Убийство при смягчающих обстоятельствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 08:14, Не определен

Описание работы

курсовая

Файлы: 1 файл

Убийство при смягчающих обстоятельствах.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. УБИЙСТВО ПРИ  СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ………………….5

   1.1. Убийство матерью новорожденного  ребенка……………………………...5

   1.2. Убийство, совершенное в состоянии  аффекта…………………………….9

    1.3. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица совершившего преступление………………………………………………….14

    1.4. Причинение  смерти по неосторожности………………………………...22

2. СУБЪЕКТИВНАЯ  И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА УБИЙСТВА  ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ……………………………………….24

3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПРИ  СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Преступления против жизни – это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и непосредственно посягающие на безопасность жизни человека. В статье 2 Конституции РФ  провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Глава 2 Конституции гарантирует право каждого человека на жизнь, охрану собственного достоинства, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени. Охрана личности от преступных посягательств является важнейшей задачей уголовного законодательства. Приоритетность указанной задачи обусловливает, в частности, то место, которое занимают в Особенной части УК РФ преступления против личности. Эффективность действия уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за умышленное убийство во многом зависит от эффективности и меткости применения судебной репрессии, которая не возможна без правильного разграничения преступлений с отягчающими и смягчающими обстоятельствами.

    Борьба  с этими опасными и наиболее тяжкими  преступлениями является приоритетной задачей правоохранительных органов. Между тем важная роль здесь принадлежит  и Уголовному Закону. Именно Уголовный  Закон вводит разграничение преступлений со смягчающими и отягчающими обстоятельствами. Такое разграничение отвечает основным принципам защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленным в Конституции РФ; а также отвечает принципу справедливости при назначении наказания, закрепленному в новом Уголовном кодексе, в соответствии с которым наказание, применяемое к лицу должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    С учетом этого Уголовный кодекс РФ выделяет виды умышленного убийства при смягчающих обстоятельствах. Статьи 106 - 109 УК РФ квалифицируют убийства совершенные при смягчающих обстоятельствах. Это «убийство матерью новорожденного ребенка» (ст.106), «убийство, совершенное в состоянии аффекта» (ст.107) и «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление» (ст.108), «причинение смерти по неосторожности» (ст. 109).

    Жизнь человека представляет собой важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

    Первой  заповедью Христа, как известно, является заповедь «не убий», т.е. не посягай на жизнь другого человека. Это подчеркивает особую общественную опасность преступлений против жизни. Именно к таким преступлениям относится убийство. В истории общественной жизни убийство является одним из наиболее древних преступлений. Как отмечал известный историк права И.А. Малиновский, что история преступлений против жизни в значительной степени совпадает с историей преступлений вообще. Так было в истории права всех народов. Так было и в истории русского права. Убийство является одним из наиболее тяжких преступлений в обществе. Особая общественная опасность, как уже отмечалось выше, состоит в том, что оно (убийство) посягает на одно из самых ценных благ человека — его жизнь, а причиненный от него вред не имеет равного эквивалента1.

    Целью моей курсовой работы является исследование специфики убийств совершенных  при смягчающих обстоятельствах. В  целях раскрытия данной темы были поставлены следующие задачи: рассмотреть уголовно-правовое значение убийств при смягчающих обстоятельствах, их понятие и признаки; изучить состав преступлений совершенных при смягчающих обстоятельствах; выявить проблему данной темы.

  1. УБИЙСТВО ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

    1.1. Убийство  матерью новорожденного ребенка

    УК СССР 1960 г. не предусматривал этот вид убийства в самостоятельной статье, такие убийства относились к «простому» составу убийства, те есть без отягчающих и смягчающих обстоятельств. Дореволюционное уголовное право рассматривало в качестве убийства со смягчающими обстоятельствами убийство матерью «прижитого вне брака ребенка» (ст. 461 Уголовного уложения 1903 г.).

    При анализе статьи 106 УК РФ необходимо выделять две ситуации:

    - когда убийство совершается во  время или сразу же после  родов. Именно состояние женщины  во время родов оказывается  смягчающим обстоятельством;

    - когда роды миновали, но сложилась  или продолжается с момента  родов психотравмирующая ситуация  или имеет место состояние  психического расстройства, которое не исключает вменяемость. Здесь имеются в виду психические аномалии, свидетельствующие об ограниченности вменяемости (ст. 22 УК)2, которая в данном случае оказывается обстоятельством, влияющим на квалификацию преступления.

    Особенностью  этого вида убийства является то, что  уголовный закон связывает его с наличием специфических объективных (время совершения преступления, условия психотравмирующей ситуации), так и субъективных (состояние психического расстройства виновной, не исключающие ее вменяемости) факторов.

    Их  наличие позволяет рассматривать  умышленное причинение смерти матерью новорожденному ребенку в качестве менее опасной разновидности убийства, т.е. убийство при смягчающих обстоятельствах. Объективная сторона состоит в действиях (удар, удушение) либо бездействии (отказ от кормления), которыми ребенку причиняется смерть.

