Уголовная ответственность несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 07:48, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – теоретический анализ особенностей уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних.
На основе поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:
Рассмотреть историю возникновения, понятие и признаки юридической ответственности;
Исследовать общие подходы к привлечению несовершеннолетних к уголовной ответственности.
Исследовать правоспособность и дееспособность несовершеннолетних.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Общие положения юридической ответственности………………..6
История возникновения юридической ответственности………………6
Понятия и признаки юридической ответственности …………………..15
Глава 2. Уголовно- правовая ответственность несовершеннолетних …………………………………………………………………………………...39
1.1.Общие подходы привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности…………………………………………………………………39
1.2.Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений
(в том числе договорная и внедоговорная)………………………………….51
Заключение………………………………………………………………………62
Список использованной литературы…………………………………………...64

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 126.25 Кб (Скачать файл)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 (кафедра)

 

УГОЛОВНОЕ  ПРАВО

(дисцплина)

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

по уголовному праву

 

Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

Студент

Понаморева Наталья Петровна

Группа

12469

Дата

03.06.2014

Подпись

______________________________________

   

Преподаватель

Доцент кафедры, к.ю.н.

Минстер Марина Владиславовна

Дата

______________________________________

Оценка

______________________________________

Подпись

______________________________________


 

Новосибирск, 2014

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общие положения юридической ответственности………………..6

    1. История возникновения юридической ответственности………………6
    2. Понятия и признаки юридической ответственности …………………..15

Глава 2. Уголовно- правовая ответственность несовершеннолетних …………………………………………………………………………………...39

1.1.Общие подходы привлечения  несовершеннолетних к уголовной  ответственности…………………………………………………………………39

1.2.Ответственность несовершеннолетних  за совершение преступлений

(в том числе договорная  и внедоговорная)………………………………….51

Заключение………………………………………………………………………62

Список использованной литературы…………………………………………...64

 

 

Введение

На сегодняшний день состояние преступности в Российской Федерации вызывает серьезную озабоченность и тревогу не только у населения страны, но и у правоохранительных органов. Актуальность данной темы обусловлена тем, что в условиях роста преступности, в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних, что подтверждается статистическими данными.

В настоящее время в российском обществе активно обсуждается проблема реагирования на правонарушения несовершеннолетних. Идет дискуссия и вокруг проблемы семейного благополучия детей, связанной как с жестоким обращением с ребенком, так и с недостатками в воспитании, ведущими к девиациям и нарушениям закона со стороны несовершеннолетних.

Рассматривать преступность несовершеннолетних вне общего контекста криминогенной ситуации в стране не имеет смысла, ведь, как известно, большая часть преступников-рецидивистов свою криминальную карьеру начинали до достижения 18 лет.

Некоторые данные за 2000 и 2010 годы, характеризующие уровень преступности в России в целом и в частности по несовершеннолетним на территории Новосибирской области. Общее число зарегистрированных преступлений, совершенных в 2000 году составило 68174, в совершении этих преступлений участвовало 41612 лиц. Из всех зарегистрированных преступлений 2356 особо тяжкие деяния и 37704 тяжкие. В результате совершенных преступлений пострадало 42644 гражданина, из них погибло 881 человек, количество несовершеннолетних пострадавших от преступных посягательств на территории Новосибирской области равно 1458.

В 2010 году зарегистрировано 66347 преступлений, в преступлениях участвовало 25928 лиц. Из всех зарегистрированных преступлений 3077 особо тяжкие и 15542 тяжкие. В результате совершенных преступлений пострадало 45006 гражданина, из них погибло 731 человек, количество несовершеннолетних пострадавших от преступных посягательств составляет 3303. В принципе при стабильной криминальной обстановке, значительно выросло количество пострадавших от преступных посягательств несовершеннолетних.

