Виды договора аренды транспортного средства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 06:42, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение договора аренды транспортного средства и его видов.
Для того чтобы достичь цели работы нужно решить следующие задачи:
собрать необходимый материал по теме;
дать понятие договору аренды транспортных средств;
охарактеризовать его основные виды;
сделать выводы по проделанной работе.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и особенности договора аренды транспортного средства 4
2. Виды договора аренды транспортного средства 9
2.1 Договор аренды транспортного средства с экипажем 9
2.2 Договор аренды транспортного средства без экипажа. 18
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

контрольная по гп.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

Введение

     Договор аренды транспортного средства является одним из видов договора аренды (имущественного найма). Значение данного договора заключается  в том, что он позволяет арендатору осуществлять коммерческую эксплуатацию арендованного транспортного средства для получения прибыли, а арендодателю – доход от сдачи его в аренду.

     Договор аренды транспортного средства имеет  свои особенности, обусловленные его  предметом.

     Также для данного договора характерны особенности, связанные со спецификой эксплуатации, технического обслуживания отдельных видов транспортных средств. Регулирование таких особенностей осуществляется транспортными уставами и кодексами.

     Объект  работы: договор аренды или имущественного найма.

     Предмет работы: отдельный вид договора аренды, а именно аренды транспортного средства.

     Целью данной работы является рассмотрение договора аренды транспортного средства и его видов.

     Для того чтобы достичь  цели работы нужно решить следующие задачи:

  1. собрать необходимый материал по теме;
  2. дать понятие договору аренды транспортных средств;
  3. охарактеризовать его основные виды;
  4. сделать выводы по проделанной работе.
  1. Понятие и особенности  договора аренды транспортного средства

     Договор аренды (фрахтования) транспортного  средства - гражданско-правовой договор, по которому арендатору предоставляется за плату транспортное средство во временное владение и пользование с оказанием услуг по управлению им и его технической эксплуатации или без оказания такого раба услуг (ст.632,642 ГК)1.

     Аренда  транспортных средств выделяется в качестве отдельного вида договора аренды исходя из её предмета, которым может стать любое транспортное средство, т.е. техническое устройство по перевозке грузов, пассажиров и багажа. Транспортное средство должно быть способно к перемещению в пространстве, но ему не обязательно иметь собственный двигатель. При этом аренда такого транспортного средства по правилам главы 34 ГК возможна лишь тогда, когда оно способно быть управляемым людьми. Транспортное средство, как правило, является: 1) сложным техническим устройством (исключение составляет гужевой транспорт, который предполагает использование в качестве двигателя живой силы (например, лошадей). Нет никаких оснований отказываться от заключения договоров аренды таких транспортных средств, причём как с экипажем, так и без него. При этом следует учитывать, что лошадь или иное живое существо к числу технических устройств не относится.); 2) источником повышенной опасности для окружающих. Именно эти два качества транспортных средств требуют выделения соответствующих договоров аренды в отдельный вид.

     Договоры, направленные на передачу имущества (к  каковым относится и договор  аренды), имеют предмет, включающий в себя как минимум два объекта: объект первого рода – действия по передаче имущества: объект второго  рода – само передаваемое имущество. Применительно к предмету договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства можно говорить и об объекте третьего рода, а именно о действиях сторон по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации2.

     Договор аренды транспортного средства имеет  ряд квалифицирующих признаков, относящихся к его предмету, которые  позволяют выделить его в отдельный  вид договора аренды.

     Во-первых, по указанному договору в аренду передается не просто транспортное средство (как особый вид имущества), а такое транспортное средство, владение и пользование которым требуют управления им и обеспечения его надлежащей технической эксплуатации. Этот признак придает договору аренды транспортного средства значение обязательства, которое действительно является квалифицированным видом аренды. Причем сказанное в равной степени относится к обеим разновидностям договора аренды транспортного средства: как с экипажем, так и без экипажа, - поскольку и в том и в другом случае требуются как  управление транспортным средством, так и его надлежащая техническая эксплуатация. Всё различие состоит в том, на какую из сторон (арендатора или арендодателя) возлагаются соответствующие обязанности.

