Шпаргалка по "Уголовное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2016 в 12:32, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права РФ (ст. 1и 2 УК).Соотношение уголовного права с другими отраслями права.
УП-совокупность юр норм, установленных высшими органами гос власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголов ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от угол ответственности и наказания.

Файлы: 1 файл

уголовка.doc

— 584.00 Кб (Скачать файл)

1.Понятие, предмет, метод, задачи и система уголовного права РФ (ст. 1и 2 УК).Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

УП-совокупность юр норм, установленных высшими органами гос власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголов ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от угол ответственности и наказания.  
Предмет угол-правового регулирования – обществ отношения 2 разновидностей: 1.охранительные – возникающие м/у гос-вом, выступающим в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления, т.к. реализация угол ответственности и наказания, а также освобождение от них. 
2. регулятивные - складывающиеся на основе управомочивающих норм, определяющих права участников общ отношений (наделяют граждан правом на причинение вреда при наличии опред обстоятельств). 
Метод охранительного угол-правового отношения – установление запретасовершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения угол наказания (использ только в УП). Метод регулятивных отношений – наделение граждан определенными правами. 
Задачи – ст. 2 УК: 1. охранительная – охрана от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и общественной безопасности; окружающей среды; конституционного строя, обеспечении мира и безопасности человечества; -предупредительная – психологическое воздействие на сознание граждан путем их устрашения и убеждения, как запрещающие, так и поощрительные нормы, побуждают активно противодействовать преступлениям; - воспитательная – реализуется посредством применения норм УП, преступление влечет негативную оценку, как со стороны гос-ва, так и членов об-ва. 
Являясь отраслью права, УП имеет сходные черты с др отраслями. Наиболее тесно связано с АП, УПП и УИП. С АП совпадает один из методов – запрещение опред действий по страхом применения соотв юр средств воздействия. Разграничиваются по характеру и направленности этих запретов: нормы АП запрещают совершение адм правонарушений, а УП – преступлений. У АП применяется адм наказание, у УП-уголовное. EGG- форма жизни угол закона, решулирует отношения, возникающие м/у органом гос-ва и лицом, совершившим уголовно наказуемое деяние по поводу порядка предварительного расследования и судебного рассмотрения. УИП регулирует порядок исполнения и отбывания наказаний, отличаются по основанию (обвинительный приговор суда)и моменту возникновения (с момента обращения обвинительного приговора к исполнению), по субъектам (осужденные и учреждения и органы, исполняющие наказания). Ряд вопросов связан с МП, предмет совпадает в части выдачи преступников, действия угол закона во времени и пространстве.

 

2. Принципы уголовного права РФ (ст. 3-8 УК).

Принципы УП-указанные в угол законодательстве основополагающие идеи, которые определяют как его содержание в целом, так и содержание отдельных его институтов. 
П-п законности (ст. 3) – преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК – только УК определяет какие деяния преступны и дБ наказуемы, дается исчерпывабщий перечень наказаний. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.  
П-п равенства (ст 4) – лица, совершившие преступления равны перед законом и подлежат угол ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществ объединениям и др обстоятельств. Устанавливаются одинаковые основания и пределы уголовной ответственности, освобождения от нее и наказания, одинаковых условий погашения последствий судимости. Этот пр-п не отностится к мере наказания, которая всегда индивидуализируется. 
Gh-g вины (ст 5) лицо подлежит угол отв-ти только за те общ опасные деяния, и наступившие последствия, в отношении кот установлена его вина. Угол отв-ть за невиновное причинение вреда не допускается 
Пр-п справедливости (ст. 6) - наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, дБ справедливыми, т.е. соответствовать хар-he и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. 2 аспекта справедливости: уравнительный – равенство всех перед законом, дифференцирующий – индивидуализация наказания. + никто не может нести угол ответственность дважды за одно и тоже преступление (это дублирует К РФ). 
Пр-п гуманизма (ст 7) – угол законодательство обеспечивает безопасность чела, наказание и иные меры угол-прав характера, применяемые к лицу, совершившему преступление не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

3.  Структура статей Общей и Особенной частей УК. Виды диспозиций и санкций статей Особенной части УК.

