Экономическая сущность дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

При написании настоящей работы была поставлена следующая цель – исследовать причины возникновения, проблемы регулирования дебиторской задолженности и способы снижения ее величины.
Достижению поставленной цели были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:
рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности;
проанализировать дебиторскую задолженность: характеристики кредитоспособности клиента, формы рефинансирования дебиторской задолженности;
рассмотреть проблемы управления дебиторской задолженности и пути их решения.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ дебиторская задолженность.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Проблема неплатежей актуальна не только для России. Ее приходится решать и предприятиям большинства зарубежных стран, в том числе и стран с развитой экономикой. За рубежом существуют отработанные методы управления дебиторской задолженностью, в то время как большинство российских предприятий до сих пор не научились эффективно планировать необходимую величину оборотных средств (в том числе с учетом дебиторской задолженности) и рационально их использовать. Дебиторская задолженность (Accounts Receivable) является важным компонентом оборотного капитала.

На сегодняшний день, теоретически хорошо раскрыты вопросы дебиторской задолженности, а именно такие понятия как сущность, причины возникновения, ее источники, но пути решения, проблемы управления дебиторской задолженностью не достаточно изучены и в основном решаются с учетом накопленного опыта и наличия положительных результатов в повышении ее ликвидности. Данный вопрос остается одним из самых актуальных в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования работы является процесс управления дебиторской задолженностью предприятии.

Предмет исследования – это факторы, влияющие на эффективное управление дебиторской задолженностью в их причинно-следственных связях и метод управления ею.

При написании настоящей работы была поставлена следующая цель – исследовать причины возникновения, проблемы регулирования дебиторской задолженности и способы снижения ее величины.

Достижению поставленной цели были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:

    • рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности;
    • проанализировать дебиторскую задолженность: характеристики кредитоспособности клиента, формы рефинансирования дебиторской задолженности;
    • рассмотреть проблемы управления дебиторской задолженности и пути их решения.

Для раскрытия исследуемой темы использованы современные публикации в отечественной печати, работы известных экономистов, финансистов, обращавшихся к вопросу об управлении оборотным капиталом предприятий, таких как: Стоянова Е.С., Веретенниковоа О.Б., Ерохина Л.И., Донцова Л.В., Жиделева В.В., Ефимова О.В., а также были изучены и использованы ряд нормативных документов: федеральные законы, гражданский кодекс, материалы периодической печати и глобальная сеть Internet.

 

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

1.1 Экономическая сущность дебиторской задолженности

 

 

Одной из отличительных особенностей российской экономики последних лет стала проблема неплатежей. Неплатежи предприятий свойственны и странам с развитой рыночной экономикой. Наличие неплатежей напрямую не связано с финансовым неблагополучием. Это действенный метод приспособления предприятия к конкретным условиям функционирования и ситуации на рынке, особенно в фазе ограничения банковского кредита. В западных экономиках крупные и авторитетные компании могут позволить себе задерживать платежи, в то время как для небольших и неизвестных фирм соблюдения платежной дисциплины ими самими и другими компаниями по отношению к ним - вопрос выживания.

В России неплатежами признаются все счета, не оплаченные после доставки товаров или оказания услуг после наступлении срока платежа. В западных странах поставщики дают, согласно законодательству, своим потребителям от 30 до 90 дней для того, чтобы оплатить счета, только по истечении этого срока задолженность считается просроченной. Это отражает нормальные отношения доверия и взаимопонимания предприятий-участников в рыночной системе.

Существуют расхождения в трактовках самого понятия "неплатежи". Во многом последующие оценки и ход рассуждений основываются на различных определениях неплатежей.

В широком смысле слова неплатежи в экономике включают в себя совокупную просроченную задолженность предприятий другим предприятиям (поставщикам), государству (по платежам в бюджет и внебюджетные фонды), работникам (по средствам, направляемым на потребление), банковскому сектору (по банковским кредитам).

"Классическим" видом неплатежей  в узком смысле этого слова  является просроченная задолженность  предприятий своим поставщикам. При этом большая часть неплатежей нефинансового сектора России приходится на промышленность, примерно 30 % - на сельское хозяйство, строительство и транспорт.

Однако, в условиях конкурентной рыночной экономики предприятия не могут длительное время существовать с большой дебиторской задолженностью. Этому мешают обычаи делового оборота, т.е. разумные ограничения по срокам и форме расчетов, возможность выбора партнеров. Массовые неплатежи оказались возможными в условиях российской экономики вследствие высокой степени монополизации, межрегионального разделения труда, устойчивых хозяйственных связей и социально-политической установки на то, что всякое производство непременно должно работать.

Следует отметить, что значимость проблемы неплатежей для предприятий объясняется тем, что каждое предприятие осуществляет ряд обязательных платежей, не зависящих от финансового результата его деятельности (заработная плата работников, коммунальные платежи, некоторые налоги). Таким образом, отсутствие своевременно поступивших платежей может поставить под угрозу нормальное функционирование предприятия -поставщика, поэтому управление и постоянный контроль над уровнем дебиторской задолженности является одной из основных задач российских предприятий.

Прежде всего, необходимо дать определение понятию «дебиторская задолженность». В различной литературе встречаются различные формулировки определения дебиторской задолженности.

Одно из наиболее распространенных определений термина дебиторской задолженности - это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками (дебиторами). [12]

Согласно определению, приведенному в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре», дебиторская задолженность (англ. accounts receivable) - 1) это сумма долгов, причитающихся организации от юридических и физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений между ними; 2) счета, причитающиеся к получению в связи с поставками по коммерческому кредиту.[4]

В соответствии с последним определением необходимо четко понимать, что дебиторская задолженность возникает именно вследствие предоставления коммерческого кредита покупателям, но как таковая кредитом не является.

