Юридические и фактические ошибки в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 12:44, Не определен

Описание работы

Ошибкой в уголовном праве признается неправильное представление (заблуждение) лица о юридических или фактических свойствах (признаках) совершаемого им деяния

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Юридическая ошибка ……………………………………………. с. 5.

2. Фактическая ошибка  …………………………………………….. с. 7.

3.Значение  юридических и фактических ошибок для квалификации преступлений …………………………………………………………. с. 12.

Заключение …………………………………………………………. с. 21.

Практическая  часть  ……………………………………………………… с. 23.

Список  литературы

ВВЕДЕНИЕ

 

    Уголовное право как совокупность  юридических норм, устанавливающих  преступность и наказуемость  деяний, является нормативной базой  для борьбы с преступлениями. Несомненно, что успешное решение этой проблемы зависит от правильного применения уголовно-правовых норм на основании серьезного исследования и оценки всех признаков совершенного лицом преступного деяния, образующих состав преступления.

     В каждом совершенном преступлении вина носит индивидуальный характер, позволяя исследовать особенности психического отношения лица к совершенному общественно опасному деянию и вредным последствиям.

     В связи с вышеуказанным важное  значение приобретает исследование вопроса об уголовно-правовой ошибке, когда лицо неверно оценивает юридические или фактические обстоятельства совершенного деяния.

     Следует заметить, что проблема  ошибок (в широком смысле, а не  только уголовно-правовом) выходит  за рамки их изучения отдельной наукой (в частности, уголовным правом). Исследованию ошибок поведения человека уделяют внимание различные науки: психология, социология, философия и т.д. Никто не застрахован от ошибки в своем поведении, и лишь часть человеческих ошибок попадает в сферу их изучения уголовным правом.

     В новом Уголовном кодексе  Российской Федерации 1996 г. специальных  норм, посвященных уголовно-правовым  ошибкам, не содержится. Это обстоятельство  порождает существенную проблему, когда множество различных, подчас диаметрально противоположных, мнений среди специалистов относительно уголовно-правовой характеристики деяния лица, совершенного в условиях ошибки, влекут его неверную юридическую оценку, что не может не сказаться на уголовной ответственности в целом.

     При совершении преступления  в сознании лица могут неправильно  отражаться те или иные обстоятельства, имеющие важное значение для  его юридической оценки. В этом  нет ничего удивительного, так  как людям в целом свойственно  ошибаться. Однако заблуждение лица, совершающего конкретное преступление, вызывает особый интерес, поскольку самым непосредственным образом связано с его виной, а в конечном счете, с оценкой его деяния. Наличие ошибки может весьма существенно повлиять на квалификацию, совершенного деяния, так как она охватывается признаками субъективной стороны преступления, определяя характер и содержания интеллектуальных и волевых процессов.

     Ошибкой в уголовном праве  признается неправильное представление  (заблуждение) лица о юридических  или фактических свойствах (признаках) совершаемого им деяния.

     Действующее уголовное законодательство  Российской Федерации не содержит  специальных постановлений, определяющих  понятие и значение ошибки  при установлении вины и уголовной  ответственности. Вопрос об ошибке и ее влиянии на вину и уголовную ответственность решается теорией уголовного права и судебной практикой.

     В теории уголовного права  предлагаются различные классификации  ошибок. Различают, например, ошибки, относящиеся к признакам преступления  (относительно характера общественной опасности деяния и его противоправности); значимость ошибки (существенные и несущественные);  социально-психологическая природа (виновная и невиновная); причины возникновения (извинительная и неизвинительная). Однако наиболее признанным является деление ошибок на юридические и фактические. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Юридическая ошибка
 

     С проблемой вины непосредственно связан вопрос об ошибке и ее влиянии на вину и ответственность.

     Российское уголовное право исходит  из того, что лицу, совершившему общественно опасное деяние, могут быть вменены в вину только такие обстоятельства, которые были ему известны в момент совершения преступления. Вопрос о неправильном представлении лица относительно характера деяния и обстоятельств его совершения должен разрешаться по правилам ошибки. Ошибка - это заблуждение лица, совершившего общественно опасное деяние, относительно юридических свойств и фактических обстоятельств этого деяния.

     Юридическая ошибка представляет  собой неправильное представление лица о юридической оценке совершённого им деяния, либо юридической ответственности, связанной с его совершением1 или, юридическая ошибка - это заблуждение лица относительно юридической характеристики совершенного им деяния и его правовых последствий.2

Юридические ошибки подразделяются на несколько видов:3

1. Ошибочное  представление лица о преступности  совершенных им деяний.     К так называемым "мнимым преступлениям" могут быть отнесены мелкое хулиганство, самогоноварение, спекуляция, валютные операции. Такого рода деяния не влекут уголовной ответственности.

     Так, лицо полагает, что его  действия преступны и влекут  за собой уголовную ответственность,  тогда как они Уголовным кодексом  не предусмотрены. Например, лицо  считает, что управление транспортным средством в нетрезвом состоянии является уголовно наказуемым деянием4. Однако уголовно-правовой запрет такого деяния отсутствует, и оно признается административным правонарушением. Деяние, предусмотренное уголовным законом, не может влечь уголовной ответственности вследствие отсутствия уголовной противоправности как обязательного признака преступления.

