Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 19:45, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие уголовного права, как отрасли права. Предмет, метод и задачи уголовного права.
Уголовное право – это самостоятельная отрасль права представляющая собой систему правовых норм которые устанавливают какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение а также определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Файлы: 1 файл

ugolovnoe_pravo.docx

— 134.13 Кб (Скачать файл)

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно  совершенное общественно опасное  деяние, запрещенное настоящим Кодексом  под угрозой наказания.

2. Не является преступлением  действие (бездействие), хотя формально  и содержащее признаки какого-либо  деяния, предусмотренного настоящим  Кодексом, но в силу малозначительности  не представляющее общественной  опасности.

признаки: общественная опасность деяния, его уголовно-правовая противоправность, виновность лица, совершившего это деяние, и наказуемость деяния (действия или бездействия.

Признаки состава преступления : объект преступления (обязательный признак – общественное отношение , факультативный признак 1)предмет преступления 2) потерпевший). объективная сторона (обязательный признак –деяние , факультативный признак – 1)последствия 2)время 3)способ 4)обстановка 5)орудие). субъект (обязательный признак – 1)физическое 2)вменяемость 3)возраст факультативный признак- 1)пол 2)должностное положение 3)отношение к военной службе 4)социальное положение.) . субъективная сторона ((обязательный признак- вина , факультативный признак- 1)мотив,2)цель)

Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление[1]. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления[2].

Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся непреступным[2].

9.Категории  преступлений и их правовое  значение.

Статья 15. Категории преступлений

 

1. В зависимости от характера  и степени общественной опасности  деяния, предусмотренные настоящим  Кодексом, подразделяются на преступления  небольшой тяжести, преступления  средней тяжести, тяжкие преступления  и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести  признаются умышленные и неосторожные  деяния, за совершение которых  максимальное наказание, предусмотренное  настоящим Кодексом, не превышает  трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести  признаются умышленные деяния, за  совершение которых максимальное  наказание, предусмотренное настоящим  Кодексом, не превышает пяти лет  лишения свободы, и неосторожные  деяния, за совершение которых  максимальное наказание, предусмотренное  настоящим Кодексом, превышает три  года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются  умышленные деяния, за совершение  которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения  свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями  признаются умышленные деяния, за  совершение которых настоящим  Кодексом предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на  срок свыше десяти лет или  более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Категории преступлений влияют на различные факторы применения уголовной ответственности.

Во-первых, они имеют значение при определении вида рецидива преступления.

Во-вторых, категории преступлений влияют на назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.

В-третьих, от категории преступления, как правило, зависит  применение актов амнистии.

В–четвертых, от категории преступления зависит и сроки применения условно-досрочного освобождения от наказания.

В-пятых, от категории преступления зависит применение сроков давности.

В-шестых, от категории преступления зависит сроки погашения судимости и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что отнесение преступного деяния, совершенного лицом, к той или иной категории может иметь различные правовые последствия.

10Понятие  уголовной  ответственности  как  вида  юридической ответственности. Возникновение, реализация и  прекращение  уголовной  ответственности.

Уголовная ответственность - есть совокупность уголовных, уголовно-процессуальных и исправительно-трудовых правоотношений, в которых одна сторона - государство в лице представительных органов, - осуществляя своё право, возлагает на лицо, совершившее преступление, тяготы и лишения, содержащиеся в уголовном наказании. А другая сторона - правонарушитель, - выполняя обязанности, несёт эти тяготы и лишения».

1. Уголовная ответственность возникает  в момент совершения лицом  преступления;

2. Реализация уголовной ответственности  проходит несколько этапов в  рамках уголовного процесса - в  том числе: привлечение в качестве  обвиняемого; вынесение обвинительного  приговора суда (как с назначением  наказания, так и без такового); исполнение наказания по приговору  суда;

3. Уголовная ответственность лица  прекращается с погашением или  досрочным снятием судимости, а  при освобождении от уголовной  ответственности (ст.ст. 75-78 УК РФ) - в  момент фактического применения  такого освобождения.

11.Формы реализации уголовной ответственности.

  1. наказание;
  2. осуждение без назначения наказания или без его отбывания.

Самой естественной и самой распространенной формой реализации уголовной ответственности является наказание. Отбытие назначенного наказания (как полное, так и частичное) влечет за собой специфическое правовое последствие в виде судимости. В этой (и только в этой) форме реализации уголовная ответственность проявляется во всех своих четырех элементах:

  1. обязанность отчитаться в содеянном и подвергнуться осуждению и принуждению;
  2. судебное осуждение, порицание;
  3. мера государственного принуждения в форме наказания;
  4. судимость.

Уголовная ответственность, реализованная в этой форме, прекращается, исчерпывая себя полностью, после погашения (или досрочного снятия) судимости.

Второй формой реализации уголовной ответственности является осуждение без назначения наказания или без его отбывания.

