Экономическая сущность дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

При написании настоящей работы была поставлена следующая цель – исследовать причины возникновения, проблемы регулирования дебиторской задолженности и способы снижения ее величины.
Достижению поставленной цели были подчинены следующие взаимосвязанные задачи:
рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности;
проанализировать дебиторскую задолженность: характеристики кредитоспособности клиента, формы рефинансирования дебиторской задолженности;
рассмотреть проблемы управления дебиторской задолженности и пути их решения.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ дебиторская задолженность.doc

— 309.50 Кб (Скачать файл)

Это позволяет установить разумные пределы таких параметров, как объем одной поставки, срок кредита (погашения задолженности дебитором), скидки и надбавки к цене.

Определение системы характеристик для оценки кредитоспособности отдельных групп покупателей осуществляется обычно по следующим критериям:

  • объем и стабильность осуществления хозяйственных операций с покупателем;
  • репутация покупателя в деловом мире;
  • платежеспособность;
  • показатели собственного капитала и ликвидность;
  • результативность его хозяйственной деятельности;
  • финансовая устойчивость;
  • объем и состав его активов, которые могут выступать в качестве обеспечения кредита при возникновении неплатежеспособности.

В американских компаниях широкое распространение получила оценка кредитоспособности клиента по методу «6С» (в упрощенном варианте «ЗС»), разработанному коммерческими банками США (табл. 5.11.)

По результатам анализа кредитоспособности осуществляется группировка покупателей по категориям, на основании которой определяются возможные суммы и сроки кредитования для каждого клиента в соответствии с кредитной политикой компании.

Таблица 2.1

Характеристики кредитоспособности клиента (метод «6С»)

Критерий

Описание

1. Характер (Character)

Кредитная история клиента. Опыт других кредиторов, связанных с данным клиентом. Цель кредита, опыт клиента в составлении прогнозов. Кредитный рейтинг, наличие лиц, ставящих вторую подпись, или гарантов по испрашиваемому кредиту

2. Способность (Capacity)

Подлинность клиента и гарантов. Копия устава, решений и других документов о юридическом статусе заемщика. Описание историй юридического статуса владельца, осуществляемые операции, продукция, основные клиенты и поставщики заемщика


 

 

 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 2.1

3. Денежные

средства

(Cash)

Прибыль, дивиденды и объемы продаж в прошлом. Достаточность планируемого денежного потока и наличие ликвидных резервов. Сроки погашения дебиторской и кредиторской задолженности. Оборачиваемость товарно-материальных запасов. Структура капитала. Контроль над расходами, показатели покрытия. Динамика цен на акции, качество управления. Содержание аудиторского заключения. Последние изменения в бухгалтерском учете

4. Обеспечение (Collateral)

Право собственности на активы, срок их службы. Вероятность морального старения активов. Их остаточная стоимость. Степень специализации по активам. Право ареста, долги и ограничения. Обязательства по лизингу и закладные. Страхование клиента, гарантии, относительные позиции банка как кредитора, судебные иски и положение с налогообложением. Возможные будущие потребности в финансировании

5. Условия (Conditions)

Положение клиента в отрасли и ожидаемая доля рынка. Сопоставление деятельности клиента с результатами деятельности других фирм данной отрасли. Конкурентоспособность продукции, чувствительность клиента и отрасли к смене стадий делового цикла и изменение технологии. Условия на рынке рабочей силы. Влияние инфляции на баланс и денежные потоки фирмы. Долгосрочные отраслевые прогнозы. Правовые, политические факторы, факторы, связанные с окружающей средой

6. Контроль (Control)

Соответствующие законы в банковской деятельности и правила относительно характера и качества кредитов. Соответствующая документация для контролеров. Подписанные документы о признании долга и правильно составленные документы на получение кредита. Соответствие кредитной заявки описанию кредитной политики банка. Информация от сторонних лиц (экономистов, политических экспертов) относительно факторов, воздействующих на процесс погашения кредита.


В процессе формирования принципов кредитной политики необходимо достижение компромисса между риском предоставления кредита (следствием чего является увеличение продаж) и ликвидностью (которая может быть обеспечена ужесточением требований при кредитовании и как следствие отказом от некредитоспособных покупателей).

Тип кредитной политики неразрывно связан с политикой управления оборотными активами в целом. Различают следующие типы комплексного управления оборотными активами: консервативный, умеренный и агрессивный. Такую же градацию можно использовать в отношении кредитной политики компании.