    Убийство должно совершаться в относительно короткий промежуток времени – во время физиологических родов или сразу после них. Уголовный Закон уделяет особое внимание психотравмирующей ситуации, в которой оказалась роженица (отказ отца признать ребенка, травля женщины родственниками).

    Третья  особенность – установление у  женщины, матери новорожденного, психического расстройства, не исключающего вменяемости. В законе нет ответа на вопрос: можно ли отнести к такому убийству лишение жизни младенца до начала его дыхания или даже до появления на свет?

    К рассматриваемому виду убийства следует  относить не только убийство новорожденного после отделения плода от тела матери и начала самостоятельной жизни, но и убийство ребенка, не начавшего самостоятельной внеутробной жизни, например, нанесение смертельной раны в голову рождающемуся ребенку еще до момента начала дыхания.

    В данном случае мать, причиняя смерть рождающемуся ребенку, осознает, что ее действия направлены на лишение жизни человека, а не на прерывание беременности. Они могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. Неосторожное причинение смерти во время родов не влечет ответственности по ст. 106 УК.

    Если  исходить из диспозиции данной статьи, то она ограничивает совершение данного преступления небольшим промежутком времени, который подлежит определению в каждом конкретном случае.

    От  этого будет зависеть разграничение  рассматриваемых преступлений, предусмотренных  статьями 106 и ч. 1 ст. 105 УК. В тех  случаях, когда мать предприняла  меры к спасению жизни ребенка, а потом убила его, такое убийство нельзя считать совершенным сразу же после родов. Поэтому и не следует относить его к убийству матерью новорожденного ребенка.

      Убийство  матерью новорожденного ребенка  во время или сразу же после  родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

      К основаниям выделения данного преступления в привилегированный состав следует, прежде всего, отнести то, что беременность (особенно нежелательная) и физиологические роды оказывают весьма неблагоприятное воздействие на психику женщины. Роды являются исключительной катастрофой и революцией для организма женщины; он переживает при этом сильнейшее физическое и психическое потрясение.

      В этот период роженица испытывает особо  болезненные психофизические страдания. Патологическое состояние роженицы в момент совершения данного преступления (не исключающее вменяемости) и дает основание рассматривать его как убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах.

      К этому часто добавляются неблагоприятные  «личностные» обстоятельства (стыд перед окружающими за рождение ребенка вне брака, материальные затруднения, тяжелые жилищные условия, подстрекательство отца ребенка, боязнь родителей и родственников и т.п.).

      Потерпевшим от данного преступления является новорожденный. Посягательство на ребенка после начала родового процесса является посягательством на жизнь новорожденного человека.

      С объективной стороны рассматриваемое преступление может совершаться как путем осуществления активных действий (нанесение смертельных ран, удушение, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность ребенка), так и путем бездействия (например, отказ от кормления).

      Убийство  ребенка должно быть совершено только в относительно непродолжительный промежуток времени – во время начавшихся родов или сразу же после них. Состояние женщины во время родов в данном случае оказывается смягчающим обстоятельством3.

      В ст. 106 УК РФ фактически предусмотрены три вида детоубийства:

    - убийство  матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов;

    - убийство  матерью новорожденного ребенка  в условиях психотравмирующей ситуации;

    - убийство  матерью новорожденного ребенка  в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

      Субъект данного преступления - специальный. Им может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста. Иные лица, соисполнители такого убийства, подлежат ответственности по ст. 105 УК РФ, так как те обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери, на них не распространяются.

      Диспозиция  данной статьи ограничивает совершение данного преступления небольшим промежутком времени, который необходимо определить в каждом конкретном случае.

      Санкция указанной статьи незначительная, до пяти лет лишения свободы, что  дает возможность предполагать, что  такое законодатель считает такое  убийство совершенным при смягчающих обстоятельствах, так как состояние после родов является психотравмирующей ситуацией для некоторых категорий женщин. Также эта ситуация может быть обусловлена и иными причинами (в частности, с категорическим отказом отца ребенка признать его своим, травлей женщины родственниками).

      Еще одной особенность данного вида убийства характеризует непосредственно субъект преступления – женщину, являющуюся матерью новорожденного ребенка. У нее должно быть установлено психическое расстройство, которое не исключает вменяемости.

      С субъективной стороны данное преступление может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Из этого можно сделать вывод, что роженица осознает общественную опасность своего действия (бездействия), предвидит возможность или неизбежность причинения смерти новорожденному ребенку и желает либо сознательно допускает эти действия4.

      1.2. Убийство, совершенное в состоянии  аффекта

     Уголовный закон характеризует аффект, как внезапно сильное душевное волнение (ст.ст. 107, 113 УК РФ).

     Аффект (от лат. «affectus»- совершать согласно с чувством) в нормах уголовного закона фигурирует в качестве квалифицирующего признака в составах тяжких и средней тяжести умышленных преступлений против жизни и здоровья личности и влечет уменьшение наказания по сравнению с санкцией, предусмотренной основным составом.

Информация о работе Убийство при смягчающих обстоятельствах