Информационные системы и информационные технологии в ДОУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:35, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основные информационные системы
и технологии в управлении.
Для решения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
охарактеризовать основные понятия информационных систем и их структуру;
рассмотреть и сравнить автоматизированные системы обработки документов;
раскрыть основные понятия информационных технологий и их видов;
соотнести информационные системы и технологии.

Содержание работы

Введение
Информационные системы
Основные понятия
Структура информационных систем
Автоматизированные системы обработки документов
Информационные технологии
Основные понятия
Виды информационных технологий
Соотношение информационных технологий и информационных систем
Заключение
Список используемых источников и литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)

     Под искусственным интеллектом обычно понимают способности компьютерных систем к таким действиям, которые назывались бы интеллектуальными, если бы исходили от человека. Чаще всего здесь имеются в виду способности, связанные с человеческим мышлением. Работы в области искусственного интеллекта не ограничиваются экспертными системами. Они также включают в себя создание роботов, систем, моделирующих нервную систему человека, его слух, зрение, обоняние, способность к обучению.

     Решение специальных задач требует специальных  знаний. Однако не каждая компания может  себе позволить держать в своем штате экспертов по всем связанным с ее работой проблемам или даже приглашать их каждый раз, когда проблема возникла. Главная идея использования технологии экспертных систем заключается в том, чтобы получить от эксперта его знания и, загрузив их в память компьютера, использовать всякий раз, когда в этом возникнет необходимость. Являясь одним из основных приложений искусственного интеллекта, экспертные системы представляют собой компьютерные программы, трансформирующие опыт экспертов в какой-либо области знаний в форму эвристических правил (эвристик). Эвристики не гарантируют получения оптимального результата с такой же уверенностью, как обычные алгоритмы, используемые для решения задач в рамках технологии поддержки принятия решений. Однако часто они дают в достаточной степени приемлемые решения для их практического использования. Все это делает возможным использовать технологию экспертных систем в качестве советующих систем.

     Сходство информационных технологий, используемых в экспертных системах и системах поддержки принятия решений, состоит в том, что обе они обеспечивают высокий уровень поддержки принятия решений. Однако имеются три существенных различия. Первое связано с тем, что решение проблемы в рамках систем поддержки принятия решений отражает уровень ее понимания пользователем и его возможности получить и осмыслить решение. Технология экспертных систем, наоборот, предлагает пользователю принять решение, превосходящее его возможности. Второе отличие указанных технологий выражается в способности экспертных систем пояснять свои рассуждения в процессе получения решения. Очень часто эти пояснения оказываются более важными для пользователя, чем само решение. Третье отличие связано с использованием нового компонента информационной технологии — знаний.

Основные  компоненты

     Основными компонентами информационной технологии, используемой в экспертной системе, являются [Рис. 8]: интерфейс пользователя, база знаний, интерпретатор, модуль создания системы.

Рис. 8.          Основные компоненты информационной технологии экспертных систем

     Интерфейс пользователя. Менеджер (специалист) использует интерфейс для ввода информации и команд в экспертную систему и получения выходной информации из нее. Команды включают в себя параметры, направляющие процесс обработки знаний. Информация обычно выдается в форме значений, присваиваемых определенным переменным.

     Менеджер  может использовать четыре метода ввода информации: меню, команды, естественный язык и собственный интерфейс.

     Технология  экспертных систем предусматривает  возможность получать в качестве выходной информации не только решение, но и необходимые объяснения. Различают два вида объяснений:

    • объяснения, выдаваемые по запросам. Пользователь в любой момент может потребовать от экспертной системы объяснения своих действий;
    • объяснения полученного решения проблемы. После получения решения пользователь может потребовать объяснений того, как оно было получено. Система должна пояснить каждый шаг своих рассуждений, ведущих к решению задачи.

     Хотя  технология работы с экспертной системой не является простой, пользовательский интерфейс этих систем является дружественным и обычно не вызывает трудностей при ведении диалога.

     База знаний. Она содержит факты, описывающие проблемную область, а также логическую взаимосвязь этих фактов. Центральное место в базе знаний принадлежит правилам. Правило определяет, что следует делать в данной конкретной ситуации, и состоит из двух частей: условия, которое может выполняться или нет, и действия, которое следует произвести, если условие выполняется.

     Все используемые в экспертной системе  правила образуют систему правилкоторая даже для сравнительно простой системы может содержать несколько тысяч правил.

     Все виды знаний в зависимости от специфики  предметной области и квалификации проектировщика (инженера по знаниям) с той или иной степенью адекватности могут быть представлены с помощью  одной либо нескольких семантических  моделей. К наиболее распространенным моделям относятся логические, продукционные, фреймовые и семантические сети.

