Экономическая сущность дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

При написании настоящей работы была поставлена следующая цель – исследовать причины возникновения, проблемы регулирования дебиторской задолженности и способы снижения ее величины.
Достижению поставленной цели были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:
рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности;
проанализировать дебиторскую задолженность: характеристики кредитоспособности клиента, формы рефинансирования дебиторской задолженности;
рассмотреть проблемы управления дебиторской задолженности и пути их решения.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ дебиторская задолженность.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)

Этап I. Предприятие-экспортер и предприятие-импортер заключают соглашение о поставке продукции, формах и сроках платежа (как правило, по мере выполнения отдельных этапов сделки). Предприятие-импортер обязуется осуществить платежи путем предоставления коммерческих векселей, авалированных (гарантированных) банком его страны (или индоссированных у этого банка).

Этап II. Предприятие-экспортер заключает соглашение с банком (факторинговой компанией) своей страны, который обязуется за комиссионное вознаграждение финансировать поставки продукции путем выплат по учтенным им векселям.

Этап III. Предприятие-импортер индоссирует (или авалирует) свои векселя в банке своей страны.

Этап IV. Банк страны-импортера пересылает индоссированные (авалированные) им векселя предприятия-импортера в адрес предприятия-экспортера.

Этап V. Предприятие-экспортер продает векселя банку (факторинговой компании) своей страны и получает за это соответствующие денежные средства.

Этап VI. Банк (факторинговая компания) страны-экспортера индоссирует векселя, перепродавая их на рынке ценных бумаг.

Особую актуальность проблема дебиторской задолженности приобретает в условиях инфляции, когда происходит обесценивание денег. Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок.

 

3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

 

Под дебиторской задолженностью понимается задолженность предприятию различных юридических и физических лиц, возникшая в ходе хозяйственной деятельности.

Дебиторская задолженность является одной из разновидностей активов организации, которая может быть реализована, передана, обменена на имущество, продукцию, результат выполнения работ или оказания услуг.

Практически любая компания заинтересована в продаже товаров с немедленной оплатой, но требования конкуренции вынуждают ее соглашаться на отсрочку платежа, предоставляемую покупателям, в результате чего появляется дебиторская задолженность. Другой причиной образования дебиторской задолженности становятся авансовые платежи (так называемая предоплата) самой компании, которые необходимы для выполнения условий договоров с поставщиками и подрядчиками, налоговые авансовые платежи и т. п.

В зависимости от размера дебиторской задолженности, наиболее вероятных сроков её погашения, а также от того, какова вероятность непогашения задолженности, можно сделать вывод о состоянии оборотных средств организации и тенденциях её развития.

Главным фактором, определяющим финансовое положение предприятия, является состояние его оборотных средств и одного из элементов - дебиторской задолженности.

Оборотные средства (оборотный капитал) - это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Дебиторская задолженность относится ко второй группе оборотных средств «Фонды обращения».

Обязанность осуществлять контроль за полнотой и своевременностью расчетов, состоянием дебиторской задолженности лежит в первую очередь на самом предприятии. Для этих целей в структуре управленческого персонала предусматривается специальное подразделение финансовой службы.

Существующая нестабильность экономической ситуации в России приводит к существенному увеличению рисков при продаже товаров, проведении работ, оказании услуг с отсрочкой платежа (получение предоплаты как формы платежа на региональных рынках используется в ограниченных размерах).

Имеющаяся низкая платежеспособность предприятий вызывает рост достаточных объемов дебиторской задолженности на балансах производителей.

Образование дебиторской задолженности экономически объяснимо недостатком оборотных средств.

По исследованиям Всемирного банка, причиной возникновения неплатежей в России является несоответствие требований макро- и микроэкономической политики государства.

Они явились следствием противоречивой экономической политики (имеющей в своей основе мягкие бюджетные ограничения для предприятий и быструю дезинфляцию , при неадекватности фискальных реформ) .

Основными макроэкономическими факторами явились:

    • . определение инфляционного роста цен адекватному увеличению платежных средств;
    • . неудовлетворительная работа банковской системы;
    • . низкая развитость или неразвитость финансового рынка;
    • . игнорирование правовых аспектов обязательств в договорной практике предприятий ;
    • . не сокращающийся разрыв хозяйственных связей бывшего постсоветского пространства.

Дебиторская задолженность, как реальный актив играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности и имеет два существенных признака: с одной стороны для дебитора - она источник бесплатных средств; с другой стороны для кредитора - это возможность увеличения ареала распространения его продукции, увеличение рынка распространения работ и услуг.

Третий аспект, который обычно не афишируется - это способ отсрочки налоговых платежей по схеме "взаимных долгов".

В оценочной деятельности при исследовании дебиторской задолженности следует иметь в виду, что, достигая величины 30% от реальных активов баланса предприятия дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса (акций, отдельных активов) предприятия.

