Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2010 в 02:01, Не определен

Описание работы

Курсовой проект

Файлы: 1 файл

Мероприятия по улучшению естественных сенокосов и пастбищ могут быть различны.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)
 

1.5. Состояние кормопроизводства.

    Пастбища  в хозяйстве занимают 1270га, это  суходольные пастбища и лишь 2га из них заболоченные.

    На  склонах речных долин балок господствуют из злаков - типчак, ковыль, им способствуют костер безостый, пырей ползучий. Из бобовых встречаются клевер ползучий, лядвенец рогатый, люцерна желтая. В  составе разнотравья преобладают  икотник серо-зеленый, одуванчик, шалфей и др.

    На  пологих склонах произрастают овсяница красная и мятлик узколистный. Из бобовых клевер ползучий, лядвенец рогатый, из разнотравья тысячелистник  обыкновенный, черноголовка обыкновенная и др.

    На  пониженных участках днищ балок и  в пойме расположены сенокосы. Они занимают 600га.

    Растительность  этих угодий представлена безостокостровыми, лисохвостными, лугово – мятликовыми и ползучепырейными лугами. 
 

2. Технология поверхностного  улучшения природных  кормовых угодий.

2.1. Условия проведения поверхностного улучшения.

    Поверхностное улучшение это мероприятия, направленные на поддержание сенокосов и пастбищ в культурном состоянии и повышение их продуктивности без полного нарушения естественной дернины.

    Применяя  различные методы поверхностного улучшения, можно поддерживать луг в лучших в кормовом отношении стадиях— корневищной и рыхлокустовой путем создания оптимальных условий для развития корневищных, рыхлокустовых и других ценных луговых трав.

    Система поверхностного улучшения естественных сенокосов и пастбищ заключается в том, чтобы созданием оптимальных условий водного, воздушного и пищевого режимов, уходом за дерниной и травостоем наиболее длительное время поддерживать кормовые угодья в состоянии наибольшей хозяйственной ценности, когда эти угодья находятся в корневищной и рыхлокустовой стадиях. Если же наступила плотнокустовая стадия, то кормовые угодья могут быть улучшены созданием сеяных сенокосов и пастбищ.

    Поверхностное улучшение целесообразно на лугах, где в травостое не менее 35—45% приходится на ценные кормовые травы; сорняков, кочек, кустарников до 20%, а если их больше, то поверхностное улучшение нецелесообразно.

2.2. Культур технические  работы

    Значительная  площадь естественных сенокосов  и пастбищ, особенно в лесной зоне, покрыта мелколесьем и кустарниками. Часто из-за отсутствия ухода и в результате неправильного использования лугов на их поверхности появляются осоковые, муравьиные, кротовые кочки, а на заливных лугах после спада полых вод остаются различный мусор, хворост.

    В лесных и лесостепных районах насчитывается свыше 40 млн. га сенокосов и пастбищ, заросших мелколесьем и кустарниками; более 2 млн. га закочкаренных сенокосов и пастбищ; свыше 14 млн. га пастбищ, покрытых камнями.

    Кустарники  и кочки сокращают полезную площадь природных кормовых угодий, снижают урожай трав и затрудняют использование машин на уборке сена.

    Поверхность таких лугов и пастбищ необходимо привести в культурное состояние: расчистить от кустарника, удалить кочки, камни  и мусор.

    Расчистка сенокосов и пастбищ от древесной и кустарниковой растительности. Сенокосы и пастбища расчищают от кустарников и мелколесья как при поверхностном улучшении, так и при устройстве сеяных сенокосов и пастбищ, причем в последнем случае после удаления кустарниковой и древесной растительности полностью уничтожают естественный травостой и проводят посев сельскохозяйственных культур или луговых трав (при ускоренном залужении).

    Расчистку кустарника и мелколесья можно проводить  различными способами: механическим и химическим.

    При расчистке кустарника механическим способом применяют корчевальные машины и специальные тракторные кусторезы, если кустарниками заросло свыше 20%  поверхности почвы.

    Высокую эффективность дает химический способ расчистки естественных кормовых угодий от кустарниковой и древесной растительности, разработанный научно-исследовательскими институтами.

    Сильное действие на древесные растения оказывает 2,4-Д бутиловый эфир. Он быстро проникает  в листья, которые уже через  несколько часов после опрыскивания свертываются, а спустя 1—2 недели усыхают. В дальнейшем в течение года отмирают ствол и корни, порослевая способность растений утрачивается. Так же действует 2,4-Д аминная соль.

    Препарат 2,4-Д бутиловый эфир рекомендуют  применять для борьбы с зарослями  ольхи серой, березы черной и кустарниковой, разных видов ивы.

