Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 19:45, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие уголовного права, как отрасли права. Предмет, метод и задачи уголовного права.
Уголовное право – это самостоятельная отрасль права представляющая собой систему правовых норм которые устанавливают какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение а также определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Файлы: 1 файл

ugolovnoe_pravo.docx

— 134.13 Кб (Скачать файл)

1.Понятие  уголовного права, как отрасли  права. Предмет, метод и задачи  уголовного права.

Уголовное право – это самостоятельная отрасль права представляющая собой систему правовых норм которые устанавливают какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение а также определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет и метод правового регулирования выступают критериями деления права на отрасли и институты. Под предметом правового регулирования понимается то, что регулирует право, т.е. фактические отношения людей:

1)охранительные  уголовно- правовое отношение. 2)регулятивное 3)предупредительное.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса  являются: охрана прав и свобод  человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной  безопасности, окружающей среды, конституционного  строя Российской Федерации от  преступных посягательств, обеспечение  мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления этих задач  настоящий Кодекс устанавливает  основание и принципы уголовной  ответственности, определяет, какие  опасные для личности, общества  или государства деяния признаются  преступлениями, и устанавливает  виды наказаний и иные меры  уголовно-правового характера за  совершение преступлений.

Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости деяний и уголовных запретов действий, опасных для личности, общества и государства, за нарушение которых, как правило, следуют привлечение к уголовной ответственности и применение уголовного наказания.Типы методов: 
- дозволение – управомочивает субъекта на совершение тех или иных действий; 
- предписание – обязывает субъекта совершить те или иные действия; 
- запрет – формирует модели запрещенного общественно опасного поведения.

2.Принципы  уголовного права. Система и значение  принципов уголовного права.

Статья 3. Принцип законности

1. Преступность деяния, а также  его наказуемость и иные уголовно-правовые  последствия определяются только  настоящим Кодексом.

2. Применение уголовного закона  по аналогии не допускается.

Статья 4. Принцип равенства граждан перед законом

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности  только за те общественно опасные  действия (бездействие) и наступившие  общественно опасные последствия, в отношении которых установлена  его вина.

2. Объективное вменение, то есть  уголовная ответственность за  невиновное причинение вреда, не  допускается.

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового  характера, применяемые к лицу, совершившему  преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру  и степени общественной опасности  преступления, обстоятельствам его  совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную  ответственность дважды за одно  и то же преступление.

Статья 7. Принцип гуманизма

1. Уголовное законодательство Российской  Федерации обеспечивает безопасность  человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового  характера, применяемые к лицу, совершившему  преступление, не могут иметь  своей целью причинение физических  страданий или унижение человеческого  достоинства.  значение  принципов уп :

Принципы - какая - либо основополагающая идея; принцип уголовного права основополагающая идея на которой базируется уголовное право.

Под принципом Уголовного права следует понимать основополагающие идеи, закрепленные в нормах Уголовного права, которые определяют его содержание в целом и отдельных его институтов.

3.Понятие  уголовного закона. Действующее  уголовное законодательство.  Структура  уголовно-правовых норм.

Уголовный закон – это принятый высшим представительным органом государственной власти в порядке предусмотренным конституцией РФ имеющий высшею юридическую силу укрф то есть единую кодифицированный нормативный акт определяющий преступность и наказуемость деяний а также предусматривающий возможность от уголовной ответственности и наказания.

Статья 1. Уголовное законодательство Российской Федерации

1. Уголовное законодательство Российской  Федерации состоит из настоящего  Кодекса. Новые законы, предусматривающие  уголовную ответственность, подлежат  включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается  на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

В общей теории права принято выделять три элемента нормы права: гипотезу, диспозицию и санкцию. Однако ни одна уголовно-правовая норма не содержит терминологичес-

кой обрисовки всех трех элементов: в статьях Общей части нет санкций и зачастую нет гипотез; статьи Особенной части "умалчивают" о гипотезах. Поэтому в уголовном праве общепринята двучленная классификация: диспозиция и санкция, хотя такое мнение нам представляется не бесспорным.

Диспозиция указывает деяния, которые признаются преступлениями и за совершение которых устанавливается наказание. Различают диспозиции четырех видов.

Простая диспозиция только называет преступление, не раскрывая его признаков. Такие диспозиции встречаются так же редко, как и общепризнанные (бесспорные) термины, содержание которых очевидно и не требует пояснений. Примером может служить диспозиция ст. 126 УК – похищение человека.

Описательная диспозиция не только называет преступление, но и описывает его основные признаки.

 

Ссылочная диспозиция для установления признаков преступления предлагает обратиться к другой статье УК. Например, ст. 117 УК определяет истязание Как "причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях III и 112 настоящего Кодекса".

Бланкетная диспозиция отсылает к нормам других отраслей права – трудового, гражданского, административного и т.п. Именно с помощью бланкетных диспозиций сформулированы почти все преступления в сфере экономической деятельности, большинство должностных преступлений, преступлений против общественной безопасности, связанных с нарушением специальных правил (горных, строительных и иных) либо правил обращения с предметами, представляющими повышенную общественную опасность (оружие, боеприпасы, радиоактивные вещества и т. д.).

Санкция – часть уголовно-правовой нормы и часть статьи УК, определяющая вид и размер наказания.

