Договор аренды транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 15:00, курсовая работа

Описание работы

Договор аренды транспортного средства является одним из видов договора аренды (имущественного найма). Значение данного договора заключается в том, что он позволяет арендатору осуществлять коммерческую эксплуатацию арендованного транспортного средства для получения прибыли, а арендодателю – доход от сдачи его в аренду.

Файлы: 1 файл

Договор аренды транспорта.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

   МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

       ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              Курсовая работа 
 

                           по предмету: «Гражданское Право» 

            на тему: «Договор аренды транспортных средств» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                       Студент: Качанов В.Г. 

                                                                  Группа: СТЮ 2009 

                                                                       Руководитель: Гиршович Ю.П. 
 
 
 
 
 

                                             

                                                  Москва  2010/11 

СОДЕРЖАНИЕ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ. 

         Договор аренды транспортного  средства является одним из видов договора аренды (имущественного найма). Значение данного договора заключается в том, что он позволяет арендатору осуществлять коммерческую эксплуатацию арендованного транспортного средства для получения прибыли, а арендодателю – доход от сдачи его в аренду.

         Договор аренды транспортного  средства имеет свои особенности, обусловленные  его предметом.

         Также для данного  договора характерны особенности, связанные  со спецификой эксплуатации, технического обслуживания отдельных видов транспортных средств. Регулирование таких особенностей осуществляется транспортными уставами и кодексами.

         Целями данной работы являются:

1) Выявление  особенностей договора аренды  транспортного средства, выделяющих  его в самостоятельный вид  договора аренды (имущественного найма);

  1.    рассмотрение отдельных видов договора аренды транспортного средства (с экипажем и без экипажа), их отличительных признаков.

3)     Изучение особенностей аренды  отдельных видов транспортных  средств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Понятие и особенности договора аренды транспортных средств. 

         Договор аренды (фрахтования  на время) транспортного средства - гражданско-правовой договор, по которому арендатору предоставляется за плату  транспортное средство во временное  владение и пользование с оказанием услуг по управлению им и его технической эксплуатации или без оказания такого раба услуг (ст.632,642 ГК).

         Гражданский кодекс различает отдельные виды аренды и аренду отдельных видов имущества. Многие авторы считают, что договор  аренды (фрахтования на время) транспортного средства не представляет собой отдельного вида аренды, а выделяется по признаку особого вида арендуемого имущества – транспортного средства. Однако более внимательное рассмотрение данного договора приводит к выводу о том, что речь идет об отдельном виде договора аренды со специфическим предметом вытекающего из него обязательства, который не сводится только к арендуемому имуществу.

         Договоры, направленные на передачу имущества (к каковым  относится и договор аренды), имеют  предмет, включающий в себя как минимум два объекта: объект первого рода – действия по передаче имущества: объект второго рода – само передаваемое имущество. Применительно к предмету договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства можно говорить и об объекте третьего рода, а именно о действиях сторон по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации1.

         В юридической литературе высказывалась и иная точка зрения относительно правовой природы договора аренды (фрахтования на время) транспортного  средства. Например, в одной из работ утверждается, что «этот договор можно рассматривать как комплексный, устанавливающий обязательства: а) непосредственно связанные с предоставлением транспортного средства в аренду, и б) по оказанию арендатору услуг, связанных с управлением и его технической эксплуатацией. Договор, не предусматривающий предоставления таких услуг, носит чисто арендный характер…»2. При таком подходе вся специфика договора аренды транспортного средства с экипажем сводится к тому, что он является смешанным договором, включающим в себя элементы обязательств аренды и оказания услуг. Что же касается договора аренды транспортного средства без экипажа, то он представляется автору обычной арендой, смысл специального регулирования которой состоит лишь в необходимости учета особенностей арендуемого имущества.

         Договор аренды транспортного  средства имеет ряд квалифицирующих  признаков, относящихся к его  предмету, которые позволяют выделить его в отдельный вид договора аренды.

         Во-первых, по указанному договору в аренду передается не просто транспортное средство (как особый вид имущества), а такое транспортное средство, владение и пользование которым требуют управления им и обеспечения его надлежащей технической эксплуатации. Этот признак придает договору аренды транспортного средства значение обязательства, которое действительно является квалифицированным видом аренды. Причем сказанное в равной степени относится к обеим разновидностям договора аренды транспортного средства: как с экипажем, так и без экипажа, - поскольку и в том и в другом случае требуются как  управление транспортным средством, так и его надлежащая техническая эксплуатация. Всё различие состоит в том, на какую из сторон (арендатора или арендодателя) возлагаются соответствующие обязанности.

