Документы акционерного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 04:46, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы - документирование деятельности одной из самых распространенных организационно-правовых форм в российской экономике, акционерного общества.
Эта тема актуальна, прежде всего, потому, что документы, являясь основой для организационного оформления деятельности общества, требуют постоянного совершенствования и соответствия действующему законодательству.

Содержание работы

Введение
Глава1 .Характеристика отдельных видов и разновидностей
документов акционерного общества
1.1.Организационно-рспорядительные документы
акционерного общества……………………………………………………………….4
1.2. Особенности составления учредительных документов.............................6
1.3. Особенности оформления деятельности
коллегиальных органов. Протоколы…………………………………………………9
Глава 2. Особенности документирования деятельности
акционерных обществ…………………………………………………………………10
2.1.Документирование процесса государственной
регистрации акционерных обществ………………………………………………….13
2.2. Правила документирования общего собрания акционеров………..…....16
2.3. Особенности утверждения внутренних документов
акционерного общества……………………………………………………………….17
Глава3. Особенности хранения документов в акционерном обществе
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Основы делопроизводства.docx

— 59.48 Кб (Скачать файл)

Работу коллегиального органа общества (правления, дирекции) регламентирует как устав общества, так и внутренний документ (положение, регламент или иной документ), утвержденный советом директоров (наблюдательным советом) общества и устанавливающий сроки и порядок созыва проведения его заседаний, а также порядок принятия решений.

Порядок утверждения внутренних документов, регулирующих деятельность органов общества, относится к компетенции общего собрания акционеров.

Проекты внутренних документов общества при подготовке к проведению общего собрания акционеров подлежат предоставлению лицам, имеющим право на участие в собрании.

Утверждение других внутренних документов общества отнесено к компетенции совета директоров или исполнительных органов общества. Надершина М.Д.Вопросы документирования деятельности акционерных обществ в законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»(№ 120-ФЗ от 07.08.2001 г.)// «Секретарское дело», 2002, № 4.С 20

 

Глава3. Особенности хранения документов в акционерном обществе

 

Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ утверждено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг 16 июля 2003 г. № 03-33/пс в соответствии со ст.89 Федерального закона «Об акционерных обществах». Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. (в ред.ФЗ от 13.06.1996 № 65-ФЗ, от 24.05.1999 № 101-ФЗ, от 07.08.2001 № 120-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 31.10.2002 № 134-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ,ст.89

Установлено, что «общество хранит документы, предусмотренные п.1, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг».

Общество обязано хранить следующие документы:

 

  • договор о создании общества;
  • устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, свидетельство о государственной регистрации общества;
  • документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
  • внутренние документы общества, утверждаемые общим собранием акционеров и иными органами управления общества;
  • положение о филиале или представительстве общества;
  • годовой финансовый отчет;
  • проспект эмиссии акций общества;
  • документы бухгалтерского учета;
  • документы финансовой отчетности, представляемые в соответствующие органы;
  • протоколы общих собраний акционеров общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);
  • списки аффилированных лиц общества с указанием количества и категории (типа) принадлежащих им акций;
  • заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
  • бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;
  • отчеты независимых оценщиков;
  • списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав;
  • ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с федеральными законами. Федеральный закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. (в ред.ФЗ от 13.06.1996 № 65-ФЗ, от 24.05.1999 № 101-ФЗ, от 07.08.2001 № 120-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 31.10.2002 № 134-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ

Сроки хранения этих документов указаны в Положении. Постановление ФКЦБ от 16.06.2003 г. № 03-33/пс «Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ».

В качестве места хранения указанных документов названо место нахождения его исполнительного органа или иное место, известное и доступное для акционеров, кредиторов общества и иных заинтересованных лиц.

Сроки хранения определяются по перечню документов со сроками хранения. Основным является «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения». Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утв.Росархивом 6 октября 2000 г.)

Отраслевые перечни более детально перечисляют документы данного вида деятельности.

Что касается принципов хранения документов общества, то, согласно Перечню, они следующие:

 

  • организация хранения документов общества обеспечивается его единоличным исполнительным органом;
  • организация хранения документов, образовавшихся в деятельности структурных подразделений, до передачи их в архив обеспечивается руководителем структурных подразделений общества;
  • документы с грифом «коммерческая тайна» должны храниться в сейфах;
  • передача документов из одного структурного подразделения в другое фиксируется в учетных журналах;
  • документы, находящиеся на хранении в архиве общества, должны располагаться в запираемых шкафах, обеспечивающих их полную сохранность, предохраняющих документы от пыли и воздействия солнечного света.

 

Особое внимание уделяется хранению бюллетеней для голосования акционерного общества.

Акт о выделении документов к уничтожению вместе с описями дел хранится в архиве общества постоянно. Кузнецова Т.В.Положение о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ//Секретарское дело, 2004,№ 1,с 5-8

Закон гарантирует акционерам доступ ко всем обязательным документам, включая документы бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа. В соответствии с новой редакцией закона об акционерных обществах акционер или акционеры, имеющие в совокупности не менее 25 % голосующих акций общества, вправе с ними ознакомиться. Конкретизирован порядок ознакомления с этими документами - они должны быть представлены обществом в течение семидней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Целью курсовой работы являлась характеристика способов и особенностей документирования деятельности акционерных обществ.

