Экономическая сущность понятия дебиторская и кредиторская задолженность как объектов бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить особенности понятия «дебиторская задолженность» и «кредиторская задолженность».
Задачи курсовой работы:
рассмотреть экономическую сущность дебиторской и кредиторской задолженности;
составить собственное определение дебиторской и кредиторской задолженности;
изучить состав дебиторской и кредиторской задолженности;
рассмотреть классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
решить практическую задачу.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
4
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
6
1.1 Экономическая сущность понятия дебиторская и кредиторская задолженность как объектов бухгалтерского учета
6
11
1.2 Состав и классификация дебиторской и кредиторской задолженности
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

курсач готовый.docx

— 288.22 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, СОСТАВ  И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕБИТОРСКОЙ  И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ  КАК ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА

6

1.1 Экономическая сущность понятия дебиторская и кредиторская задолженность как объектов бухгалтерского учета

6

11

1.2 Состав и классификация дебиторской и кредиторской задолженности                                                                                             

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

35


 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в области бухгалтерского учета происходят значительные изменения, связанные в его реформированием согласно требованиям рыночной экономики и международных стандартов финансовой отчетности. Одним из приоритетных направлений при этом выступает совершенствование организации и методики бухгалтерского учета расчетных операций с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, а также формирование и отражение в отчетности максимально достоверной информации о дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов.

Развитие экономики любого государства сейчас невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения, использования современных платежных механизмов. В условиях рынка, при которых упразднены централизованные поставки товаров, продавцы самостоятельно выходят на торговые площадки сбыта своей продукции в поисках наиболее выгодного покупателя (заказчика). Когда стремления покупателей и условия поставщиков совпадают, партнеры заключают договоры (соглашения) на поставку продукции, оказание услуг или выполнение работ; между ними возникают расчетные отношения. Соответственно, актуальность развития бухгалтерского дебиторской и кредиторской задолженности обусловлена, в первую очередь, тем фактом, что расчетные операции есть непременное условие предпринимательской деятельности, основа исполнения договорных обязательств, а дебиторская или кредиторская задолженности — их неизбежное следствие, так как практически всегда имеется разрыв во времени между моментом платежа и моментом перехода права собственности на товар.

Отсутствие или неполное отражение в отчетности данных о произведенных расчетных операциях, о дебиторской и кредиторской задолженности, о требованиях и обязательствах может привести к неверным аналитическим расчетам и некорректным выводам в отношении динамики оборачиваемости активов и других показателей деловой активности предприятия, ликвидности баланса и платежеспособности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В связи с этим развитие бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в условиях рыночной экономики становится объективной необходимостью.

Исходя из вышесказанного, нами были поставлены следующие цели и задачи при написании курсовой работы:

Цель работы – изучить особенности понятия «дебиторская задолженность» и «кредиторская задолженность».

Задачи курсовой работы:

  1. рассмотреть экономическую сущность дебиторской и кредиторской задолженности;
  2. составить собственное определение дебиторской и кредиторской задолженности;
  3. изучить состав дебиторской и кредиторской задолженности;
  4. рассмотреть классификацию дебиторской и кредиторской задолженности;
  5. решить практическую задачу.

Объект исследования - дебиторская и кредиторская задолженности.

Предмет исследования – сущность, состав и классификации дебиторской и кредиторской задолженности.

Методологической базой работы являются диалектический метод познания предмета исследования, предполагающий изучение экономических процессов в их развитии и взаимосвязи; логический подход; общенаучные методы исследования - наблюдение, группировка, сравнение, системный подход, комплексность, обобщение, анализ.

В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные акты Республики Беларусь в области гражданского права, бухгалтерского учета, налогообложения,  международные стандарты финансовой отчетности, материалы периодической печати и научных конференций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, СОСТАВ  И КЛАССИФИКАЦИЯ ДЕБИТОРСКОЙ  И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ  КАК ОБЪЕКТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА 

1.1 Экономическая сущность понятия дебиторская и кредиторская задолженность как объектов бухгалтерского учета

В условиях развивающихся рыночных отношений предприятие стало юридически и экономически самостоятельным. Обеспечение эффективного функционирования предприятия требует экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением грамотно вести учет и анализировать свою деятельность.

Предприятие в процессе своей производственной, коммерческой и иной деятельности вступает в различные расчетные взаимоотношения с множеством различных предприятий, организаций, учреждений и лиц.

В связи с этим бухгалтерская служба предприятия должна не только точно и своевременно вести учет расчетов со всеми юридическими и физическими лицами, но и документально правильно оформлять расчетные операции, не допускать наличия большой дебиторской и кредиторской задолженности, принимать меры к недопущению пропуска сроков исковой давности, периодически проводить сверку расчетов.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности влияет на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия. Значительная доля дебиторской задолженности в оборотных активах и кредиторской – в краткосрочных обязательствах  способствует снижению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

В связи с этим возрастает необходимость точно и грамотно вести учет задолженностей (дебиторской и кредиторской) предприятия. Однако, прежде чем оптимизировать учет, необходимо разобраться с объектом учета. Для этого рассмотрим категории «дебиторская задолженность» и «кредиторская задолженность» подробнее.

