Анализ нормативно-методического обеспечения применения электронного документа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 10:32, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования заключается в анализе электронного документа. Задачи исследования состоят в том, чтобы:

– дать определение понятию электронный документооборот;

– рассмотреть классификацию и типы электронных документов;

– изучить нормативно-методическое обеспечение электронного документооборота;

– проанализировать правовой статус электронного документооборота;

– сделать выводы по проделанной работе.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретический аспект электронного документа 6
1.1 Понятие электронного документа 6
1.2 Классификация электронных документов 8
2. Анализ нормативно-методического обеспечения применения электронного документа 11
2.1 Электронный документ: нормативно-методическое обеспечение в РФ 11
2.2 Анализ проблем электронного документооборота и пути их решения 22
Заключение 31
Список использованной литературы 35

Файлы: 1 файл

курсовая +.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение 

     Управленческая  деятельность в России, как и во всех развитых странах, осуществляется с помощью документов, которые  одновременно являются источником, результатом  и инструментом этой деятельности.

     Сегодня документ является основным способом представления информации на любом современном предприятии.

     Документ  является основным способом представления  информации на любом современном  предприятии. Неоспорима важность сохранности  и умелого использования информационных ресурсов предприятия для успешного ведения бизнеса. Способность принять верное решение и вовремя отреагировать на ситуацию, гибко реагировать на все изменения рынка зависит не только от таланта и опыта руководителей. Эффективность управления предприятием зависит и от того, насколько разумно в нем организовано управление документооборотом. Фактически, малоэффективное использование накопленной информации (или, еще хуже, ее утрата) может привести к потере всего бизнеса. Ведь вовремя не полученная информация или документ это, прежде всего, потерянные деньги, время и упущенные возможности. Вследствие этого, на любом предприятии, где ведется активная работа с различными документами, рано или поздно встает проблема систематизации, обработки и безопасного хранения значительных объемов информации. Важную роль в оптимизации деятельности предприятия любого размера и профиля деятельности играют современные системы электронного документооборота. Этим и обусловлена актуальность данной работы.

     По  данным Delphi Consulting Group, в настоящее  время только в США ежедневно создается более 1 млрд страниц документов, а в архивах хранится уже более 1,3 трлн различных документов. В то же время, по данным журнала ASAP, в мире ежегодно появляется около 6 млрд новых документов, а среднестатистический служащий тратит каждый год до 150 часов на поиск утерянной информации. Значительную часть своего рабочего времени специалисты предприятий тратят как на поиск необходимой им информации, так и на создание и отправку документов. Существуют оценки, что секретарь-референт тратит до 75% своего времени на работу с документами, у руководителей на работу с документами уходит до 45% рабочего времени, а у рядовых сотрудников предприятия до 30% времени1.

     Следует отметить, что потоки корпоративной  бизнес-информации чрезвычайно разнообразны по источникам и формам ее представления. Однако их можно условно классифицировать по форме хранения: на электронные документы и бумажные. Существует мнение, что в настоящее время только около 30% всей корпоративной информации хранится в электронном виде (как в структурированном в базах данных, так и в неструктурированном). Вся остальная информация (около 70%) хранится на бумаге, создавая немалые трудности при ее поиске. Тем не менее, это соотношение постепенно меняется в пользу электронной формы хранения (в частности, через развитие электронных архивов). По данным Delphi Consulting Group, объем корпоративной электронной текстовой информации удваивается каждые 3 года. Вряд ли, конечно, когда-нибудь все документы станут только электронными, однако, несомненно, что электронная форма хранения документов будет преобладать. При этом под термином электронный документ в рассматриваемом контексте обычно понимается текстовый файл, документ MS Word, электронная таблица MS Excel, графический файл, несколько взаимосвязанных файлов разных форматов (так называемый составной документ) и др.

