Происхождение и сущность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет много общих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

Файлы: 1 файл

ррррр.docx

— 54.79 Кб (Скачать файл)

Перед Российской Федерацией стоит сложная задача. С одной стороны, субъектам Федерации необходимо предоставить достаточный уровень самостоятельности в реализации своих полномочий, с другой обеспечить целостность и суверенитет Российской Федерации. .

 

2.7. Политический режим: понятие, виды

 

Составляющим элементом формы государства является политический режим.

В научной литературе по-разному подходят к трактовке понятия политического режима. Одни авторы считают понятия «политический режим» и «государственный режим» синонимами, другие рассматривают «политический режим» как более широкую категорию. Существует и третья позиция относительно «политического режима» как составляющего элемента формы государства. Предлагается использовать такие понятия, как «государственно-правовой» или «политико-правовой» режимы.

Под политическим режимом понимается совокупность приемов, способов, методов и форм осуществления политической власти.

Политический режим — это показатель того:

— кому принадлежит власть в государстве;

— соблюдаются ли права человека;

— с помощью каких методов государство реализует свои задачи и функции, и т.д. В свою очередь, на политический режим оказывает влияние:  сущность государства, соотношение политических сил и многие другие факторы.

В истории развития государственности существовали самые различные политические режимы: деспотия, тирания, теократия, аристократия, олигархия, охлократия, демократия, и т.д. В курсе теории государства и права выделяют, как правило, два вида политических режимов:

1) демократический;

2) антидемократический.

Антидемократический режим в свою очередь имеет две разновидности:

— тоталитарный;

— авторитарный.

Демократический политический режим характеризуется следующими признаками:

— народ является единственным источником власти, которую он осуществляет либо непосредственно (выборы, референдум), либо через представительные органы власти;

— утверждается приоритет прав и свобод личности в деятельности государственных органов, признание человека высшей ценностью;

— широкий спектр личных, политических и социально-экономических прав и свобод признается за всеми гражданами в равной мере, реально действует механизм их реализации, система конституционных гарантий;

— государственная власть носит легитимный и легальный характер, осуществляется на основе принципа разделения властей, действует система «сдержек и противовесов»;

— действуют выборные государственные органы, полномочия которых ограничиваются определенным сроком;

— государство содействует развитию рыночных отношений, конкуренции, частной собственности;

— действует принцип многопартийности, существует политическая оппозиция (политический плюрализм);

— признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной. В зависимости от формы волеизъявления народа выделяются две формы демократии: непосредственная и представительная.

1.. Непосредственная демократия, означающая непосредственное участие населения в управлении государством с помощью проведения выборов и референдума.

Под выборами понимается избрание гражданами путем голосования своих представителей в государственном аппарате. При этом граждане участвуют в управлении государством на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Под референдумом понимается голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни.

2. Представительная (опосредованная) демократия, при которой народ реализует свою власть через выборные представительные органы.

При осуществлении государственной власти народные избранники выражают волю и интересы своих избирателей, выступают их официально уполномоченными представителями.

Тоталитарный политический режим характеризуется следующими признаками:

— всеобъемлющий (тотальный) контроль государства над всеми сферами жизни общества, в том числе и над личной жизнью человека;

— существование единой правящей партии, обладающей всей полнотой власти и характеризующейся жесткой иерархической структурой;

— сращивание партийного и государственного аппарата, возглавляемого харизматическим лидером;

— отсутствие других политических партий, преследование политической оппозиции;

— формальное провозглашение демократии наряду с фактическим ограничением как политических, так и других прав и свобод личности;

— отсутствие каких-либо гарантий обеспечения прав и свобод личности, механизма их реализации;

— грубая уравниловка, подавление инициативы, индивидуальности и т.п.;

— пропаганда одной официальной идеологии, преследование инакомыслия;

— полный контроль над средствами массовой информации, жесткая цензура;

— создание образа непримиримого врага, на которого списываются ошибки правящей партии и все беды общества;

— всеобщая милитаризация (наращивание военной мощи), выражающаяся в существовании огромного военно-промышленного комплекса;

— наличие мощного аппарата подавления, применение таких методов, как насилие, террор;

— полный государственный контроль в сфере экономики: огосударствление всех-форм собственности, стремление к устранению частной собственности, конкуренции, рыночных отношений, и т.д.

— применение командно-административных методов управления;

— провозглашение господства определенного класса, нации, расы.

Разновидностями тоталитарного политического режима выступают коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Авторитарный политический режим характеризуется следующими признаками:

— власть сосредоточена в руках определенного лица или группы лиц;

— власть не претендует на всеобъемлющий контроль над всеми сферами жизни общества, в том числе и над личной жизнью;

— государственная власть не подконтрольна населению;

— организация власти носит строго централизованный характер и опирается в своей деятельности на мощный силовой аппарат;

— игнорируется принцип разделения властей, хотя формально деятельность представительных органов может быть провозглашена;

— может быть признано идеологическое многообразие;

— допускается существование других политических партий, однако политическая оппозиция преследуется;

— ограничиваются только политические права граждан, однако формальное провозглашение личных, социально-экономических прав и свобод может характеризоваться фактическим отсутствием механизма их реализации.

