Экономическая сущность дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

При написании настоящей работы была поставлена следующая цель – исследовать причины возникновения, проблемы регулирования дебиторской задолженности и способы снижения ее величины.
Достижению поставленной цели были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:
рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности;
проанализировать дебиторскую задолженность: характеристики кредитоспособности клиента, формы рефинансирования дебиторской задолженности;
рассмотреть проблемы управления дебиторской задолженности и пути их решения.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ дебиторская задолженность.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может говорить о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Дебиторская задолженность может уменьшиться, с одной стороны за счет ускорения расчетов, а с другой из-за сокращения отгрузки продукции покупателям. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применение вексельной формы расчетов и др. Основным видом расчетов является продажа с непосредственной оплатой. В условиях экономической нестабильности и кризиса доверия преобладающей формой расчетов является предоплата. Принятая на предприятии система расчетов особенно важна для финансового менеджера, несущего ответственность за эффективное управление дебиторской задолженностью.

 

2. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

 

2.1 Важнейшие  характеристики дебиторской задолженности

 

 

Для управления дебиторской задолженностью на предприятии необходим всесторонний анализ дебиторской задолженности.

Анализ (от греческого-analisis) буквально означает разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние, присущие этому объекту, составляющие. Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез» - соединение ранее расчлененных элементов изучаемого объекта в единое целое.

В процессе анализа, прежде всего, нужно оценить динамику, состав, причины и сроки образования дебиторской задолженности, установить: нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Если они есть, то необходимо срочно принять меры по их взысканию. Работник, занимающийся управлением дебиторской задолженностью, должен сосредоточить внимание на наиболее старых долгах и уделить больше внимания крупным суммам задолженности.

Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе оборотных активов определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. На величину дебиторской задолженности влияют:

1. Объем продаж и доля в  них реализации на условиях  последующей оплаты. С ростом  выручки (объема продаж), как правило, растут и остатки дебиторской задолженности.

2. Условия расчетов с покупателями  и заказчиками. Чем более льготные  условия расчетов предоставляются  покупателям (увеличение сроков, снижение  требований по оценке надежности  дебиторов), тем выше остатки дебиторской  задолженности.

3. Политика взыскания дебиторской  задолженности. Чем активнее предприятие  во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и  тем выше «качество» дебиторской  задолженности.

4. Платежная дисциплина покупателей. Объективной причиной, определяющей платежную дисциплину покупателей и заказчиков, следует назвать общее экономическое состояние тех отраслей, к которым они относятся. Кризисное состояние экономики, массовые неплатежи значительно затрудняют своевременность расчетов, приводят к росту остатков неоплаченной продукции, вместо денежных средств в качестве платежных средств используют суррогаты. Субъективные причины определяются условиями предоставления кредита и мерами, которые предпринимает предприятие по взысканию дебиторской задолженности: чем более льготные условия предоставления кредита, тем ниже платежная дисциплина дебиторов.

5. Качество анализа дебиторской  задолженности и последовательность  в использовании его результатов. При удовлетворительном состоянии  аналитической работы на предприятии должна быть сформирована информация о величине и возрастной структуре дебиторской задолженности, наличии и объемах просроченной задолженности, а также о конкретных дебиторах, задержка расчетов с которыми создает проблемы с текущей платежеспособностью предприятия.

В основе квалифицированного управления дебиторской задолженностью лежит принятие финансовых решений относительно:

  • оценки реальной (ликвидной) стоимости дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;
  • ранжирования дебиторской задолженности покупателей по срокам оплаты;
  • оценки оборачиваемости (инкассирования) дебиторской задолженности в целом, а также по каждому покупателю;
  • учета временного фактора для дифференциации уровня цен на реализуемую продукцию с условием отсрочки платежа, предоставляемой покупателю;
  • диагностики состояния и причин негативного положения с ликвидностью1 дебиторской задолженности;
  • разработки адекватной политики кредитования клиентов и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;
  • осуществления контроля текущего состояния дебиторской задолженности;
  • формирования обоснованной резервной политики с учетом возможных потерь по сомнительным долгам.

К важнейшим характеристикам в процессе анализа дебиторской задолженности относятся:

  • средний период оборачиваемости (погашения);
  • анализ движения задолженности;
  • разбивка по контрагентам.

Важно также изучить качество и ликвидность дебиторской задолженности. Средняя продолжительность оборота (период инкассирования) дебиторской задолженности измеряется в днях и рассчитывается по следующей формуле:

Средняя за анализируемый период балансовая величина остатков

          дебиторской   задолженности × Количество дней  в периоде

 LДЗ =     -----------------------------------------------------------------------

     Выручка от продаж за анализируемый период

 

Чем короче период погашения дебиторской задолженности, тем выше ее ликвидность. При этом условии компания имеет возможность быстрее генерировать денежную массу и поддерживать высокий уровень платежеспособности. Кроме того, ускорение оборачиваемости способствует расширению масштабов производственно-хозяйственной деятельности.

Контроль дебиторской задолженности должен осуществляться ежедневно (делать это реже целесообразно только при небольшом количестве операций по отгрузке продукции, когда их число не превышает двух-трех в день). Ежедневный отчет о так называемом возрасте дебиторской задолженности (Aging of Accounts) представляется, как правило, коммерческому и финансовому директору в табличной форме (Приложение 1), с разбивкой по клиентам и по срокам. Более укрупненные отчеты готовятся еженедельно. В результате такого оперативного контроля устанавливаются факты замедления оборачиваемости и конкретные причины этого. Своевременное выявление неплатежей клиентов становится сигналом приостановки очередной партии отгрузки продукции в адрес недобросовестного покупателя.

