Документирование деятельности акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 11:59, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является анализ требований к документированию деятельности акционерных обществ в Российской Федерации.

Основной целью курсовой работы является исследование способов и особенностей документирования деятельности акционерных обществ.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать общее понятие нормативных актов акционерных обществ.

2. Рассмотреть функции нормативных документов акционерных обществ.

3. Раскрыть особенности документирования отдельных сторон деятельности акционерных обществ.

Содержание работы

Введение 3

1. Локальные нормативные акты акционерного общества 5

1.1. Общее понятие нормативных актов акционерных обществ 5

1.2. Функции нормативных документов акционерного общества 9

2. Особенности документирования отдельных деятельности акционерных обществ 14

2.1. Нормативные акты, регулирующие учреждение акционерного общества 14

2.2. Документирование деятельности органов управления акционерного общества 16

2.3. Документирование распорядительной деятельности акционерного общества 23

2.4. Документирование трудовых отношений в акционерном обществе 25

Заключение 28

Библиографический список 32

Файлы: 1 файл

курсовая по доу.doc

— 176.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Документирование  деятельности акционерных обществ

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

1.  Локальные нормативные акты акционерного общества 5

1.1. Общее понятие нормативных актов акционерных обществ 5

1.2. Функции нормативных документов акционерного общества 9

2. Особенности документирования отдельных деятельности акционерных обществ 14

2.1. Нормативные акты, регулирующие учреждение акционерного общества 14

2.2. Документирование деятельности органов управления акционерного общества 16

2.3. Документирование распорядительной деятельности акционерного общества 23

2.4. Документирование трудовых отношений в акционерном обществе 25

Заключение 28

Библиографический список 32

Приложения 34 
ВВЕДЕНИЕ
 

     Актуальность  темы курсовой работы. В наше время термин «делопроизводство» и синонимичный ему термин «документационное обеспечение управления» определяется как отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами. Возникновение его связано с изменением организационно-технической основы делопроизводства и методологических подходов к его совершенствованию, ставшее возможным благодаря активному внедрению в сферу работы с документами средств вычислительной техники и современных информационных технологий создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и использования информации в управлении. Таким образом, термин «документационное обеспечение управления» как бы подчеркивает информационно-технологическую составляющую в современной организации делопроизводства.

     Документирование  предполагает соблюдение установленных правил записи информации, специфических для каждого типа документов. Соблюдение этих правил придает юридическую силу создаваемым документам. Юридическая сила — свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком его оформления.

     В обществе документы являются основными носителями управленческой, научной, технической, статистической и иной социально значимой информации.

     Чрезвычайно важным институтом правовой системы  любого государства является документообеспечение создания и деятельности акционерного общества, основная задача которого состоит, во-первых, в легитимации акционерного общества и, во-вторых, в воспрепятствовании вступления в правоотношения субъектов, нарушивших требования законодательства к их статусу.

     Законодательство Российской Федерации регламентирует общие принципы организации документационного обеспечения деятельности физических и юридических лиц. Самые общие положения, законодательно регламентирующие порядок создания и правовой статус акционерных обществ, предусмотрены статьями 96 - 104 Гражданского Кодекса РФ.

     Закон РФ "Об акционерных обществах", вступивший в силу с 1 января 1996 г., развивает и дополняет положения Гражданского Кодекса РФ, непосредственно посвященные акционерным обществам. Этот закон достаточно полно регламентирует вопросы создания и ведения многих документов акционерного общества.

     Объектом  исследования является акционерное  общество на современном этапе развития России.

     Предметом исследования является анализ требований к документированию деятельности акционерных обществ в Российской Федерации.

     Основной  целью курсовой работы является исследование способов и особенностей документирования деятельности акционерных обществ.

     В соответствии с данной целью в  работе поставлены следующие задачи:

     1. Сформулировать общее понятие нормативных актов акционерных обществ.

     2. Рассмотреть функции нормативных  документов акционерных обществ.

     3. Раскрыть особенности документирования  отдельных сторон деятельности акционерных обществ.

 

      1 Локальные нормативные акты акционерного общества

    1.   Общее понятие нормативных актов акционерных обществ
 

     Правовое  положение акционерных обществ  на уровне централизованного государственного регулирования определяется конституционными нормами о свободе экономической деятельности (ч.1 ст.8 Конституции РФ); о равной защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч.2 ст.8); о праве каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34).

     Конституционные нормы дополняются и конкретизируются принятыми в соответствии с Конституцией РФ, в развитие ее основных положений федеральными законами. Так, деятельность акционерных обществ на уровне централизованного законодательства регламентируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "Об акционерных обществах".

     Кроме того отдельные вопросы акционерной  формы предпринимательской деятельности также регулируется гражданско-правовыми нормами многих отраслей законодательства (трудового, налогового, таможенного), а также общегосударственными подзаконными актами (указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ).

     Вместе  с тем совокупность централизованных норм и подзаконных нормативных  актов не исчерпывает всех аспектов правовой регламентации деятельности акционерных обществ, но формирует основные направления развития локальных нормативных актов, разрабатываемых и утверждаемых самими акционерными обществами.

     Многочисленные  нормы Федерального закона "Об акционерных  обществах" содержат отсылки к внутренним документам общества. При этом Закон не устанавливает полного перечня нормативных актов, но упоминает только основные из них, без которых невозможно функционирование акционерного общества1.

     Обеспечивая упорядоченность всей деятельности акционерного общества - административно-распорядительной, производственно-хозяйственной, финансовой, социальной, управления персоналом и т.д., локальное нормотворчество обоснованно встраивается в механизм организации корпоративного управления.