     ИнтерпретаторЭто часть экспертной системы, производящая в определенном порядке обработку знаний (мышление), находящихся в базе знаний. Технология работы интерпретатора сводится к последовательному рассмотрению совокупности правил (правило за правилом). Если условие, содержащееся в правиле, соблюдается, выполняется определенное действие, и пользователю предоставляется вариант решения его проблемы.

     Кроме того, во многих экспертных системах вводятся дополнительные блоки: база данных, блок расчета, блок ввода и корректировки данных. Блок расчета необходим в ситуациях, связанных с принятием управленческих решений. При этом важную роль играет база данных, где содержатся плановые, физические, расчетные, отчетные и другие постоянные или оперативные показатели. Блок ввода и корректировки данных используется для оперативного и своевременного отражения текущих изменений в базе данных.

     Модуль создания системыОн служит для создания набора (иерархии) правил. Существуют два подхода, которые могут быть положены в основу модуля создания системы: использование алгоритмических языков программирования и использование оболочек экспертных систем.

     Для представления базы знаний специально разработаны языки Лисп и Пролог, хотя можно использовать и любой известный алгоритмический язык.

     Оболочка экспертных систем представляет собой готовую программную среду, которая может быть приспособлена к решению определенной проблемы путем создания соответствующей базы знаний. В большинстве случаев использование оболочек позволяет создавать экспертные системы быстрее и легче в сравнении с программированием.  

 

    Соотношение информационных систем и технологий

     Информационная  технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой. На первый взгляд может показаться, что определения информационной технологии и системы очень похожи между собой. Однако это не так.

     Информационная  технология является процессом, состоящим  из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах. Основная цель информационной технологии — в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

     Информационная  система является средой, составляющими  элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д. Основная цель информационной системы — организация хранения и передачи информации. Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации.

     Реализация  функций информационной системы  невозможна без знания ориентированной на нее информационной технологии. Информационная технология может существовать и вне сферы информационной системы.

     Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе. В умелом сочетании двух информационных технологий — управленческой и компьютерной — залог успешной работы информационной системы.

     Обобщая все вышесказанное, можно выделить несколько более узких, нежели введенные ранее, определений информационной системы и технологии, реализованных средствами компьютерной техники.

Информационная технология — совокупность четко определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на компьютере.

Информационная система — человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию. 
 
 
 
 

Заключение

     Цель  данной курсовой работы достигнута путем  постановки и решения задач.

     Информационная  система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели. Структура любой информационной системы может быть представлена совокупностью обеспечивающих подсистем, как правило, выделяют: информационное, техническое, математическое, программное, организационное и правовое обеспечение.

     Существуют  различные автоматизированные системы  обработки данных, все они идти в ногу со временем и поэтому обладают почти всеми необходимыми функциональными возможностями. Но лучше всего с типовыми задачами электронного документооборота справляются системы Дело, ЕВФРАТ-Документооборот, DocsVision и LanDocs.

     Информационная технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Информационные технологии включают в себя несколько видов: информационная технология обработки данных, информационная технология управления, автоматизация офиса, информационная технология поддержки принятия решения и информационная технология экспертных систем.

     Информационная  технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.

     Таким образом информационные системы  и технологии являются важной составляющей в управленческой деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы

  1. Годин В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности: Учебник. – М.: Мастерство; Высшая школа, 2005. 240 с. 
  2. Андреева В.И. Делопроизводство. Организация и ведение. М: Кнорус, 2007 - 134 с.
  3. Пшенко А.В. Делопроизводство: документационное обеспечение работы офиса: Учеб. Пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. – М.: Мастерство, 2005. – 176 с.
  4. Фиошин М.Е. Информатика и ИКТ. 10-11 кл. Профильный уровень. В 2 ч. Ч. 1 : 10 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / М.Е. Фиошин, А.А. Ресин, С.М. Юнусов. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 255, [1] с.
  5. Фиошин М.Е. Информатика и ИКТ. 10-11 кл. Профильный уровень. В 2 ч. Ч. 2 : 10 кл. : учеб. Для общеобразоват. Учреждений / М.Е. Фиошин, А.А. Ресин, С.М. Юнусов. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 271, [1] с.
  6. Фоменко А.М., Фоменко Л.В. основы информатики и вычислительной техники: Учебное пособие для учащихся профессиональных лицеев и училищ. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2005. – 512 с.
  7. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учеб. пособие для сред. проф. образования / Елена Викторовна Михеева. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 384 с.
  8. Делопроизводство: учебник для вузов. Т.А. Быкова, Л.М. Вялова, Л.В. Санкина, под общей редакцией Т.В. Кузнецовой
  9. Басаков М.И. Современное делопроизводство (Документационное обеспечение управления) : учебное пособие / М.И. Басаков. — Изд. 3-е, испр. и доп. — Ростов н/Д Феникс, 2009. — 473, [1] с. — (Справочник).
  10. http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Информационные системы и информационные технологии в ДОУ