Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2015 в 13:34, шпаргалка

Описание работы

1.Комплексный экономический анализ и его роль в управлении организацией.
КАХД предприятия представляет собой элемент управления производством и явл этапом управленческой деятельности. Он выполняет множество функций в системе управленческой деятельности. При помощи эконом анализа познается сущность хозяйственных процессов(заготовления , производства и т.д)оцениваются хоз ситуации, выявляются резервы производства, таким образом осуществляется подготовка научно обоснованных решений для планирования и управления

Файлы: 1 файл

Все вместе.docx

— 258.57 Кб (Скачать файл)
 

1.Комплексный  экономический анализ и его  роль в управлении организацией.

КАХД предприятия представляет собой элемент управления производством и явл этапом управленческой деятельности. Он выполняет множество функций в системе управленческой деятельности. При помощи эконом анализа познается сущность хозяйственных процессов(заготовления , производства и т.д)оцениваются хоз ситуации, выявляются резервы производства, таким образом осуществляется подготовка научно обоснованных решений для планирования и управления  

 Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвязаны. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

Каждый показатель имеет свой определенный смысл и свое значение в аналитической работе.

Экономический анализ предполагает комплексное, системное использование показателей. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа - от изучения первичных показателей до обобщающих.

При выполнении комплексного анализа хозяйственной деятельности выделяются следующие

этапы: уточняются объекты, цель и задачи анализа, составляется план аналитической работы; разрабатывается система синтетических и аналитических показателей, с помощью которых

характеризуется объект анализа;собирается и подготавливается к анализу необходимая информация;проводится сравнение фактических результатов хозяйствования с показателями плана отчетного года, фактическими данными прошлых лет, с достижениями ведущих предприятий, отрасли и т.д.;факторный анализ: выделяются факторы и определяется их влияние на результат;

выявляются неиспользованные и перспективные резервы повышения эффективности производства; оценка результатов хозяйствования с учетом действия различных факторов и выявленных

неиспользованных резервов, разрабатываются мероприятия по их использованию.


 

2 Классификация  видов анализа и их характеристика

Структурный анализ-Каждый структурный элемент является самостоятельным предметом детального исследования и характеризуется определенными параметрами. Предприятие обычно имеет иерархическую структуру, котораяформируется применительно к условиям функционирования. Функциональный анализ исследует процесс функционирования (деятельности) предприятия.Внутренний анализ служит для выявления состояния данного предприятия. Сравнительный анализ нужен для сравнения состояния данного предприятия с другими однотипными предприятиями.Систематический анализ предполагает постоянное исследование изменения технико-экономического состояния предприятия Динамический анализ базируется на изучении конкретных показателей в динамике, развитии. Он основан на расчете таких показателей, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное значение одного процента прироста, на построении рядов динамики.  Комплексный (системный) анализ исходит из того, что любой технико-экономический процесс представляет собой определенную систему, для которой характерны внутренние закономерности, отличительные особенности и свойства.Анализ имеет две разновидности — генетический (изучение системы в развитии) и функциональный (изучение реального функционирования системы).  Предметный анализ основан на изучении предметно определенных фрагментов технико-экономического развития предприятия, анализе предметных циклов технико-экономического процессаКоличественный анализ исходит из необходимости определения количественных характеристик технико-экономического состояния предприятия. Цель данного анализа состоит в измерении, сравнении результатов производства, уровня затрат, установлении количественной меры влияния различных факторов. Качественный анализоснован на качественных сравнительных оценках, характеристиках технико-экономического состояния предприятия. Его целью является выявление особенностей данного состояния и его внутренних взаимозависимостей.Самоанализ выполняется внутри предприятия силами своих специалистов. Его субъектом являются внутризаводские структуры. Внешиий анализ выполняется с привлечением экспертов, аудиторов, отдельных высококлассных специалистов по профилю работы предприятия. Его субъектами также могут быть государственные органы, научные учреждения, органы общественного контроля.

Статистический анализ основан на исследовании характерных особенностей, структуры, связи явлений, тенденций, закономерностей развития путем применения математико-статистических и экономико-статистических методов. Завершается интерпретацией полученных результатов, формулировкой теоретических и практических выводов и предложений.