     Актуальность. В настоящее время на большинстве российских предприятий корпоративная информация (договоры, прайс-листы, приказы, деловая переписка, финансовая документация и др.) хранится как в бумажном, так и в электронном виде (часто неупорядоченно на файл-сервере). При этом практически неизбежно возникает дублирование информации, а также не обеспечивается поддержка разных версий документов и безопасность их хранения. То есть, и при преобладании электронной формы хранения документов, они не всегда используются эффективно. Потребность в эффективном управлении электронными документами и привела к созданию систем электронного документооборота (первые из которых появились еще в 1980-е гг.). Эти системы еще называют Electronic Document Management Systems (EDMS).

     EDMS-системы  являются неотъемлемой частью  мирового рынка ПО управления  электронным документооборотом  и содержимым информационных  систем, так называемого DCT (document and content technologies) рынка. Аналитики IDC выделяют следующие сегменты DCT-рынка: системы электронного документооборота; системы управления содержимым на порталах предприятий и системы управления содержимым для электронной коммерции. Рост потребности предприятий в повышении эффективности групповой работы с корпоративными документами неизбежно ведет к дальнейшему развитию данного рынка. Развитию рынка способствуют также распространение электронной коммерции и рост потребности предприятий в Web-совместимых интегрированных инструментальных средствах доступа к информации. При этом особенно быстро растет спрос потребителей на инструментальные средства сбора, поиска и анализа информации, с помощью которых возможно более оперативно обрабатывать разнородные собрания текстовых файлов, графических файлов, видео- и аудиофайлов. По оценке IDC в настоящее время продажи систем электронного документооборота формируют основу доходов на DCT-рынке. Однако сегмент приложений для электронной коммерции развивается все же быстрее.

     Тем не менее, по оценкам аналитиков, важность внедрения эффективных систем электронного документооборота для успешного ведения бизнеса сохранилась, и в обозримом будущем их значимость будет только усиливаться.

      Цель  исследования заключается в анализе  электронного документа. Задачи исследования состоят в том, чтобы:

      – дать определение понятию электронный  документооборот;

      – рассмотреть классификацию и  типы электронных документов;

      – изучить нормативно-методическое обеспечение  электронного документооборота;

      – проанализировать правовой статус электронного документооборота;

      – сделать выводы по проделанной работе.

      Источниковая  база. Исследование электронного документа  проводилось в разных аспектах. В  профессиональной печати активно дискутируются  вопросы о терминологии и статусе электронного документа. Сущностные свойства и отличительные особенности электронного документа М.В. Ларин, П.С. Оспаров, Н.А. Ондар и прочие. В своих работах эти авторы рассматривали электронный документ в контексте вопросов источниковедения, изучали проблемы его дефиниции, классификации и месте в ряду других исторических источников. Исследованию терминологических проблем и проблем классификации, в том числе электронных документов, посвящены работы Е.Ю. Елисина, О.Ю. Митченко, О.И. Рысков и др. В них авторы изучали множество типов электронных документов самого различного назначения – от произвольного текстового сообщения для обмена информацией электронной почтой до сложных форматов платежных документов и различных форм отчетности.

      Историография. С конца 1980-х гг. в нашей стране начинается широкое использование персональных компьютеров. К настоящему времени в большинстве организаций, учреждений, на предприятиях работа с документами осуществляется преимущественно с помощью компьютерной техники. Таким образом, электронные документы прочно вошли в сферу документационного обеспечения управления. Во второй половине 1990-х годов вошёл в употребление и сам термин “электронный документ”. Изучением понятие электронный документ стали заниматься ряд ученых (Магидов В.М., Соколов А.К.), они и вывели основное определение данного термина. Технологической спецификой занимались такие ученые как Вайлович С.П. и Кантер М.Т.  

 

       1 Теоретический аспект электронного документа 

      1.1 Понятие электронного документа 

      В рамках традиционного источниковедения специфика электронных документов (ЭД) пока не изучена. В авторитетном учебнике РГГУ (1998) нет ни одного упоминания об ЭД. В учебном пособии под редакцией А.К. Соколова (2004) имеется раздел «Историк и Интернет», где главное внимание уделено описанию вебстраниц. До недавнего времени не было разработано четких правил библиографического описания ссылок на ресурсы Интернет. Правда, внимание к проблеме «Интернет как исторический источник», в целом, и «электронный документ», в частности, отмечено в рамках сообщества «История и Компьютер». На конференциях данной Ассоциации уже давно стала традиционной секция, посвященная Интернет-ресурсам, в публикациях сложилась историографическая база2.

