Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 19:45, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие уголовного права, как отрасли права. Предмет, метод и задачи уголовного права.
Уголовное право – это самостоятельная отрасль права представляющая собой систему правовых норм которые устанавливают какие общественно опасные деяния признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение а также определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Файлы: 1 файл

ugolovnoe_pravo.docx

— 134.13 Кб (Скачать файл)

Альтернативный состав преступления — это состав, в котором описано не одно преступное действие или способ действия, а несколько альтернативных их вариантов, наличие хотя бы одного из которых является основанием для решения вопроса об уголовной ответственности.

Материальный состав преступления — это состав, момент окончания которого законодатель связывает с наступлением преступного результата (последствий). Если же деяние, направленное на достижение преступного результата, обязательного для данного состава преступления, не привело к его наступлению, состава оконченного преступления не будет. Виновный в таком случае будет нести ответственность за покушение на совершение соответствующего преступления.

Формальными признаются составы, в которых для наличия оконченного преступления требуется лишь совершение деяния, указанного в законе, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, которые могут быть вызваны этим деянием.

Фактически же наступившие последствия в формальных составах преступления могут выполнять роль либо квалифицирующих признаков, либо отягчающих наказание обстоятельств.

Усеченный состав преступления — это состав, для признания которого оконченным не требуется не только наступления преступного результата, но и доведения до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия. Усеченные составы преступлений законодатель считает оконченными на более ранней стадии преступных действий (разбой, бандитизм и др.).

15.Понятие  и виды объекта преступления  в уголовном праве.

Объект преступления – один из объективных признаков состава преступления, который представляет собой общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. - общий – вся совокупность общественных отношений, охраняемых уголовным законом: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и безопасность, окружающая среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества; 
- родовой – часть общего объекта, представляющая собой группу однородных и взаимосвязанных общественных отношений, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. Родовому объекту соответствует название раздела УК РФ (личность; отношения в сфере экономики и т. д.); 
- видовой – часть родового объекта, объединяющая общественные отношения одного вида, охраняемые уголовным законом. Видовому объекту соответствует название главы УК РФ (жизнь и здоровье личности; отношения собственности; общественная безопасность и т. д.); 
- непосредственный – часть видового объекта, представляющая собой конкретные общественные отношения, которым причиняется или создается угроза причинения вреда конкретным преступлением. Непосредственный объект выражен в одной или нескольких статьях УК РФ.

16.Предмет  преступления и его значение. Потерпевший  от преступления.

Предмет преступления — это предмет материального мира, на который посягает преступление. Нередко предметом является вещь, ради которой, собственно, и совершается преступление (например, чужое имущество при хищении). При этом вовсе не обязательно, чтобы предмету преступлением (в отличие от объекта) причинялся какой-либо физический вред.

На основании ст. 42 УПК потерпевшим будет физическое лицо, кᴏᴛᴏᴩому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации. Понятие потерпевшего - ϶ᴛᴏ в первую очередь понятие процессуальное, характеризуемое определенным комплексом прав и обязанностей (правовым статусом). В уголовном праве потерпевшим традиционно считается человек, на чье физическое благополучие (тело) непосредственно воздействовал виновный при совершении преступления. Исходя из всего выше сказанного, мы приходим к выводу, что потерпевший - ϶ᴛᴏ фактически предмет преступления, однако, имея в виду данныеческую упречность употребления в отношении человека термина "предмет", в данном случае говорится о потерпевшем <*>.

17.Понятие, содержание и значение объективной  стороны преступления. Признаки  объективной стороны.

Объективная сторона преступления представляет собой совокупность внешних признаков преступного поведения человека, характеризующих ту часть общественно опасного деяния, которая проявляется в объективной реальности и описывается в уголовном законе. Такими признаками являются:

— общественно опасное деяние (действие, бездействие);

— общественно опасное последствие;

— причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием;

— время;

— место;

— способ;

— обстановка совершения преступления;

— орудия и средства совершения преступления.

