Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, несвязанных с изоляцией от общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 23:55, Не определен

Описание работы

Опыт работы уголовно-исполнительных инспекций и аппаратов по их руководству территориальных органов УИС

Файлы: 1 файл

лекция УИИ.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Деятельность  уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, несвязанных с  изоляцией от общества  

Опыт  работы уголовно-исполнительных инспекций и аппаратов  по их руководству  территориальных  органов УИС

Программа действий сотрудников уголовно-исполнительной системы по обеспечению личной профессиональной безопасности

(методические  рекомендации для сотрудников  уголовно-исполнительных инспекций  психологической службы ГУИН  Минюста России по Краснодарскому  краю)

Профессиональный риск является сейчас объективным условием деятельности сотрудников многих служб и подразделений уголовно-исполнительной системы. Обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников, т.е. сведение профессионального риска до возможного минимума, — проблема сложная и комплексная.

Для ее выполнения необходимы:

·  соответствующая правовая и нормативная база (в частности – этому посвящен ряд положений Законов Российской Федерации «О милиции», «О безопасности», «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» и ведомственных актов Минюста России);

·  материально-техническое обеспечение (современный транспорт, оружие, экипировка, спецтехника, средства самообороны);

·  комплекс мер управленческого характера;

·  специальная работа с кадрами.

Особая роль принадлежит подразделениям собственной  безопасности.

В то же время  личная профессиональная безопасность сотрудника во многом зависит от него самого, от его общей профессиональной подготовленности и опыта. Кроме того, зарубежная и отечественная практика деятельности уголовно-исполнительных органов показывает, что важную роль в обеспечении личной профессиональной безопасности сотрудника играет овладение им специальной тактикой и приемами действий в этом направлении.

1. Что такое личная  профессиональная  безопасность?

Личная  профессиональная безопасность – это не только физическая безопасность, хотя меры по снижению риска для жизни и здоровья при исполнении профессиональных обязанностей необходимы в первую очередь. Не менее важна психологическая безопасность. Психологические перегрузки, стрессы, «накопление усталости», связанные с профессиональной деятельностью, также представляют немалую опасность как для здоровья, так и для способности полноценно работать. И, наконец, при решении профессиональных задач сотрудник УИС может стать объектом провокаций, шантажа со стороны криминальных элементов, в результате чего, отнюдь не всегда по злой воле, он может совершить противоправные или аморальные поступки, а если этого и не произойдет — снизить эффективность своей работы.

В связи с  этим определяется тип личной безопасности, которую можно условно назвать  «профессионально-нравственной». Пусть это понятие и не совсем точно, когда речь идет о противоправных действиях, но оно близко к истине, т.к. в соответствии с «Кодексом чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации» строгое соблюдение законов есть важнейшая нравственная норма сотрудника уголовно-исполнительной системы. Обеспечение профессионально-нравственной безопасности подразумевает действия сотрудника, направленные на избежание нарушений нравственных и правовых норм в ситуациях провокаций, шантажа и иных подобных действий со стороны криминальных элементов.

Таким образом, личная профессиональная безопасность сотрудника уголовно-исполнительной системы включает в себя три взаимосвязанных начала:

·  физическую безопасность;

·  психологическую безопасность;

·  профессионально-нравственную безопасность.

Соответственно, действия сотрудника по обеспечению личной безопасности включают владение тактикой и приемами обеспечения безопасности по всем трем направлениям. Есть, однако, общие принципы обеспечения личной профессиональной безопасности, которые можно сформулировать в виде обращения к сотруднику уголовно-исполнительной системы:

«Каждый сотрудник  УИС знает, что служба связана  с риском. Но многие начинают в это  верить, когда рядом свистят пули. Чтобы не было поздно, поверь сейчас — это может произойти именно с тобой.

Каждый сотрудник УИС знает, что в критической ситуации немало зависит от него самого. Но многие начинают в это верить, лишь выполнив задачу и оставшись в живых. Поверь сейчас — не всегда можно уйти от опасности, но всегда можно уменьшить ее. И это надо уметь».

Наш опыт и опыт зарубежных коллег показывает — риск стать жертвой физического насилия, провокаций, шантажа будет значительно меньше, если сотрудник придерживается таких принципов безопасности:

1. Ожидай неожиданное.

2. Руководствуйся  здравым смыслом.

3. Не «разжигай» противника, «гаси» его.

4. Владей: собой,  информацией, оружием, ситуацией.

5. Необычное  может быть сигналом опасности.

6. Ключ к успеху  — подготовка. В критической ситуации  ты будешь действовать так,  как научишься.

7. Прежде чем  войти — знай, где выход.

8. Имей план, особенно — на худший вариант.

9. Знай, что о  тебе знают.

10. Избегай шаблона,  будь непредсказуем.

11. Не «замерзай»  — действуй!

12. Ищи ложку  меда в бочке дегтя: используй  свою неудачу.

13. Сделай стресс  своим союзником.

14. Не расслабляйся слишком быстро.

15. Избегай «туннельного»  видения.

16. Плохо —  переоценить противника, хуже —  недооценить его.

17. Верь себе  — работай в команде: первыми  погибают в одиночку

«Удачи, товарищ. Но помни — удача любит умелых».

