Финансовый анализ текущей деятельности ОАО «ИнтехБанк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Целью расчетно-графической работы является выполнение финансового анализа текущей деятельности коммерческого банка и оценка эффективности его работы.
В ходе выполнения расчетного задания были решены следующие задачи:
- изучение нормативных документов ЦБ РФ, регламентирующих размещение информации коммерческими банками в открытом доступе;
- поиск и сбор информации о деятельности коммерческого банка по материалам публичной отчетности;

Файлы: 1 файл

ргр.docx

— 375.34 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬГОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедры экономики и финансов

 

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Банковское дело»

на тему:

Финансовый анализ текущей деятельности ОАО «ИнтехБанк»

 

 

Выполнила: ст. гр. ПИ-41 ЭФ

Иванова Н. О.

Проверил: доцент

Белоусов А. С.

 

 

Йошкар-Ола

2014

Оглавление

 

Введение

Тема расчетно-графической работы: «Финансовый анализ текущей деятельности ОАО «ИнтехБанк».

Целью расчетно-графической работы является выполнение финансового анализа текущей деятельности коммерческого банка и оценка эффективности его работы.

  В ходе выполнения расчетного задания были решены следующие задачи:

- изучение  нормативных документов ЦБ РФ, регламентирующих размещение информации  коммерческими банками в открытом  доступе;

- поиск  и сбор информации о деятельности  коммерческого банка по материалам  публичной отчетности;

- изучение  состава, структуры и содержания  форм отчетности конкретного  коммерческого банка, методики составления  этих форм;

- изучение  состава, структуры и содержания  банковских операций и отражения  их  в бухгалтерском балансе;

- освоение  методик расчета показателей, характеризующих  и оценивающих отдельные стороны  и результаты деятельности банка;

- освоение  приемов и методов анализа  баланса банка, получение и закрепление  практических навыков этой работы;

- освоение  приемов и методов финансового  анализа деятельности коммерческого  банка на основе реальных отчетных  данных, получение и закрепление  практических навыков в этой  области.

Исходя из цели работы, в задании выполнили  комплексный анализ  баланса и отчета о финансовых результатах деятельности ИнтехБанка за последний финансовый год с разбивкой по кварталам. Такой подход, во-первых, позволяет комплексно изучить и выполнить оценку практически всех направлений деятельности банка и, во-вторых, освоить методы и приемы динамического, структурного, факторного и других видов анализа.

Содержание расчетного задания и последовательность выполнения отдельных его разделов  представлены  также на рис .1.

На первом этапе, используя данные оборотной ведомости, выполнен анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов (анализ пассивов) и их размещения (анализ активов), после чего, в заключении, дана оценка ликвидности баланса и финансового состояния банка.

Следующий этап содержит анализ финансовых результатов, который провели по данным отчета о финансовых результатах, и включает в себя  анализ динамики и структуры доходов и расходов, а также факторный анализ и оценку прибыли банка за год по кварталам.

Рис.1. Схема анализа текущей деятельности коммерческого банка

В заключительном разделе расчетного задания путем сопоставления финансовых результатов работы банка и его финансовых ресурсов дана оценка эффективности деятельности банка и определение путей ее повышения.

    1. Краткая характеристика банка

Банк зарегистрирован в Центральном Банке Российской Федерации 21 февраля 1994 года. Регистрационный номер: 2705. Основной  государственный регистрационный номер: 1081600001097 (03.04.2008).  БИК: 049205804.

Адрес из устава: 420021, г.Казань, ул.Шигабутдина Марджани, д.24, совпадает с фактическим адресом. Телефон: 22-11-700, 22-11-708, 22-11-718

Уставный капитал: 2 000 000 000,00 руб., дата изменения величины уставного капитала: 17.08.2009

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций (17.05.2012). Лицензия (дата последней выдачи/ замены): Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов (03.04.2008)

Банк участвует в системе страхования вкладов.

Банк зарегистрирован в 1994 году в качестве товарищества с ограниченной ответственностью. В 2007 г. общим собранием участников было принято решение о преобразовании банка в открытое акционерное общество.