     Как и все локальные нормативные  акты, акты акционерного общества исходят из федерального законодательства и не могут противоречить ему. Кроме того они на уровне акционерного общества обеспечивают исполнение законов и правовых актов государственного управления. При этом нормативные акты акционерного общества не нуждаются в утверждении или одобрении какими-нибудь органами государственного управления. Эти акты распространяются на всех субъектов, вступающих в правоотношения с акционерным обществом, как во внутренней, так и во внешней сферах его деятельности, и учитываются судебными и иными правоохранительными органами, являясь для них правообразующими источниками.

     Нормативные акты акционерного общества формируются двумя способами: либо на основании их конкретного упоминания в Законе "Об акционерных обществах" (это относится, например, к уставу акционерного общества); либо - на основании потребностей акционерного общества для регулирования отдельных сторон его деятельности (эти локальные акты как "внутренние документы" упомянуты в ч.5 ст.49, ч.2 ст.66, ч.1 ст.68 и в ряде других статей Закона).

     В этой связи нормативные акты акционерных  обществ весьма многочисленны и разнообразны, и их можно классифицировать по следующим признакам:

     1) Акты, регулирующие вопросы учреждения акционерного общества (Устав, Положения: о порядке создания, реорганизации и ликвидации филиалов и представительств акционерного общества; о территориальном филиале акционерного общества; о создании и ликвидации дочерних обществ; Приказ генерального директора об утверждении Положения о территориальном филиале акционерного общества; Выписки: из протоколов общего собрания акционеров; из протокола заседания совета директоров);

     2) Акты, регулирующие финансовые вопросы акционерного общества (Положения: о порядке изменения уставного капитала; о фондах и резервах; о распределении (использовании) прибыли; об организации отчетности);

     3) Акты, регулирующие операции с ценными бумагами акционерного общества (Положения: о ценных бумагах; о размещении акций и иных ценных бумаг; о порядке приобретения и выкупа акционерным обществом размещенных акций; о выпуске и обращении облигаций; о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям; о реестре акционеров, об отделе ценных бумаг);

     4) Акты, регулирующие вопросы управления акционерным обществом (Бизнес-план; Положение об общем собрании акционеров; Сообщение о созыве очередного общего собрания акционеров; Регламент проведения общего собрания акционеров; Журнал регистрации акционеров; Протокол заседания секретариата общего собрания акционеров; Бюллетень для голосования по вопросам повестки общего собрания акционеров; Протокол заседания счетной комиссии; Положения: о совете директоров, о правлении, о генеральном директоре, о головном предприятии, о структурном подразделении акционерного общества, об отделе кадров, о ревизионной комиссии, об арбитражной комиссии, о конфиденциальности информации);

     5) Акты, регулирующие применение труда в акционерном обществе (Положение о персонале; Коллективный договор; Правила внутреннего трудового распорядка для работников акционерного общества; Положения: о материальном и моральном поощрении работников; о контрактной системе найма и оплаты труда работникам акционерного общества; об оплате труда в акционерном обществе; о премировании руководящих работников, специалистов и служащих; о премировании рабочих; о выплате вознаграждения за общие результаты работы акционерного общества; о порядке применения неустоек за проступки на производстве; о социальной защите работников акционерного общества; об условиях обеспечения очередников акционерного общества жилой площадью; о материальной помощи (пенсиях) пенсионерам акционерного общества; о выдаче беспроцентных целевых ссуд на строительство и приобретение жилья; Трудовые контракты: с генеральным директором акционерного общества; с главным бухгалтером акционерного общества; с управляющим структурного подразделения акционерного общества; с сотрудниками акционерного общества);

     6) Акты, регулирующие договорную работу в акционерном обществе (Положения: о сделках, связанных с приобретением или отчуждением имущества акционерного общества; о порядке заключения и исполнения договоров; о порядке разработки и принятия локальных нормативных актов акционерного общества; о юридическом отделе акционерного общества; о порядке ведения претензионно-исковой работы в акционерном обществе) 2.

     Кроме локальных актов нормативного характера, существуют иные "ненормативные" акты, а именно: акты толкования, которые  не устанавливают новых норм, а детализируют, конкретизируют, комментируют нормы, содержащиеся в каком-либо нормативном акте; акты реализации прав и обязанностей сторон: различные договоры (о сотрудничестве, соревновании и т.д.), приказы руководителя, расписки; акты применения, устанавливающие санкции в отношении конкретных лиц ( приказ о вынесении выговора, об увольнении за прогул и т.д. ).

     Перечисленный пакет документов акционерного общества является наиболее общим. Каждое акционерное  общество документирование своей деятельности исходя из своей специфики.

     1.2 Функции нормативных документов акционерного общества

 

     Нормативные акты акционерного общества создаются имеющимися на предприятии органами управления, компетентными в решении тех или иных вопросов производственной, социальной жизни коллектива. В них в той или иной мере должна выражаться воля коллектива и отсюда проистекает их властность, даже некоторая авторитарность, официальность и обязательность.

     Именно  через нормативные акты реализуется одна из основных управленческих функций – организационная, в рамки которой вписываются, в частности, юридическое оформление создания акционерного общества в целом, а так же его структурных подразделений (при наличии таковых), включая регулирование вопросов взаимодействия между ними, формирование и регламентацию деятельности совещательных органов акционерного общества, установление режима работы персонала, служб, определение порядка проведения реорганизационных мероприятий и некоторые другие вопросы.

     При этом каждый нормативные акты акционерного общества, помимо того, что именно через них в рамках акционерного общества осуществляется реализация норм административного права, должны иметь некоторые общие характерные черты3:

     - правотворческий характер, то есть  в акте локальные нормы устанавливаются, изменяются либо прекращаются;

Информация о работе Документирование деятельности акционерных обществ