Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 02:01, Не определен

Описание работы

Курсовой проект

Файлы: 1 файл

Мероприятия по улучшению естественных сенокосов и пастбищ могут быть различны.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

    При внесении органических удобрений (навоза, компоста и др.) содержание протеина повышалось в меньшей степени. В связи с улучшением ботанического состава травостоя и увеличением его питательности (количества протеина) на удобренных сенокосах и пастбищах повышаются поедаемость и переваримость корма по сравнению с неудобренными.

    Чтобы правильно разработать систему  удобрения, необходимо знать влияние различных видов удобрений на рост и развитие растений, учитывать их биологические особенности, потребность в питательных веществах по периодам вегетации.

    К минеральным относятся азотные, калийные и фосфорные удобрения. Они выпускаются химической промышленностью.

    Из  азотных удобрений на лугах широко применяют аммиачную селитру, сульфат аммония, мочевину.

    За  небольшими исключениями, все луга наиболее остро нуждаются в азотном удобрении.

    Аммиачную селитру вносят весной, на заливных лугах — после спада полой воды, по 150—200 кг на 1 га.

    Сернокислый аммоний (сульфат аммония) лучше всего применять весной до первого укоса, а при пастбищном использовании — после первого и второго стравливаний по 150—250 кг на  1 га.

    Мочевина  — эффективное удобрение на различных почвах. Выпускается она для удобрения сельскохозяйственных культур и для использования в рационах жвачных животных как заменитель части протеина.

    Азотные удобрения оказывают большое влияние на рост и развитие растений. При внесении азотных удобрений на лугах листья и стебли растений развиваются сильнее, становятся более мощными, благодаря чему резко повышается урожай. Особенно это относится к злаковым травам. Бобовые меньше нуждаются в азотных удобрениях. С помощью клубеньковых бактерий бобовые сами усваивают азот из воздуха и увеличивают общий запас его в почве. На бобовые положительно действуют фосфорные и калийные удобрения. Поэтому азотные удобрения лучше вносить на лугах со злаковыми травами. Они легко растворяются после дождей, быстро усваиваются травами, обеспечивая на пастбищах хороший их рост.

    Вносят  азотные удобрения один или несколько  раз за лето. На пастбищах в засушливой лесостепи и в степи их применяют один раз (весной или осенью), а в других случаях, например на пастбищах с устойчивым водным режимом, на пастбищах севера лесостепи и лесной зоны, — 2 (после первого и второго стравливаний), а иногда и 3 раза. На орошаемых пастбищах азотные удобрения обычно дают перед каждым отрастанием травостоя.

    К фосфорным удобрениям, используемым на лугах, относятся суперфосфат, фосфоритная мука и др.

    Суперфосфат можно вносить на всех почвах. В нем содержится около 20% усвояемой Р2О5. Примерная доза суперфосфата при основном внесении 200—400 кг на 1 га. Лучшее действие суперфосфат оказывает при совместном применении с другими удобрениями.

    Все большее применение находит двойной суперфосфат.

    Фосфоритная мука — хорошее удобрение на кислых, болотистых выщелоченных черноземах. Обладает длительным последействием при внесении ее в больших дозах. Наиболее эффективна доза этого удобрения Р200-300. На кислых почвах можно сочетать внесение фосфоритной муки с применением известковых удобрений при условии, что фосфоритование предшествует известкованию. При одновременном применении известь и фосфоритную муку вносят на разную глубину.

    Хорошие результаты дает сочетание фосфоритования почв с внесением гранулированного суперфосфата (Р10-15). Послойное размещение этих удобрений — наиболее рациональный способ их использования. На каштановых и солонцеватых почвах фосфоритная мука эффекта не дает.

    Фосфорные удобрения способствуют сокращению периода вегетации трав, быстрому развитию корневой системы и более глубокому проникновению ее в почву, повышению засухоустойчивости растений. Эти удобрения можно вносить весной, летом и осенью.

    Наилучшее действие их наблюдается на низинных лугах и переходных болотах. Как  показали опыты, урожай сена на таких лугах увеличивался в среднем на 1 т, в некоторых случаях прибавки составляли 2 т и более с 1 га.

