Задачи и особенности организации работы прокуратуры в отношении несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2015 в 23:51, курсовая работа

Описание работы

На охрану прав детей и обеспечение их социальной защиты направлена и утвержденная Указом Президента РБ от 6 января 1998 года №3 президентская программа «Дети Беларуси» (подпрограммы «Дети Чернобыля», «Дети - инвалиды», «Дети- сироты», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Развитие индустрии детского питания»).
21 января 1998 года Указом Президента РБ №46 утверждены «Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь».

Файлы: 1 файл

несовершеннолетние.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 Введение.

 

«Многое из того, что нам необходимо, может подождать, но не ребенок. Сейчас то время, когда формируется тело и развивается дух. Ему нельзя сказать: «Жди до завтра». Его зовут сегодня».

 

Габриэла Мистраль, чилийская поэтесса, лауреат Нобелевской премии.

 

 

Все последнее десятилетие мировая общественность среди множества насущных проблем выделяла и такую, как защита прав и интересов ребенка. Очень важным и действенным шагом стало принятие Конвенции ООН о правах ребенка (принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44-25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года), которая сейчас признана одним из самых гуманных международных документов и в кратчайшие сроки ратифицирована подавляющим большинством стран-участниц ООН (Верховным Советом Республики Беларусь Конвенция ратифицирована 28 июля 1990 года и 30 октября того же года вступила в силу).

Опасения, что Конвенция уйдет в тень, забудется, как многие, тоже серьезные документы, уже не оправдались. Однако, она нуждается не только в признании, но и в конкретизации, претворении в жизнь. Таким способом превращение Конвенции из требования, обращенного к государствам, в инструмент социальной защиты маленьких граждан планеты становится воплощение положений международного документа в национальные законодательные акты.

С момента ратификации белорусским парламентом Конвенции ООН о правах ребенка в республике немало сделано по реализации ее положений.

Государственная политика в отношении детей в Республике Беларусь предусматривает своей важнейшей политической и социально-экономической задачей всестороннюю гарантированную защиту государством и обществом детства, материнства, семьи, настоящего и будущего поколений. Эта задача обозначена в статье 32 Конституции Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями 1996 года) и является стержнем в принятом 19 ноября 1993 года Верховным Советом Республики Беларусь Законе « О правах ребенка» ( в редакции Закона от 25 октября 2000 года )

Настоящий закон определяет правовой статус ребенка, как самостоятельного субъекта и направлен на обеспечение его физического, нравственного, духовного здоровья, формирование национального самосознания на основе общечеловеческих ценностей мировой цивилизации. Особая забота и социальная защита гарантируется детям с недостатками умственного или физического развития, детям, временно либо постоянно лишенным семейного окружения или оказавшимся в других неблагоприятных условиях и экстремальных ситуациях.

Закон РБ « О правах ребенка» определяет принципы государственной политики в отношении ребенка, права, обязанности ребенка, обязанности государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, общественных объединений и граждан по защите детства.

На протяжении ряда лет в республике интенсивно формируется правовая база для выполнения Конвенции ООН о правах ребенка.

Указом Президента республики Беларусь от 19 апреля 1995 года №150 утвержден «Национальный план действий по защите прав ребенка на 1995-2000 годы», который является комплексным и охватывает все стороны жизнедеятельности подрастающего поколения. Координатором работы по реализации Национального плана является Министерство образования Республики Беларусь.

Указом Президента  РБ от 18 марта 1996 года №106 создана Национальная комиссия по правам ребенка, утверждено положение о ней и состав ее. Это центральный государственно-общественный орган, который призван координировать осуществление государственной политики в отношении детей. Руководит этим органом заместитель премьер-министра РБ. На Национальную комиссию возложены функции контроля за соблюдением прав детей, закрепленных в Конвенции ООН и Законе РБ «О правах ребенка».

На охрану прав детей и обеспечение их социальной защиты направлена и утвержденная Указом Президента РБ от 6 января 1998 года №3 президентская программа «Дети Беларуси» (подпрограммы «Дети Чернобыля», «Дети - инвалиды», «Дети- сироты», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Развитие индустрии детского питания»).