     Понятие транспортных средств является чрезвычайно  широким и  содержится в транспортных уставах и кодексах. Так, в ст. 32. Воздушного кодекса РФ закреплено, что воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. В п.1 ст.7 Кодекса торгового мореплавания (далее КТМ) указано, что под судном понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания. В п.1 ст.7 Устава автомобильного транспорта РСФСР (далее УАТ) дается лишь понятие подвижного состава. Под ним понимаются грузовые автомобили и автомобильные прицепы различной грузоподъемности (бортовые, самосвалы, фургоны, в том числе изотермические, цистерны и другие), автомобили повышенной проходимости, автомобили-тягачи с полуприцепами, автобусы различных типов, а также легковые автомобили, включая таксомоторы. Таким образом, имеются в виду технические устройства, способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов. Объектом же договора аренды (фрахтования на время)  могут служить только те транспортные средства, пользование которыми требует управления и обеспечения надлежащей технической эксплуатации. Причем речь идет о квалифицированном управлении и технической эксплуатации с помощью экипажа. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать определенным обязательным для сторон правилам, а при отсутствии таковых – требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

     Во-вторых, специфический целевой характер носит пользование арендованным имуществом со стороны арендатора: транспортное средство может эксплуатироваться  только с одной определенной целью, а именно для перевозки пассажиров, грузов, почты, багажа. Поэтому содержание правомочия арендатора по владению и пользованию арендованным транспортным средством включает в себя три различные возможности: 1)использование транспортного средства для перевозки собственных работников или грузов; 2)заключение (в качестве перевозчика) договоров с третьими лицами на перевозку пассажиров, грузов, багажа, почты; 3) передача транспортного средства в субаренду.

     В-третьих, в отношениях с третьими лицами арендатор  транспортного средства выступает соответственно либо в качестве перевозчика пассажиров, грузов, почты, багажа (договорные отношения), либо в качестве арендодателя транспортного средства (субаренда), либо в качестве владельца транспортного средства (деликтные обязательства)3.

     В ГК РФ содержатся нормы, регулирующие две разновидности договора аренды транспортного средства: договор  аренды транспортного средства с  экипажем и договор аренды транспортного  средства без предоставления услуг  по управлению и технической эксплуатации (без экипажа)4. В то же время ряд норм касается обоих видов договоров аренды транспортного средства:

     1) Учитывая специфику предмета  договора, а именно: предоставление  в аренду транспортного средства, - законодатель исключил возможность  применения к данным правоотношениям общих положений об аренде, наделяющих арендатора, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях преимущественным перед другими лицами правом на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК). Как следствие этого арендатор транспортного средства в отличие от арендатора по обычному договору аренды, ни при каких условиях не вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей арендатора по договору аренды транспортного средства, заключенному арендодателем с другим арендатором по истечении срока действия прежнего договора.

     2) Договоры аренды транспортных  средств должны быть заключены  в письменной форме независимо  от их срока и стоимости  передаваемого в аренду имущества  (ст.633 и ст.643 ГК). К ним не применяются правила о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества, предусмотренные п.2 ст.609 ГК. Это принципиальный момент, поскольку определенные транспортные средства: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические транспортные средства - являются в силу закона (ч.2 п.1 ст.130 ГК) недвижимым имуществом. По общему правилу сделки с недвижимым имуществом, и в частности договор аренды недвижимости, требуют  государственной регистрации (ст. 164, 609 ГК).

     3) Обязанностью арендатора в течение  всего срока действия аренды  транспортного средства является  поддержка сданного в аренду  транспортного средства в надлежащем  состоянии, включая осуществление  как текущего, так и капитального  ремонта. По общему правилу обязанность осуществления капитального ремонта сданного в аренду имущества возлагается на арендодателя (п.1 ст.616 ГК).

