Системы документооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 11:21, реферат

Описание работы

Само понятие термина «документооборот» неоднозначно. Часто его трактуют как автоматизацию делопроизводства.
Делопроизводство– это отрасль деятельности, обеспечивающая создание официальных документов и организацию работы с ними.
Документооборот - деятельность по организации движения документов на предприятии с момента их создания или получения до завершения исполнения: отправки из организации и (или) направления в архив.

Файлы: 1 файл

Организация документооборота.doc

— 183.00 Кб (Скачать файл)

Автоматизированная система представляет возможность производить оперативный  и эффективный обмен информацией  между всеми участками производственного  процесса, позволяет сократить время, требуемое на подготовку конкретных задач, исключить возможных появлений ошибок подготовки отчётной документации.

Внедрение автоматизированной системы  обеспечит удобство в работе, рациональную организацию производства и снижение психологических нагрузок. Также снизятся физиологические нагрузки, т.к. с внедрением соответствующего программного обеспечения время, затраченное на эту же работу, существенно уменьшится. Это положительно повлияет на работоспособность работника, т.к. приведёт к уменьшению количества обрабатываемой информации, а также у персонала появится дополнительное время для анализа и принятия управленческих решений.

каждое предприятие имеет свою уникальную организационную специфику, и при внедрении автоматизированной системы управления предприятием могут возникать различные нюансы, которые требуют дополнительного рассмотрения и поиска методов их решения.

Основные выводы:

  • Перед тем, как осуществлять проект внедрения максимально необходимо формализовать его цели;
  • Обязательно проводить стадию предпроектного анализа. Привлечь профессиональных консультантов для обследования предприятия и постановки задач менеджмента (затраты непременно окупятся);
  • Необходимо старательно подходить к выбору программного обеспечения для построения корпоративной информационной системы, так как ошибки дорого обходятся. Посмотреть как можно больше систем, и посмотреть их "живьем", а не по маркетинговым материалам разработчиков.
  • Можно установить высокий приоритет процессу внедрения системы, среди остальных организационных и коммерческих процессов и наделить высокими полномочиями руководителя проекта;
  • Создать среди всех сотрудников предприятия атмосферу неизбежности внедрения и постараться организационными мерами повысить темп освоения новых технологий;
  • Внедрение автоматизированной системы управления предприятием как ремонт - его невозможно закончить, можно лишь прекратить. Так что внедрение, по сути, никогда не закончится, система должна все время совершенствоваться в процессе своей промышленной эксплуатации вместе с прогрессом информационных технологий и методологий управления деятельностью вашего предприятия.



Информация о работе Системы документооборота