2. Неправильное  представление лица о совершенном  им деянии как непреступном. Незнание  закона не освобождает от ответственности.

3. Ошибочное  представление лица о юридической квалификации совершенного им деяния. Совершая вымогательство, виновный полагает, что его действия - это разбойное нападение. В подобных случаях виновный привлекается за то преступление, которое он фактически совершил.

4. Ошибочное представление лица о виде и размере наказания не влияет на ответственность, так как находится за пределами умысла и неосторожности.

     Таким образом, юридическая ошибка не изменяет квалификации фактически совершенного и от нее не зависят вид и размер назначаемого судом наказания. Так, момент возникновения юридической ошибки связан с этапом оценки содеянного: возникшая у субъекта потребность реализуется надлежащим образом, волевые действия осуществляются в соответствии с намеченным заранее планом, т. е. замысел виновного претворяется в жизнь, однако оценки деяния правоприменителем и совершившим его лицом не совпадают.

     Способность человека анализировать и оценивать свои поступки, свои намерения (самосознание) тесно связана с возникновением у него ответственности за свои действия, поскольку, при совершении того или иного деяния у каждого психически здорового человека есть реальная возможность оценить его противоправность. Именно это свойство сознания обусловило выделение интеллектуального элемента вины: лицо осознает или имеет возможность осознавать все юридические значимые объективные свойства совершаемого деяния.

  1. Фактическая ошибка

     Фактическая ошибка - это неправильное представление лица о фактических обстоятельствах, относящихся к объекту и объективной стороне преступления.

      В соответствии с этим фактическая  ошибка может быть ошибкой  в объекте, объективных признаках  действия (бездействия), в развитии  причинной связи, ошибкой в обстоятельствах отягчающих ответственность.

     В науке также различают ошибки в средствах и способе совершения преступления, в предмете посягательства и др.

Виды  фактических ошибок можно подразделить на следующие:

1. Ошибка в объекте5

     Дача взятки директору коммерческого предприятия связывается в сознании виновного с дачей взятки представителю власти (директор частной охранной фирмы принимается за сотрудника органов внутренних дел). Такое преступление квалифицируется в зависимости от умысла виновного, в данном случае как покушение на деяние, предусмотренное ст. 291 УК РФ.6

     Другое дело, когда речь идет об ошибке в оценке объекта. Похищая оружие, виновный может расценивать свои действия как кражу, хотя в данном случае речь идет не только о посягательстве на собственность, но и на общественную безопасность, которая и является определяющим объектом преступления. Такая ошибка является разновидностью юридической ошибки и поэтому лицо будет отвечать за то преступление, которое оно фактически совершило, т.е. по ст. 226 УК РФ7.

2. Ошибка в предмете и в личности потерпевшего не имеет уголовно-правового значения (взлом сейфа, в котором не оказалось большой суммы денег, на которую рассчитывал виновный). Фактически совершенная кража должна квалифицироваться как покушение на кражу в крупном размере, если это охватывалось умыслом преступника.

3. Ошибка относительно характера совершенного действия8

     Лицо сбывает фальшивую денежную купюру, не осознавая этого. В отношении обычных граждан это не повлечет ответственности из-за отсутствия вины. Если же субъектом является кассир, обязанный проверять денежные купюры, и в его действиях будет установлена неосторожная вина, то это может быть расценено как разновидность халатности. Либо такой пример: К., желая напугать М., наставил на него ружье, полагая, что оно не заряжено, нажал на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел, которым М. был смертельно ранен. В данном случае ошибка относительно фактических обстоятельств исключает умысел в действиях К. Если ошибка явилась результатом легкомыслия или небрежности, как в приведенном примере, то, при наличии указанных в законе условий, лицо может подлежать ответственности за неосторожную вину.9

4. Ошибка относительно общественно опасных последствий чаще всего заключается в ошибочном представлении лица о размере причиненного преступлением вреда. Если при этом умысел виновного был неопределенным, то есть он не имел конкретных намерений, касающихся размера ущерба, то квалификация наступает по фактически наступившим последствиям. Если же речь идет о конкретных намерениях, которые почему-либо не повлекли желаемого результата, то это расценивается как покушение на этот результат.

5. Ошибка в оценке развития причинной связи заключается в неправильном представлении лица о причинно-следственной зависимости между совершенным им деянием и последствиями. Так умысел на убийство человека, помещенного в клетку с дикими животными, предполагал наступления смерти от растерзания. Фактически же смерть наступает от инфаркта, вызванного сильным испугом. Виновный должен отвечать за убийство и покушение на убийство с особой жестокостью.

     Н. и М., находящиеся в нетрезвом  состоянии, возвращались домой  с вечеринки. По пути они  поссорились и подрались. Н.  нанес М. множество ударов шилом  по голове. Полагая, что М. мертв,  Н. с целью скрыть совершенное  преступление бросил потерпевшего в лужу. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть М. наступила от афлексии (попадание воды в дыхательные пути). Н. правильно был осужден за умышленное убийство.10

6. Ошибка в обстоятельствах, квалифицирующих ответственность, является разновидностью ошибок, относящихся к объективным признакам деяния, и расценивается в зависимости от вины преступника.

Информация о работе Юридические и фактические ошибки в уголовном праве