    Из  калийных удобрений вносят хлористый калий, калийную соль,  калий сернокислый, калимагнезию и др.

    Хлористый калий содержит не менее 45,5% К2О. Доза внесения хлористого калия 50—200 кг на 1 га. 

    Калийную  соль (40%-ную) применяют осенью или весной. Это удобрение оказывает быстрое действие на рост трав. Весной вносят на 1 га 100—250 кг 30%-ной калийной соли или 75—200 кг 40%-ной.

    Калийные  удобрения сильнее действуют  на низинных, болотных и суходольных лугах с временно избыточным увлажнением. Внесение их особенно важно для сохранения в травостое бобовых трав, которые при слабой обеспеченности калием вытесняются злаковыми. Калийные удобрения также способствуют накоплению углеводов, а следовательно, и повышению зимостойкости многолетних кормовых трав. Применяют их весной или после укоса, а также осенью.

    На  различных типах лугов нужно  применять разные виды минеральных  удобрений. Суходольные луга сильнее  нуждаются в азотных удобрениях, слабее — в фосфорных и почти не испытывают потребности в калийных; низинные — лучше отзываются на калийные и хуже — на фосфорные и азотные; пойменные — отзывчивы больше всего на азотные, а затем   на   фосфорные удобрения.

    Многочисленные  опыты показывают высокую эффективность нитрофосок    и    других    комплексных     удобрений на лугах.

    Из  косвенно действующих удобрений применяют известь (известкование), а на солонцах и солонцеватых почвах— гипс (гипсование).

    Известкование — одно из основных мероприятий по улучшению кислых почв. Глинистые тяжелые почвы при внесении извести становятся более рыхлыми, песчаные — более плотными, связными. Известь используют в качестве удобрения в виде молотого известняка, известкового туфа, мергеля, мела и др.

    В лесной зоне 70—80% сенокосов и пастбищ  расположено на дерново-подзолистых, бедных питательными веществами почвах, преобладающая часть которых  имеет, кислую реакцию. Для почв некоторых заливных и низинных лугов, для торфяных почв также характерна кислая реакция. Известкование их — необходимое условие повышения продуктивности естественных кормовых угодий.

    Дозу  извести устанавливают в зависимости  от кислотности почвы. В среднем  полная доза известняковой муки составляет 4—6 т на 1 га. В этом случае она действует обычно в течение 8—10 лет.

    Гипсование  проводят для улучшения солонцов и солонцеватых почв. Солонцы и их комплексы в сочетании с другими почвами занимают около 72 млн. га. Солонцовые и солонцеватые почвы отличаются повышенной щелочностью, плохими физико-химическими свойствами.

    Гипсование  придает почве рыхлость, улучшает структуру и создает благоприятные  условия для деятельности микроорганизмов, роста и развития культурных растений.

    Доза  внесения гипса —от 200 до 800-кг на 1 га в зависимости от степени солонцеватости почвы. Для усиления действия гипса целесообразно одновременно вносить в почву органические удобрения.

    Микроудобрения. К ним относятся борные, медные, марганцевые, молибденовые, цинковые, кобальтовые и др. Недостаток микроэлементов в почве нередко задерживает рост и развитие растений, поэтому внесение микроудобрений в определенных условиях дает большой эффект.

    Применение  одного и того же микроэлемента на различных почвах может дать совершенно противоположные результаты, а на одной и той же почве разные микроэлементы окажут неодинаковое действие. Например, там, где нужны марганцевые микроудобрения, не требуются борные, и наоборот. Так, по опытным данным, при использовании микроудобрений на фоне азотных, фосфорных и калийных на сенокосах лугостепного пояса прибавка урожая составила (в % сухой массы): от молибдена— 5—36, от бора — 10—35, от марганца — 4—11, от цинка — 20—37.

    Доза  микроудобрений под конкретную культуру на той или иной почве имеет  важное значение. Небольшое количество микроэлемента, например марганца, может значительно повысить урожай; внесение же большой дозы этого микроэлемента нередко приводит к гибели растений.