Абсолютно-определенные санкции устанавливают то.ч-ный вид и точный размер наказания. Действующее законо-

дательство не содержит абсолютно-определенных санкций, ибо они не позволяют индивидуализировать наказание в зависимости от обстоятельств конкретного преступления и личности виновного.

Относительно-определенные санкции устанавливают конкретный вид наказания и его пределы, в связи с чем можно выделить три разновидности относительно-определенных санкций:

с указанием минимального размера наказания ("от трех лет лишения свободы").

Альтернативные санкции указывают два или более вида наказания, которые могут быть назначены за совершенное преступление ("лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет или смертная казнь или пожизненное лишение свободы").

4.Действие  уголовного закона во времени.  Обратная сила уголовного закона.

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость  деяния определяются уголовным  законом, действовавшим во время  совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления  признается время совершения  общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления  последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий  преступность деяния, смягчающий  наказание или иным образом  улучшающий положение лица, совершившего  преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на  лиц, совершивших соответствующие  деяния до вступления такого  закона в силу, в том числе  на лиц, отбывающих наказание  или отбывших наказание, но имеющих  судимость. Уголовный закон, устанавливающий  преступность деяния, усиливающий  наказание или иным образом  ухудшающий положение лица, обратной  силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон  смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то  это наказание подлежит сокращению  в пределах, предусмотренных новым  уголовным законом.

5.Действие  уголовного закона в пространстве.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

 

1. Лицо, совершившее преступление  на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности  по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах  территориального моря или воздушного  пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории  Российской Федерации. Действие  настоящего Кодекса распространяется  также на преступления, совершенные  на континентальном шельфе и  в исключительной экономической  зоне Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 46-ФЗ)

3. Лицо, совершившее преступление  на судне, приписанном к порту  Российской Федерации, находящемся  в открытом водном или воздушном  пространстве вне пределов Российской  Федерации, подлежит уголовной ответственности  по настоящему Кодексу, если иное  не предусмотрено международным  договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную  ответственность несет также  лицо, совершившее преступление  на военном корабле или военном  воздушном судне Российской Федерации  независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности  дипломатических представителей  иностранных государств и иных  граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими  лицами преступления на территории  Российской Федерации разрешается  в соответствии с нормами международного  права.

6.Действие  уголовного  закона в отношении  лиц, совершивших      преступление  вне пределов Российской Федерации. Выдача лиц,  совершивших преступление, правовые основания для выдачи.

 

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации  и постоянно проживающие в  Российской Федерации лица без  гражданства, совершившие вне пределов  Российской Федерации преступление  против интересов, охраняемых настоящим  Кодексом, подлежат уголовной ответственности  в соответствии с настоящим  Кодексом, если в отношении этих  лиц по данному преступлению  не имеется решения суда иностранного  государства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. Военнослужащие воинских частей  Российской Федерации, дислоцирующихся  за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на  территории иностранного государства, несут уголовную ответственность  по настоящему Кодексу, если иное  не предусмотрено международным  договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на  территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

 

7.Толкование  уголовного закона.

  1. Применение уголовного закона предполагает точное знание его смысла и содержания, что сопряжено с его толкованием. Толкование закона – уяснение и разъяснение смысла и содержания закона в целях его применения в точном соответствии с волей законодателя. Как бы не был закон просто и ясно написан, уяснить его смысл нельзя без вдумчивого и кропотливого исследования текста, без уяснения значения терминов, употреблённых законодателем. Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от юридической силы, субъектов, приемов (способов) и объема толкования. По юридической силе выделяют толкование: легальное – даваемое специально уполномоченными органами. В свою очередь, легальное толкование, в зависимости от субъекта, его осуществляющего, подразделяется на: аутентичное – даваемое органом, издавшим закон; судебное – даваемое судом (по конкретному делу – каузальное, Верховным Судом Российской Федерации в порядке руководящих разъяснений – нормативное). доктринальное (научное) – осуществляемое неофициальными лицами, учреждениями (научно-педагогическими работниками, вузами, научно-исследовательскими учреждениями и т.д.); По объему различают толкование: буквальное – в точном соответствии с содержанием и формой закона; ограничительное – в более узком объеме, чем это следует из его буквального содержания; расширительное – в более широком объеме, чем это следует из его буквального содержания. По способу могут быть следующие виды толкования: грамматическое (филологическое) – основанное на использовании правил грамматики, синтаксиса, этимологии; систематическое – основанное на сопоставлении толкуемой нормы с содержанием других норм уголовного или иного закона; историческое – основывается на сопоставлении анализируемой нормы с действовавшей ранее либо на изучении материалов и др. источников информации о целях, причинах и условиях ее принятия. логическое – основывается на законах логики. (Не все учёные относят его к самостоятельному виду толкования, например профессор А.И. Игнатов считает, что все методы толкования должны основываться на законах логики и быть логичными. Поэтому логический подход при толковании не является самостоятельным методом, а используется во всяком случае толкования. Облегчение толкования уголовного закона при его практическом применении достигается повышением уровня законодательной техники, которая предполагает точность формулировок, ясность языка, чёткое разграничение понятий, использование понятных терминов или объяснение терминов, которые могут вызвать неоднозначное понимание. 
     
    8.Понятие и признаки преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления».

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"