Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 02:01, Не определен

Описание работы

Курсовой проект

Файлы: 1 файл

Мероприятия по улучшению естественных сенокосов и пастбищ могут быть различны.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

    Способы орошения лугов. Способы полива (дождевание, поверхностное орошение, временное затопление лугов и др.) различаются между собой распределением воды по площади.

    При дождевании обеспечиваются условия полива, близкие к естественному увлажнению при допустимой интенсивности дождя, что не оказывает отрицательного действия на структуру почвы и травостой. Дождевание благоприятно воздействует на микроклимат и способствует росту трав.

    При поверхностном способе  орошения воду подают к поливному участку по открытым каналам, лоткам или гибким трубопроводам с последующим распределением ее по площади лугов. Этот способ требует тщательной планировки поверхности.

    Используют  для орошения и временное затопление лугов. Луга, находящиеся в долинах рек, весной заливаются талыми водами. Чтобы задержать эти воды и затопить наибольшую площадь, устраивают запруды. После спада воды на затопляемых лугах остается большое количество наилка, что улучшает не только водный, но и пищевой режим растений.

    Снегозадержание. Это важнейший прием накопления влаги в засушливых районах. Оно увеличивает влажность почвы, уменьшает сток талых вод весной, удлиняет период снеготаяния, предохраняет растения от вымерзания. Повышенное содержание воды в почве задерживает выгорание трав летом, удлиняет периоды выпаса скота.

    Для задержания снега зимой на кормовых угодьях специальными снегопахами делают снежные валы.

    Как показали опыты научных учреждений и практика хозяйств, снегозадержание значительно повышает продуктивность естественных кормовых угодий. В наших опытах прибавка урожая при снегозадержании на острецовых сенокосах достигала 50—75%.

    Улучшение воздушного режима. Для улучшения воздушного режима обычно используют  такие   приемы,   как   боронование, дискование почвы.

    Боронование применяют для разрыхления дернины и поверхностного слоя почвы.

    В состав дернины, кроме живых корней, входят мертвые остатки корней и  стеблей трав, при скоплении которых  снижается продуктивность лугов. Однако при обработке дернины боронами могут обнажиться корневые шейки и узлы кущения растений, что приведет к снижению урожая. Отрицательное действие значительно усилится, если вслед за боронованием удалить с поверхности луга вычесанные мертвые остатки: от летней жары и зимних морозов могут сильно пострадать травы с обнаженными корневыми шейками и узлами кущения, особенно бобовые растения (клевер, лядвенец рогатый и др.) и низовые злаки (мятлик луговой, полевица обыкновенная).

    Опыты показали, что боронование чаще оказывает  отрицательное, чем положительное, влияние на урожай. При бороновании повреждается корневая система, а поэтому ограничивается вегетативное возобновление трав.

    Однако  иногда боронование дает положительные  результаты. Так, на сильнозаливаемых лугах с преобладанием в травостое корневищных и рыхлокустовых злаков весеннее боронование значительно повышает урожай. В некоторых случаях в результате применения этого приема увеличивается продуктивность кострецовых лугов. На пойменных лугах при большом отложении наилка, через который с трудом пробиваются растения, весеннее боронование также может оказаться эффективнным. Имеются данные о положительном влиянии боронования житняковых травостоев.

    Лучше всего проводить весеннее боронование  до отрастания трав.

    Дискование  как способ повышения урожая может быть рекомендовано лишь на средневозрастных острецовых или пырейных залежах, в состав которых не входит ковыль. На таких залежах дискование повышает урожай, в травостое увеличивается количество остреца. Дискование старовозрастных острецовых залежей, в травостое которых произрастает ковыль, неэффективно: урожай травостоя не возрастает и ковыль-тырса не уничтожается.

    Борьба  с сорными растениями. На естественных сенокосах и пастбищах нередко встречается много сорных растений, которые вытесняют кормовые травы и значительно ухудшают качество травостоя. Часто на грубостебельные сорняки приходится до половины всего урожая. Борьба с сорными растениями — важнейшее звено в системе ухода за травостоем.