Средний «возраст» просроченной дебиторской задолженности ( ) определяется по формуле:

где просроч. — средний остаток просроченной дебиторской задолженности в анализируемом периоде; - сумма однодневной выручки в анализируемом периоде.

Для акцентирования внимания на наиболее важных сделках, связанных с дебиторской задолженностью, необходимо провести классификацию дебиторов, в основу которого можно заложить ABC-метод (Activity Based Costing). Параметры отбора должны быть легкодоступны, не требовать дополнительной обработки и легко контролироваться. Критерием для ранжирования контрагентов может стать объем просроченной дебиторской задолженности либо объем продаж и длительность коммерческих отношений, либо уровень доходности операций по реализации. На основании данных такого отчета можно в оперативном порядке принимать соответствующие меры по предотвращению неплатежей покупателями.

Анализ движения дебиторской задолженности должен осуществляться оперативно с использованием аналитических таблиц определенного формата, что создает условия для адекватного реагирования при своевременном установлении фактов задержки платежей покупателями.

Анализ состояния дебиторской задолженности начинают с общей оценки динамики ее объема в целом и продолжают в разрезе отдельных статей; вычисляют долю дебиторской задолженности в оборотных активах, анализируют структуру; находят удельный вес дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение года по месяцам; оценивают динамику этого показателя и проводят последующий анализ качественного состояния дебиторской задолженности. По данным оперативной отчетности осуществляют ранжирование задолженности по срокам оплаты счетов.

Наличие сомнительной дебиторской задолженности свидетельствует о нерациональной политике организации по предоставлению отсрочки в расчетах с покупателями, создает реальную угрозу платежеспособности самой организации-кредитора и ослабляет ликвидность ее баланса. Для определения конкретных причин образования сомнительной дебиторской задолженности проводится внутренний анализ ее суммы по дебиторам и срокам возникновения на основании оперативных данных бухгалтерского учета.

Ухудшение состояния расчетов с покупателями и рост неоправданной задолженности подтверждаются удлинением среднего срока инкассирования дебиторской задолженности.

Увеличение средств, отвлекаемых в расчеты с покупателями (т. е. рост абсолютной величины дебиторской задолженности), может быть обусловлено объективными процессами: высокими темпами наращивания объема продаж. При этом важно не допускать, чтобы темп роста дебиторской задолженности превышал темп роста продаж. Опаснее, когда рост дебиторской задолженности обусловлен неосмотрительной кредитной политикой организации по отношению к покупателям, необоснованным с финансовой точки зрения выбором партнеров; трудностями в реализации продукции.

Резкое сокращение дебиторской задолженности может быть следствием негативных моментов во взаимоотношениях с клиентами (сокращение продаж в кредит, потеря потребителей продукции).

Для оценки дебиторской задолженности также рассчитывается:

Доля дебиторской       Балансовая величина дебиторской

задолженности         задолженности (стр. 240 баланса)

     =    ------------------------------------------

в общей величине        Балансовая величина оборотных

оборотных активов            активов (стр. 290 баланса)

Поскольку краткосрочная дебиторская задолженность считается более ликвидной статьей оборотных активов, чем материально-производственные запасы (МПЗ), то рост этого показателя будет означать мобильность структуры оборотных активов, повышение ликвидности.

Важным оценочным критерием в анализе дебиторской задолженности является доля сомнительной дебиторской задолженности в ее обшей величине, которая вычисляется следующим образом:

Доля сомнительной  Величина сомнительной  дебиторской

дебиторской задол-  задолженности (по оценочным данным)

женности в общей             =        ---------------------------------------------

величине дебиторс-    Балансовая величина дебиторской

кой задолженности                  задолженности (стр. 240 баланса)

  

Этот показатель характеризует качество дебиторской задолженности. Тенденция его к росту свидетельствует о снижении ликвидности активов.

Создание эффективно действующей системы контроля дебиторской задолженности начинается еще до ее возникновения. Этому факту должна предшествовать кропотливая предварительная аналитическая работа по сбору и обобщению информации о потенциальном клиенте до момента заключения с ним контракта на поставку продукции на условиях отсрочки платежа.

Для проведения такого анализа может использоваться:

  • информация, получаемая от самого потенциального клиента (подтвержденная аудиторским заключением бухгалтерская отчетность за последние два-три года, прогноз закупок на определенный период);
  • собственная база данных, включающая результаты уже имевших место сделок с клиентом (объем продаж, их стабильность, имевшие место нарушения сроков погашения задолженности и т. п.);
  • информация из внешних источников (публикации в средствах массовой информации, коммерческих справочниках, данные государственной статотчетности, базы данных компаний, специализирующихся на сборе и анализе информации о юридических лицах, информация банка, обслуживающего потенциального клиента, информация от других поставщиков и деловых партнеров. При торговле с зарубежными партнерами необходимо учесть страновой риск (политический, экономический, валютный).

 

 

2.2 Характеристики  кредитоспособности клиента

 

 

В основе оценки качества потенциального дебитора лежит оценка его кредитоспособности, методика которой разрабатывается самой компанией-поставщиком, представляющая собой своеобразные нормативы кредитоспособности (Credit Standard).

Информация о работе Экономическая сущность дебиторской задолженности