Происхождение и сущность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 14:06, курсовая работа

Описание работы

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет много общих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства. В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима. Это и есть те три составляющие, которые образуют форму государства.

Файлы: 1 файл

ррррр.docx

— 54.79 Кб (Скачать файл)

Ведущим фактором возникновения государственности здесь являлось объединение родоплеменных образований для совместного ведения общественных работ. При этом возникает необходимость организовывать и контролировать эти работы. Выделяется группа людей, выполняющих управленческие функции, и, соответственно, группа управляемых. Создается сложный организационно-управленческий аппарат. Образуется прототип государства. Сельская община сохраняется, в том числе и право общей собственности на землю. При этом возникает и государственная форма собственности на эту землю.

Таким образом, в различных регионах в зависимости от социально-экономических, природно-климатических, географических, демографических, военных, национальных и других факторов по-разному шел процесс образования государственности. Выделяют два пути: восточный и западный. При этом восточный путь считается типичной формой происхождения государственности, западный — уникальной (Венгеров А.Б., Лазарев В. В.).

Типичным считается переход от первобытного строя к государству с сохранением сельской общины, общей собственности на землю, так называемый азиатский способ производства.

Государство возникает вследствие проведения крупномасштабных работ по строительству ирригационных сооружений. Организация подобных работ требует привлечения большой массы людей, создания централизованной системы органов управления. Таким образом, люди объединялись для ведения общественных работ, при этом возникала государственная собственность, общинники имели право общей собственности на землю (Древний Восток и др.). В этом случае государство порождает классы.

Уникальной формой возникновения государственности является переход от раннеклассового общества к рабовладельческому (Рим, Греция) и феодальному (страны Европы) типам государства.

Так, античным государствам в отличие от восточных не благоприятствовали природные климатические условия, малоплодородные почвы не требовали проведения ирригационных работ. Соответственно не сохранилась сельская община, а также общественная форма собственности. Но развитие торговли, рост частной собственности, рабовладение привели к усилению социального неравенства античного общества, появлению классов. Таким образом, в этом случае классы порождают государство.

С позиций марксистского подхода рабовладение как первичная форма существования государственности было типичным явлением для всех государств. Современная наука существенно изменила и внесла новые сведения в марксистскую концепцию, определив рабовладельческое государство как уникальное явление и государства с азиатским способом производства как типичные, однако сохранив при этом классовый подход, поскольку роль классов в образовании государства достаточно велика.

 

1.5. Теории происхождения и сущности государства

 

Представления о причинах происхождения государства, его сущности и социальной роли менялись по мере развития государственности. Многообразие взглядов объясняется сложностью самого процесса становления государства, различными формами существования государственности, субъективными идеологическими и политическими позициями мыслителей, и т.д.

Сформировались различные теории по вопросу происхождения и сущности государства. К наиболее распространенным из них относятся:

1. Теологическая теория  происхождения государства

Представители: Фома Аквинский, Жак Маритен и др. Основные идеи:

— государство создано Богом, как и весь мир;

— государь исполняет Божью волю, его власть незыблема;

— беспрекословное подчинение воле государя;

— церковь выступает посредником между Богом и государем.

Недостатки теории: не имеет научного обоснования, поскольку построена на вере.

2. Договорная теория  происхождения государства

Представители: Т. Гоббс, Д. Локк, Д. Дидро, А. Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье и др. Основные идеи:

— государство возникает в силу общественного договора, заключенного между людьми;

— согласно договору люди теряют часть своих естественных

прав, своей свободы в пользу государства, но при этом приобретают гарантии защиты своей личности, своих прав, своей собственности со стороны государственной власти;

— каждый участник договора принимает на себя обязанность выполнять все требования со стороны государства;

— государство обязуется обеспечивать охрану порядка в обществе, защиту личности, имущества каждого;

— государство и общество несут взаимную ответственность за невыполнение своих обязательств.

Недостатки теории: идеализируется процесс возникновения государства как разовая сделка, непосредственно зависящая от воли человека, в то время как образование государства — это сложный эволюционный процесс, связанный с объективными факторами (социально-экономическими, географическими, военными, и т.д.).

3. Патриархальная теория происхождения  государства Представители: Аристотель, Н. Михайловский и др. Основные идеи:

— государство образуется путем разрастания семьи по типу: семья — племя — союз племен — государство;

— власть главы семьи (патриарха) становится властью главы государства;

— государь — отец народа, который заботится о своих подданных, как о членах своей семьи.

Недостатки теории: государственная власть и власть в семье — не тождественные понятия, поскольку призваны решать разные задачи.

4. Теория насилия

Представители: Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский и др. Основные идеи:

— главными факторами, обусловившими процесс происхождения государства, выступают военно-политические (завоевание, насилие, порабощение);

— государство является результатом завоевания слабого племени другим, более сильным;

— для завоевания и дальнейшего управления порабощенными племенами требуется соответствующий аппарат управления и принуждения, которым и становится государство;

— порабощение порождает рабство, которое в свою очередь ведет к появлению частной собственности;

— экономическое господство властвующих приводит к появлению классов, сословий;

— государство по своей сути является организацией власти и силы.

