Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 19:45, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие уголовного права, как отрасли права. Предмет, метод и задачи уголовного права.
Уголовное право – это самостоятельная отрасль права представляющая собой систему правовых норм которые устанавливают какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение а также определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Файлы: 1 файл

ugolovnoe_pravo.docx

— 134.13 Кб (Скачать файл)

43.Понятие  соучастия в совершении преступления, его  объективные и субъективные  признаки.

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 

 

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие в преступлении характеризуется:

  • объективными признаками;
  • субъективными признаками.

К объективным признакам соучастия относятся:

  1. участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц. Этот признак показывает:
    • какое количество людей участвует в совершении преступления;
    • что участвуют в совершении преступления физические, вменяемые лица, т. е. лица, являющиеся субъектами уголовно-правовых отношений. Если один из двух является малолетним или невменяемым, то этого признака нет;
  2. совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что:
    • преступление совершается взаимно дополняющими усилиями нескольких лиц;
    • преступный результат является общим для соучастников;
    • преступный результат находится в причинной связи с действиями каждого из соучастников.

В совершении преступления могут участвовать два и более лица, но у них может не быть совместности, т. е. каждый из них действует в своих интересах.

А может быть и обратная ситуация – присутствует совместность, но нет двух и более лиц (например, когда в совершении преступления вместе со взрослым участвует малолетний).

С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной. При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц.

Интеллектуальный признак умысла соучастия включает в себя:

  • осознание общественно опасного характера своего деяния;
  • осознание общественно опасного характера деяний других соучастников;
  • предвидение возможности наступления единого преступного результата.

Соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в совершенных по неосторожности его быть не может.

Особенностью субъективной стороны при соучастии является не только то, что лицо действует умышленно, но и то, что оно действует свободно, что это вменяемое лицо, что у него есть свобода воли. Если будет совместное участие двух и более лиц, но под принуждением физическим или психическим, то никакого соучастия нет.

О соучастии можно говорить в случае, когда все участники конкретного преступления обладают признаками субъекта преступления – вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

Формы соучастия – это структура связи между двумя или более лицами, совместно совершающими умышленное преступление.

Формами соучастия являются:

  1. простое соучастие (соисполнительство, совиновничество) – характеризуется тем, что все соучастники являются исполнителями;
  2. сложное соучастие – соучастие с разделением ролей.

Виды соучастия в зависимости от степени сплоченности соучастников:

  1. соучастие без предварительного соглашения;
  2. соучастие по предварительному соглашению;
  3. совершение преступления организованной группой;
  4. совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией).

44.Виды и  формы соучастия.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду  с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление  либо непосредственно участвовавшее  в его совершении совместно  с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление  посредством использования других  лиц, не подлежащих уголовной  ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления  или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную  группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению  преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее  совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения  преступления либо устранением  препятствий, а также лицо, заранее  обещавшее скрыть преступника, средства  или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно  лицо, заранее обещавшее приобрести  или сбыть такие предметы.

45.Основания  и пределы ответственности соучастников. Эксцесс исполнителя. Ответственность  за неудавшееся соучастие.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников  преступления определяется характером  и степенью фактического участия  каждого из них в совершении  преступления.

2. Соисполнители отвечают по  статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает  по статье, предусматривающей наказание  за совершенное преступление, со  ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

4. Лицо, не являющееся субъектом  преступления, специально указанным  в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.

5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

 

46.Крайняя необходимость  и условия ее правомерности. Отличие  необходимой  обороны от крайней  необходимости.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней  необходимости признается причинение  вреда, явно не соответствующего  характеру и степени угрожавшей  опасности и обстоятельствам, при  которых опасность устранялась, когда указанным интересам был  причинен вред равный или более  значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за  собой уголовную ответственность  только в случаях умышленного  причинения вреда.

Правомерность причинения вреда при крайней необходимости определяется:

1) наличием признаков, характеризующих опасность для охраняемых уголовным законом интересов. К ним относятся:

– наличность – опасность уже возникла и еще не прошла;

– действительность (реальность) – опасность существует в действительности, а не в воображении какого-либо человека;

2) соблюдением условий правомерности крайней необходимости, характеризующих деяние, к которым относятся:

– причинение вреда осуществляется только в целях защиты интересов, охраняемых уголовным законом;

– возникшая опасность не могла быть устранена иными средствами;

– не было допущено превышения пределов крайней необходимости – причиненный при крайней необходимости вред должен быть меньше, чем предотвращенный. При определении превышения пределов крайней необходимости необходимо учитывать характер и степень угрожавшей опасности и обстоятельства, при которых опасность устранялась;

– вред причиняется третьим лицам.

Крайняя необходимость отличается от необходимой обороны:

– при ней вред причиняется не посягающему, как при необходимой обороне, а третьим лицам, лицам, которые вообще не имеют никакого отношения к возникшей опасности;

– характером причиненного вреда – при крайней необходимости причиненный вред должен быть менее значительным, чем вред предотвращенный, т. е. с помощью меньшего блага охраняется более ценное благо;

– при необходимой обороне действия считаются правомерными и тогда, когда у обороняющегося лица была возможность избежать нападения путем обращения в органы власти или иным способом избежать опасности. При крайней необходимости причинение вреда является единственным спасением блага.

Превышение пределов крайней необходимости влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда. В УК РФ не содержится специальных составов причинения вреда при превышении пределов крайней необходимости, поэтому за такое умышленное причинение вреда лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях. Согласно п. «ж» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления при нарушении условий правомерности крайней необходимости является обстоятельством, смягчающим наказание.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред в порядке гражданского судопроизводства.

47.Необходимая  оборона  и ее значение. Условия  правомерности необходимой  обороны. Мнимая оборона. Превышение пределов  необходимой обороны.

Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов  необходимой обороны действия  обороняющегося лица, если это  лицо вследствие неожиданности  посягательства не могло объективно  оценить степень и характер  опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи  в равной мере распространяются  на всех лиц независимо от  их профессиональной или иной  специальной подготовки и служебного  положения, а также независимо  от возможности избежать общественно  опасного посягательства или  обратиться за помощью к другим  лицам или органам власти.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Условия правомерности защиты при необходимой обороне:

целью причинения вреда посягающему со стороны обороняющегося должна быть только защита от посягательства;

обороняющийся может защищать от посягательства как свои интересы, так и интересы третьих лиц;

вред, причиняемый при необходимой обороне, направлен исключительно на посягающего;

вред должен быть причинен с учетом характера посягательства:

    • при посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, опасного для жизни, – любой вред;
    • при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, – не должно быть превышения пределов необходимой обороны.

Превышением пределов необходимой обороны признается явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред.

Не являются превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Уголовная ответственность наступает только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

Мнимая оборона – оборона от воображаемого и в действительности не существующего посягательства.

Действия лица при мнимой обороне оцениваются по правилам фактической ошибки:

если обстановка происшествия давала основание полагать, что совершается реальное посягательство, и лицо, применившее средства защиты, не сознавало и не могло сознавать ошибочности своего положения, то его действия признаются как совершенные в состоянии необходимой обороны;

если при этом лицо превысило пределы необходимой обороны, то оно подлежит ответственности как за превышение пределов необходимой обороны;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"