     4) Арендатору транспортного средства  предоставлено право без согласия  арендодателя сдавать арендованное  транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором.  Применительно к договорам аренды иного имущества действует противоположное правило, согласно которому арендатор может передать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя (п.2 ст.615 ГК).

     5) Договоры аренды транспортных  средств обеих разновидностей  являются реальными (ч.1 ст.632, ч.1 ст.642 ГК). В то же время в морском  праве договор  фрахтования  судна на время (тайм-чартер) и  договор фрахтования судна без  экипажа (бербоут-чартер) являются консенсуальными (ст.198 и ст.211 КТМ).

     6)транспортными  уставами и кодексами могут  быть установлены иные, помимо  предусмотренных ГК, особенности  аренды отдельных видов транспортных  средств (ст.641 и ст.649 ГК)5.

 

     

  1. Виды  договора аренды транспортного  средства
    1. Договор аренды транспортного  средства с экипажем

     Согласно  ч.1 ст.632 ГК по договору аренды транспортного  средства с экипажем (фрахтования  на время) арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство за плату во временное владение и  пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации6.

     В этом определении договора отражены три его специфические черты:

     1) предмет договора - транспортное средство любого вида транспорта: железнодорожного, автомобильного, водного, воздушного, космического, способное к перемещению в пространстве;

     2) управление и техническую эксплуатацию транспортного средства осуществляет арендодатель своими силами, при помощи экипажа, а именно работника (работников), состоящего с арендодателем в трудовых или иных отношениях, в рамках которых производится выполнение работ, например, основанных на договоре подряда.

     3) транспортное средство передается арендатору во владение и пользование. Арендодатель владение предметом договора не сохраняет. Однако транспортным средством продолжают управлять работники арендодателя, через которых обычно и происходит владение соответствующим имуществом. 

     Целью фрахтования на время является обеспечение  арендатору возможности осуществлять коммерческую эксплуатацию транспорта транспортного средства, управление и техническое обслуживание которого производит арендодатель7.

     Форма договора аренды транспортного средства с экипажем является письменной независимо от срока аренды. К аренде транспортных средств с экипажем, как было отмечено, не применяются правила о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества.

     Срок  в договоре аренды транспортного  средства с экипажем регламентируется общими нормами об аренде, за исключением  того, что правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются. Срок аренды транспортного средства может быть как определенным, так и неопределенным. Однако срок обязательно должен быть указан в тайм-чартере договоре фрахтования судна на время.

     Содержание  договора аренды транспортного средства с экипажем по сравнению с общими правилами об аренде изменено в сторону  расширения круга обязанностей арендодателя.

       На арендодателя по договору  аренды транспортного средства  с экипажем возложены следующие  обязанности:

     1) Арендодатель обязан передать  арендатору транспортное средство  в состоянии, пригодном для  немедленного использования. Это предполагает надлежащее техническое состояние транспортного средства, его прочность, надежность систем, конструкций, механизмов и приспособлений.

     В понятие коммерческой пригодности  входит также наличие топлива (бункера), смазочных масел, обтирочных материалов, ветоши, в необходимых случаях – провизии и других запасов, вместительных и чистых пассажирских или грузовых помещений, нужных документов с соответствующим сроком годности и т.п. Конкретным содержанием требование пригодности транспортного средства наполняется в зависимости от целей и срока аренды. Так, в п. 1 ст.203 КТМ указано, что судовладелец обязан привести судно в мореходное состояние к моменту передачи его фрахтователю: принять меря по обеспечению годности судна (его корпуса, двигателя и оборудования)  для целей фрахтования, предусмотренных тайм-чартером, по укомплектованию судна экипажем и надлежащему снаряжению судна. В течение срока действия договора арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей (ст. 634 ГК). 

Информация о работе Виды договора аренды транспортного средства