Значение объективной стороны преступления:

  • влияет на правильную квалификацию общественно опасного деяния;
  • играет роль при разграничении сходных по другим признакам преступлений;
  • анализ объективной стороны позволяет в ряде случаев установить наличие второго, дополнительного объекта;
  • отдельные элементы объективной стороны используются законодателем как квалифицирующие признаки;
  • признаки объективной стороны могут быть рассмотрены судом как смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства, не влияющие на квалификацию, но учитываемые при определении вида и размера наказания.

18.Общественно опасное  деяние. Понятие уголовно-наказуемого  действия и бездействия.

Одним из основных признаков объективной стороны преступления является общественно опасное деяние, причем он является обязательным. В уголовном праве РФ не предусмотрено наступление уголовной ответственности за взгляды, мысли, намерения человека, а также за отдельные свойства его личности. Только лишь совершение деяния в форме действия или бездействия служит основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Общественно опасное деяние может выражаться в двух формах: 1) действие; 2) бездействие. Уголовно-наказуемое действие — это активная форма внешнего проявления общественно опасного поведения человека. Оно включает в себя не только телодвижения человека, но и словесную или письменную форму, а также использование орудий или средств, с помощью которых совершается преступное посягательство. Уголовно-наказуемое бездействие — это пассивная форма поведения, выражающаяся в не совершении тех действий, которые лицо обязано было и могло совершить в данных условиях, вследствие чего общественные отношения, охраняемые уголовным законом, претерпели вред или возможность причинения такого вреда.

19.Причинная  связь и ее значение в уголовном  праве. Виды причинной связи.

причинная связь – это объективно существующая связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями. Это третий обязательный признак объективной стороны в преступлениях с материальным составом. Первый вид - материальная причина. Материя - это то, из чего возникает вещь, что ее производит. На современном языке ее называют генетической причиной. Например, говорят об оружии, незаконно изготовленном обвиняемым (ст. 223 УК).

Второй вид - формальная причина. Этот вид, по сути, указывает на психические процессы, протекающие в сознании человека, совершающего какое-либо деяние. Третий вид - производящая причина. Ее называют еще движущей, действующей. Это тот самый традиционный вид, который в уголовном праве связывается с основанием уголовной ответственности; это причинная связь между совершенным деянием и наступившим вредным последствием. Четвертый вид - целевая причина, цель. Целевая причинность ныне общепринятая категория. В уголовном праве достаточно обстоятельно исследовано. Однако она рассматривается не как объективная причинная категория, а как сугубо психическое, субъективное понятие, признак субъективной стороны преступления.

 

20.Общественно  опасное последствие и его  виды.

Общественно опасное последствие - это преступный результат, вызванный совершением общественно опасного деяния. Любое преступление влечет за собой изменения в окружающем нас мире, в той или иной мере причиняет вред или создает угрозу причинения вреда объекту преступного посягательства. Эти изменения могут отражать как материальные, так и нематериальные последствия (рис. 7). Материальные последствия подлежат измерению в каких-либо единицах, могут иметь имущественный или неимущественный характер.

Имущественные материальные последствия подлежат измерению в рублях и могут выражать реальный ущерб или упущенную выгоду.

Реальный ущерб (иначе его называют прямым) представляет собой количество фактически утраченных или поврежденных материальных благ, например стоимость украденного телевизора или других вещей (см. ст. 158 УК). Упущенная выгода означает неполучение или недополучение потерпевшим тех материальных благ, которые он намеревался получить, например, виновный не оплачивает свой проезд в общественном транспорте, поскольку использует в поездках поддельное пенсионное удостоверение, при этом потерпевший - автотранспортное предприятие - недополучает денежных средств за оказанные услуги по перевозке пассажиров. Неимущественные материальные последствия измеряются в ином, нежели имущественные последствия, эквиваленте и могут быть выражены в физическом вреде, в результате которого страдает здоровье или жизнь человека, например, в процентном соотношении утраты здоровья потерпевшего, в количестве трупов лишенных жизни людей.