21 января 1998 года Указом  Президента РБ №46 утверждены  «Основные направления государственной семейной политики Республики Беларусь».

На создание благоприятных условий для воспитания направлен Указ Президента РБ от 8.01.1998 года №14 « О концепции развития детского движения в Республике Беларусь».

 Таким образом, исполнение законодательства о несовершеннолетних является в настоящее время одним из важнейших направлений в деятельности Прокуратуры Республики Беларусь.

 

Глава 1. Задачи и особенности организации работы прокуратуры в отношении несовершеннолетних.

 

Права ребенка обеспечиваются созданными в структурах государственной власти органами охраны детства, а также прокуратурой и судом, которые руководствуются в своих действиях в отношении детей приоритетной защитой их интересов.

В настоящее время, когда решение социальных проблем по воспитанию молодежи стало первоочередной задачей государственных органов и общественных организаций, неизмеримо возросли возможности  правового воздействия на совершенствование воспитания и образования подрастающего поколения, его гражданское, трудовое становление. Важная роль в выполнении этих задач принадлежит органам прокуратуры.

Задачи прокуроров состоят в том, чтобы используя полномочия по осуществлению высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов, обеспечить гарантии прав и законных интересов несовершеннолетних, улучшить работу по борьбе с преступностью и правонарушениями, выявлять и устранять причины и условия им способствовавшие.

Материалы, имеющиеся в Прокуратуре Республики, свидетельствуют о том, что охрана материнства и детства находится не на надлежащем уровне, в предупреждении правонарушений среди подростков и в организации борьбы с преступностью несовершеннолетних имеются недостатки, а многие прокуроры этим вопросам не уделяют должного внимания, не налаживают необходимого взаимодействия  с другими заинтересованными государственными и общественными учреждениями и объединениями.

Отмечая важность прокурорского надзора за исполнением законов и предотвращении правонарушений среди молодежи, защите прав несовершеннолетних и охране материнства и детства Генеральный Прокурор РБ в своем приказе №4 от 3.04.2002 года «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних» определяет основные направления прокурорской деятельности в данной отрасли надзора:

  • постоянно совершенствовать надзор за исполнением законодательства о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обращая особое внимание на эффективность мер по предупреждению тяжких и особо тяжких, групповых и повторных преступлений
  • законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности несовершеннолетних
  • законодательства, направленного на обеспечение безопасности несовершеннолетних, защиту их прав на жизнь, здоровье, а также на защиту от экономической и иной эксплуатации
  • законодательства о борьбе с пьянством и наркоманией, добиваясь устранения причин и условий вовлечения в них подростков
  • законодательства о занятости, трудоустройстве и охране труда несовершеннолетних. Систематически анализировать и проверять исполнение законодательства о труде, обучении и занятости подростков, придавая первостепенное значение реализации программ по обеспечению их занятости. Поверять исполнение решений органов исполнительной власти об установлении на предприятиях квот рабочих мест для несовершеннолетних. Усилить надзор за исполнением законодательства  центрами (бюро) занятости, а также за соблюдением законности в деятельности предприятий негосударственных форм собственности, использующих труд подростков
  • законодательства о воспитании детей в семьях и защите их прав, максимально используя правовые средства доля укрепления семьи и повышения ответственности родителей за воспитание детей
  • законодательства, гарантирующего защиту детей и подростков, оказавшихся в неблагоприятных (экстремальных) ситуациях
  • Закона Республики Беларусь «о правах ребенка», подвергая тщательной проверке каждый случай усыновления (удочерения) детей, особенно иностранными гражданами. Средствами прокурорского надзора обеспечить надлежащую защиту прав сирот,  инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями психофизического развития и пострадавших от катастрофы на чернобыльской АЭС
  • Закона Республики Беларусь «Об образовании в Республике Беларусь», сосредоточив внимание на исполнении учебными заведениями и органами образования воспитательных функций, а также на обеспечение права на получение обязательного базового образования.

Генеральный прокурор РБ в приказах и указаниях по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних постоянно требует от подчиненных прокуроров улучшения качества прокурорских проверок, повышения действенности средств прокурорского реагирования, усиления контроля за фактическим устранением нарушений законов и причин, их порождающих.