2. Тактика и приемы  повышения уровня профессионально-нравственной безопасности

Первой  жертвой не только провокаций и шантажа, но и физического  насилия со стороны  криминальной среды  может стать сотрудник:

·  злоупотребляющий спиртными напитками;

·  склонный к авантюризму, сомнительным связям;

·  стремящийся использовать служебное положение в личных, особенно — корыстных целях;

·  не обладающий интеллектуальным развитием и профессиональной подготовкой, соответствующей его работе;

·  страдающий крайним эгоизмом, самолюбием и самомнением или болезненной неуверенностью в себе, «параличом воли». И эта мысль, несомненно, не требует доказательств. К счастью, таких сотрудников немного. Лучшее средство обеспечения их личной безопасности — перемена профессии.

Но в ситуации шантажа и провокаций попадают надежные и добросовестные сотрудники. Им важно знать, как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации и выполнить профессиональную задачу. Борьба с шантажом — комплексная задача. Здесь, как правило, эффект дают совместные действия сотрудников различных частей и служб, в том числе — подразделений собственной безопасности. Конечно, есть ряд правил личного поведения сотрудника по профилактике шантажа и в ситуации шантажа. Но они сходны с теми, которые дают эффект против провокаций, тем более что шантаж и провокации нередко взаимосвязаны.

В ситуации провокации сотруднику нередко приходится принимать  решение самому, без помощи коллег, и от этого решения может зависеть не только выполнение профессиональной задачи, но и дальнейшая судьба самого сотрудника. Поэтому есть необходимость в дальнейшем разработать специальные рекомендации по шантажу, но в первом варианте программы основное внимание уделить обеспечению профессионально-нравственной безопасности в ситуации провокаций со стороны криминальных элементов.

Здесь необходимо ответить как минимум на три вопроса:

·  у кого больше шансов поддаться на провокацию;

·  каковы условия эффективного противодействия провокации;

·  какие приемы могут помочь противодействовать провокации.

Портрет жертвы провокации

(черты  личности, наиболее  часто встречающиеся  у сотрудников,  поддавшихся на  провокацию):

·  завышенная самооценка;

·  стандартное мышление;

·  несдержанность в общении, рассказах о себе;

·  неумение контролировать свои эмоции и чувства;

·  излишняя доверчивость;

·  неумение предвидеть последствия своих поступков;

·  внушаемость;

·  подозрительность;

·  неспособность понимать людей;

·  неспособность понимать ситуацию;

·  неверие в то, что он (она) может стать объектом провокации. Условия эффективного противодействия провокациям можно свести к трем словам:

1. Информированность

2. Бдительность

3. Здравый смысл

Условий, естественно, больше. Это и профессиональная подготовленность, и психологическая устойчивость, и практический опыт, и в первую очередь — строгое соблюдение закона. Именно легкомысленные взаимоотношения сотрудника УИС с законом являются частой причиной, по которой провокационные действия по отношению к нему могут дать результат. Однако при соблюдении прочих условий, необходимых для эффективной профессиональной деятельности вообще, эти три могут составить «треугольник безопасности», который подходит именно к ситуации провокации.

Тактика и приемы противодействия  провокациям (как  «победить» провокацию)

1. Будь бдителен  к случайной удаче.

2. Провокатор, делая свое дело, редко бывает абсолютно спокоен.

3. Шантаж —  провоцирует, угроза провокации  — шантажирует.

4. Пусть хоть  один человек знает, где ты  в этот момент.

5. Мелочей не  существует.

6. «Гаси партнера»!  Не позволяй другому спровоцировать  самого себя на действия против тебя.

7. Прежде чем  войти — найди, где выход.

8. Действуй! Перехвати  инициативу!

9. Если тебе  кажется, что тебя провоцируют,  подумай, — может, это тебе  кажется?

10. Стремись даже  из самой трудной ситуации  извлечь пользу.

11. На чем бы ты сам стал провоцировать себя?

12. Провокация  — тоже информация.

13. Если кто-то  чужой проявляет к тебе интерес  — почему?

14. Знай, что о  тебе знают другие.

15. Умей видеть  признаки неадекватности ситуации  и неадекватности поведения других.

16. Спроси: «Нужно ли мне то, что хочет он (она)»?

17. Если по-другому  провокации не избежать — уйди.

18. Не забудь  спросить себя: «А что потом?»

19. Больше информации, меньше шансов провокации.

20. Разберись  со своими чувствами: всегда  помни — кто наездник, а кто  — лошадь.

21. Создавай условия,  при которых провокатору будет  трудно.

22. Ожидай неожиданное.  Будь неожиданным.

23. Провокатор  не любит, когда его называют  «провокатор».

24. Думай! Думай!  Думай!

3. Действия сотрудника  по обеспечению  личной психологической  безопасности

Обеспечение психологической  безопасности сотрудника, то есть уменьшение до возможного предела действия психотравмирующих  факторов, связанных со службой, и нейтрализация их последствий — проблема комплексная. В ее решении свою роль должны сыграть службы по работе с личным составом, медики, практические психологи. Немалая роль, однако, принадлежит и самому сотруднику, его грамотным личным действиям в этом направлении. Известно, что лучше не поддаться стрессу, чем потом преодолевать его последствия. В критической ситуации нередко элементарные приемы психологической самозащиты нужны не меньше, чем самозащита без оружия.

Отечественный и зарубежный опыт показывают, что важными  условиями обеспечения личной психологической безопасности (особенно — в ситуации риска) являются:

Информация о работе Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, несвязанных с изоляцией от общества