Консервативный тип кредитной политики направлен на минимизацию кредитного риска. Если «консерватизм» считать залогом ликвидности, то при этом фирма существенно повышает ликвидность дебиторской задолженности и не стремится к получению высокой дополнительной прибыли за счет расширения реализации продукции в кредит. Проводя такую политику, компания существенно сокращает круг покупателей, требующих отсрочки платежа за счет групп повышенного риска; минимизирует сроки предоставления кредита и его размера; ужесточает условия предоставления кредита и повышает его стоимость; использует жесткие процедуры инкассации дебиторской задолженности.

Умеренный тип кредитной политики фирмы характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой коммерческой и финансовой практикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа.

Агрессивный тип кредитной политики приоритетной целью ставит повышение рентабельности, т. е. максимизацию дополнительной прибыли за счет расширения продаж в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска, который сопровождает эти операции. Механизмом реализации политики такого типа служит распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции; увеличение периода предоставления кредита и его размера; снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров; предоставление дебиторам возможности пролонгации задолженности.

При принятии решения о типе кредитной деятельности фирмы стратегические направления в области кредитной политики можно выявить с помощью матричного метода (табл. 2.2.

Таблица 2.2 Матрица стратегии кредитной политики фирмы

Показатель

 

Тип политики

агрессивная

умеренная

консервативная

Рентабельность

Высокая

Средняя

Низкая

Ликвидность

Низкая

Средняя

Высокая

Риск

Максимальный

Средний

Минимальный


Кредитная политика фирмы состоит из блоков, которые характеризуются следующими компонентами:

  • агрессивная политика характеризуется высоким уровнем рентабельности и риска;
  • консервативная политика характеризуется высокой ликвидностью, низким уровнем риска и рентабельности.

Система кредитных условий включает следующие элементы:

  • срок кредита (Credit Period) — промежуток времени, на который предоставляется коммерческий кредит;
  • скидки (Discount), предоставляемые в качестве поощрения за быстрые платежи;
  • политика взимания платы, отражающая жесткость или мягкость подхода предприятия к клиентам, задерживающим платежи.

Следует отметить, что срок кредита является ключевым в управлении дебиторской задолженностью. Предоставление более продолжительных сроков кредита, вероятно, увеличит объем продаж, но также они имеют прямое отношение к затратам и доходу, связанным с дебиторской задолженностью. Если сроки кредита жесткие, у компании будет меньше инвестированных денежных средств в дебиторскую задолженность и потерь от безнадежных долгов, но это может привести к снижению объемов продаж, уменьшению прибылей и негативной реакции покупателей. С другой стороны, если сроки кредита неконкретные, компания может добиться увеличения объемов продаж и большего дохода, но при этом рискует увеличить долю безнадежных долгов. Либерализация сроков кредита возможна лишь в условиях накопления избыточных товарно-материальных запасов или устаревшей продукции.

Влияние срока кредита на реально полученную от заказчика сумму по контракту можно посмотреть на примере исходя из 1,67% помесячной процентной ставки дисконтирования (табл. 5.13.)

Таблица 2.3 Зависимость реальной стоимости дебиторской задолженности от срока кредита

Сумма контракта,

тыс. руб.

Срок кредита, дней

30

60

90

120

180

100

200

300

400

500

98,360

196,721

295,082

393,442

491,803

96,748 193,496 295,082 393,442 491,803

95,162 190,324 285,486 380,648 475,810

93,602

187,204 280,806 374,408 468.010

90,558 181,116 271,675 362,233 452,791

Увеличение цены при ежемесячном уровне дисконтирования 1,67%

1,67%

3,36%

5,08%

6,84%

10,43%


 

При разработке кредитной политики необходимо использовать обычные приемы снижения риска, к числу которых можно отнести наличие достаточно большого числа контрагентов и ограничение риска на одного партнера.

 

 

2.3 Формы рефинансирования  дебиторской задолженности

 

 

В определенных условиях компания должна решить вопрос об ускорении инкассирования средств, отвлеченных в дебиторскую задолженность. Для этого существуют различные способы ее рефинансирования. К ним относятся основные формы рефинансирования дебиторской задолженности:

1)  учет векселей;

2)  факторинг;

3) форфейтинг.

Учет векселей — операция банка (как правило) по выкупу векселей (только переводных) у их владельцев по определенной (дисконтной) цене в зависимости от их номинала, срока погашения и учетной вексельной ставки (при сомнительной платежеспособности векселедателя учетная ставка может включать премию за риск).

