Убийство при смягчающих обстоятельствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2009 в 08:14, Не определен

Описание работы

курсовая

Файлы: 1 файл

Убийство при смягчающих обстоятельствах.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

      Причинением смерти по легкомыслию виновный сознательно  нарушает определенные правила предосторожности. Когда виновный, не желая наступления смерти, но, действуя легкомысленно, рассчитывает не на конкретные обстоятельства, а, например, на действие сил природы или везение, но такие деяния характеризуют убийство с косвенным умыслом.

      При анализе причинения смерти по небрежности, прежде всего, необходимо обратить внимание на то, что в ст. 26 УК РФ выдвигается два критерия, лицо не предвидело наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было (объективный критерий) и могло (субъективный критерий) предвидеть их наступление. Наличие этих критериев при наступлении смерти влечет применение ст. 109 УК РФ. Причинение смерти по небрежности необходимо ограничивать от случайного причинения смерти, когда лицо не должно было или не могло по обстоятельствам предвидеть ее наступление. 
 
 
 

  1. СУБЪЕКТИВНАЯ  И ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА УБИЙСТВА ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

    Субъективная  и объективная сторона убийства при смягчающих обстоятельствах является различной в зависимости от квалификации преступления.

    Объектом  убийства является жизнь человека, которая состоит не только из биологических  процессов, но и включает общественные отношения, обеспечивающие жизнедеятельность человека и охраняющие его жизнь. Началом жизни считается появление плода во время родов. Поэтому лишение ребенка жизни в этот момент и позднее является убийством.

    Субъективную  сторону убийства составляют признаки, характеризующие психическое отношение  виновного к своим действиям и наступившей смерти потерпевшего. Убийство относится к числу преступлений, которые могут быть совершены только умышленно как с прямым, так и с косвенным умыслом при условии, если лицо осознавало, что его действие (или бездействие) может привести к смерти потерпевшего, желало или сознательно допускало ее наступление либо безразлично относилось к наступлению такого последствия. При решении вопроса о содержании умысла виновного необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности учитывать предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, причины прекращения преступных действий виновного, способы и орудия преступления, а также характер ранений, например, в жизненно важные органы тела и т. д.

    В число обстоятельств, характеризующих  субъективную сторону убийства, могут  входить также такие признаки, как мотив, цель и эмоциональное  состояние виновного в момент совершения преступления. Это факультативные признаки субъективной стороны убийства. В тех случаях, когда их установление необходимо, они могут иметь решающее значение, как для квалификации преступления, так и для назначения наказания виновному.

        При рассмотрении ст. 106  я выделила, что  субъективная сторона состоит в прямом (осознает, предвидит и желает) или косвенном (сознательно допускает) умысле. Это означает, что роженица осознает общественную опасность своего действия (бездействия), предвидит возможность или неизбежность причинения смерти новорожденному ребенку и желает либо сознательно допускает эти действия.

      Субъект данного преступления - специальный. Им может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста. Иные лица, соисполнители  такого убийства, подлежат ответственности  по ст. 105 УК РФ, так как те обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери, на них не распространяются.

      С объективной стороны рассматриваемое преступление может совершаться как путем осуществления активных действий (нанесение смертельных ран, удушение, помещение в условия, исключающие жизнедеятельность ребенка), так и путем бездействия, например отказ от кормления.

      Субъективная  сторона ст. 107 характеризуется как прямым, так и косвенным умыслом. Субъект – лицо, достигшее 16 лет. Часть 2 предусматривает убийство двух или более лиц, совершенное в состояние аффекта.

      Субъективная  сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла. Умысел здесь всегда внезапно возникший. Однако это не исключает в ряде случаев наличия неприязненных, враждебных отношений между виновным и потерпевшим, относящихся к более раннему времени. Важно, чтобы умысел на убийство возник внезапно, в состоянии аффекта, спровоцированного конкретными противоправными или аморальными действиями пострадавшего.

    Субъективную  сторону убийства составляют признаки, характеризующие психическое отношение  виновного к своим действиям  и наступившей смерти потерпевшего. Убийство относится к числу преступлений, которые могут быть совершены только умышленно как с прямым, так и с косвенным умыслом при условии, если лицо осознавало, что его действие (или бездействие) может привести к смерти потерпевшего, желало или сознательно допускало ее наступление либо безразлично относилось к наступлению такого последствия.

    При решении вопроса о содержании умысла виновного необходимо исходить из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, в частности учитывать предшествующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, причины прекращения преступных действий виновного, способы и орудия преступления, а также характер ранений, например, в жизненно важные органы тела и т. д.

    В число обстоятельств, характеризующих  субъективную сторону убийства, могут входить также такие признаки, как мотив, цель и эмоциональное состояние виновного в момент совершения преступления. Это факультативные признаки субъективной стороны убийства. В тех случаях, когда их установление необходимо, они могут иметь решающее значение, как для квалификации преступления, так и для назначения наказания виновному.

    Субъектом убийства может быть лицо, достигшее  к моменту совершения преступления 14 лет (ст. 19 и 20 УК). Подростки, достигшие 14-летнего возраста, несут ответственность за приготовление к убийству, покушение на его совершение и за соучастие в нем. Данные, характеризующие личность субъекта убийства, при определенных условиях могут оказывать влияние на степень его ответственности за совершенное преступление. Закон называет некоторые признаки субъекта, имеющие значение для квалификации совершенного им убийства. Так, убийство, совершенное неоднократно, влечет квалификацию по ч. 2 ст. 105 УК. Эти данные могут иметь существенное значение и для назначения наказания.

