Управление материально-техническим обеспечением предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления материально-техническим обеспечением предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить структуру и функции материально-технического обеспечения;
- раскрыть сущность и классификация материально-технического обеспечения предприятия;
- отразить организацию материально-технического обеспечения предприятия;
- представить методику нормирования расхода материалов;
- рассмотреть нормирование запасов материалов;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
5
1 Теоретические аспекты управления материально-техническим обеспечением предприятия…………………………………………………….

7
1.1 Структура и функции материально-технического обеспечения.
7
1.2 Сущность и классификация материально-технического обеспечения предприятия……………………………………………………..

11
1.3 Организация материально-технического обеспечения предприятия……………………………………………………………………..

15
2 Методические аспекты управления материально-техническим обеспечением предприятия……………………………………………………

20
2.1 Методы нормирования расхода материалов……………………
20
2.2 Методы нормирования запасов материалов……………………….
22
2.3 Методика анализа обеспеченности материальными ресурсами и их использования………………………………………………………………..

24
3 Практические особенности управления материально-техническим обеспечением ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………….

28
3.1 Характеристика ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»…………
28
3.2 Оценка материально-технического обеспечения ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………………………………………………

32
3.3 Рекомендации по совершенствованию управления ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………………………………..

35
Заключение……………………………………………………………….
41
Список использованных источников……………………………

Файлы: 1 файл

kursovaya_2.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Такая классификация позволяет конструкторам и строителям учитывать при строительстве складских комплексов и терминалов особенности складируемых и накапливаемых материально-технических ресурсов (сыпучие, жидкие, газообразные и другие продукты). Появляется возможность выбирать оптимальный вариант их хранения, учитывать влияние на окружающую среду, создавать искусственные условия для этого.

Это позволяет создавать оптимальные запасы материально-технических ресурсов, соблюдать сроки складского хранения, своевременно маневрировать запасами, реализовывать их, увязывая все звенья общей цепи логистики. Речь идет о применении информационных сетей, обеспечивающих исходными данными службы логистики для принятия ими рациональных решений.

 

1.3 Организация материально-технического обеспечения предприятия

 

Современное производство представляет сложный процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро- и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ.

Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

В условиях рынка важное значение имеет закупка наиболее экономичных видов сырья и материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает соотношение между спросом и предложением, виды и уровень рыночных цен, размеры наценок на услуги снабженческо-сбытовых организаций [15, с. 264].

Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает: определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов; поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров; организацию доставки сырья и материалов на предприятие; входной контроль их качества; приемку и хранение на складах; подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов. Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются некоммерческие подразделения: инструментальный отдел, отдел главного механика, транспортный.

В рыночных условиях материально-техническое обеспечение производства осуществляется преимущественно на основе свободной купли-продажи материальных ресурсов с использованием механизма оптовой торговли.

Оптовая торговля — это способ реализации продукции (товаров) в больших количествах (оптом) для обеспечения производственного потребления или с целью последующей перепродажи. Оптовая торговля организуется по прямым договорам между изготовителями и потребителями, а также по договорам с посредниками.

Материально-техническое обеспечение через систему оптовой торговли имеет следующие организационные формы:

- прямые договора между производителями и потребителями. Применяются при условии регулярного стабильного потребления ресурсов в объемах, соответствующих транзитным нормам поставки. Характерны для продукции производственно-технического назначения;

- по договорам с посредниками; применяются, когда заказывается незначительное количество продукции, ниже транзитных норм поставки;

- через фирменные магазины предприятий;

- комиссионная торговля излишним для предприятия сырьем и материалами через специально организованные в регионах комиссионные магазины;

- ярмарочная торговля на оптовых ярмарках с участием заинтересованных предприятий.

Выполняя функции снабжения, предприятие взаимодействует с многочисленными предприятиями и организациями, что требует финансового и правового обеспечения. Поэтому коммерческая деятельность включает работу финансовой и юридической службы предприятия, а также транспортное обслуживание поставок.

Снабжение и сбыт осуществляется на внутреннем и внешнем рынках. Работа на внешнем рынке требует соблюдения мировых стандартов, которые устанавливают единый подход к договорным условиям, регламентирующим отношения между покупателями продукции и ее поставщиками.