 

3 Содержание комплексного  управленческого анализа и последовательность  его проведения 

Каждой отдельной науке в исследовании своего предмета свойственно использование различных способов, которые основываются на  методе научного познания. Все явления и процессы необходимо изучать при их развитии и постоянном изменении, т. е. проводить сравнительный анализ.  Содержание комплексного управленческого анализа заключается в установлении причинно-следственных связей, определении их количества и выявлении факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности предприятий. 
    Осуществление комплексного управленческого анализа проводится в следующие этапы. 
    1. Определяются объекты анализа, цель и его задачи, уточняется и разрабатывается программа проведения аналитической работы. 
    2. Формируется система необходимых для анализа синтетических и аналитических показателей, посредством которых определяется объект комплексного анализа. 
    3. Подбираются, определяются и уточняются информационные данные, необходимые для проведения анализа, т. е. они преобразуются в сопоставимый вид. 
    4. Осуществляется сравнение фактических итоговых данных деятельности предприятий с плановыми показателями предыдущего года, с фактическими величинами прошлых лет хозяйствования, с результатами ведущих предприятий, со среднеотраслевыми показателями и т. д. 
    5. Проводится факторный анализ, определяются факторы, которые могут оказывать влияние на результат деятельности предприятий, например, на объем валовой продукции воздействуют следующие факторы: численность персонала и их уровень производительности. 
    6. Выявляются резервы роста производственной эффективности (неиспользованные запасы сырья, материалов и многое другое, необходимое для постоянной деятельности предприятия). 
    7. Оцениваются результаты хозяйственной деятельности, путем учета воздействия многих факторов и выявленных резервов повышения эффективности производства определяются мероприятия по их применению. 

4 Методы комплексного  анализа уровня использования экономического потенциала хозяйствующего субъекта и оценка бизнеса

Понятие «потенциал организации» включает в себя источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы организацией для решения задач, достижения целей в определенной области.Экономический потенциал необходимо рассматривать во взаимосвязи с производственными отношениями, возникающими между отдельными работниками, трудовыми коллективами, а так же управленческим аппаратом организации, с внешней средой организации в целом по поводу полного использования их возможностей и способностей к производству товаров, работ и оказанию услуг. 
К важнейшим составляющим экономического потенциала организации необходимо отнести:

-рыночный потенциал: потенциальный  спрос на товар и доля рынка, занимаемая организацией, потенциальный объем спроса на товар организации, организация и рынок труда, организация и рынок факторов производства (эти вопросы подробно рассматривались в Разделе IV «Анализ в системе маркетинга»;

- производственный потенциал: потенциальный объем производства  товаров, потенциальные возможности  основных средств, потенциальные  возможности использования сырья  и материалов, потенциальные возможности профессиональных кадров;

-финансовый потенциал: потенциальные  финансовые показатели производства (прибыльности, ликвидности, платежеспособности), потенциальные инвестиционные возможности.

Методика комплексного анализа и оценки эффективности хозяйствования занимает важное место при принятии управленческих решений. Ее применение обеспечит:

1. объективную оценку  прошлой деятельности, поиск резервов  повышения эффективности хозяйствования; 
2. технико-экономическое обоснование перехода на новые формы собственности и хозяйствования;

3. сравнительную оценку  товаропроизводителей в конкурентной  борьбе и выборе партнера для  совместной деятельности.

4. выбор наиболее квалифицированного  поставщика при проведении торгов  по закупке товаров для государственных нужд и т.д.

 

5 Системный подход  в комплексном анализе и способы  его реализации

Целью работы предприятия  является рентабельность авансирования  капитала (активов). Задача системного анализа - рассмотреть все частные  факторы, обеспечивающие более высокий  уровень рентабельности.

1. Параметрический  этап. На этом этапе главную цель функционирования производственной системы представляют в виде иерархии подцелей (дерева целей).

2. Модельный этап. На данном этапе строят информационную модель хозяйственной деятельности, т.е. модель формирования экономических факторов и показателей. Определяют ее главные элементы и структуру, составляют общую блок-схему взаимосвязей основных групп показателей, формализуют связи между ними. Наиболее содержательную и законченную форму имеет общая схема формирования и анализа основных групп показателей хозяйственной деятельности.

