Аудит оплаты труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

Аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность получения необъективной информации со стороны администрации в случаях конфликта между ею и пользователями этой информации

(собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) частое отсутствие у пользователей информации доступа для оценки ее качества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты аудита 5

1.1 Сущность, цель и виды аудита 5

1.2 Нормативно-правовое регулирование аудита в РК 13

1.3 Контроль качества работы аудитора 19

2. Ознакомление с финансово-производственной деятельностью

организации ТОО «НОРМА-2005» 22

2.1 Общие положения на предприятии ТОО «НОРМА-2005» 22

2.2 Аудиторский риск 24

2.2.1 Проверка организации СВК 26

2.3 Организация процесса внутренней проверки 31

2.4 Сбор аудиторских доказательств 35

2.5 Аудиторский отчет 37

2.6 Аудиторское заключение 39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Файлы: 1 файл

готовая.doc

— 204.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1       Теоретические аспекты аудита                                                                  5

1.1    Сущность, цель и виды аудита                                                                     5

1.2    Нормативно-правовое регулирование аудита в РК                                 13

1.3    Контроль качества работы аудитора                                                        19

2.     Ознакомление с финансово-производственной деятельностью            

        организации ТОО «НОРМА-2005»                                                           22

2.1     Общие положения на предприятии ТОО «НОРМА-2005»                    22

2.2  Аудиторский риск                                                                                       24

2.2.1  Проверка  организации СВК                                                                       26

2.3    Организация процесса внутренней проверки                                           31

2.4     Сбор аудиторских доказательств                                                              35

2.5      Аудиторский отчет                                                                                     37

2.6      Аудиторское заключение                                                                           39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

 

ВВЕДЕНИЕ

     В условиях рынка предприятия, кредитные  учреждения, другие хозяйствующие объекты  вступают в договорные отношения  по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций.

     Доверительность этих отношений должна подкрепляться  возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

     Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

     Независимое подтверждение информации о результатах  деятельности предприятий и соблюдения ими законодательства необходимо государству  для принятия решений в области экономики и налогообложения.

     Аудиторские проверки необходимы государственным  органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности  интересующей их финансовой отчетности.

     Потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

     1) возможность получения необъективной  информации со стороны администрации  в случаях конфликта между  ею и пользователями этой информации

(собственниками, инвесторами, кредиторами);

     2) зависимость последствий принятых решений (а они могут быть весьма значительны) от качества информации;

     3) необходимость специальных знаний  для проверки информации;

     4) частое отсутствие у пользователей  информации доступа для оценки  ее качества.

     Все эти предпосылки привели к  возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов, имеющих соответствующие подготовку, квалификацию, опыт и разрешение на право оказания такого рода услуг.

     Аудиторские услуги - это услуги посредников, устанавливающих  достоверность финансовой информации.

     Наличие достоверной информации позволяет  повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность  оценивать и прогнозировать последствия  различных экономических решений.

 

1 Теоретические аспекты  аудита

             1.1 Сущность, цель и виды аудита

       Переход к рыночной экономике  обусловил появление новой отрасли  научных знаний и практической  деятельности. Это - аудит. 

Слово аудит  происходит от латинского аudio, что означает буквально "он слышит". Первоначально  оно означало "вы­слушивающий", то есть человек, который что-либо выслушивает. От него возникло слово аудитор, означающее в переводе "слушатель". В средневековой Европе грамотные и умеющие писать люди встречались крайне редко и поэтому аудитором называли служащего, который должен был выслушивать отчеты должностных лиц.

     Интересно отметить, что в те далекие времена  люди искренне полагали, что устная форма отчета даже лучше письменной, ведь любой документ можно подделать, а солгать, когда на тебя смотрят  строгие глаза начальника-аудитора, невозможно, или по крайней мере значительно сложнее. Нельзя сказать, что аудит доселе был нам неизвестен. Напротив, специалисты по бухгалтерскому учету и экономическому анализу, интересующиеся зарубежной учетно-аналитической практикой, знали о таком явлении, как аудиторская деятельность, выполняемая специалистами по аудиту. Исследуя функции, выполняемые аудиторскими фирмами в США, они писали, что сама идея этой службы заслуживает самого серьезного внимания, ее применение в наших условиях могло бы дать огромный социальный, организационный, экономический эффект в деле совершенствования учета и управления производством.

     Потребность в аудите создали следующие условия:           

- разделение интересов администрации предприятий и инвесторов, приводящие к необъективности информации;

-принятие хозяйственных решений, основанных на необъективной информации, что может повлечь за собой негативные экономические последствия;

-отсутствие доступа к учетным записям компании из-за охраны "коммерческой тайны", а также специальных знаний у пользователей информации для оценки ее достоверности;

-усложнение хозяйственных операций, а следовательно, процесса отражения их в учете, что увеличивает вероятность получения недостоверной информации;

-возрастание количества промежуточных звеньев между первоисточниками информации, и ее пользователем, что ведет к сознательной подтасовке данных и к неосознанной интерпретации информации составителем в свою пользу.