Современное производство потребляет большое количество разнообразных видов материально-технических ресурсов. Внедрение автоматизированного управления материальными ресурсами привело к созданию научно-обоснованной системы их классификации и кодирования, на основании которой разработан единый классификатор продукции. Его применение облегчает оперативное заключение договоров, контроль за поставками, прием материалов, их хранение.

Обеспечение цехов и производственных участков материальными ресурсами является завершающим этапом материально-технического обеспечения. Формы организации этого процесса зависят от конкретных производственных условий, особенностей потребляемых материалов, типа производства и других факторов. Рациональная организация сводится к определению потребности цехов в материалах и установлению лимитов, подготовке материалов к производственному потреблению, отпуску и доставке их на рабочие места, контролю за расходованием материальных ресурсов.

Потребность в основных материалах в условиях массового и крупносерийного производства рассчитывается плановыми группами отдела материально-технического обеспечения, на предприятиях с мелкосерийным и единичным производством — планово-производственными отделами; по вспомогательным материалам — подразделениями-потребителями.

Обеспечение материальными ресурсами производственных цехов, участков и других подразделений предприятия предполагает выполнение следующих функций:

- установление количественных и качественных заданий по снабжению (лимитирование);

- подготовка материальных ресурсов к производственному потреблению;

- отпуск и доставку материальных ресурсов со склада службы снабжения на место ее непосредственного потребления или на склад цеха, участка;

- оперативное регулирование снабжения;

- учет и контроль за использованием материальных ресурсов в подразделениях предприятия [16, с. 298].

Функции материально-технического снабжения на предприятии выполняют два отдела: материально-технического снабжения и внешней кооперации. Первый обеспечивает поставки сырья и материалов, второй — комплектующих изделий и полуфабрикатов. Оба отдела подчиняются заместителю директора по коммерческим вопросам. В их подчинении находятся склады общезаводского назначения. В структуре служб снабжения предприятий преобладают товарные (материальные) отделы, группы, бюро, специализирующиеся на снабжении производства отдельными видами ресурсов. Кроме товарных, в отделе имеются плановая и диспетчерская группы. Первая планирует экономические показатели и определяет эффективность поставок, вторая обеспечивает транспортное обслуживание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Методические аспекты управления материально-техническим обеспечением предприятия

 

2.1 Методы нормирования расхода материалов

 

Классификация материалов служит отправной точкой для нормирования расхода материалов по каждой позиции номенклатуры. В свою очередь нормы расхода материалов закладывают основу для определения потребности в материалах на изготовление единицы продукции с последующим составлением плана снабжения предприятия, расчета себестоимости продукции, выработки стратегии экономного использования материальных ресурсов.

Под нормой расхода материала следует понимать достаточное и необходимое его количество для изготовления единицы продукции. Иными словами, норма расхода материала — это определенная мера затрат, которая отражает не сложившуюся ситуацию в производстве продукции, а дает ориентир, придает целенаправленный характер в совершенствовании производства, техники, технологии, вида, фасона выпускаемой продукции. В практике нормирования расхода материалов нашли применение следующие методы установления норм: расчетный и графо-аналитический. Расчетный метод основан на подетальном расчете расхода материалов по чертежам и в целом по технологической документации; графо-аналитичсский метод заключается в сопоставлении фактических расходов материалов и данных протоколов, отражающих количество израсходованного материала при изготовлении опытных образцов с последующим графическим представлением и анализом с применением специальных электронных программ [16, с. 147].

В современной практике обоснования плана материально-технического обеспечения при нормировании материальных ресурсов используются расчетно-аналитический, опытный и статистический методы. Наиболее прогрессивный — расчетно-аналитический. Он основывается на использовании передовой технической и экономической документации — чертежей, технических карт, плана организационно-технических мероприятий. Опытный метод предполагает установление норм на основе данных замера, опыта в лабораторных и производственных условиях. При статистическом методе нормы расхода определяют на основе среднестатистических данных о расходах материалов за прошлый период.

Нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются, как правило, на предприятиях в специализированном и укрупненном ассортименте. Ответственность за них возлагается на главных инженеров и главных технологов. При нормировании устанавливается структура нормы — ее состав и соотношение отдельных элементов. Большинство норм расхода Нр включают: полезный расход материалов (чистый вес изделия) Рп; неизбежные технологические отходы (стружка, угар) Отех; потери, обусловленные нарушением технологии производства и хранения П:

Нр = Рп + Отех + П (1)

Нормы расхода дифференцируются: по периоду действия — на годовые и перспективные; по степени детализации номенклатуры материальных ресурсов — на сводные и специфицированные; по масштабу действия — на индивидуальные и групповые.