Качество проверок в порядке надзора, качество документов реагирования по результатам проверок зависит от знания законодательных актов, исполнение которых проверяется, от умения использовать при оформлении документов реагирования на выявленные нарушения законов.

Документ прокурорского реагирования - это не только результат проверки исполнения законов, но и лицо прокуратуры. От качества документа прокурорского реагирования, от правильно поставленных в нем вопросов и предложений зависит качество его рассмотрения и полнота мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших.

Закон «О Прокуратуре Республики Беларусь» предусматривает перечень актов прокурорского реагирования по поводу установленных нарушений закона. К их числу относятся протест, предписание, представление, официальное предупреждение, постановление. Кроме того, в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, лишенных возможности самостоятельно защитить свои интересы, прокурор вправе предъявлять в суд иски и заявления.

Правовые акты прокурора должны отвечать определенным требованиям.

    1. Они должны быть посвящены актуальному, значительному событию, относящемуся к нарушениям закона, что обуславливает процессуальную необходимость вмешательства прокурора и принятия им соответствующего решения.
    2. Своевременность вынесения актов прокурорского реагирования.
    3. Выводы и предложения прокурора, содержащиеся в его правовом акте должны быть обоснованными и аргументированными, подкреплены конкретными фактами.
    4. Важно также, в какую форму облекаются акты прокурорского реагирования.

Наконец, акт прокурорского реагирования должен быть юридически и стилистически грамотным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Надзор за исполнением законов о воспитании и охране прав   несовершеннолетних (в отдельных отраслях прокурорского надзора).

 

Надзор за исполнением законодательства о занятости,    трудоустройстве и охране труда несовершеннолетних.

 

Прокурорский надзор за исполнением законодательства о труде несовершеннолетних является одной из важнейших составных частей прокурорского надзора.

В письме от 18 декабря 1998 года №21-06д-98 «Об активизации прокурорского надзора за исполнением законодательства о труде несовершеннолетних» Прокуратурой Республики Беларусь отмечено, что наниматели предприятий и организаций различных форм собственности и ведомственной подчиненности в целом обеспечивают исполнение законодательства о труде несовершеннолетних, охрану их прав и законных интересов.

Вместе с тем, продолжает оставаться сложной проблема трудоустройства подростков. Почти каждый третий подросток, участвовавший в совершении преступлений в 2003 году в Гомельской области, не работал и не учился.

Наряду с объективными экономическими причинами, а также с фактами отказа подростков от предложенной работы по мотивам низкой оплаты, неквалифицированного характера, престижности часто наниматели, особенно на предприятиях агропромышленного комплекса допускают случаи нарушения законодательства о труде несовершеннолетних в части приема и увольнения, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, создания здоровых и безопасных условий труда.

В соответствии с требованиями ст.280 Трудового кодекса РБ местными исполнительными и распорядительными органами  может устанавливаться броня приема на работу и профессиональное обучение на производстве для лиц моложе 18 лет, включая окончивших общеобразовательные школы. Отказ в приеме на работу и профессиональное обучение указанным лицам, направленным в счет брони, запрещается.

В большинстве своем службы занятости населения осуществляют контроль за выполнением предприятиями и организациями доведенных до них квот по трудоустройству несовершеннолетних.

Нередко местные Советы депутатов и исполкомы устанавливают квоты на работу и профессиональное обучение несовершеннолетних без учета экономического состояния предприятий и их возможности трудоустройства подростков, возможности самих несовершеннолетних работать на производстве, в той или иной отрасли хозяйства.

Согласно требованиям ст. 272 ТК РБ не допускается заключение трудового договора с лицами моложе шестнадцати лет. С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая: 1) не является вредной для здоровья и развития; 2) не наносит ущерба посещаемости  общеобразовательной школы.

Проводимые проверки свидетельствуют о том, что в Гомельской области еще распространены случаи приема на работу подростков моложе 16 лет без письменного согласия родителей.

Не всегда соблюдается порядок оформления и перемещения по работе.

Информация о работе Задачи и особенности организации работы прокуратуры в отношении несовершеннолетних