3. Факторный этап заключается в развертывании обобщающих, синтетических показателей деятельности предприятия в систему аналитических, факторных показателей, из которых формируются эти обобщающие показатели. Знание факторов производства, их взаимосвязей, умение определять силу и направление их воздействия на обобщающие показатели создает основу для управления хозяйственной деятельностью через выходные параметры, что наиболее эффективно, поскольку имеет характер спрогнозированного (упреждающего) воздействия. Этот этап завершается созданием формализованных факторных моделей различных показателей хозяйственной деятельности.

4. Расчетно-аналитический  этап. На данном этапе испытывают построенные на предыдущих этапах факторные модели взаимосвязей показателей, собирают конкретные сведения о работе предприятия для заполнения созданных моделей, выполняют не обходимые расчеты для определения факторного взаимовлияния

показателей.

5. Оценочный этап. эффективности хозяйственной деятельности. Этот этап завершающий и включает обобщение результатов анализа, объективную оценку работы предприятия и имеющихся резервов, выработка предложений и рекомендаций по  использованию резервов, повышению доходности предприятия 

 

 

  

 

6 Система показателей  комплексного эконом анализа, характеризующих  состояние объекта анализа.

 Все объекты АХД находят свое отображение в системе показателей плана, учета, отчетности и других источниках информации.

Всю совокупность показателей, используемых в экономическом анализе можно разбить на три группы:

1. показатели, которые  служат исходной базой для  расчетов;

2. показатели, которые  являются расчетными, носят вспомогательный, промежуточный характер;

3. показатели, которые  служат для обобщения и выводов.

Кроме того, все показатели, используемые в аналитических исследованиях, можно разделить на технические, экономические, технико-экономические и статистические.

Технические показатели отражают в абсолютных или относительных величинах отдельные конструктивные, технологические или эксплуатационные характеристики ресурса. К ним относятся: показатели движения, технического использования основных фондов и др.

Экономические показатели характеризуют состояние и развитие явления в денежной оценке. К ним относятся показатели себестоимости, прибыли и др.

Технико-экономические показатели характеризуют объект или явление с экономической и технической стороны. К ним относятся показатели использования производственной мощности, норма расходования сырья и др.

С помощью статистических показателей осуществляется количественная и качественная характеристика хозяйственных процессов. К их числу относят относительные, средние величины, коэффициенты корреляции, дисперсии и др.

По своему содержанию все показатели делятся на количественные, качественные, структурные.

Количественные характеризуют размер того или иного явления (численность работников, объем производства и др.).

Качественные отражают типичные свойства изучаемого явления, носят расчетный, вторичный характер по отношению к количественным (рентабельность, фондоотдача, фондоемкость и др.).

Структурные показатели - характеризуют структуру явления (удельный вес активной части ОПФ в общей их стоимости и др.).

Абсолютные показатели в свою очередь подразделяются на натуральные и стоимостные. Натуральные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объем и т.д.). Стоимостные показатели показывают величину сложных явлений в денежном измерении.

При изучении причинно-следственных отношений показатели делятся на факторные и результативные. Показатели, которые определяют поведение результативного показателя и выступают в качестве причин изменения его величины называются факторными. Результативный показатель - показатель, который рассматривается как результат воздействия одной или нескольких причин.  

По способу формирования различают показатели нормативные (нормы расхода сырья, материалов, нормы амортизации, цены и др.); плановые; учетные; отчетные; аналитические, которые исчисляются в ходе самого анализа оценки результатов и эффективности работы предприятия. 

Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

Комплексное изучение экономики предприятия предполагает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она не была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности, не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности Необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

 

7 Методология  комплексного анализа основных  показателей хозяйственной деятельности

Комплексный анализ хозяйственной деятельности – характеристика основных показателей хозяйственной деятельности, полученная в результате комплексного исследования, т. е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащая обобщающие выводы о результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития).

Комплексный анализ служит:

1) индикатором научно-технического состояния хозяйственного объекта в изучаемой совокупности;2) критерием сравнительной оценки коммерческой деятельности предприятия и его подразделений;3) показателем эффективности принятых ранее управленческих решений и полноты их реализации;4) основой выбора возможных вариантов развития производства и показателей результатов в будущем.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"