Актуальные проблемы права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 10:01, курсовая работа

Описание работы

Основной целью моего курсового проектирования является определение актуальных проблем права собственности, а именно разграничение экономической и правовой категорий собственности, определение субъективного понятия права собственности и характеристика его содержания, выявить основные ограничения и пределы осуществления права собственности, охарактеризовать основной круг субъектов права собственности и проблемы выделения форм собственности, перечислить объекты права собственности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Собственность как экономическая и правовая категория. 5
§ 1. Экономическая сущность отношений собственности. 5
§ 2. Право собственности как субъективное право: понятие и содержание.
9
§ 3. Ограничения и пределы осуществления права собственности. 14

Глава II. Субъекты и объекты права собственности. 15
§ 1. Субъекты права собственности и проблемы выделения форм собственности.
15
§ 2. Объекты права собственности. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Курсовик_Николенко.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 
 

«Воронежский  государственный  университет» 

Юридический факультет

Кафедра гражданского права  и процесса

Курсовая  работа

По  дисциплине «Гражданское право»

вариант 2

Тема: «Актуальные проблемы права собственности»

 
 
 
 

                Выполнила студентка 

                _____группы 1 (3) курса 

                заочного  отделения 

                сокращенной формы обучения Николенко Ирина 
                 
                 
                 
                 
                 

Воронеж 2008

 

       Содержание  

ВВЕДЕНИЕ

3
   
Глава I. Собственность как экономическая и правовая категория. 5
§ 1. Экономическая  сущность отношений собственности. 5
§ 2. Право  собственности как субъективное право: понятие и содержание.  
9
§ 3. Ограничения  и пределы осуществления права  собственности. 14
   
Глава II. Субъекты и объекты права собственности. 15
§ 1. Субъекты права собственности и проблемы выделения форм собственности.  
15
§ 2. Объекты  права собственности. 19
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
   
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

      Термин  «собственность» нередко употребляется в самых разнообразных значениях. В одних случаях его используют как синоним, эквивалент понятий «имущество» или «вещи», говоря, например, о «передаче собственности» или о «приобретении собственности». В других случаях считают, что речь идет о сугубо экономическом отношении, а иногда, напротив, это понятие отождествляют с чисто юридической категорией – правом собственности и т. д. В результате этой путаницы складываются ошибочные представления и стереотипы относительно собственности, в частности распространенное мнение о том, что экономические отношения собственности юридически всегда оформляются только с помощью права собственности.

      Собственность принадлежит к числу таких  понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую степень своего развития. Но случалось, что в результате ломки отношений собственности общество оказывалось отброшенным далеко назад и попадало в трясину, из которой не знало, как выбраться.

      Собственность - исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют  распределение (присвоение) вещей как  элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, социальными группами, государством). Собственность невозможно представить без того, чтобы одни люди относились к конкретным вещам, условиям и продуктам производства как к своим, а прочие - как к чужим. Из этого с очевидностью следует, что собственность - это отношение человека к вещи. При этом, поскольку речь идёт об отношении разных людей к одной и той же конкретной вещи, то имеются основания говорить о собственности как об отношениях между людьми по поводу вещей. Совокупность вещей, принадлежащих данному собственнику, составляет объект собственности, т. е. имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называют также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности. Право собственности - совокупность юридических норм, закрепляющих и охраняющих принадлежность материальных благ определенным лицам или коллективам, предусматривающих объем и содержание прав собственника в отношении принадлежащего ему имущества, способы и пределы осуществления этих прав. Право собственности заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом.

      Основной целью моего курсового проектирования является определение актуальных проблем права собственности, а именно разграничение экономической и правовой категорий собственности, определение субъективного понятия права собственности и характеристика его содержания, выявить основные ограничения и пределы осуществления права собственности, охарактеризовать основной круг субъектов права собственности и проблемы выделения форм собственности, перечислить объекты права собственности.

 

       Глава I. Собственность как экономическая и правовая категория. 

      § 1. Экономическая сущность отношений  собственности. 

      Собственность можно определить как отношение  индивида или коллектива к принадлежащей  ему вещи как к своей. Любой  тип и любая форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то к чужим. Без этого вообще нет собственности. С этой точки зрения любая форма собственности является частной.

      Собственность – это отношение человека к  вещи. Поскольку собственность немыслима  без того, чтобы другие лица, не являющиеся собственниками данной вещи, относились к ней как к чужой, собственность означает отношение между людьми по поводу вещей. На одном полюсе этого отношения выступает собственник, который относится к вещи как в своей, на другом - несобственники, т. е. все третьи лица, которые обязаны относиться к ней как к чужой. Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи. Из определения собственности следует, что она обладает материальным субстратом в виде. Собственности присуще и волевое содержание, поскольку именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи.