    Бор влияет на общее развитие растений, усиливает углеводный обмен в растениях, поступление и передвижение в них различных минеральных элементов, способствует развитию в почве аэробных бактерий, а также увеличению урожая зеленой массы и семян многих трав, особенно бобовых.

    Медь  применяют главным образом на заболоченных почвах, осушенных торфяниках, где недостаточно содержание этого элемента в усвояемой для растений форме. Поэтому на таких почвах нередко наблюдается слабое развитие растений, кончики листьев отмирают, в результате чего резко снижается урожай.

    В качестве медного удобрения, оказывающего хорошее действие на урожай, применяют, например, медный купорос из расчета 25 кг на 1 га.

    При удобрении медью многолетних  трав не только повышается их урожай, но и увеличивается количество бобовых растений в травостое.

    Марганец  содержится в почве иногда в значительных количествах (в дерново-подзолистых и черноземных почвах 0,1 — 0,2%), однако растениям доступна лишь незначительная часть его, большая же находится в труднодоступной форме. При недостатке марганца у растений начинает развиваться хлороз (появляются светлые пятна на листьях). Внесение марганцевых удобрений, например, отходов производства марганца (шлам), дает высокий эффект.

    Марганцевые шламы представляют собой черный мажущийся порошок, содержащий 9—15% окиси марганца. Количество этих отходов при производстве марганца исчисляется миллионами тонн.

    Дозы  внесения марганцевого шлама на различных  почвах составляют 100—300 кг, а сернокислого марганца и его отходов— 10—15 кг на 1 га.

    Марганцевый шлам вносят под однолетние травы и многолетние бобово-злаковые травосмеси или перед вспашкой, или в рядки при посеве, или в подкормку. Сернокислый марганец смешивают с другими минеральными удобрениями, например с суперфосфатом, а  затем смесь заделывают в почву.

    Молибден. При внесении даже малых количеств молибдена резко повышается урожай сена и семян клевера, люцерны и других трав, усиливается азотфиксирующая деятельность клубеньковых и других бактерий.

    Цинк. Цинковые удобрения эффективны на кислых почвах, недостаточно влажных, бедных органическим веществом. Сильное положительное действие оказывают предпосевная обработка семян некоторых культур цинком, а также опрыскивание растений раствором сернокислого цинка.

    Доза  внесения в почву сернокислого цинка 6—10 кг, цинковых отходов промышленности 150—350 кг на 1 га.

    Бактериальные препараты. Их вносят в почву для стимулирования жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов. Эти препараты изготовляет промышленность. При их применении улучшаются рост и развитие растений, повышается урожайность. К бактериальным препаратам относят нитрагин, азотобактерин, фосфоробактерин и АМБ.

    Нитрагин  — наиболее распространенный препарат, содержит культуру клубеньковых бактерий. Необходимость его применения вызывается тем, что бобовые растения не всегда имеют на корнях клубеньки или последние слабо развиты, особенно при посеве бобовых на участке впервые. Бобовые растения без клубеньков не могут усваивать азот из воздуха, поэтому развиваются слабо и дают пониженные урожаи. Чтобы вызвать образование клубеньков на корнях бобовых, семена обрабатывают нитрагином. Для отдельных бобовых культур (гороха, чечевицы, сои, клевера, донника, люпина, люцерны, эспарцета и др.) изготовляют специальные препараты нитрагина.

    В настоящее время готовят специфичные  препараты, которые способствуют образованию клубеньков на корнях следующих культур или групп культур: 1) вики, гороха, чечевицы, чины; 2) клевера; 3) донника и люцерны; 4) сераделлы, люпина; 5) фасоли; 6) сои; 7) арахиса, вигны; 8) нута; 9) эспарцета.

    Азотобактерин применяют для обработки семян не бобовых культур. В этом препарате содержатся почвенные бактерии (азотобактер), усваивающие азот из воздуха. Находясь вблизи корней, они питаются органическим веществом и снабжают растения азотом, способствуя их росту, развитию и повышению-урожайности.

Информация о работе Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района