         Понятие транспортных средств является чрезвычайно широким и  содержится в транспортных уставах и кодексах. Так, в ст. 32. Воздушного кодекса РФ (далее ВК) закреплено, что воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. В п.1 ст.7 Кодекса торгового мореплавания (далее КТМ) указано, что под судном понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания. В п.1 ст.7 Устава автомобильного транспорта РСФСР (далее УАТ) дается лишь понятие подвижного состава. Под ним понимаются грузовые автомобили и автомобильные прицепы различной грузоподъемности (бортовые, самосвалы, фургоны, в том числе изотермические, цистерны и другие), автомобили повышенной проходимости, автомобили-тягачи с полуприцепами, автобусы различных типов, а также легковые автомобили, включая таксомоторы. Таким образом, имеются в виду технические устройства, способные к перемещению в пространстве и предназначенные для перевозки грузов, пассажиров, багажа или буксировки объектов3. Объектом же договора аренды (фрахтования на время)  мугут служить только те транспортные средства, пользование которыми требует управления и обеспечения надлежащей технической эксплуатации. Причем речь идет о квалифицированном управлении и технической эксплуатации с помощью экипажа. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать определенным обязательным для сторон правилам, а при отсутствии таковых – требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

         Следует отметить, что  данное обстоятельство характерно в  том числе и для договора аренды транспортного средства без экипажа, поскольку и в этом случае от арендатора требуются квалифицированное управление и надлежащая техническая эксплуатация, которые могут быть обеспечены только с помощью профессионального  экипажа.

         Во-вторых, специфический  целевой характер носит пользование  арендованным имуществом со стороны арендатора: транспортное средство может эксплуатироваться только с одной определенной целью, а именно для перевозки пассажиров, грузов, почты, багажа. Поэтому содержание правомочия арендатора по владению и пользованию арендованным транспортным средством включает в себя три различные возможности: 1)использование транспортного средства для перевозки собственных работников или грузов; 2)заключение (в качестве перевозчика) договоров с третьими лицами на перевозку пассажиров, грузов, багажа, почты; 3) передача транспортного средства в субаренду.

         В-третьих, в отношениях с третьими лицами арендатор транспортного  средства выступает соответственно либо в качестве перевозчика пассажиров, грузов, почты, багажа (договорные отношения), либо в качестве арендодателя транспортного средства (субаренда), либо в качестве владельца транспортного средства (деликтные обязательства). 

         Помимо аренды с  транспортом связаны также договоры перевозки, экспедиции, проката. В отличие  от перевозки  при аренде транспортных средств последние выбывают из владения специализированной транспортной организации (перевозчика). Перевозка же (в том числе при помощи договора фрахтования, предусмотренного ст. 787 ГК РФ) осуществляется без выбытия этих средств из хозяйственной сферы (из владения) перевозчика, который сохраняет контроль за процессом транспортировки. Транспортная же  экспедиция предполагает оказание ряда услуг, связанных с перевозкой груза и непосредственно не направленных на перевозочный процесс.

          В ГК РФ содержатся  нормы, регулирующие две разновидности договора аренды транспортного средства: договор аренды транспортного средства с экипажем и договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации (без экипажа). В то же время ряд норм касается обоих видов договоров аренды транспортного средства:

         1) Учитывая специфику  предмета договора, а именно: предоставление  в аренду транспортного средства, - законодатель исключил возможность  применения к данным правоотношениям  общих положений об аренде, наделяющих арендатора, надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора аренды при прочих равных условиях преимущественным перед другими лицами правом на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК). Как следствие этого арендатор транспортного средства в отличие от арендатора по обычному договору аренды ни при каких условиях не вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей арендатора по договору аренды транспортного средства, заключенному арендодателем с другим арендатором по истечении срока действия прежнего договора. 

         2) Договоры аренды  транспортных средств должны  быть заключены в письменной  форме независимо от их срока  и стоимости передаваемого в  аренду имущества (ст.633 и ст.643 ГК). К ним не применяются правила о государственной регистрации права аренды недвижимого имущества, предусмотренные п.2 ст.609 ГК. Это принципиальный момент, поскольку определенные транспортные средства: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические транспортные средства - являются в силу закона (ч.2 п.1 ст.130 ГК) недвижимым имуществом. По общему правилу сделки с недвижимым имуществом, и в частности договор аренды недвижимости, требуют  государственной регистрации (ст. 164, 609 ГК).

         3) Обязанностью арендатора в течение всего срока действия аренды транспортного средства является поддержка сданного в аренду транспортного средства в надлежащем состоянии, включая осуществление как текущего, так и капитального ремонта. По общему правилу обязанность осуществления капитального ремонта сданного в аренду имущества возлагается на арендодателя (п.1 ст.616 ГК).

         4) Арендатору транспортного  средства предоставлено право  без согласия арендодателя сдавать  арендованное транспортное средство  в субаренду, если иное не  предусмотрено договором.  Применительно к договорам аренды иного имущества действует противоположное правило, согласно которому арендатор может передать арендованное имущество в субаренду только с согласия арендодателя (п.2 ст.615 ГК).

         5) Договоры аренды  транспортных средств обеих разновидностей являются реальными (ч.1 ст.632, ч.1 ст.642 ГК). В то же время в морском праве договор  фрахтования судна на время (тайм-чартер) и договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер) являются консенсуальными (ст.198 и ст.211 КТМ).

         6)транспортными уставами  и кодексами могут быть установлены  иные, помимо предусмотренных ГК, особенности аренды отдельных  видов транспортных средств (ст.641 и ст.649 ГК). 

II. Договор аренды транспортного средства с экипажем.

1.Понятие  и содержание договора аренды транспортного средства с экипажем.

         Согласно ч.1 ст.632 ГК по договору аренды транспортного  средства с экипажем (фрахтования  на время) арендодатель предоставляет  арендатору транспортное средство за плату во временное владение и  пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Информация о работе Договор аренды транспортных средств