Разрабатывая нормы расхода материалов, следует учитывать не только так называемый полезный расход материала, но и невозвратные потери и неутилизируемые отходы, обусловленные несовершенством технологии, организационными причинами, низкой квалификацией работающих.

Качество установленных норм можно оценить следующими показателями: удельный вес отходов производства путем сопоставления массы изделия до обработки и после, коэффициент использования материала по детали и изделию в целом, процент выхода годных изделий.

Разработанные нормы расхода материалов фиксируются в специальных документах по расходу материалов: в картах подетальных норм расхода материалов, в картах раскроя материалов и в ведомостях сводных норм расхода материалов на изделие. Кроме этих документов отдельно разрабатывается форма извещения об изменении норм расхода материалов и правила их ввода в технологический процесс.

 

2.2 Методы нормирования запасов материалов

 

На основе норм расхода устанавливаются нормы производственных запасов, которые нужны для обеспечения непрерывности и ритмичности производства. Запасы определяют для каждого вида материальных ресурсов в натуральном (масса, количество), относительном (в днях) и денежном выражениях.

Величина запаса должна обеспечивать предприятию устойчивую, стабильную работу в течение определенного времени и при этом не оказывать ощутимого воздействия на оборачиваемость вложенных в них оборотных средств.

Под нормой запаса материалов понимается их минимальное количество, необходимое для обеспечения текущей потребности производства при установленной схеме завоза материалов, режиме их расходования и запуска в производство.

Запасы подразделяются на текущие, подготовительные и гарантийные (страховые).

Переменной частью всего запаса материалов на предприятии является текущий запас Зт , который изменяется от максимального размера в момент завоза материалов почти до нуля, когда вся партия будет израсходована и на очереди новая поставка. Величина текущего запаса зависит от двух показателей: среднесуточного расхода материалов и периодичности завоза материалов. При нормировании текущего запаса рассчитывают его максимальный Змакс и средний Зср размеры:

Змакс = Мдн * Т (2)

где Мдн - среднедневной расход материальных ресурсов данного вида; Т - время между двумя очередными поставками, дни;

Зср = Змакс /2 (3)

Подготовительный запас Зп необходим для обеспечения складской обработки и подготовки к производству материалов, сырья, поступающих на предприятие. При этом учитывается время на выгрузку, приемку, сортировку, складирование, оформление складских документов. Норму подготовительного запаса учитывают, как правило, в размере дневной потребности в материальных ресурсах [17, с. 105].

Гарантийный (страховой) запас выполняет иную задачу. Он предназначен для поддержания производственного ритма в заданных параметрах в случае перебоев в поставке материалов или при увеличении объема выпускаемой продукции. Страховой запас зависит от двух величин среднесуточного расхода материалов и длительности восстановления текущего запаса. Гарантийный запас определяется, как:

Зг = Мдн*Тмакс (4)

где Тмакс - максимальное отклонение от договорных сроков поставки, дни.

Общий запас материалов Зоб составит:

Зоб = Зт + Зп + Зг (5)

Таким образом, материально-техническое снабжение, выполняя функции обеспечения предприятия производственными ресурсами, способствует не только рациональной организации технологических процессов, но и экономному, рачительному ведению хозяйства.

Зарубежный опыт показывает, что многие известные фирмы не создают запасы материально-технических ресурсов, используя такие системы снабжения как «производство с колес» и «точно вовремя». Эти системы предусматривают поставки материалов и комплектующих в нужном количестве в заданный пункт их потребления, в заранее регламентированный срок. Применение системы «точно вовремя» в совокупности с системой «Канбан» позволил японской фирме «Тоета» достичь коэффициента оборачиваемости материально-технических запасов 87, то есть продолжительность одного оборота составляет всего 4 дня. При этом обеспечивается безусловная ритмичность производства. Успех зарубежных систем объясняется высокой дисциплиной выполнения договоров, применением жестких систем штрафных санкций в случаях их невыполнения.

Информация о работе Управление материально-техническим обеспечением предприятия