Структура УК: Общая и Особенная части, включающих 12 разделов. 
Общая часть включает 6 разделов (содержит общие уголовно-правовые положения, без которых невозможно применение ном Особен. части УК) и определяет: 
1) задачи и принципы уголовного законодательства; 
2) основания уголовной ответственности; 
3) понятия преступления и его виды; 
4) обстоятельства, исключающие преступность деяния; 
5) понятие, цели, виды наказания; 
6) назначение наказания; 
7) освобождение от уголовной ответственности и наказания. 
Особенная часть включает 6 разделов (разделы и главы сформированы на основании общности родового и видового объектов и располагаются в соответствии с общепринятой иерархией ценностей, обеспечивающей приоритет личности); устанавливает угол. ответ-ть за конкретные виды преступлений). Включает виды преступлений: 
1) против личности; 
2) в сфере экономики; 
3) против общественной безопасности и общественного порядка; 
4) против государственной власти; 
5) против военной службы; 
6) против мира и безопасности человечества. 
Общая и Особенная часть УК находятся в неразрывном единстве: 
1) положения Общей подлежат применению при квалификации любого преступления и назначении наказания за него или освобождении от угол. ответ-ти или наказания; 
2) статьи Особенной применяются в соответствии с предписаниями Общей 
Нормы, сформулированные в статьях Общей и Особен. частей УК, различаются по структуре: 
1. В нормах Общей части не определяются конкретные виды преступлений, и не предусматривается наказание за их совершение. В Общей части содержатся: 
а) декларативные нормы (устанавливающие задачи и принципы угол. закон-ва); 
б) дефинитивные нормы (содержащие легальные определения правовых понятий); 
в) отправные нормы (устанавливающие исходные начала правового регулирования); 
г) управомочивающие нормы (пример: обстоят-ва, исключающие преступность деяния) 
д)поощрительные нормы (пример: нормы, предусматривающие возможность освобождения от угол. ответ-ти и наказания). 
2) В статьях Особенной части содержатся запретительные нормы (в них даются понятия различных видов преступлений и предусматривается наказание за их совершение). 
Структура норм: 
а) гипотеза (указывает на условия применения нормы) (гипотеза любой уголовно-правовой нормы Особенной части сформулирована в ст.8 УК, предусматривающей основания угол. ответ-ти за совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления); 
б) диспозиция (характеризует признаки преступного деяния); 
в) санкция (определяет вид и размер наказания за его совершение). 
Виды диспозиций норм Особенной части УК: 
1) простая (называет преступление, не разъясняя его признаков)  
2) описательная (дает определение преступления или содержит его основные признаки)  
3) ссылочная (для установления признаков состава преступления отсылает к другой статье УК)  
4) бланкетная (не содержит всех необход-мых признаков преступления, для их восполнения отсылает к нормам других отраслей права; 
5) комбинированная (смешанного характера) (одновременно есть черты описательных и ссылочных или бланкетных диспозиций)  
Виды санкций норм Особенной части УК: 
1) альтернативные (предусматривают возможность выбора между двумя или более видами наказания); 
2) относительно-определенные (дают миним. и макс. сроки или размеры наказания); 
3)комплексного характера (характеризуются одновременно альтернативностью и относительной определенностью)- предусмотрено неск. видов наказания и наказания имеют пределы от миним-го до макс-го; 
4) кумулятивные (предусматривающие не только основное, но и допол. наказание): 
а) 1-й вар.-в законе указывается на вид основного наказания и факультативность допол. наказания, которая в санкции закрепляется словами (со штрафом… или без такового) 
б) 2-й вар.-факультативность отсутствует (пример: ч.3 ст.175 УК – за особо квалифицированный вид приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, наряду с лишением свободы в качестве обязательного дополнительного наказания предусмотрен штраф);

4. Действие уголовного закона во времени и в пространстве. Обратная сила уголовного закона (ст. 9-13 УК).

Статья 9. Действие уголовного закона во времени 
1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. 
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. 
Оценка деяния как преступного и наказуемого предполагает установление уголовного закона, действовавшего во время совершения деяния, полагаемого преступным, и выяснения возможности его применения при рассмотрении уголовного дела в суде. 
Время совершения преступления – время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (момент совершения преступления исходя из системы волевых физических актов, образующих действие как признак волевой стороны преступления) (пример: момент нанесения последнего смертельного удара при убийстве (ст.105 УК)). 
Особенности определения времени совершения преступления: 
1) В преступлении с двумя обязательными действиями время совершения определяется по моменту совершения последнего из действий. 
2) Время совершения длящегося преступления определяется по моменту либо прекращения совершения преступления самим лицом, либо его пресечения правоохранительными органами, либо истечения правовой обязанности лица действовать, неисполнение которой образует данное длящееся преступление (пример: ч.1 ст.122 УК (незаконное хранение огнестрельного оружия) – время совершения – либо момент уничтожения оружия, либо избавления от него, либо изъятия правоохранительными органами). 
3) Время совершения продолжаемого преступления определяется по моменту совершения последнего из ряда тождественных действий, направленных к общей цели и составляющих в совокупности единое преступление (пример: время совершения продолжаемого хищения чужого имущества – момент совершения последнего действия по хищению). 
4) Время свершения преступления, учиняемого в соучастии: 
а) определяется с момента выполнения исполнителем его объективной стороны 
5) Время совершения неоконченного преступления определяется при приготовлении по моменту совершения последнего из приготовительных действий, а при покушении – по моменту совершения последнего из действий, непосредственно направленных на совершение преступления. 
Время совершения преступления (ч.2 ст.9 УК) (необходимо для правильного установления уголовного закона, подлежащего применению) необходимо отличать от времени признания преступления оконченным (ч.1 ст.29 УК) (необходимо для правильной квалификации преступления по уголовному закону как оконченного либо неоконченного). Они часто не совпадают (в длящихся преступлениях время совершения преступления отстоит дальше, а в преступлениях с материальным составом и составах конкретной опасности, наоборот). 
Статья 10. Обратная сила уголовного закона – пр-п ретроактивности 
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. 
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

5. 5. Действие уголовного закона в пространстве.