Таблица 1.1 – Экономическая сущность понятия «дебиторская задолженность»

Источник определения

Предлагаемое определение

1

2

Гражданский кодекс Республики Беларусь [1]

Дебиторская задолженность - все расчёты предприятий-поставщиков с предприятиями-покупателями.


 

Окончание таблицы 1.1

1

2

Гражданский кодекс РФ [2]

Дебиторская задолженность - это входящие в состав имущества организации имущественные требования к другим лицам, которые являются ее должниками в правоотношениях, возникающих из различных оснований

МСФО [3, с.786]

Дебиторская задолженность -  непроизводные финансовые активы с фиксированными или определяемыми платежами, которые не котируются на активном рынке

Борисова А.Б. [4, с.345]

Дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся предприятию (организации, учреждению) от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними

А.Азрилиян [5]

Дебиторская задолженность – это часть оборотного капитала компании: причитающиеся компании, но еще не полученные ею средства.

Гавриленко В.Г. [6, с.148]

Дебиторская задолженность - сумма долгов, причитающихся объединению, предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Большая советская энциклопедия [7]

Дебиторская задолженность-это сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

Словарь бизнес-терминов [8]

Дебиторская задолженность – это денежные средства, долги, причитающиеся компании, фирме в результате проведения ею хозяйственной, коммерческой деятельности

Электронный экономический словарь [9]

Дебиторская задолженность – сумма долгов причитающихся юридическому лицу в результате продажи продукции, товаров или услуг в кредит.


Примечание: составлено автором на основании изучения специальной экономической литературы

Как видим, в экономической и юридической литературе нет единого подхода к определению понятия «дебиторская задолженность». В связи с этим с целью обобщения и анализа представленных выше дефиниций составим аналитическую таблицу 1.2.

Таблица 1.2 – Анализ понятия «дебиторская задолженность»

Источник

Расчеты

Имущество

Актив

Требование

Наличие должника

Долг

Оборотный капитал

Наличие юридического лиц

Наличие физического лица

Гражданский кодекс Республики Беларусь

+

           

+

 

 

 

Окончание таблицы 1.2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Гражданский кодекс РФ

 

+

     

+

     

МСФО

   

+

           

Борисова А.Б.

         

+

 

+

+

А.Азрилиян

           

+

   

Гавриленко В.Г.

         

+

 

+

+

Большая советская энциклопедия

         

+

 

+

+

Словарь бизнес-терминов

   

+

   

+

 

+

+

Электронный экономический словарь

         

+

 

+

 

Примечание: составлено автором на основании таблицы 1.1

Таким образом, исходя из аналитических данных таблицы 1.2, мы можем выделить характерные признаки понятия «дебиторская задолженность». Во-первых, это актив, во-вторых им владеет юридическое лицо, в-третьих, это долг, который причитается к получению, в-четвертых, наличие юридических и физических лиц и др.

Обобщим вышеизложенное и дадим авторское определение дебиторской задолженности:

Дебиторская задолженность – актив в виде долга, причитающегося к получению юридическому лицу от других юридических или физических лиц, образовавшийся в результате расчетный операций.

В отношении кредиторской задолженность в литературных источниках также нет единого подхода к определению сущности данного понятия. В этом можно убедиться, рассмотрев понятия различных отечественных и российских авторов, приведенные в таблице 1.3.

 

 

Таблица 1.3 – Экономическая сущность понятия «кредиторская задолженность»

Источник определения

Предлагаемое определение

Гражданский кодекс РФ [2]

Кредиторская задолженность — часть имущества организации, являющаяся предметом возникших из различных правовых оснований долговых обязательств организации - дебитора (должника) перед управомоченными лицами - кредиторами, подлежащую бухгалтерскому учету и отражению в балансе в качестве долгов организации - балансодержателя.

МСФО [3, с.786]

Кредиторская задолженность-обязательство оплатить товары или услуги, которые были получены или поставлены и на которые либо были выставлены счета-фактуры, либо они были формально согласованы с поставщиком

Борисова А.Б. [4, с.345]

Кредиторская задолженность — денежные средства, временно привлеченные предприятием, фирмой, подлежащие возврату юридическим или физическим лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены.

Гавриленко В.Г. [6, с.149]

Кредиторская задолженность -денежные средства, временно привлеченные фирмой (обществом, компанией и т.д.) и подлежащие возврату соответствующим физическим или юридическим лицам

Большая советская энциклопедия [7]

Кредиторская задолженность – это суммы денежных средств предприятия, организации или учреждения, подлежащие уплате соответствующим юридическим или физическим лицам.

А.Азрилиян [5]

Кредиторская задолженность - денежные средства, временно привлеченные предприятием, фирмой, подлежащие возврату юридическим или физическим лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены.

Словарь бизнес-терминов [8]

Кредиторская задолженность - это

денежные средства, временно привлеченные компанией, фирмой и подлежащие возврату.

Электронный экономический словать [9]

Кредиторская задолженность – это  денежные средства, временно привлеченные предприятием, фирмой, подлежащие возврату юридическим или физическим лицам, у которых они заимствованы и которым они не выплачены.

Гражданский кодекс Республики Беларусь [1]

Кредиторская задолженность - представляет собой часть имущества организации, денежные средства и товарно-материальные ценности.

Информация о работе Экономическая сущность понятия дебиторская и кредиторская задолженность как объектов бухгалтерского учета