Несовершеннолетними в 2000 году на территории Новосибирской области совершено 5394 преступления, в них принимало участие 4924 подростка, из них 2047 учащиеся. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления от всех лиц совершивших преступления, составил 11,8%. В 2010 году совершено 2935 преступлений 2328 несовершеннолетними, из них 1513 учащиеся. Удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления от всех лиц совершивших преступления, составил 9%.

Уголовная ответственность – это самый строгий вид ответственности. Она наступает, за совершение преступлений, то есть, виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. Уголовная ответственность наступает, согласно статьи 20 УК РФ, по общему правилу, с 16 лет, но за многие деяния, которые явно являются преступлениями с 14 лет.

Цель работы – теоретический анализ особенностей уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних.

На основе поставленной цели можно сформулировать следующие задачи:

  1. Рассмотреть историю возникновения, понятие и признаки юридической ответственности;
  2. Исследовать общие подходы к привлечению несовершеннолетних к уголовной ответственности.
  3. Исследовать правоспособность и дееспособность несовершеннолетних.

Объектом исследования – является система правовых норм и отношений, касающихся уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних.

Предмет исследования – особенности уголовно-правовой ответственности несовершеннолетних.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие положения юридической ответственности

 

    1. . История возникновения юридической ответственности

 

История возникновения юридической ответственности богата во многих отношениях. В истории известны случаи, когда ответственность несли не только индивиды, но и сообщества (например, община), животные и даже предметы. В древности и средневековье были нередко процессы над животными. В Греции по закону Солона наказанию подвергались животные. В 1405 г. во Франции к повешению был приговорен бык (забодал человека). Последняя смертная казнь животных совершена в Словении в 1864 г., к ссылке приговаривались предметы (камень, свалившейся на голову; колокол, призывавший к бунту и т.д.).

Ответственность наступала за самые разнообразные действия, бездействия и вообще без всякой вины. По «Русской Правде» на позор и разграбление отдавалась семья разбойника. Так называемую дикую виру платили все члены общины, на территории которой находили убитого. В Риме умерщвляли всех рабов за убийство домовладыки и т.д. По древнекитайскому праву за некоторые преступления (заговор, бунт, измена) несли ответственность три рода (род отца, род матери и род жены) или три поколения (родители, братья, сестры и дети). Фактически мы наблюдаем безвинную ответственность. Меры ответственности нередко были и членовредительскими (отрубание рук, ног, телесные наказания, клеймение и т.д.).

Ответственность наступала за идеи, высказывания, родственные отношения с преступником и т.д. Первоначально нарушитель нес ответственность перед потерпевшим и его родственниками. Например, по «Русской Правде» предусматривалась головничество (головщина) как плата убийцей родственникам убитого (плата за голову)1.

Затем ответственность наступает и перед государством (уголовная, административная). Известны, например, уголовному праву виды наказаний и их эволюция прямо связана с особенностями различных этапов истории. Во времена, когда публичный характер преступления еще не осознавали, и оно рассматривалось как посягательство на личность и ее интересы, наказание по своей внешней форме осуществлялось в виде восстановления ему самому того же вреда, который понес потерпевший.

Историки права установили, что публичные наказания первоначально вводятся по экономическим причинам для пополнения государственной казны.2 «Государство - отмечал Г.С. Мэн, - не брало с ответчика пени за то зло, которое предполагалось нанесенным государству, но требовало себе только известной доли вознаграждения, следуемого истцу, в виде справедливого возмездия за потерю времени и беспокойство»3.

По мере развития общества ответственность обретает все более гуманный, рациональный характер: ограничивается круг субъектов ответственности (только лица, достигшие определенного возраста, обладающие здравым разумом и волей); ответственность предусматривается за конкретные и виновные действия (не за мысли); перечень этих действий строго определяется правом; правом определяются и соразмерные деянию меры ответственности4.