Основные акционеры банка на 1 января 2011 года:

ООО «Булгары Плюс», ООО «Креатив-Инвест», ОАО «АРТУГ», ОАО «Национальная страховая компания ТАТАРСТАН», ООО «Перестраховочное общество «КАМА РЕ», ООО «Финтрейд», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Артуг-Финанс», ООО «ИВЦ», Государственное унитарное предприятие Республики Татарстан «Агентство инвестиций и инноваций», Государственная некоммерческая организация "Стабилизационный залогово-страховой фонд Республики Татарстан".

Председатель совета директоров: Киряшин Владимир Александрович.

Председатель Правления: Зарипов Марсель Рафаэльевич .

Финансовый директор: Хазиев Альмир Фарильевич.

Начальник отдела межбанковского бизнеса Казначейства: Галеев Ядгар Сайфулгалимович.

Основной целью ОАО «ИнтехБанк» является выход на лидирующие позиции в сфере российской банковской деятельности. Ее достижению способствует наращивание капитала, улучшение базовых финансовых показателей, расширение клиентской сети.

Банк является участником международного сообщества межбанковских финансовых телекоммуникаций «S.W.I.F.T.».

Для усиления позиций банка на рынке республики Татарстан и выхода на российский уровень ИнтехБанк ставит задачей увеличение уставного капитала и сумм активов банка, что позволит выйти банку на международный уровень, привлечь средства на мировых финансовых рынках и их инвестиции в экономику республики, создать финансово-промышленную группу. ИнтехБанк принимает активное участие в финансировании проектов в строительстве, в подъеме малого бизнеса, в производственной сфере.

Стратегический курс банка — расширение клиентской базы, завоевание репутации первоклассного банка во всех сферах деятельности.

Банк проводит активную филиальную политику, увеличивая число столичных отделений и региональных филиалов, помогая своим клиентам продвигать бизнес, обеспечивая их присутствие в крупнейших экономических центрах страны. Всего подразделения кредитной организации: 3, все в Российской Федерации. Дополнительных офисов: 17. Операционные кассы вне кассового узла: 4.

На состоявшемся в июне собрании акционеров ИнтехБанка были подведены итоги деятельности и утвержден годовой отчет за 2013 год. Согласно озвученным данным, ИнтехБанк продолжает устойчиво развиваться во всех основных направлениях бизнеса. Так, чистые активы выросли до 20,3 млрд. рублей, а собственный капитал банка увеличился до 31% и составил 2 млрд. 984 млн. 226 тыс. рублей.

Как следует из годового отчета, в 2013 году произошел существенный прирост основных финансовых показателей банка. Так, по итогам 2013 года ИнтехБанк демонстрирует опережающие темпы роста активов-нетто как в рамках банковской системы РТ, так и в сравнении с банковской системой РФ в целом (20,8% — прирост активов-нетто ОАО «ИнтехБанк», 17% и 8,9% — прирост активов по банковской системе РФ и РТ соответственно).

 

  • чистые активы Банка возросли до 20,3 млрд. рублей;
  • получена чистая прибыль в размере 122,4 млн. рублей;
  • собственный капитал банка увеличился на 31% (или на 703,5 млн. рублей) и составил 2 984 226 тыс. рублей;
  • размер кредитного портфеля увеличился на 24%.

Динамика основных показателей  ОАО «ИнтехБанк» свидетельствует об устойчивой тенденции развития всех основных направлений бизнеса. Сохраняется стабильно высокий уровень валюты баланса, собственных средств, доходов и прибыли банка.

Будучи крупной финансовой организацией регионального уровня, ИнтехБанк уделяет большое внимание социальной и благотворительной деятельности, активно занимается поддержкой культурных проектов и всегда оказывает помощь тем, кто в ней нуждается.

Достигнутые в 2013 году показатели деятельности позволили ИнтехБанку подтвердить репутацию одного из наиболее надежных и динамично развивающихся банков Республики Татарстан.

На сегодняшний день ОАО «ИнтехБанк» входит в 200 крупнейших банков РФ по основным показателям деятельности. По данным «Интерфакс-100», по размеру чистых активов на 1 января 2014 года ИнтехБанк занимает 173-е место. По данным «РБК.Рейтинга», занимает 56-е место в рейтинге крупнейших региональных банков Российской Федерации. Рейтинговые агентства AK&M и «Эксперт РА» подтвердили рейтинг кредитоспособности Банка на уровне А со стабильным прогнозом.