      В экономическом и юридическом  понимании собственности имеются  существенные различия.

      Собственность – это, конечно, не вещи и не имущество Это – определенное экономическое (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению. Экономическое отношение собственности, во-первых, состоит из отношения между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ). Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом; во-вторых, включает также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу, в том числе к вещи) как к своему собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому).

      Право оформляет обе названные стороны  экономических (фактических) отношений  собственности: и отношения между  людьми по поводу имущества, давая владельцу возможности защиты от необоснованных посягательств иных (третьих) лиц, и его отношение к присвоенному имуществу, определяя границы его дозволенного использования. В первом случае проявляется абсолютный характер вещных правоотношений, в том числе правоотношений собственности. Во втором случае речь идет о содержании и реальном объеме правомочий собственника (или субъекта иного вещного права). Таким образом, правовая форма отношений собственности (присвоения) предопределяется их экономическим содержанием.

      Отношения собственности в экономическом  смысле – это отношения между  людьми по повожу определенных материальных благ, выражающиеся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам  и в устранении притязаний на них  со стороны других лиц.

      Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмотрению).

      Экономическое содержание отношений собственности  заключается, во-первых, в том, что лицо присваивает некие материальные блага (имущество, вещи), которые тем самым отчуждаются от других лиц. Очевидная суть присвоения заключается в отношении к присвоенному имуществу как к своему собственному. При этом присвоение какого-то имущества (вещи) одним лицом неизбежно влечет отчуждение этого имущества от всех других лиц, иначе присвоение теряет всякий смысл. Поэтому, например, провозглашавшиеся у нас попытки «ликвидации всеобщего отчуждения от средств производства» или еще от какого-либо имущества – бессмыслица, ибо конкретные вещи не могут быть одновременно присвоены всеми. С этой точки зрения любая собственность (присвоение) является частной, ибо оформляет принадлежность конкретных вещей конкретным лицам (субъектам), в том числе, например, государству, поскольку последнее как самостоятельный субъект в этом смысле противостоит всем другим субъектам.

      Во-вторых, присвоение имущества связано с  осуществлением над ним хозяйственного (экономического) господства, т. е. с  исключительной возможностью лица, присвоившего конкретное имущество, по своему усмотрению решать, каким образом это имущество использовать. При этом такое лицо руководствуется собственными интересами, а не указаниями иных лиц, например органов государства, определяя направления использования своего имущества (какую его часть пустить в оборот и на каких условиях, какую оставить в резерве, какую потребить и т д.), в том числе допуская к его использованию других лиц или устраняя их от этого.

      В-третьих, лицо, присвоившее имущество, получает не только приятное «благо» обладания им как следствие своего хозяйственного господства над имуществом. Одновременно на него возлагается и бремя содержания собственных вещей: необходимость осуществления ремонта и охраны; несение риска случайной гибели или порчи от причин, за которые никто не отвечает, а также риска возможных потерь от неумелого или нерационального ведения своих дел (вплоть до разорения и банкротства).

      В этом смысле наличие бремени собственности  действительно обязывает владельца имущества быть настоящим хозяином своих вещей. Именно сочетание блага и бремени собственности характеризует положение настоящего собственника, а отсутствие бремени забот, риска и потерь имущества никогда не сделает его подлинным хозяином.

      Итак, проанализировав вышесказанное  можно сказать, что собственность  – это общественное отношение. Без  отношения других лиц к принадлежащей  собственнику вещи как к чужой  не было бы и отношения к ней  самого собственника как к своей. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений, в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

      Владение  означает хозяйственное господство собственника над вещью. Во владении выражается статистика отношений собственности, закрепленность вещей за индивидами и коллективами. Пользование означает извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного и личного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу, вплоть до уничтожения вещи. Это и отчуждение вещи, и сдача ее внаем, и залог вещи, и многое другое. В пользовании и распоряжении выражается уже динамика отношений собственности.

      Таким образом, экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и предоставляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания. 1 

 

       § 2. Право собственности как субъективное право: понятие и содержание. 

      Институт  права собственности охватывает все нормы права, закрепляющие (признающие), регулирующие и защищающие принадлежность материальных благ конкретным лицам. К ним, следовательно, относятся не только соответствующие нормы гражданского права, но и определенные предписания конституционного и административно-правового характера, и даже некоторые уголовно-правовые правила, устанавливающие принадлежность имущества определенным лицам, закрепляющие за ними известные возможности его использования и предусматривающие юридические способы охраны прав и интересов собственников. 2

Информация о работе Актуальные проблемы права собственности