Информационные системы и информационные технологии в ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:35, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основные информационные системы
и технологии в управлении.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
охарактеризовать основные понятия информационных систем и их структуру;
рассмотреть и сравнить автоматизированные системы обработки документов;
раскрыть основные понятия информационных технологий и их видов;
соотнести информационные системы и технологии.

Содержание работы

Введение
Информационные системы
Основные понятия
Структура информационных систем
Автоматизированные системы обработки документов
Информационные технологии
Основные понятия
Виды информационных технологий
Соотношение информационных технологий и информационных систем
Заключение
Список используемых источников и литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)

Организационное обеспечение

Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

     Организационное обеспечение реализует следующие функции:

    • анализ существующей системы управления организацией, где будет использоваться ИС, и выявление задач, подлежащих автоматизации;
    • подготовку задач к решению на компьютере, включая техническое задание на проектирование ИС и технико-экономическое обоснование ее эффективности;
    • разработку управленческих решений по составу и структуре организации, методологии решения задач, направленных на повышение эффективности системы управления.

     Организационное обеспечение создается по результатам предпроектного обследования на 1-м этапе построения баз данных, с целями которого вы познакомились при рассмотрении информационного обеспечения.

Правовое  обеспечение

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

     Главной целью правового обеспечения  является укрепление законности.

     В состав правового обеспечения входят законы, указы, постановления государственных органов власти, приказы, инструкции и другие нормативные документы министерств, аедомств, организаций, местных органов власти. В правовом обеспечении можно выделить &бщук> часть, регулирующую функционирование любой информационной системы, и локальную часть, регулирующую функционирование конкретной системы.

     Правовое  обеспечение этапов разработки информационной системы включает нормативные акты, связанные с договорными отношениями  разработчика и заказчика и правовым регулированием отклонений от договора.

     Правовое  обеспечение этапов функционирования информационной системы включает:

  • статус информационной системы;
  • права, обязанности и ответственность персонала;
  • правовые положения отдельных видов процесса управления;
  • порядок создания и использования информации и др.

Автоматизированные  системы обработки  данных

     Хотелось бы отметить что существуют специальные программы, предназначенные для автоматизированной системы обработки данных. Сегодня можно выделить следующие решения от ведущих компаний-разработчиков, работающих в сфере автоматизации работы с документами: Босс-Референт, ГранДок, Дело, ЕВФРАТ-Документооборот, CompanyMedia, Directum, DIS-системы, DocsVision, LanDocs, Optima-Workflow.

     Автоматизированная система обработки данных – это в первую очередь система, позволяющая решать все типовые задачи электронного документооборота для работы с документами — регистрация и ввод документов, поиск документов, маршрутизация, создание отчётов, ведение архива, установление правами доступа в системе. Поэтому при выборе автоматизированных систем обработки данных просто необходимо убедиться в том, что система действительно обеспечивает выполнение таких задач. Чтобы получить представление о возможностях систем, позволяющих организовать электронный документооборот, была составлена таблица с необходимым набором функционала [Таблица 1].

Условные  обозначения систем в таблицах: 
Босс-Референт (Б-Р);

ГранДок (ГД);

Дело (Д);

ЕВФРАТ-Документооборот (Е-Д);

CompanyMedia (CM);

Directum (D);

DIS-системы (DIS);

DocsVision (DV);

LanDocs (LD);

Optima-Workflow (O-W). 
Пояснения к таблицам: 
“+“ - возможность имеется;

“-“ - возможности  нет;

“+/-“ - опционально  или внешним ПО;

“-/+“ - неполная функциональность возможности.

 
 
 

     Таблица 1. Основные возможности систем электронного документооборота

      

     Как показано в таблице, все представленные системы стараются идти в ногу со временем и поэтому обладают почти  всеми необходимыми функциональными возможностями. Наилучшим образом с типовыми задачами электронного документооборота справляются системы Дело, ЕВФРАТ-Документооборот, DocsVision и LanDocs.

Информационные  технологии

Основные  понятие информационных технологий

     Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессомследует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

     Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта [Рис. 2].

Рис. 2.          Информационная технология как аналог технологии 
переработки материальных ресурсов

     Информация  является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

     Цель  технологии материального производства — выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

     Цель  информационной технологии — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

     Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.

 

 Новая информационная технология

     Информационная  технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: "новая", "компьютерная" или "современная".

     Прилагательное "новая" подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. Ее внедрение является новаторским  актом в том смысле, что она  существенно изменяет содержание различных  видов деятельности в организациях. В понятие новой информационной технологии включены также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно — телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др. В [Таблица 2] приведены основные характерные черты новой информационной технологии.  

Таблица 2.          Основные характеристики новой информационной технологии

Методология Основной  признак Результат
Принципиально новые средства обработки информации "Встраивание"  в технологию управления Новая технология коммуникаций
Целостные технологические системы Интеграция  функций специалистов и менеджеров Новая технология обработки информации
Целенаправленные  создание, передача, хранение и отображение информации Учет закономерностей  социальной среды Новая технология принятия управленческих решений
 

 

     Новая информационная технология — информационная технология с "дружественным" интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

     Прилагательное "компьютерная" подчеркивает, что основным техническим средством ее реализации является компьютер.

     Три основных принципа новой (компьютерной) информационной технологии:

    • интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером;
    • интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программными продуктами;
    • гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач.

     По-видимому, более точным следует считать  все же термин новаяа не компьютерная информационная технологияпоскольку он отражает в ее структуре не только технологии, основанные на использовании компьютеров, но и технологии, основанные на других технических средствах, особенно на средствах, обеспечивающих телекоммуникацию.

Инструментарий  информационной технологии

     Реализация  технологического процесса материального  производства осуществляется с помощью различных технических средств, к которым относятся: оборудование, станки, инструменты, конвейерные линии и т.п.

     По  аналогии и для информационной технологии должно быть нечто подобное. Такими техническими средствами производства информации будет являться аппаратное, программное и математическое обеспечение этого процесса. С их помощью производится переработка первичной информации в информацию нового качества. Выделим отдельно из этих средств программные продукты и назовем их инструментарием, а для большей четкости можно его конкретизировать, назвав программным инструментарием информационной технологии. Определим это понятие.

Инструментарий  информационной технологии — один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Виды информационных технологий

Информационная  технология обработки  данных

Характеристика  и назначение

     Информационная  технология обработки данных предназначена для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются необходимые входные данные и известны алгоритмы и другие стандартные процедуры их обработки. Эта технология применяется на уровне операционной (исполнительской) деятельности [Рис. 3] персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных постоянно повторяющихся операций управленческого труда. Поэтому внедрение информационных технологий и систем на этом уровне существенно повысит производительность труда персонала, освободит его от рутинных операций, возможно, даже приведет к необходимости сокращения численности работников.

     На  уровне операционной деятельности решаются следующие задачи:

    • обработка данных об операциях, производимых фирмой;
    • создание периодических контрольных отчетов о состоянии дел в фирме;
    • получение ответов на всевозможные текущие запросы и оформление их в виде бумажных документов или отчетов.

Информация о работе Информационные системы и информационные технологии в ДОУ