    К сорным растениям  относят:

    высокорослые  грубостебельные сорняки (щавель конский, полынь высокая и др.), которые, будучи малоценными в кормовом отношении и малосъедобными, угнетают и вытесняют ценные кормовые травы;

    вредные, поедание которых может ухудшить состояние животных, а иногда даже привести к их гибели (щетинник сизый, ковыль волосовидный, или тырса, прицепник моркововидный и др.) или к порче мяса и молока (виды лука, чеснока, клоповника и др.);

    ядовитые, при поедании которых животными  возникают различные заболевания, оканчивающиеся нередко их гибелью (чемерица, дурман, вех ядовитый, болиголов, гулявник ядовитый и др.).

    Недостаточно  энергичная борьба с сорняками приводит к сильному засорению лугов. Кроме  семенного размножения, многие сорняки могут быстро размножаться вегетативно. Поэтому необходима упорная борьба с сорными, вредными и ядовитыми растениями как на полях, так и на лугопастбищных угодьях. Приемы борьбы с этими растениями на луговых угодьях могут быть профилактическими и истребительными. Они заключаются в своевременном скашивании травы с обязательным выкашиванием всех засоренных участков, правильной пастьбе скота на лугах, регулировании водного режима почвы и в обработке гербицидами.

    Особенно  эффективная мера борьбы с сорными растениями— правильно организованный выпас скота, способствующий очищению пастбищ от сорняков. При загонной пастьбе и подкашивании нестравленных остатков, среди которых немало грубостебельных высокорослых сорняков, а также при систематическом внесении удобрений сорные растения почти полностью вытесняются из травостоя и заменяются ценными злаковыми травами. Травостои с большим количеством рано созревающих трав целесообразно скашивать на сено до плодоношения сорняков или временно перевести такие сенокосы на пастбищное использование.

    Механические  меры борьбы с грубостебельными сорняками (чемерицей, щавелем конским и  др.) сводятся к удалению их разными  способами с луговых угодий.

    Можно значительно снизить количество сорняков химической прополкой гербицидами. Применение гербицидов дает хорошие результаты при уничтожении многолетних широколистных сорняков, так как применяют специальные препараты, обладающие избирательным действием и поражающие главным образом широколистные растения. Хорошие результаты может дать применение гербицидов для уничтожения высокорослых сорняков.

    Для борьбы с сорняками на сенокосах  и пастбищах применяются те же препараты группы 2,4-Д, что и для борьбы с древесными зарослями и кустарником. Кроме того, в борьбе с сорняками используют препарат 2М-4Х (дикотекс). Эти гербициды убивают широколистные сорняки, но не действуют на злаковые травы.

    Гербициды токсичны для многих сорных и вредных  растений, таких, как различные виды: борца, лютика, вех ядовитый, чертополох, болиголов, погремок, бодяк, порезник средний, герань луговая; виды гулявника, пикульника, щирица, дикая редька, сурепка, татарник, горчица, ярутка, дурман и др.

    Однако  применять гербициды следует  при значительном содержании вредных  и ядовитых растений в травостое, так как при обработке уничтожаются и многие ценные двудольные растения.

    Исследованиями  Всесоюзного НИИ кормов установлено  также, что при опрыскивании лугов гербицидами с внесением полного минерального удобрения (NPK) урожай сена за два года повысился на 58%. Учитывая, что гербициды вредно действуют на бобовые, целесообразно после опрыскивания подсевать бобовые травы. Во избежание временного снижения урожайности трав обработку гербицидами следует сочетать с проведением агротехнических мероприятий (внесение удобрений, подсев трав).

    Обрабатывать  сенокосные угодья и пастбища гербицидами  рекомендуется весной в период энергичного  роста основных видов сорняков в сухую погоду. Выпас скота и скашивание трав разрешаются не ранее чем через 40 дней после обработки.

    Для  обработки  гербицидами  используют опрыскиватели,  а на больших площадях и при сплошном засорении — самолеты.

      2.4. Подсев трав и  система удобрения.

    Подсев  трав. После удаления с естественных кормовых угодий кочек и кустарников на обнаженных местах необходимо подсевать ценные кормовые травы, иначе эти места зарастут сорняками. Кроме того, подсевать травы надо на выбитых пастбищах и сенокосных участках с изреженным травостоем, при расчистке лесных сенокосов и пастбищ.