Учетная вексельная ставка (УВС) состоит из средней депозитной ставки, ставки комиссионного вознаграждения, а также уровня премии за риск при сомнительной платежеспособности векселедателя:

где УДЦв — учетная дисконтная цена векселя на момент его продажи; Вном — номинальная сумма векселя, подлежащая погашению в указанный в нем срок;

Дн — количество дней от момента продажи (учета) векселя до момента его погашения векселедателем;

УВС — годовая учетная вексельная ставка, по которой осуществляется дисконтирование суммы векселя, %.

Факторинг — финансовая операция2, в соответствии с которой предприятие-продавец уступает банку (или специализированной компании — «фактор-фирме») право получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию (как правило, текущие поставки продукции). При этом банк («фактор-фирма») в срок до трех дней возмещает предприятию-продавцу основную часть (как правило, 70—90%) суммы долга (т. е. осуществляет операцию кредитования продавца). Остальные 10—30% суммы долга временно депонируются банком в форме страхового резерва при его непогашении покупателем (эта часть долга возвращается предприятию-продавцу после полного погашения суммы долга покупателем). За это он взимает с продавца комиссионные (обычно в процентах от суммы долга). Ставки комиссионных дифференцируются с учетом уровня платежеспособности покупателя продукции и сроков ее оплаты.

Преимущества факторинга — предприятие-продавец сокращает срок отвлечения денежных средств из оборота, рефинансируя дебиторскую задолженность покупателя, тем самым сокращается срок операционного цикла. Недостатки факторинга — дополнительные расходы продавца, связанные с продажей продукции, а также утрата прямых контактов с покупателем по поводу полного погашения им суммы долга.

Эффективность факторинговой операции для продавца достигается при условии:

К примеру, если предприятие-продавец продало банку право взыскания дебиторской задолженности за сумму 6000 тыс. руб.за 90 дней до его погашения при условиях, что комиссионная плата взимается банком в размере 2% суммы долга,банк предоставляет продавцу кредит в форме предварительной оплаты его долговых требований в размере 75% суммы долга; процентная ставка за предоставляемый банком кредит — 20% годовых; средний уровень процентной ставки на денежном кредитном рынке — 22% годовых, то эффективность факторинговой операции будет рассчитана следующим образом.

1.Дополнительные расходы предприятия по осуществлению факторинговой операции:

а)  комиссионная плата  = = 120 тыс. руб.;

б)    плата   за   пользование   кредитом  =   225 тыс. руб.

Итого расходы: 120 + 225 = 345 тыс. руб.

2.С учетом суммы дополнительных  расходов определяется их уровень  по отношению к дополнительно  полученным денежным активам:

= 7,67%

3. Плата за пользование денежным кредитом (альтернативное финансирование) для отвлечения средств в дебиторскую задолженность:

= 330 тыс. руб.

4. Уровень платы за пользование денежным кредитом по отношению к дополнительно полученным денежным активам:

= 5,50%

Следовательно, факторинговая операция менее выгодна предприятию-продавцу, чем финансирование денежными кредитными поступлениями, так как уровень затрат по факторинговой операции (7,67%) выше, чем уровень затрат по денежному кредитованию дебиторской задолженности (5,50%). Кроме того, уровень финансовых рисков по банковским кредитам, как правило, выше, поскольку необходимо предоставление залогового имущества, и т. п.

Форфейтинг — финансовая операция по рефинансированию дебиторской задолженности по экспортному товарному (коммерческому) кредиту путем передачи переводного векселя (индоссамента) исключительно в пользу банка (факторинговой компании) с уплатой ему комиссионных (рис. 1).

Банк (факторинговая компания) берет на себя обязательство по финансированию экспортной операции путем выплаты по учтенному векселю, который гарантируется предоставлением аваля3 банка страны-импортера. В результате задолженность дебитора по товарному кредиту трансформируется в финансовую задолженность в пользу банка.

Рис. 1 Схема операции форфейтинга

Наиболее распространены подобные операции в системе внешнеэкономической деятельности по операциям многолетних экспортных поставок. Преимущество для продавца — немедленное получение денег. Недостаток — высокая стоимость, так как расходы по финансированию такой операции значительно увеличивают цену продукции. Форфейтинг аналогичен факторингу, но используется при операциях с предоставлением товарного кредита, а не по расчетам за текущие поставки продукции, а также аналогичен операциям по учету векселей, но с их индоссаментом только в пользу банка.

Информация о работе Экономическая сущность дебиторской задолженности