      Если рассматривать электронный документ в контексте вопросов источниковедения, то необходимо остановиться на проблемах его дефиниции, классификации и месте в ряду других исторических источников.

      Можно ли назвать электронный документ историческим источником? Да, так как он вполне отвечает классическому определению этого понятия, т.е. «является продуктом (материально реализованным результатом) целенаправленной человеческой деятельности и используется для получения данных о человеке и обществе»3. Или, согласно другому взгляду, относится ко «всему, что создано в процессе деятельности людей и несет информацию о многообразии общественной жизни...»4.

      В связи с развитием технологии баз данных в исторических исследованиях в конце 1980-х гг. в исторической науке появилось следующее определение: «машиночитаемыми называют документы, приспособленные для автоматического считывания содержащейся в них информации»5.

      Одно из определений, которое использовалось в сфере управления и документирования управленческой деятельности: «машиночитаемый документ - это обеспечивающий автоматизированную обработку информации документ, созданный с использованием стандартных машинных носителей записи (магнитных лент, дисков, перфокарт и т.д.) и специальных форм кодирования информации (к которым относятся машинные языки)»6.

     Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» гласит: «электронный документ — это электронное сообщение подписанное электронной цифровой подписью»7.

      Появление нового типа электронной документации было закреплено в 2002 г. в Законе «Об электронной цифровой подписи», где дано определение электронного документа: «ЭД - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме»8. Как видим, оно носит исключительно общий характер, здесь не говорится ни о носителе, ни о каких-либо особенностях ЭД.

      В работах специалистов государственной  архивной службы при определении ЭД основной акцент делается на носитель - «документы на машинных носителях» (ДМН).

      Определение ЭД дается и специалистами в области  информатики: «Электронный документ - совокупность данных в памяти ЭВМ, предназначенная для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств». Здесь отмечена важная черта ЭД — зависимость от «железа» (hard) и программного обеспечения (soft).

     Таким образом, электронный документ представляет собой зафиксированную на материальном носителе информацию в виде набора символов, звукозаписи или изображения, предназначенную для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи в целях хранения и общественного использования. Сформулируем собственное понятие. Электронный документ – это форма подготовки, отправления, получения или хранения информации с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе. 

 

       1.2 Классификация электронных документов 

      Для бумажных документов уже существует определенная классификация (книга, статья, отчет, заявление, накладная) и это  должно соответствующим образом отражаться на электронных документах. В идеале, класс документа определяется разработчиком исходя из общих требований, а конкретное наполнение экземпляра создается автором. В большинстве случаев, автор, он же разработчик, создает документ, используя обобщенный класс. Применение специализированных классов целесообразно в крупных проектах и ведет к повышению эффективности.

      В.М. Магидов впервые ввел в научный  оборот термин «технотронный документ» - источник, обусловленный развитием техники. С позиции такого определения под него подпадают все виды документации, создаваемые на «современных» носителях информации техническими средствами.

      Матричные документы (начиная с перфокарт  и заканчивая оптическими носителями) в документоведении принято классифицировать по способу записи и считывания информации9:

      1) документы на перфорированных носителях информации (перфокарты, перфоленты);

      2) документы на магнитных носителях (магнитные ленты, магнитные карты, гибкие и жесткие магнитные диски, видеодиски);

      3) микрографические документы (микрофильмы, микрофиши и микрокарты);

      4) документы на оптических носителях информации (оптические диски).

      В конце XX в., выделив в самостоятельную  группу электронные документы, архивисты предложили распределить их на 3 группы10:

      1) оцифрованные электронные документы (документы, полученные в результате конверсии бумажных или технотронных документов в цифровую форму);

Информация о работе Анализ нормативно-методического обеспечения применения электронного документа