    Высокий эффект получают при подсеве трав на пойменных лугах с изреженным травостоем. В поймах рек травы подсевают весной, тотчас же после спада полой воды, или сразу после уборки сена первого укоса. На участках пойменных лугов, где в травостое мало бобовых, проводят подсев их семян в дернину.

    В лесной зоне для подсева из бобовых  рекомендуются клевер, лядвенец рогатый, в лесостепной — клевер, эспарцет и люцерна, эспарцет и донник. В травосмеси для подсева в этих зонах включают злаковые (верховые рыхлокустовые и корневищные, а также низовые злаки).

    В засушливых районах юго-востока  и в сухой степи рекомендуется подсевать травосмеси из житняка, овсяницы бороздчатой, прутняка, костреца прямого с люцерной гибридной.

    Нормы высева, сроки подсева, а также  смеси трав те же, что и при  создании сеяных сенокосов и пастбищ.

    Подсевать травы лучше ранней весной (в лесостепной  и степной зонах можно летом  и осенью), сочетая этот прием  с внесением минеральных удобрений  или навоза. Для лучшего сохранения молодых растений целесообразно  в год подсева трав воздерживаться от пастьбы скота, а травостой скосить на сено в ранние сроки на высоте не ниже 6—7 см. Это даст возможность свободнее развиваться молодым всходам. В лесостепной и степной зонах хорошие результаты получают при поверхностном подсеве многолетних трав с их заделкой.

    На  пастбищах весеннего пользования  потребность в подсеве трав проявляется  реже, однако иногда на выбитых участках, где развиваются непоедаемые  растения, подсев необходим. Целесообразно подсевать однолетние эфемеры, такие, как кострец кровельный, однолетние виды астрагала, пажитник, селин малый и др. Высевать однолетники на весенних пастбищах можно осенью и зимой любым способом — по вспаханным полосам, бороздковым способом, по целине с заделыванием семян при прогоне овец.

    Подсев бобово-злаковых многолетних трав при поверхностном улучшении естественных кормовых угодий оказывается высокоэффективным.

    Удобрение.  Луговые травы могут давать хорошие урожаи, если почва содержит достаточное количество необходимых питательных веществ. Основные элементы питания — азот, фосфор, калий. Необходимы растениям и другие элементы (медь, бор, марганец, кальций, сера, цинк, молибден и др.).

    На  сенокосах и пастбищах под  влиянием сенокошения и пастьбы  изменяется интенсивность физико-химических и биологических процессов в почве и постепенно уменьшается содержание легкоусвояемых питательных веществ (вследствие выноса их из почвы растениями); урожай трав значительно снижается. Однако регулярным внесением удобрений можно в течение длительного времени поддерживать высокий урожай.

    Фосфорные и калийные удобрения повышают урожай не только в первый год, но и на второй и даже на третий год после их внесения. Наибольший урожай получают при использовании полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий.

    При внесении минеральных удобрений  одновременно с повышением урожая улучшается ботанический состав травостоя: уменьшается  количество  разнотравья, осоковых трав.

    При использовании азотных удобрений  отдельно или в сочетании с фосфорными и калийными в травостое увеличивается количество злаков. При внесении фосфорных и калийных удобрений возрастает содержание бобовых трав.

    Органические  удобрения также значительно  повышают урожай. По данным М. С. Афанасьевой, урожай сена на удобренном участке на третий год после внесения навоза был на 40— 75% выше, чем на неудобренном. Однако ботанический состав травостоя от внесения навоза изменяется слабее, чем от применения минеральных удобрений: доля злаков и разнотравья остается примерно на прежнем уровне и лишь несколько увеличивается доля бобовых трав. Под действием навоза менее ценные злаки вытесняются более ценными.

    Удобрения изменяют и химический состав трав. В опытах кафедры луговодства  ТСХА при внесении азотных удобрений  как отдельно, так и в смеси  с калийными и фосфорными содержание протеина в злаковых травах значительно возрастало. Количество протеина в сухой массе травы изменялось от 11 до 25%, что было обусловлено различиями минерального питания и водного режима.

Информация о работе Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района