Управление материально-техническим обеспечением предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления материально-техническим обеспечением предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить структуру и функции материально-технического обеспечения;
- раскрыть сущность и классификация материально-технического обеспечения предприятия;
- отразить организацию материально-технического обеспечения предприятия;
- представить методику нормирования расхода материалов;
- рассмотреть нормирование запасов материалов;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
5
1 Теоретические аспекты управления материально-техническим обеспечением предприятия…………………………………………………….

7
1.1 Структура и функции материально-технического обеспечения.
7
1.2 Сущность и классификация материально-технического обеспечения предприятия……………………………………………………..

11
1.3 Организация материально-технического обеспечения предприятия……………………………………………………………………..

15
2 Методические аспекты управления материально-техническим обеспечением предприятия……………………………………………………

20
2.1 Методы нормирования расхода материалов……………………
20
2.2 Методы нормирования запасов материалов……………………….
22
2.3 Методика анализа обеспеченности материальными ресурсами и их использования………………………………………………………………..

24
3 Практические особенности управления материально-техническим обеспечением ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………….

28
3.1 Характеристика ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»…………
28
3.2 Оценка материально-технического обеспечения ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………………………………………………

32
3.3 Рекомендации по совершенствованию управления ЗАО «Кшенский сахарный комбинат»……………………………………………..

35
Заключение……………………………………………………………….
41
Список использованных источников……………………………

Файлы: 1 файл

kursovaya_2.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

В практике встречаются следующие схемы обеспечения цехов: на основе стандарт - плана и заявок. Первая схема нашла распространение в массовых и крупносерийных производствах, а вторая — на основе заявок — в серийных и единичных.

Поскольку массовому и приближающемуся к нему по своим технико-экономическим показателям крупносерийному производству свойственен устойчивый производственный процесс, номенклатура выпускаемой продукции и номенклатура потребляемых материалов, то система обеспечения на основе стандарт - плана носит активный характер. Для системы обеспечения мелкосерийного, единичного, а тем более индивидуального производства свойствен пассивный характер. Это объясняется особенностями организации производства и номенклатурой потребляемых материалов. При такой организации материально-технического обеспечения цеха получают материалы, заполняя лимитно - заборные карты или разовые накладные и, как правило, самостоятельно доставляют их в цеховые кладовые.

При активной системе обеспечения доставка материалов в цеха осуществляется заводской службой транспортного хозяйства по разработанному графику, что создает возможность существенно снизить расходы на содержание разветвленной сети заводского материально-технического обеспечения путем прямой, минуя заводские складские помещения, поставки материалов на рабочие места. Вместе с тем возможен и другой способ организации системы материально-технического обеспечения цехов. Он состоит в том, что в обязанность материально-технических складов входит наряду с организацией хранения и учета товарно-материальных ценностей еще и подготовка их к запуску в производственный процесс. Это, конечно, приводит к удорожанию содержания складского хозяйства через создание участков по предварительной подготовке материалов и сырья. Выбор той или иной системы, типа, характера материально-технического обеспечения зависит от специфики функционирования производства, его организационно-производственного типа и местонахождения предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Анализ теоретических, методологических и практических аспектов управления материально-техническим обеспечением на предприятии позволил сделать следующие выводы.

Система материально-технического обеспечения в условиях рынка ориентирована на сеть предприятий промышленности и стройиндустрии, транспортных и энергетических организаций, научно-исследовательских, проектных, учебных и других учреждений, хозяйств. Она направлена на обеспечение промышленного комплекса необходимыми материально-техническими ресурсами.

Классификация материально-технических ресурсов облегчает выбор необходимых транспортных средств для их доставки (автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный, специализированный транспорт) в зависимости от грузов (их габаритов, веса, агрегатного состояния).

Функции материально-технического снабжения на предприятии выполняют два отдела: материально-технического снабжения и внешней кооперации. Первый обеспечивает поставки сырья и материалов, второй — комплектующих изделий и полуфабрикатов. Оба отдела подчиняются заместителю директора по коммерческим вопросам. В их подчинении находятся склады общезаводского назначения. В структуре служб снабжения предприятий преобладают товарные (материальные) отделы, группы, бюро, специализирующиеся на снабжении производства отдельными видами ресурсов. Кроме товарных, в отделе имеются плановая и диспетчерская группы. Первая планирует экономические показатели и определяет эффективность поставок, вторая обеспечивает транспортное обслуживание.

Материально-техническое снабжение, выполняя функции обеспечения предприятия производственными ресурсами, способствует не только рациональной организации технологических процессов, но и экономному, рачительному ведению хозяйства.

На основе анализа управления материально-техническим обеспечением предприятия можно обобщить резервы увеличения выпуска продукции, связанные с материальными ресурсами.