Нематериальные последствия эквивалентному измерению не подлежат, могут быть выражены, например, в нарушении установленного законом порядка функционирования организаций или общественного порядка, в нарушении иных охраняемых законом прав и интересов (см. ст. 213, 285, 286 и др. УК), в нарушении неприкосновенности чести и достоинства человека, его личных неимущественных прав (см. ст. 137, 297, 319 и др. УК).

21.Факультативные признаки объективной стороны и их значение.

Как уже указывалось, к факультативным признакам объективной стороны относятся способ, обстоятельства времени и места, орудия, средства и обстановка совершения преступления.

Способ совершения преступления — это форма проявления преступного деяния вовне, используемые преступником приемы и методы для реализации преступного намерения. Он является наиболее часто используемым признаком при описании объективной стороны конкретного посягательства. Так, все формы хищения разграничиваются между собой по способу изъятия имущества. Кражей, например, является тайное хищение имущества чужого имущества (ст. 158 УК), а грабежом — открытое хищение (ст. 161 УК).

Обстоятельства времени означает совокупность признаков, которые характеризуют время совершения преступления. Поэтому по каждому делу устанавливается, когда было совершено деяние, его продолжительность (начало и окончание действия или бездействия), время наступления преступных последствий. Все эти данные отражаются в соответствующих процессуальных актах. Под обстоятельствами места совершения преступления признается совокупность признаков, характеризующих определенную территорию, на которой начато, окончено преступное деяние или наступили общественно опасные последствия. Обстановка совершения преступления характеризуется совокупностью условий и обстоятельств, при которых осуществляется общественно опасное деяние.

22.Понятие и значение субъективной стороны преступления. Признаки субъективной стороны.

Вина — это психическое отношение лица к содеянному им, выраженное в определенных законом формах. В соответствии со ст. 5 УК РФ вина должна быть установлена как по отношению к действиям, так и к последствиям от них. Вина есть основной и обязательный признак субъективной стороны. Без вины нет уголовной ответственности. Уголовному праву России чужд принцип объективного вменения — привлечение к уголовной ответственности без вины не допускается.

Мотив — это то, что побуждает человека к действию, предопределяет его активность или пассивность. Мотив представляет собой внутреннюю энергетику совершаемого деяния-.

Цель — это то, к чему стремится лицо, это тот образ, та модель, которой он хочет достичь. Цель всегда раскрывает направленность действий, их основной ориентир.

Эмоциональные (чувственные) составляющие — это душевное состояние, на основе, фоне и в сопровождении которого проявляются интеллектуально-волевые аспекты психики лица, совершающего общественно опасное деяние.

Субъективная сторона является внутренней сущностью преступления. Она представляет собой психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, характеризующееся виной, мотивом, целью и эмоциями*(

Субъективная сторона является обязательным элементом преступления. Ее отсутствие влечет отсутствие состава преступления, а следовательно и уголовной ответственности. Уголовный закон не раскрывает содержание субъективной стороны, поэтому данная проблема является достаточно дискуссионной и актуальной. Изучив различные точки зрения по этой проблеме, автор работы пришел к выводу, что субъективная сторона не отождествляется с виной, т.к. вина является обязательным признаком субъективной стороны согласно принципу вины, закрепленному в ст. 5 УК, а мотив, цель и эмоциональное состояние - факультативными признаками (присущими отдельным составам преступления), если они не предусмотрены диспозицией статьи Особенной части Уголовного кодекса.

Субъективная сторона преступления имеет важное юридическое значение, вытекающее из значения состава преступления. Как составная часть основания уголовной ответственности она отграничивает преступное поведение от непреступного. Например, не является преступлением причинение общественно опасных последствий без вины, неосторожное совершение деяния, наказуемого лишь при наличии умысла (ст. 115 УК). Кроме этого, субъективная сторона преступления позволяет отграничить друг от друга составы преступления, сходные по объективным признакам. Также, вид и направленность умысла, вид неосторожности, характер мотивов и целей в значительной мере определяют степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"