И.А. Бланк в своей книге «Основы финансового менеджмента» определяет дебиторскую задолженность как сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.п. [9]

В книге «Бухгалтерский учет» Кондраков Н.П. дает похожее определение: «Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную продукцию, подотчетных лиц за выданные им под отчет суммы и др.).»[16]

Следует отметить, что в бухгалтерском учете принято выделять следующие виды дебиторской задолженности:

1. Дебиторская задолженность, платежи  по которой ожидаются более, чем  через 12 месяцев;

    • покупатели и заказчики;
    • векселя к получению;
    • задолженность дочерних и зависимых обществ;
    • авансы выданные;
    • прочие дебиторы.

2. Дебиторская задолженность, платежи  по которой ожидаются менее, чем  через 12 месяцев:

    • покупатели и заказчики;
    • векселя к получению;
    • задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;
    • задолженность дочерних и зависимых обществ;
    • авансы выданные;
    • прочие дебиторы.

В. В. Ковалев в своей книге «Финансовый анализ: методы и процедуры» описывает дебиторской задолженность как «весьма динамичный элемент оборотных средств, существенно зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, т.е. в принципе она невыгодна предприятию, с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее, этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции».[30]

С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из следующих методов:

    • предоплата;
    • оплата за наличный расчет;
    • оплата с отсрочкой платежа, осуществляемая обычно в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, аккредитив, расчеты по инкассо и расчетный чек;
    • предоставление векселя.

Отсрочка платежа наиболее невыгодна продавцу, поскольку ему приходится кредитовать покупателя, однако именно она является основной в системе расчетов за поставленную продукцию. При оплате с отсрочкой платежа как раз и возникает дебиторская задолженность по товарным операциям, как естественный элемент подобной общепринятой системы расчетов. Однако следует иметь в виду, что временное отвлечение денежных средств из оборота предприятия в форме дебиторской задолженности вызывает дополнительную потребность в ресурсах и может приводить к напряженному финансовому состоянию.

Дебиторская задолженность может быть допустимой, обусловленной действующей системой расчетов, и недопустимой, свидетельствующей о недостатках в финансово-хозяйственной деятельности. Дебиторская задолженность в соответствии, как с международными, так и с российскими стандартами бухгалтерского учета определяется как суммы, причитающиеся компании от покупателей (дебиторов). Дебиторская задолженность возникает в случае, если услуга (или товар) проданы, а денежные средства не получены. Как правило, покупателем не предоставляется какого-либо письменного подтверждения задолженности за исключением подписи о приемке товара на товаросопроводительном документе.

Авторы В.Б. Ивашкевич и И.М. Семенова в своей работе «Учет и анализ дебиторской задолженности » определяют дебиторскую задолженность как сумму долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных операций между ними, или, иными словами, отвлечения средств из оборота организации и использования их другими организациями или физическими лицами.[47]

В зарубежной литературе по управлению финансами предприятий, в частности, по вопросу определения сущности дебиторской задолженности авторы более единодушны в своих мнениях. Так, например, авторы Кермит Ларсон и Пол Миллер в своей книге «Принципы расчетов» определяют дебиторскую задолженность как сумму долгов покупателей за приобретенные товары, работы или услуги. Практически такое же определение дебиторской задолженности приводят Рэй Гаррисон и Эрик Норин в своей книге «Управление финансами» и ряд других авторов.[10, 12]

Таким образом, несмотря на множество различных формулировок определения понятия дебиторской задолженности авторы приводят довольно похожие определения данного понятия. Однако, определение дебиторской задолженности только лишь как суммы долгов в пользу предприятия, на наш взгляд, является неполным и должно быть расширено.

Очевидно, что если определять понятие дебиторской задолженности как сумму долгов в пользу предприятия, то вся концепция управления дебиторской задолженностью будет сводиться к ее минимизации, так как в большинстве случаев предприятия стремятся получить оплату за реализованную продукцию в полном объеме. На это указывает В.В. Ковалев в книге «Финансовый анализ: методы и процедуры».[18]

 Однако, дебиторская задолженность  является также и неполученной  выручкой предприятия за реализованную  продукцию. В этом случае меняется  и сам подход к определению  понятия дебиторской задолженности. Понятие «выручка от продаж» включает суммы денежных средств, поступивших в счет оплаты продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг и дебиторской задолженности. Таким образом, базой для определения выручки от продаж является только факт отгрузки (продажи). Если продажа продукции осуществляется на условиях коммерческого кредита, то выручкой считается полная сумма дебиторской задолженности независимо от продолжительности рассрочки или отсрочки. Если произведена неполная оплата отгруженной продукции, то выручка определяется как сумма поступления дебиторской задолженности (в частности, непокрытой поступлением). Выручкой считается и поэтапная оплата выполненных работ с длительным производственным циклом по мере готовности (строительство, научно-исследовательская работа и т.д.) [21]. Поскольку выручка является основным доходом предприятия, формирующим его финансовый результат, следовательно, предприятие стремится к его увеличению. Однако в этом случае предприятие неизбежно будет увеличивать и дебиторскую задолженность как одну из составляющих частей выручки. Следовательно, в этом случае на дебиторскую задолженность  
действуют те же факторы, что и на выручку предприятия. Так, если раньше на сумму выручки оказывали влияние факторы связанные как со спросом на продукцию, так и с документооборотом между покупателем и поставщиком, платежеспособностью покупателя, то в настоящее время на сумму выручки оказывает влияние только один фактор - фактор спроса, конкурентоспособности произведенной продукции.[17]. Следовательно, с учетом такой точки зрения на объем дебиторской задолженности также влияет фактор спроса, и это следует учитывать при формировании политики управления дебиторской задолженностью.

Информация о работе Экономическая сущность дебиторской задолженности