Резервы увеличения выпуска продукции: снижение отходов материалов в процессе производства; уменьшение чистого веса изделий вследствие пересмотра их конструкции; рациональная замена материалов более эффективными материалами.

Проведённый анализ управления материально-техническим обеспечением предприятием ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» позволил выделить следующие проблемы в управлении материально-техническим обеспечением предприятия:

1) высокие закупочные цены у основных поставщиков;

2) несовершенство системы планирования запасов;

3) увеличение временных интервалов между основными этапами производственного цикла в связи с незапланированными внутрисменными простоями, что влечёт задержку на складе запасов.

В результате требуется разработка мероприятий по совершенствованию управления материально-техническим обеспечением предприятия.

Для совершенствования управления ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» необходимы следующие направления:

1) переход на систему закупок в соответствии с Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Результат – нахождение поставщиков с более выгодными ценами и как результат снижение себестоимости

2) ускорение оборачиваемости материально-производственных запасов по средствам сокращения складских остатков и более быстрого вовлечения их в производственный процесс при помощи совершенствования системы планирования и устранения потерь рабочего времени.

 

 

Список использованных источников

  • Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".   
  • Гринцевич Л. В. Экономика промышленного предприятия: учебно-методическое пособие / Л. В. Гринцевич. – Минск: Элайда, 2009. – 254 с.
  • Иванов И. Н. Экономика промышленного предприятия: учебник / И. Н. Иванов. – Москва: Инфра–М, 2011. – 393с.
  • Журов В.Н. Оценка материально-технического обеспечения предприятия // Финансы и кредит. – 2012 г. - №3. – с. 21.
  • Зайцев  Н. Л. Экономика, организация и управление предприятием: учебное пособие / Н. Л. Зайцев. – Москва: Инфра–М, 2009. – 453 с.
  • Иванов В.Л. Методология нормирования материальных ресурсов состояния предприятия // Финансовый бизнес. – 2011 г. – №4. – с.18.
  • Павлов К. Оценка финансового состояния промышленного предприятия // Общество и экономика. – 2011 г. - №4 – 5. – с.97.
  • Самойлов Л.В. Система материально-технического обеспечения промышленных предприятий // Вопросы статистики. – 2012 г. - №11. – с. 34.
  • Титов В. И. Экономика предприятия: учебник / В. И. Титов. – Москва: Эксмо, 2008. – 411 с.
  • Чалдаева Л. А. Экономика предприятия: учебник / Л. А. Чалдаева. – Москва: Юрайт, 2011. – 347 с.
  • Экономика организации (предприятия): учебник / [Е. В. Арсенова и др.]. – Москва: Экономист, 2009. – 617 с.
  • Экономика отрасли: учебное пособие / В. Я. Поздняков, С. В. Казаков. – Москва: ИНФРА-М, 2009. – 307 с.
  • Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузинов. – Москва: Финансы и статистика, 2008. – 334 с.
  • Макарова Л. Г. Экономический анализ в управлении финансами фир­мы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Л. Г. Ма­карова, А.С.Макаров. – М.: Издательский центр «Акаде­мия», 2008. – 336 с
  • Экономика предприятия: учебное пособие / Л. Н. Чечевицына, Е. В. Чечевицына. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2008. – 378 с.
  • Экономика предприятия: учебник / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. – Москва: Инфра–М, 2009. – 527 с. 
    Экономика предприятия: учебник " / [А. Е. Карлик и др.]. – Санкт-Петербург: Питер Пресс, 2009. – 461 с.
  • Особенности управления финансовыми ресурсами промышленных предприятий Батрин Ю.Д., Фомин П.А.
  • Экономика предприятия: учебник / [А. Н. Романов и др.]. – Москва: ЮНИТИ–ДАНА, 2009. – 767 с.
  • Экономика предприятия (фирмы): учебник по экономическим специальностям / [О. И. Волков и др.]. – Москва: Инфра-М, 2009. – 602 с.
  • Экономика предприятий (организаций): учебник / А. И. Нечитайло, А. Е. Карлик. – Москва: Проспект: Кнорус, 2010. – 304 с.
  • Колчина Н.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления / Н.В. Колчина, О.В. Португалова, Е.Ю. Макеева; под ред. Н.В. Колчаной. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 464 с.
  • Экономика предприятия: учебник / [В. М. Семенов и др.]. – Санкт-Петербург: Питер, 2010. – 416 с.
  • Экономика предприятия: учебник / [А. П. Аксенов и др.]. – Москва: КноРус, 2011. – 346 с.
  • Экономика фирмы: учебник для экономических специальностей / В. А. Максимов [и др.]. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. – 571 с.
  • Экономика фирмы: учебник для вузов / [В. Я. Горфинкель и др.]. – Москва: ИД Юрайт, 2011. – 678 с.

 


Информация о работе Управление материально-техническим обеспечением предприятия