Авторитаризм является переходным режимом между тоталитарным и демократическим. Падение тоталитарного режима вовсе не означает готовность общества к установлению демократии. Резкий переход от тотального контроля, руководства единой политической партии, единой официальной идеологии к народовластию, автономии общества в личной, политической и экономической сферах, политическому и идеологическому многообразию влечет за собой политическую нестабильность в обществе, слабость, несостоятельность политической власти, анархию и установление в результате новой диктатуры.

 

2.8. Социалистическое государство: основные идеи и практика их реализации

 

Идея социалистического государства была разработана в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, а затем развита в работах В. И. Ленина. Основная цель марксистско-ленинской теории состояла в освобождении человечества от таких явлений, как государство и право, в провозглашении всех людей свободными и равноправными. Социальное равенство и независимость от каких-либо форм принуждения, свойственных государственно-правовому механизму, может быть реализовано только путем построения коммунистического общества.

Основоположники научного коммунизма выделяли две фазы коммунистического общества. Первая фаза представляла собой социалистическое государство, с помощью которого можно было достичь высшей фазы — «полного коммунизма».

Коммунизм представляется бесклассовое общество, которое характеризуется социальным равенством его членов, высоким уровнем общественного сознания, отсутствием государственно-правовых институтов, основанным на системе общественного самоуправления.

Социалистическое государство является «полугосударством» и имеет временный характер, поскольку служит переходным этапом от буржуазного государства к бесклассовому коммунистическому обществу. Выражая волю всех трудящихся во главе с рабочим классом, социализм выступает единственным «неэксплуататорским» типом государства в отличие от рабовладельческих, феодальных и буржуазных государств.

Основные положения марксистско-ленинской концепции социализма заключаются в следующем1.

1. Социалистическое  государство возникает только  революционным путем в отличле от рабовладельческого, феодального и буржуазного типов государств, которые закономерно сменяют друг друга на определенных этапах исторического развития общества. Кроме того, развивается идея о всеобщей, мировой социалистической революции, которая носит непрерывный характер.

2. Государственная власть принадлежит трудящимся массам во главе с рабочим классом и представляет собой диктатуру пролетариата. Основу государственного аппарата образует единая централизованная система представительных органов, объединяющих законодательные и исполнительные функции власти.

3. Социалистическая  республика является особой формой правления. Полностью отрицается возможность использования каких-либо элементов капиталистической республики, уничтожается старый государственный аппарат и формируется совершенно новая единая система государственных органов. Игнорируется принцип разделения властей, парламент определяется как «безвластная говорильня, призванная надувать простонародье».

Советская республика, разработанная в трудах В.И. Ленина и реализованная им на практике в условиях России, выступает одной из разновидностей социалистической формы правления. Ее политическую основу составляет деятельность высших представительных органов власти, организуемых в форме Советов.

4. Государство  и право находятся в тесной  взаимосвязи, однако они не являются вечными и неизменными явлениями. В процессе строительства коммунистического общества и, как следствие, отмирания классов уходят в прошлое государственно-правовые институты общественной жизни. Государство представляет собой орудие, машину, созданную для подавления одного класса другим. Право является возведенной в закон волей экономически господствующего класса. При этом право создается для реализации государственных задач и зависит полностью от государственной воли.

5. Экономика основывается на социалистической системе хозяйствования и общественных социалистических формах собственности. Для достижения основной цели социализм вводит плановую централизованную экономику при отсутствии конкуренции, рыночных отношений, стремится к устранению частной собственности наряду с установлением общественных форм собственности и провозглашением их общенародными.

 

Социалистическое государство в России прошло в своем развитии несколько этапов:

1) диктатура пролетариата, определяемая как власть рабочего класса и действующая в переходный, революционный период от капитализма к коммунизму;

2) построенный социализм, провозглашенный в Конституции СССР 1936 г. и означавший полную ликвидацию эксплуататорских классов;

3) развитой социализм, провозглашенный в Конституции СССР 1977 г. и предполагающий расширение социалистической демократии, превращение советской республики из диктатуры пролетариата в общенародное государство.

Однако в реальности утопическая идея построения бесклассового коммунистического общества привела к тому, что государство в лице одной политической партии выступило единственным собственником основных средств производства, обладающим неограниченной властью над трудящимися массами. Формальному провозглашению социалистического государства демократическим в реальности соответствовало правление единовластной политической элиты, не зависящей от населения и реализующей свою власть такими методами, как террор, насилие, произвол, и т.д. Таким образом, в социалистическом государстве фактически был установлен тоталитарный режим.

 

2.9. Соотношение исторического типа и формы государства

 

Под историческим типом государства понимается совокупность общих признаков, выделенных на основе социально-экономических факторов и характерных для определенной группы государств на том или ином этапе их исторического развития.

Выделяют пять исторических типов государств: восточный, рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический. В рамках одного исторического типа существовали государства, которые имели различные формы правления, политические режимы.

1. Восточному типу характерна в основном монархическая форма правления, которую определяют как восточную деспотию. Под деспотией понимается форма правления, при которой монарх пользуется неограниченной властью, опираясь на военно-бюрократический аппарат. Сюда относится большинство государств Древнего Востока (Египет, Вавилон, Китай и др.). Однако на Востоке не все государства имели форму деспотии, существовала и ограниченная монархия, и даже республиканская форма правления (некоторые государства Шумера, Индии)1.

Информация о работе Происхождение и сущность государства