Эффективность управления дебиторской и кредиторской задолжности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Августа 2011 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, т.е. повышение эффективности управления дебиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия.

Файлы: 1 файл

курс ФМ.docx

— 120.31 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

     В процессе финансово-хозяйственной  деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, т.е. кредитует покупателей.

     Поэтому, в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа, средства предприятия омертвлены в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется следующими факторами: вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и др.

     Управление  дебиторской и кредиторской задолженностью устанавливает контроль за оборачиваемостью средств как со стороны  продавцов, так и со стороны покупателей. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция. Большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах. Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности и банкротстве части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей за продукцию.

     Актуальность  проблемы проявляется в том, что  финансовое положение предприятия, показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, т.е. повышение эффективности управления дебиторской задолженностью отражает улучшение финансового состояния предприятия.

     Учитывая  актуальность темы, целью работы является анализ и оценка процесса управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ОАО Молочный завод «Уссурийский» и разработка мероприятий по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью. В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

     1. Изучить теоретические основы  управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии .

     2. Проанализировать систему управления  дебиторской и кредиторской задолженностью  ОАО Молочный завод «Уссурийский».

     3. Сформулировать основные направления  улучшения управления дебиторской и кредиторской задолженностью ОАО Молочный завод «Уссурийский».

     Объект  исследования – предприятие ОАО Молочный завод «Уссурийский». Предмет исследования – финансовые процессы на предприятии.

     В курсовой работе применялись определенные методы исследования, в частности: метод абсолютных, относительных и средних величин; горизонтальный и вертикальный анализ баланса; метод сравнения; методика комплексного анализа финансового состояния предприятия.

     Информационной  базой при выполнении курсовой работы стали нормативные и законодательные акты РФ, разработки отечественных и зарубежных специалистов в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью, бухгалтерская и финансовая отчетность предприятия, Устав предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ 

     1.1 Средства в расчетах − как важная часть оборотного капитала. Классификация дебиторской задолженности 

     Средства  в расчетах – это все суммы долгов сторонних юридических и физических лиц, а также собственников и работников данного предприятия перед ним, то есть дебиторская задолженность за произведенные работы, оказанные услуги, товары, по выданным авансам, полученным векселям, суммы, числящиеся за подотчетными лицами. Другими словами, это средства, в сумме которых аккумулируются все долги перед данным предприятием. Являются объектом бухгалтерского учета. [2],

     Средства  в расчетах являются важной частью оборотного капитала, от их состояния  во многом зависят финансовое положение  каждого хозяйствующего субъекта, его  платежеспособность. Появляются они  как следствие разных трансакций, когда момент оплаты за определенные услуги, товары наступает позже их осуществления. Отсутствуют они  только в тех случаях, когда оплата производится наличными деньгами сразу  при получении реализуемых материальных ценностей или оказании услуг.  Каждое предприятие, организация в своей хозяйственной деятельности ведут расчеты с внешними и внутренними контрагентами: поставщиками и покупателями, заказчиками и подрядчиками, с налоговыми органами, с учредителями (участниками), банками и другими кредитными организациями, со своими работниками, прочими дебиторами и кредиторами (см. Рис. 1).

      Рис.1. Классификация задолженности  предприятия по отношению к контрагенту

     Кондраков Н.П. утверждает[10], что дебиторская задолженность – это задолженность других организаций, работников и физических лиц данной организации (задолженность покупателей за купленную  продукцию, подотчетных лиц за выданные им подотчетные денежные суммы и др.). Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами. В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

  • задолженность за товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил;
  • задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в срок;
  • задолженность по векселям полученным;
  • задолженность по расчетам с бюджетом;
  • задолженность по расчетам с персоналом;
  • прочие виды дебиторской задолженности.

     В бухгалтерской отчетности дебиторская задолженность является комплексной статьей и классифицируется по нескольким признакам. [18].

     По  экономическому содержанию в соответствии с ПБУ 4/99 «Доходы организаций» в  ее составе выделены: покупатели и  заказчики; векселя к получению; задолженность дочерних и зависимых обществ; задолженность участников (учредителей) по взносам в уставной капитал; авансы выданные; прочие дебиторы.