Важную роль в отражении стоимости имущества и обязательств предприятия играют документы бухгалтерского учета и отчетности.

Прежде всего, это определено тем, что бухгалтерский учет представляет собой "систему сбора, регистрации и обобщения информации" как это определено Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ (в ред. Федерального закона).

В конечном итоге обобщение информации о разных аспектах деятельности и состоянии предприятия возможно только на основе денежного измерителя. Согласно п.1 ст. 11 Закона от 21.11.1996 г. № 129 - ФЗ применяется оценка, которая всегда связывается с денежным измерителем.

Поскольку оценка имущества предприятия в конечном итоге определяет оценку результатов его деятельности, то всегда был и остается весьма актуальным вопрос выбора способов оценки имущества и обязательств предприятия.

Что касается оптимального выбора варианта оценки имущества и обязательств для целей бухгалтерского учета и отчетности, то при его определении следует руководствоваться требованиями Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденного приказом Минфина РФ от 09.12.1998 г. № 60н и зарегистрированного в Минюсте РФ 31.12.1998 г., регистрационный № 1673.

В учетной политике предприятия данный способ должен трактоваться, как "совокупность способов ведения бухгалтерского учета, т.е. первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности".

Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц.

По существу увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение средств из оборота предприятия.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности. Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации ее общего размера и обеспечении своевременной инкассации. Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов определяет особое ее место в оценке оборачиваемости текущих активов (оборотных средств). Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности влечет за собой сокращение притока денежных средств.

Управление дебиторской задолженностью представляет собой часть общего управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции. В основе квалифицированного управления дебиторской задолженностью фирмы лежит принятие финансовых решений по следующим фундаментальным вопросам:

    • учета дебиторской задолженности на каждую отчетную дату;
    • диагностического анализа состояния и причин, в силу которых у фирмы сложилось негативное положение с ликвидностью дебиторской задолженности;
    • разработки адекватной состоянию дел фирмы кредитной политики и внедрения в практику современных методов управления дебиторской задолженностью;
    • контроля за текущим состоянием дебиторской задолженности.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может говорить о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Дебиторская задолженность может уменьшиться, с одной стороны за счет ускорения расчетов, а с другой из-за сокращения отгрузки продукции покупателям. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает рост риска непогашения долгов и уменьшения прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей.

Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применение вексельной формы расчетов и др. Основным видом расчетов является продажа с непосредственной оплатой. В условиях экономической нестабильности и кризиса доверия преобладающей формой расчетов является предоплата. Принятая на предприятии система расчетов особенно важна для финансового менеджера, несущего ответственность за эффективное управление дебиторской задолженностью. Основной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому перед финансовыми службами и руководством предприятия встает вопрос о снижении дебиторской и кредиторской задолженности, высокий уровень которой может снизить финансовую устойчивость предприятия.

Проблемы учета и управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия типичны[29]:

    • нет достоверной информации о сроках погашения обязательств компаниями-дебиторами;
    • не регламентирована работа с просроченной дебиторской задолженностью;
    • отсутствуют данные о росте затрат, связанных с увеличением размера дебиторской задолженности и времени ее оборачиваемости;
    • не проводится оценка кредитоспособности покупателей и эффективности коммерческого кредитования;
    • функции сбора денежных средств, анализа дебиторской задолженности и принятия решения о предоставлении кредита распределены между разными подразделениями. При этом не существует регламентов взаимодействия и, как следствие, отсутствуют ответственные за каждый этап.

Проблема недостоверности информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерском учете заключается в несовпадении исходных данных, указанных в договорах (сроки погашения, суммы задолженности) и в аналитических документах. Следствием этого является появление просроченной задолженности у предприятия.

Решением данной проблемы может стать автоматизация управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

По нашему мнению, для больших и средних предприятий приемлемо создавать программу учета и контроля дебиторской задолженности «1С: Управление производственным предприятием 8.0». Однако, для предприятий малого и среднего бизнеса автоматизация учета и управления задолженностью может быть решена при помощи внедрения систем управления на том или ином участке деятельности предприятия.

Стоит надеяться лишь на то, что любой финансовый менеджер оценив преимущества и недостатки «ручного учета» задолженности, склониться осуществить такие инвестиционные затраты на развитие и дальнейшее процветание своего предприятия[16,с.157].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

Дебиторская задолженность – задолженность, возникшая в ходе хозяйственной деятельности или суммы, которые покупатели должны предприятию.

Источниками дебиторской задолженности могут являться: несоблюдение договорных отношений; злоупотребление заемными средствами; банкротство предприятий; инфляция; хронические неплатежи потребителя; сокращение инвестиций; отсутствие управления дебиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью – это процесс реализации управленческих функций, включающий анализ состояния дебиторской задолженности (оценка объема, оборачиваемости и качества), разработку адекватной кредитной политики и обеспечение использования форм рефинансирования.

Информация о работе Экономическая сущность дебиторской задолженности