Недостатки теории: военно-политические факторы действительно сыграли определяющую роль в образовании ряда государств, однако в большинстве случаев причины военно-политического характера выступают второстепенными, уступая в первую очередь социально-экономическим факторам.

5. Психологическая теория происхождения государства

 Представители: Л. Петражицкий, 3. Фрейд и др. Основные идеи:

— причины происхождения государства связаны с особенностями человеческой психики;

— личность стремится к общению, испытывает потребность жить в коллективе;

— одни люди в силу своих особенностей психики стремятся повелевать, другие, наоборот, подчиняться;

— из власти, основанной на авторитете, возникает государственная власть.

Недостатки теории: психика человека формируется под воздействием социально-политических и иных факторов, поэтому выступает не главным, а одним из многочисленных условий зарождения государственности.

6. Ирригационная теория  происхождения государства 

Представители: К. Витфогель и др. Основные идеи:

— государство возникает вследствие проведения крупномасштабных работ по строительству ирригационных сооружений;

— организация подобных работ требует привлечения большой массы людей;

— для проведения строительства необходимо создание централизованной системы органов управления. Недостатки теории: возникновение государства подобным образом происходило в основном в восточных регионах, где природ-но-климатические, географические условия требовали создания ирригационных сооружений. В других регионах не требовалось проведения подобных работ, и государства возникали в силу иных факторов.

7. Марксистская теория происхождения государства (материалистическая, классовая)

Представители: К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Основные идеи:

— государство возникло в силу социально-экономических факторов;

— общественное разделение труда, совершенствование орудий труда приводит к появлению избыточного продукта, частной собственности и, как следствие, к возникновению классов — богатых и бедных;

— первобытная организация власти не способна управлять обществом, где существует противоборство классов;

— государство является результатом раскола общества на классы;

— государственная власть принадлежит классу богатых;

— государство по своей сути является машиной, созданной господствующим классом, для подавления эксплуатируемого класса.

Недостатки теории: социально-экономические факторы, в том числе и классообразование, действительно сыграли определяющую роль в процессе происхождения государства. Однако в данной теории недооцениваются иные факторы (духовные, психологические и др.), которые сыграли немаловажную роль наряду с социально-экономическими причинами, а также гиперболизирована роль классов в образовании государства.

 

 

1.6. Государственная власть  как разновидность социальной  власти

 

Государственная власть является одной из разновидностей социальной власти. Любая общность людей не может существовать без отношений управления и подчинения. Именно такая категория, как власть, с помощью определенных средств воздействия обеспечивает организацию и функционирование данного вида общества.

Существуют различные виды социальной власти, каждый из которых характеризуется свойственными ему специфическими признаками. Однако государственная власть является особой разновидностью социальной власти.

В юридической литературе существует две точки зрения относительно соотношения понятий «политическая власть» и «государственная власть». Согласно одной позиции авторов, политическая власть более широкая категория, чем государственная, поскольку ее субъектом выступает не только государство, но и политические партии, общественные организации и другие институты политической системы.

Согласно другой позиции, понятия «политическая власть» и «государственная власть» тождественны. Политическая власть реализуется государственными органами, при этом она воплощается в государственные институты и становится властью государственной.

Можно выделить следующие характерные признаки государственной власти:

1) публичный  характер, означающий существование  специального аппарата управления  и принуждения, обеспечивающего  реализацию государственно-властных велений;

2) распространение  на всю территорию государства;

3) верховенство, выраженное в отсутствии на  территории государства какой-либо другой конкурирующей власти;

4) независимость, означающая самостоятельность в  принятии решений;

5) осуществление  официально уполномоченными лицами, имеющими статус государственных служащих;

6) применение  мер государственного принуждения, обеспечивающих исполнение государственно-властных велений;

7) легитимный  характер, т.е. признание обществом  существующей в государстве власти;

8) легальный  характер, означающий создание и  функционирование государственных органов на основании закона. Государственная власть — это публично-политическая разновидность социальной власти, обладающая качествами верховенства и независимости, легитимности и легальности.

 

1.7. Понятие и признаки  государства

Существуют различные подходы к определению государства.

Государство — понятие многоаспектное, поэтому невозможно дать универсальное определение, характеризующее государство со всех позиций (правовых, социологических, психологических, и т.д.). Однако, выделив признаки, свойственные только государству и отличающие его от других организаций, можно сформулировать определение государства.

Характерные признаки государства:

1) наличие  публично-политической власти, которая  осуществляется специальным аппаратом управления и принуждения, отделенным от общества и обеспечивающим реализацию государственно-властных велений;

2) государственный  суверенитет, представляющий собой  единство, верховенство государственной власти на всей территории государства и независимость во внешнегосударственных отношениях;

3) система  налогов и сборов;

4) единая  финансовая система, казна;

5) территориальная  организация населения;

6) территориальная  организация органов государства;

7) территориальные  границы;

8) официальное  представительство интересов своих  граждан (подданых);

9) монопольное  право на принятие законов  и других нормативно-правовых актов.

На основе общих признаков государства можно сформулировать следующее его определение.

Информация о работе Происхождение и сущность государства