В случаях, предусмотренных ст. 80.1 и ч. 1 ст. 92 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания и суд выносит обвинительный приговор без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК). В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления (кроме преступлений, перечисленных в ч. 5 ст. 92 УК РФ), может быть освобожден судом от наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

В этих трех случаях уголовная ответственность проявляется в трех ее элементах:

  1. обязанность отчитаться в содеянном, подвергнуться осуждению и принуждению;
  2. порицание, осуждение, выраженное в обвинительном приговоре;
  3. государственное принуждение в виде принудительных мер воспитательного воздействия либо помещения в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Уголовная ответственность заканчивается с реальным исполнением таких мер.

12.Понятие  состава преступления. Соотношение  преступления и состава преступления.

Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Таким образом, состав преступления не совпадает с преступлением по объему (он уже); по характеризующим чертам (преступление — общественно опасное, противоправное, наказуемое и виновно совершенное деяние, состав — совокупность объективных и субъективных элементов); наконец, по природе (состав — законодательная конструкция, преступление — реальность, находящаяся в социальной жизни общества).

Поэтому более правильной представляется позиция, согласно которой преступление и состав преступления соотносятся между собой как содержание и форма. Состав — это законодательная форма выражения преступления, достаточная для привлечения лица к ответственности при установлении всех его признаков в действиях виновного.

Состав — неотъемлемая характеристика преступления, так как форма (состав) и содержание (преступление) не могут быть оторваны друг от друга и поняты в отрыве друг от друга. Без состава нет преступления; в то же время состав сам по себе, в отрыве от своего содержимого — преступления — не существует.

Структура любого преступления — объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект. Содержание любого состава — совершенное общественно опасное деяние, посягающее на охраняемый уголовным правом объект, запрещенное уголовным законом под страхом наказания. Анализ преступления всегда затрагивает элементы его формы и содержания.

13.Обязательные  и факультативные признаки состава  преступления.

Признаки состава преступления : объект преступления (обязательный признак – общественное отношение , факультативный признак 1)предмет преступления 2) потерпевший). объективная сторона (обязательный признак –деяние , факультативный признак – 1)последствия 2)время 3)способ 4)обстановка 5)орудие). субъект (обязательный признак – 1)физическое 2)вменяемость 3)возраст факультативный признак- 1)пол 2)должностное положение 3)отношение к военной службе 4)социальное положение.) . субъективная сторона ((обязательный признак- вина , факультативный признак- 1)мотив,2)цель)

14.Виды и  значение составов преступления.

Общесоциальное значение заключается в том, что в совокупности признаков, образующей конкретный состав преступления, выражена отрицательная оценка обществом, государством и правом соответствующего поведения, то есть составов преступления - это норма-запрет, или антинорма поведения члена общества.

Уголовно-правовое значение конкретного состава преступления определяется рядом моментов. Во-первых, он представляет собой нормативную, преимущественно законодательную основу для уголовно-правовой оценки фактически совершенного деяния, в частности, для квалификации преступления. Конкретный состав преступления - это эталон, с которым сопоставляются признаки фактически содеянного.

Во-вторых, конкретный состав преступления играет ведущую роль в процессе квалификации преступления. Юрист, осуществляющий этот процесс, сопоставляет признаки фактически совершенного деяния именно с соответствующими признаками конкретного состава преступления, и таким способом выбирает нужную, запрещающую содеянное норму, установленную УК РФ.

В-третьих, правильное, соответствующее закону определение конкретного состава преступления и всех его признаков обеспечивает точную квалификацию преступления, понимаемую как результат, поскольку позволяет сопоставить указанные признаки с признаками фактически совершенного деяния, установить и юридически закрепить соответствие между теми и другими.

В-четвертых, констатация тождества, с одной стороны, признаков конкретного состава преступления и, с другой - признаков фактически совершенного деяния, является одной из гарантий права лица, совершившего преступление, требовать квалификации его деяния точно в соответствии с законом.

В-пятых, установление конкретного состава преступления и всех его признаков является предпосылкой соблюдения принципа законности при применении уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.

Значение общего понятия состава преступления обусловлено относительно широким кругом обстоятельств.

Основным (простым) признается состав преступления, содержащий совокупность объективных и субъективных признаков, которые всегда имеют место при совершении определенного вида преступления, однако не предусматривающий дополнительных признаков, повышающих или понижающих уровень общественной опасности содеянного.

Привилегированным (со смягчающими обстоятельствами) является состав преступления, который, помимо признаков основного состава, содержит еще и признаки, с помощью которых законодатель осуществляет дифференциацию ответственности в сторону ее снижения. Привилегированный состав может содержаться либо в разных частях одной и той же статьи уголовного кодекса, либо может быть предусмотрен отдельной статьей.

Простой состав преступления — это состав, содержащий описание одного деяния, части или стадии которого не образуют самостоятельного преступления. Иными словами, каждый элемент состава преступления представлен в единственном экземпляре.

Сложный состав преступления — это состав, законодательная конструкция которого усложнена включением в него, помимо элементов или признаков в одинарном числе, дополнительных количественных элементов или признаков, однако в совокупности своей представляющих один состав преступления.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"