Сначала была изучена история документирования деятельности акционерных обществ. Было установлено, что документы акционерных обществ ХIХ-ХХ веков можно разделить на три группы: информационно-справочные, бухгалтерские и кадровые, что подтверждает высокую деловую активности обществ того времени. Было определено, что в акционерных обществах сложились определенные правила составления, оформления, обработки и хранения документов, сформировались специальные системы документации.

Далее были проанализированы виды документов акционерных обществ. Выяснено, что организационно-распорядительная документация создается для фиксирования решений административных и организационных вопросов. Учредительные документы общества, представленные уставом и учредительным договором, необходимые для исполнения всеми акционерами, определяют структуру, функции, права. Также исследованию подвергся протокол как основной документ, фиксирующий ход обсуждения вопросов и принятия решений на заседаниях, собраниях и т.д.

Наконец, заключительный раздел, посвященный особенностям документирования деятельности акционерных обществ, затрагивает тему государственной регистрации обществ, утверждения внутренних документов, порядка протоколирования общего собрания акционеров и особенностей хранения документов общества.

Изучив организацию документационного обеспечения деятельности акционерных обществ, я пришла к выводу, что на данном этапе развития акционерного законодательства налицо тенденция расширения возможностей по осуществлению прав органов управления обществом, вовлечения акционеров в деятельность этих органов. Большинство поправок и дополнений в закон «Об акционерных обществах» «вызвано стремлением привести текст действовавшего закона в соответствие с нормами иных законодательных и нормативных актов, касающихся деятельности акционерных обществ и вопросов документирования» Надершина М.Д.Вопросы документирования деятельности акционерных обществ в законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»(№ 120-ФЗ от 07.08.2001 г.)// «Секретарское дело», 2002, № 4.С 20.

Изменения ориентированы на повышение эффективности управления акционерным обществом, унификацию требований к документам и обеспечения их сохранности.

В то же время главный вывод проведенного исследования заключается в необходимости опираться на закон “Об акционерных обществах”. Этот документ достаточно полно отражает вопросы создания и ведения многих документов акционерного общества.

 

 

Список использованных источников и литературы

 

1.​ Андреева, В.И. Делопроизводство: организация и ведение : учеб.-практ. пособие для вузов / В.И. Андреева .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2007 .— 248с.

         2.​ Басаков, М.И. Справочник секретаря-референта : практ. пособие / М.И. Басаков — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов-н/Д : Феникс, 2007 .— 480с. : ил.

3.​ Журавлева, И.В. Кадровику - все о приказах, кадровых и некадровых /И.В.Журавлева, М.В.Журавлева .— М. : ИНФРА-М, 2007 .— 517с.

4.​ Козлов, Н.В. Компьютерное делопроизводство и работа с офисной техникой : учебный курс / Н.В.Козлов .— СПб. : Наука и Техника, 2007 .— 304с. : ил.

5. Павлюк, Л.В. Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере / Л.В.Павлюк [и др.] .— 10-е изд., перераб. и доп .— М.; СПб. : Герда, 2006 .— 352с. : ил.

6. Труханович, Л.В. Справочник по кадровому делопроизводству. Образцы и формы документов с комментариями : на основе полной ред. Трудового кодекса РФ(с 6 октября 2006 г. / Л.В.Труханович, Д.Л.Щур .— 5-е изд., перераб. — М. : Дело и Сервис, 2007 .— 608с.

 

Нормативно правовые акты:

1. Федеральный закон «Об  акционерных обществах» № 208-ФЗ  от 26.12.1995 г. (в ред.ФЗ от 13.06.1996 № 65-ФЗ, от 24.05.1999 № 101-ФЗ, от 07.08.2001 № 120-ФЗ, от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 31.10.2002 № 134-ФЗ, от 27.02.2003 № 29-ФЗ);

2. Федеральный закон «О  государственной регистрации юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8.08.2001 г. N129-ФЗ;

3. Постановление Госкомстата  РФ «Об утверждении Альбома  унифицированных форм первичных  учетных документов по учету  труда и его оплаты» от 06.04.2001 № 26 ;

4. Постановление Правительства  РФ «Об уполномоченном федеральном  органе исполнительной власти, осуществляющем  государственную регистрацию юридических лиц» от 17.05.2002 г. № 319;

5. Постановление Правительства  РФ «О едином государственном  реестре юридических лиц» от 19.06.2002 г. № 438;

6. Постановление ФКЦБ  «Об утверждении Положения о  дополнительных требованиях к  порядку подготовки, созыва и  проведения общего собрания акционеров» от 31.05.2002 г. № 17/пс;

7. Постановление ФКЦБ  «Об утверждении Положения о  порядке и сроках хранения  документов акционерных обществ»  от 16.06.2003 г. № 03-33/пс;

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

Открытое акционерное общество «Беломор»

 

ПРИКАЗ

 

22.12.2014                                                                                           №228

 

Тула

 

О графике отпусков

         

 В целях составления графика отпусков на 2015 г.

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Руководителям структурных  подразделений до 15 Февраля 2015 г.

подготовить списки сотрудников с указанием сроков использования отпусков в 2014 г. и планируемых очередных отпусков в 2015 г.

2. Секретарю-референту составить  сводный график отпусков 

сотрудников для утверждения.

3. Контроль над исполнением  приказа возлагаю на заместителя директора В. С. Попов.

 

 

 

Директор                                  Подпись Н. И.                                   Кузнецов

 

 

Визы

 

И.К. Воронова

 

10-00-20


Информация о работе Документы акционерного общества