Рассматривая уголовное законодательство в историческом аспекте, необходимо отметить, что проблемы вменяемости издавна находились в центре внимания юристов. Еще в римском праве при определении возрастных параметров несовершеннолетия законодатели различали три возрастных периода5:

  1. Дети до 7-летнего возраста – безусловно невменяемые.
  2. От 7 до 14 лет мужского пола или до 12 лет женского пола – условно вменяемые. Вопрос о вменяемости разрешался в каждом конкретном случае отдельно.
  3. Несовершеннолетние до 18 лет, которые считались вменяемыми, но подвергались более мягкому наказанию.

Такая классификация положила начало стройной системе периодизации участников судопроизводства в зависимости от возраста. В некоторых государствах (Франция, Бельгия, Швеция и др.) законодательство долгое время не устанавливало минимального возраста для наказания, представляя суду в каждом случае решать вопрос об основаниях для «вменения». Такая система давала возможность подвергать уголовному преследованию детей даже с самого раннего возраста. Например, судебные летописи Франции содержат примеры привлечения к суду детей моложе 6-летнего возраста. Вместе с тем большинство законодательств устанавливало минимальный возраст, до достижения которого не может иметь место уголовное преследование. Так, порог возраста безусловной невменяемости в Англии, США, Португалии, Финляндии составлял 7 лет, Румынии – 8 лет, Испании, Италии – 9 лет, Греции, Голландии, Дании – 10 лет, Германии – 12 лет6.

Впервые в истории российского уголовного законодательства несовершеннолетние как специальный субъект уголовной ответственности и наказания упоминаются в Артикуле Воинском 1715 года: «Наказание воровства обыкновенно умаляется, или весьма оставляется, ежели … вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Законодатель, как мы видим, не конкретизировал ни возраста, с которого начиналась уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства. Более определенным в этом вопросе был Указ Екатерины II от 26 июня 1765 года, в соответствии с которым лица, не достигшие десятилетнего возраста, не подлежали уголовной ответственности вообще, а лица в возрасте от 10 до 17 лет подвергались мерам государственного принуждения только за отдельные преступления7.

Последующее развитие институт уголовной ответственности несовершеннолетних получил в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных в редакции 1845 года, этому были посвящены статьи 142-150. Субъектом преступления в соответствии с положением ст. 144 Уложения признавалось лицо, достигшее 10 лет. Вместе с тем наказание, которое применялось к лицам, совершившим преступление в возрасте от 10 до 14 лет, существенно смягчалось. Лица в возрасте от 14 до 21 года подвергались тем же наказаниям, что и взрослые преступники, но также с некоторым их смягчением8.

Некоторые особенности уголовной ответственности несовершеннолетних были предусмотрены и в Уголовном уложении 1903 года. Так, в ч. 1 ст. 41 указывалось, что лицо в возрасте от 10 до 17 лет не может быть осуждено, если при совершении деяния оно «не понимало свойства и значения им совершаемого или не могло руководить своими поступками»9.

Первым законодательным актом Советской власти, непосредственно касающимся предупреждения преступности несовершеннолетних, стал Декрет от 14 января 1918 года «О комиссиях для несовершеннолетних»10. Документом полностью отменялись суды и тюремное заключение для несовершеннолетних правонарушителей, все дела о преступных деяниях таких лиц передавались на рассмотрение комиссий для несовершеннолетних, представлявших собой чисто педагогический орган. По декрету в компетенцию комиссий входило рассмотрение всех видов преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних с применением к ним мер исключительно воспитательного характера.

Вполне обоснованно, по мнению Р.А. Базарова, выступал против подобного либерализма в отношении несовершеннолетних правонарушителей Народный комиссариат юстиции. В условиях революционного и контрреволюционного движения, экономической разрухи и политического кризиса следовало прогнозировать рост беспризорности, корыстной и насильственной преступности несовершеннолетних. К 1920 году детская преступность возросла по сравнению с довоенным 1913 годом более чем в два раза, при этом особо отмечалась преступная активность несовершеннолетних старших возрастных групп (16-18 лет)11.

Информация о работе Уголовная ответственность несовершеннолетних