Определяющими стратегическими целями ОАО «ИнтехБанк» по-прежнему являются превращение банка в один из ведущих в регионе в области кредитования малого и среднего бизнеса, дальнейшее развитие филиальной сети, укрепление позиций в области банковского обслуживания физических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Анализ баланса банка

2.1 Подготовка  исходных данных для анализа  баланса. Преобразование исходного  баланса в аналитический баланс-нетто

Анализ баланса банка выполняется по данным публикуемой формы отчета (0409101) «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября 2013 года и 1 января 2014 года.

 Прежде чем приступить  к анализу баланса коммерческого  банка, необходимо сделать предварительную  подготовку полученной информации. Эта подготовка заключается в  преобразовании полученного баланса  – брутто в баланс - нетто.

Для этого составлена разработочная таблица (А), которая позволяет преобразовать исходный баланс путем исключения из актива и пассива баланса величины внутреннего (валового) оборота по связанным счетам  и получить аналитический баланс – нетто.

Как показали расчеты, данные брутто и нетто баланса существенно отличаются. При исключении внутреннего оборота денежных средств, актив и пассив баланса-нетто существенно сократились по сравнению с балансом-брутто: на 19,78% на 01.01.2013 г., на 24,21% на 01.04.2013 г., на 15,02%  на 01.07.2013 г., на 20,2% на 01.10.2013 г. и на 22,21%  на 01.01.2014 г.

Окончательный вариант аналитического баланса-нетто,  который является электронной базой для последующего составления аналитических таблиц при проведении анализа баланса, приведен в приложении в электронном виде (таблица баланс-нетто).

Данные аналитического баланса-нетто позволяют выполнить:

  1. анализ  источников финансовых ресурсов банка, включая предварительную группировку балансовых счетов пассива в соответствии с принятой классификацией; 
  2. анализ динамики и структуры пассивов по выделенным группам, в том числе:

- анализ динамики и структуры  собственных средств банка;

- анализ динамики и структуры  обязательств до востребования  и оценку клиентской базы коммерческого  банка;

- анализ динамики и структуры  срочных обязательств и оценку  сроков привлечения средств и  их стабильности;

- анализ динамики и структуры  выпущенных банком долговых   обязательств и оценку доли  собственных ценных бумаг в  формировании ресурсов банка;

- анализ прочих пассивов;

- обобщенную оценку финансовых  ресурсов коммерческого банка  с использованием аналитических  коэффициентов;

3) анализ размещения финансовых  ресурсов банка, включая предварительную  группировку балансовых счетов  актива в соответствии с принятой  классификацией; 

4) анализ динамики и структуры  активов по основным группам, а также соотношение работающих  и неработающих активов, в том  числе:

-анализ структуры и динамики  высоколиквидных активов (денежных  средств банка);

-анализ отраслевой структуры  и динамики кредитных вложений;

-анализ структуры и динамики  выданных ссуд по срокам и  оценку качества ссуд на основе  данных баланса;

- анализ структуры и динамики  вложений банка в ценные бумаги, оцениваемые по справедливой  стоимости через прибыль или  убыток, а также удерживаемые  до погашения и для перепродажи;

-анализ вложений в имущество  и инвестиционной деятельности  банка;

-анализ прочих активов;

- обобщенную оценку размещения  финансовых ресурсов банка с  использованием аналитических коэффициентов;

5) анализ соотношения отдельных  групп активов и пассивов по  срокам и суммам и оценку  достаточности капитала, ликвидности  баланса и платежеспособности  банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Анализ  источников финансовых ресурсов банка

      1. Классификация пассивов для целей анализа. Группировка балансовых счетов пассива в соответствии с принятой классификацией

Классификация источников финансовых ресурсов для анализа представлена в виде структурной схемы, приведенной на рис.2.

Источники финансовых ресурсов

 
   

Собственные средства (СС) п.1

 

Обязательства

   

в т.ч. уставный фонд (счет 102)

         
 

Средства на счетах до востребования (ОВ)

 

Срочные Обязательства (СО)

 

Прочие Обязательства (ПО, п.9)

       
 

кредитных организаций (ОВК)

   

кредитных организаций (СОК)

В т.ч. резервы на возможные потери  (п.9.1)

   
     

юридических лиц (ОВЮ)

   

юридических лиц (СОЮ)

   
   

физических лиц (ОВФ)

 

физических лиц (СОФ)

     

Информация о работе Финансовый анализ текущей деятельности ОАО «ИнтехБанк»