    По  ст. 108 субъективная сторона характеризуется  виной в форме умысла (прямого  или косвенного). Субъект – лицо, достигшее 16 лет, независимо от рода профессиональной деятельности и наличия специальных  навыков (милиция, ФСБ, ФСНБ, частная охранная служба и т.д.).

    Лишение жизни человека, предусмотренное  ст. 109 УК, отличается от убийства только содержанием субъективной стороны, тогда как объективные их признаки совпадают.

    Субъективная  сторона неосторожного причинения смерти может выражаться в преступной небрежности либо в преступном легкомыслии. Что касается преступной небрежности, т. е. неосознанной неосторожности, то она представляет собой неосторожную вину в чистом виде. Несколько иное содержание имеет преступное легкомыслие. Это более сложное явление, представляющее собой более опасную разновидность неосторожной вины.

    Субъект не предвидит и, следовательно, ошибочно не допускает возможности смертельного исхода, хотя избранный им вариант поведения содержит реальную возможность причинения смерти другому лицу.

    Иногда  нужно, прежде всего, установить, что  виновный в силу объективных обстоятельств должен был и мог предвидеть смертельный исход как результат своих действий и наряду с объективными критериями при решении вопроса о преступной небрежности должны учитываться и субъективные критерии. 

    Субъектом данного преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего  возраста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА ПРИ СМЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

    В случаях привлечения к уголовной ответственности за убийство  при смягчающих обстоятельствах, как умышленное, так и косвенное одного или  нескольких лиц должны быть исследованы степень и характер участия в преступлении каждого из них.

    При этом исполнителями преступления следует  признавать тех лиц, которые действовали совместно, с умыслом либо без него, направленным на совершение убийства, и непосредственно участвовали в самом процессе лишения жизни потерпевшего

    Убийство, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК, является основным составом данного вида преступлений: с этой нормы начинается глава о преступлениях против жизни и здоровья и в ней содержится определение понятия убийства. Что касается признаков данного убийства, то существенным является то, что оно не должно относиться к убийствам, предусмотренным ч. 2 ст. 105 УК и ст. 106 - 109 УК и содержащим признаки, исключающие применение ч. 1 ст. 105 УК.

    Каких-либо особых признаков, указывающих на необходимость  применения нормы ч. 1 ст. 105 УК, кроме общих признаков убийства, о которых уже говорилось, данная норма не содержит.

    К числу убийств при смягчающих обстоятельствах, квалифицируемых  по ст. 106 - 109 УК, практика относит чаще всего:

    - убийство при психотравмирующей  ситуации;

    - убийства при угрозе или наступлении  насилия;  издевательств; тяжких оскорблений;  иных противоправных действий (бездействий) потерпевшего;

    - в результате неправомерного  применения оружия представителем  власти либо сторожем при неисполнении  потерпевшим законных требований;

    - из сострадания по просьбе  потерпевшего; лица, ошибочно принятого за нападающего при отсутствии признаков необходимой обороны (из трусости);

    - когда мотив убийства не установлен  и т. п. 

    Эти обстоятельства не имеют самостоятельного значения для квалификации, они лишь ориентируют на применение ст. 106 - 109 УК. Убийство при психотравмирующей ситуации, как правило, совершается в связи с действительной или мнимой угрозой, как собственной жизни, так и родственников пострадавшего.

    Убийство  при угрозе или наступлении насилия;  издевательств; тяжких оскорблений;  иных противоправных действий (бездействий) потерпевшего необходимо отграничивать от убийства совершенного при превышении пределов необходимой обороны, когда угроза издевательств, насилия и иных действий используется виновным лишь как предлог для скандалов, издевательств и последующего убийства потерпевшего.

    Потерпевший в таких случаях зачастую вообще не давал никаких поводов для  такого поведения. В подобных ситуациях  важно выяснить, какой мотив был  доминирующим, определяющим поведение  виновного.

    Убийство  при психотравмирующей ситуации на почве личных отношений возможно в связи с самыми различными поступками потерпевшего, относящимися как к правомерным, так и противоправным действиям, совершенным непосредственно перед убийством или когда-то в прошлом.

    Представляется, что по ст. 106 - 109 УК следует квалифицировать  убийства, по которым мотив убийства не установлен. Такие убийства иногда относятся к убийствам из хулиганских  побуждений.

    Однако  при не установлении мотива и при  отсутствии других обстоятельств, влияющих на квалификацию, эти убийства в действительности должны относиться к преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК. Ведь если не выяснен мотив преступления, значит, не установлены и хулиганские побуждения.

    Умышленное  убийство при психотравмирующей ситуации и других побуждений, возникших на почве личных отношений, независимо от того, где оно совершено (например, на улице, в парке или ином общественном месте), не должно квалифицироваться как убийство из хулиганских побуждений.

    В таких случаях, необходимо установить, что мотивы, которыми руководствовался виновный, возникли на почве личных отношений и несовместимы с хулиганскими побуждениями.

    Факт  ссоры или драки при убийстве не влечет сам по себе применения ст. 105 УК. Для квалификации убийства, совершенного в ссоре или драке, не имеет значения, кто (потерпевший или виновный) явился ее зачинщиком, а равно была ли драка обоюдной. Установление указанных обстоятельств не устраняет факта совершения убийства при отягчающих или смягчающих обстоятельствах, и только при отсутствии этих обстоятельств убийство, совершенное в ссоре или драке, подлежит квалификации по ч. 1 ст. 105 УК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Убийство при смягчающих обстоятельствах