Уголовный кодекс Российской Федерации действует на всей территории государства.

Пределы действия УК в пространстве определяются принципами территориальности и гражданства. Так, согласно части 1 статьи 11 УК РФ лица, совершившие преступления на территории Российской Федерации, привлекаются к ответственности по действующему уголовному закону.

Согласно Закону РФ от 1 апреля 1993 г. N 4730-I "О Государственной границе Российской Федерации" и Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" территорией России охватываются в пределах государственной границы суша, включая острова; водное и воздушное пространство; пограничные судоходные реки; пограничные озера до середины озера или до прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера. В тех случаях, когда территория суши соприкасается с водами внешних морей и океанов, то к границам России относятся прибрежные воды и воздушное пространство над ними в пределах 12-мильной зоны. Что же касается пространства по сухопутной и водной территории России, то глубина их не ограничена.

УК РФ действует и в случае совершения преступлений в пространстве континентального шельфа России, под которым понимается примыкающая к территориальному морю до определенной глубины поверхность и недра морского дна.

Под юрисдикцией России находится пространство экономической зоны, а также территория гражданских морских, речных и воздушных судов, находящихся в нейтральных водах и воздушном пространстве. Что же касается военных морских, речных и воздушных судов, то они признаются территорией России независимо от места нахождения в морском, речном и воздушном пространстве. Аналогичным образом решается вопрос и с местонахождением военных баз и месторасположением военных частей (гарнизонов).

Территории посольств и консульств в иностранных государствах, хотя территорией России и не являются, однако на них распространяется дипломатический иммунитет, а поэтому там действуют законы Российской Федерации.

Преступление считается совершенным на территории России, если именно на этой территории было совершено общественно опасное посягательство, повлекшее наступление вреда, предусмотренного в Особенной части УК.

Если продолжаемое преступление началось на территории другого государства, а закончилось на территории Российской Федерации, то содеянное квалифицируется по статьям УК РФ. По УК РФ за содеянное на территории России несут ответственность как граждане РФ так и лица без гражданства, и иностранцы, за исключением тех, кто пользуется дипломатическим иммунитетом, и в случае совершения преступления данными лицами вопрос об их уголовной ответственности разрешается на основе норм международного права.

Граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление за границей, подлежат ответственности по УК РФ, если содеянное признается также преступлением по УК государства, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве.

Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту России, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

Согласно статье 12 УК РФ иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, за преступление, совершенное вне ее пределов, подлежат ответственности по УК РФ, если содеянное направлено против интересов личности, общества или государства РФ, а также в случаях, предусмотренных международным договором, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к ответственности на территории России.

Согласно статье 13 УК РФ граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, выдаче этому государству не подлежат. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории России, но совершившие преступление вне ее пределов, могут быть выданы иностранному государству для привлечения их к ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором.

6. Толкование уголовного  закона: понятие и виды. Виды, значение  и пределы судебного толкования  уголовного закона.

Толкование — это уяснение смысла и содержания уголовного закона с целью его правильного применения.

Задача, цель толкования, в свою очередь, заключается в выяснении того, какая законодательная мысль (т.е. то, что хотел сказать законодатель) вылилась в данной форме (т.е. в данном законе)  или в воспроизведении тех представлений и понятий, которые связывал с данной нормой ее создатель.

Виды толкования различаются в зависимости от субъекта, объема и приемов толкования. По субъекту (источнику) толкованияразличаются легальное, судебное и доктринальное (научное) толкование.

Под легальным понимается толкование, даваемое органом, уполномоченным на то законом. Такое толкование имеет общеобязательную силу.

Судебное толкование уголовного закона может быть двух видов.

Первым видом является толкование закона, даваемое в приговорах, определениях, постановлениях всех судов, вплоть до Верховного Суда РФ, по конкретным делам.

Вторым видом судебного толкования является толкование закона, которое дается в руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ по материалам обобщения судебной практики по определенным категориям дел. Эти разъяснения в значительной мере имеют общеобязательный характер, поскольку правосудие по уголовным делам осуществляется только судами, для которых эти руководящие разъяснения обязательны.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовное право"