     По  времени возврата задолженность  подразделяется на нормальную (в пределах срока) и просроченную. Нормальной считается задолженность, вытекающая из установленных правил расчетов, являющаяся неизбежным балансовым остатком на начало каждого месяца, просроченная – задолженность с истекшим сроком погашения по договору.

     По  срокам погашения дебиторская задолженность  подразделяется на краткосрочную и  долгосрочную. Краткосрочной считается  задолженность, платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты. По долгосрочной задолженности платежи ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

     По  степени обеспечения выделяется дебиторская задолженность обеспеченная и не обеспеченная различными способами, предусмотренными законодательством и договором (залог, поручительство, банковская гарантия).

     По  возможности взыскания дебиторскую  задолженность делят на :

  • надежную – задолженность в пределах срока, установленного договором, а также обеспеченную задолженность;
  • сомнительную – необеспеченная и непогашенная в срок задолженность, но у которой есть вероятность погашения;
  • безнадежную – задолженность с истекшим сроком исковой давности, невозможную к получению.
 
 

     1.2 Этапы формирования политики управления дебиторской задолженности 

     Формирование  политики управления дебиторской задолженностью организации (или ее кредитной политики по отношению к покупателям продукции) осуществляется по следующим основным этапам[8],.

  • Анализ дебиторской задолженности организации в предшествующем периоде.
  • Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям продукции.
  • Определение возможной суммы оборотного капитала, направляемого в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) кредиту.
  • Формирование системы кредитных условий.
  • Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциации условий предоставления кредита.
  • Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности.
  • Обеспечение использования в организации современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.
  • Построение эффективных систем контроля над движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.

     Рассмотрим  каждый этап более подробно. [20],

     Анализ  дебиторской задолженности организации  в предшествующем периоде.

     Основной  задачей этого анализа является оценка уровня и состава дебиторской задолженности организации, а также эффективности инвестированных в нее финансовых средств. Анализ дебиторской задолженности по расчетам с покупателями проводится в разрезе товарного (коммерческого) и потребительского кредита.

     На  первом этапе анализа оценивается  уровень дебиторской задолженности организации и его динамика в предшествующем периоде. Оценка этого уровня осуществляется на основе определения коэффициента отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность. Он рассчитывается по следующей формуле:

     КОАдз = ДЗ/ОА,

     где КОАдз — коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность;

     ДЗ  — общая сумма дебиторской  задолженности организации (или  сумма задолженности отдельно по товарному и потребительскому кредиту);

     ОА  — общая сумма оборотных активов  организации.

     На  втором этапе анализа определяются средний период инкассации дебиторской задолженности и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде. Средний период инкассации дебиторской задолженности характеризует ее роль в фактической продолжительности финансового и общего операционного цикла организации. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

     ПИдз = ДЗср/Оо,

     где ПИдз — средний период инкассации дебиторской задолженности;

     ДЗср  — средний остаток дебиторской  задолженности организации (в целом  или отдельных ее видов) в рассматриваемом  периоде;

     Оо  — сумма однодневного оборота  по реализации продукции в рассматриваемом периоде.

     Количество  оборотов дебиторской задолженности  характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определенного периода. Этот показатель рассчитывается по следующей формуле:

     КОдз = ОР/ДЗср,

     где КОдз — количество оборотов дебиторской  задолженности организации в рассматриваемом периоде;

     ОР  — общая сумма оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде;

     ДЗср  — средний остаток дебиторской  задолженности организации (в целом  или отдельных ее видов) в рассматриваемом  периоде.

     На  третьем этапе анализа оценивается  состав дебиторской задолженности организации по отдельным ее «возрастным группам», т.е. по предусмотренным срокам ее инкассации.

     На  четвертом этапе анализа подробно рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность. В процессе этого анализа используются следующие показатели:

     коэффициент просроченной дебиторской задолженности:

Информация о работе Эффективность управления дебиторской и кредиторской задолжности