     Возникшие сложности в оценке и получении  необходимой информации устраняет  аудиторская служба, обязанность которой в том и состоит, чтобы донести до потребителя информации непредвзятое мнение специалиста о достоверности представленных отчетов. Аудиторы обязаны взять на себя эту функцию, так как располагают должными знаниями и опытом, имеют право проверять необходимые документы и собирать подтверждающие данные. Кроме того, они не зависят от администрации компании.

     Первая  аудиторская фирма в Казахстане была создана в 1990 г. Согласно Постановлению  Совета Министров Казахской ССР  от 15 февраля 1990 г. № 60 при Министерстве финансов республики был организован хозрасчетный аудиторский центр "Казахстанаудит" с территориальными отделениями. С 1992 г. фирма является самостоятельной крупной акционерной компанией, которая оказывает аудиторские услуги казахстанским предприятиям и учреждениям всех форм собственности.

     Как известно, успешному развитию аудиторского дела способствует ее надежное законодательное  обеспечение. 20 ноября 1998 г. был принят Закон Республики Казахстан "Об аудиторской  деятельности", который регулирует отношения, связанные с осуществлением аудиторской деятельности.

Принятие Закона об аудиторской деятельности помогает определить перспективы развития аудиторской деятельности и привлекает крупные международные аудиторские компании.

     Целью аудита является составление заключения по финансовым отчетам, дающего представление о том, составлены ли финансовые отчеты по всем существенным параметрам в соответствии с основами финансовой отчетности.

     Эта основная цель может дополняться  обусловленными договором с клиентом задачами выявления резервов лучшего использования финансовых ресурсов, анализом правильности начисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения предприятия, оптимизации затрат  и результатов деятельности, доходов и расходов.

Подтверждение аудитором достоверности финансовых отчетов снижает риск появления неточных сведений в них, что крайне необходимо для сведения не только руководства предприятия, но и его собственников в лице акционеров, пайщиков, а также налоговых органов, банков, кредитующих предприятие, поставщиков и покупателей и персонала самого предприятия.

     Аудиторская деятельность, как и любая предпринимательская  деятельность, должна быть высокодоходной. Для достижения этих целей перед  аудитом стоят следующие основные задачи:

     - обеспечение достоверности финансовой отчетности субъекта;

     -сбор и оценка достаточного количества компетентных сведений, чтобы создать логически обоснованную базу для принятия решений;                                             

     -систематический и всесторонний анализ экономики предприятия или определенного вида его деятельности, (инвестиционной, маркетинговой и т.п.);                      

     -проверка соответствия деятельности предприятия его уставу, обоснованности составленного предприятием бизнес-плана;

     -контроль за соблюдением законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность предприятий, ведение бухгалтерского учета, составления финансовой отчетности;

     -проверка первичных документов, путем которой устанавливается соответствие их истинному содержанию хозяйственных операций;

     -оказание консультационной помощи клиентам в части правильной организации и ведения бухгалтерского учета;

     -содействие укреплению и возрастанию собственности клиента.

     Основной  целью аудитора при проверке оплаты труда является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют.

     Основная  задача аудита оплаты труда - проверка соблюдения нормативно- правовых актов  при начислении оплаты труда, удержаниях из нее и правильности ведения бухгалтерского учета по оплате труда.

     Задачи  аудитора:

     1. Проверяя правильность оплаты  труда, аудитор должен проверить

     -наличие  и соответствие законодательству  первичных документов по учету  рабочего времени, объема выполненных  работ, услуг, выпущенной продукции;

     -соответствие  показателей аналитического учета  с записями в Главной книге  и бухгалтерском балансе на  одну и туже дату.

     2. При проверке использования фонда  оплаты труда, аудитор должен  проверить :

     -соблюдение  установленных штатным расписанием должностных окладов работников предприятия;

     -своевременность  их индексации с учетом роста  цен в условиях инфляции;

     -утверждено  ли штатное расписание на Совете  правления или собрания акционеров, учредителей;

     -правильность  оплаты по сдельным нарядам  рабочих, имелись ли случаи приписки невыполненных работ;

     -правильность  выплаты премий работникам предприятия  (на основании утвержденного Положения  или произвольно волевым действиям  руководителя).

     Задачи  аудита зависят и от его видов. При внутреннем аудите число их увеличивается в связи с расширением информационной базы и изменением аналитических процедур.

     Внутренний  и внешний аудит.

     Внутренний  аудит представляет независимую  службу в организации по проверке и оценке результатов хозяйственной  деятельности организации в интересах ее администрации. Внутренний аудит проводят аудиторы либо бухгалтера, работающие непосредственно в данной организации. Внутренний аудит распространен в мировой практике на средних и крупных предприятиях промышленности, строительства, на предприятиях и организациях транспорта, связи и других сфер деятельности, имеющих сложную управленческую структуру. Возникновение данного вида аудита связано с усилением внимания аудиторов к системе внутреннего контроля в организациях. Внутренний аудит способствует созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, препятствующей возникновению нарушений и искажений в учете. Наличие службы внутреннего аудита повышает доверие со стороны внешних аудиторов к отчетности клиента.

     Внешний аудит осуществляют независимые специализированные аудиторские фирмы либо внешние аудиторы, не имеющие на проверяемом предприятии никаких интересов. Задачей внешнего аудита является подтверждение правильности учета, отчетности, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике и цели деятельности предприятия.

Информация о работе Аудит оплаты труда