    Химическую  обработку кустарника проводят после  полного распускания листьев  в утренние или вечерние часы в  теплую сухую погоду, так как дождь, выпавший вскоре после опрыскивания, сильно снижает эффект обработки кустарника 2,4-Д аминной солью. При обработке 2,4-Д бутиловым эфиром действие препарата после дождя не уменьшается.

    Норма расхода препарата 2,4-Д бутилового эфира 6—14 л/га. 2,4-Д аминной соли — 4—12 л/га. Опрыскивание проводят с  самолета или с помощью наземного оборудования.

    Засохшие  после обработки гербицидами  деревья (ольха, береза, многие виды ивы) становятся хрупкими и могут быть легко уничтожены механическим путем. Не поддаются уничтожению указанными гербицидами сосна, ель, осина, липа, черемуха и другие древесные породы.

    Не  следует проводить сплошную очистку  лугов от кустарника в поймах рек и местах размывов, чтобы луга не заносились песком.

    Для предохранения лугов целесообразно  оставлять защитные полосы кустарника, а в случае необходимости, проводить и посадку его. Защитные прибрежные полосы кустарника (ива,    верба    и    т.    д.)    должны    быть    шириной    не    менее 2- 4 м.

    Нельзя  сплошь очищать луга на склонах гор, в балках и оврагах, где кустарник предохраняет склоны от размыва, и на суходольных лугах, на которых сплошное удаление кустарников может ухудшить водный режим, привести к пересыханию почвы и высыханию травостоя в жаркое летнее время.

    Уничтожение кочек. На сенокосах и пастбищах часто встречаются кочки разного происхождения, затрудняющие механизацию сенокошения. Закочкаренные сенокосы и пастбища занимают нередко большие площади. Например, в лесной зоне таких сенокосов и пастбищ насчитывается свыше 2 млн. га. Уничтожение кочек — одно из важнейших мероприятий, улучшающих природные кормовые угодья.

    Появление кочек на лугах вызывается различными причинами. В зависимости от происхождения различают следующие группы кочек: землеройные, образованные кротами и мышами; муравейниковые,   моховые   (из   сфагновых   и   гипновых   мхов); скотобойные, натоптанные скотом при неумеренной пастьбе по влажной почве; осоковые, пневые и валунные, образованные из скопления пней и камней, обросших дерниной и мхами.

    По  густоте различают: редкие - до 5 тыс. шт./га, средние – до 6-15 тыс. шт./га и густые – более 15 тыс. шт./га. Наиболее широко распространены на лугах кочки скотобойные и осоковые — результат избыточного увлажнения почвы.

    Уничтожать  отдельные кочки целесообразно, если они занимают не более 25—35% всей площади; при большем количестве кочек необходимо проводить коренное улучшение лугов.

    В зависимости от характера кочек  их уничтожают различными способами. Кочки кротовые и муравейниковые, землистые, слабозадерненные легко разравниваются боронами. Кочки кротовые и муравьиные кучи следует уничтожать осенью или ранней весной механизированным способом. Для этого используют бороны, фрезы. Кочки мелкие землистые и рыхлые разравнивают шлейфами и боронами, а затем легкими катками. Плотные землистые кочки срезают или измельчают болотными фрезами. Мелкие осоковые кочки уничтожают тяжелыми дисковыми боронами, а средние и большие — фрезерованием. Если кочки и дернина слабые, то для их уничтожения достаточно одного прохода фрезы; если же кочки плотные, прочные, то проводят обработку фрезой дважды. Крупные моховые кочки на болотах срезают при первичной обработке болот.

    Очистка лугов от мусора, хвороста и камней. Остающийся на заливных лугах, обычно после спада полых вод, мусор и хворост необходимо сразу же собрать тяжелыми зубовыми боронами и вывезти или сжечь на месте, так как он мешает росту и развитию кормовых трав. Уборку камней проводят вручную или с помощью бульдозеров, грейферных погрузчиков и тракторных тележек. Собранные на лугах камни следует вывозить на дороги, к границам луговых участков. После удаления камней поверхность выравнивают рельсовыми и другими волокушами. Надо также убирать остатки полусгнившей растительности из-под стогов, так как трава на этих местах растет очень плохо, травостой изреживается, в большом количестве появляются сорняки.

    В лесной зоне необходимо также очищать  используемые под выпас или сенокос  лесные площади и поляны, засоренные валежником, древесным мусором и т. д.

  2.3. Регулирование водного  режима и борьба  с сорняками.

    Луговые растения для своего развития требуют значительного количества воды. За период вегетации они испаряют до 5 тыс. т воды с 1 га. Луговые многолетние травы лучше всего развиваются при влажности почвы 70—80% наименьшей влагоемкости. От содержания воды, а также от состава почвенного воздуха зависят деятельность микроорганизмов, пищевой и воздушный режимы растений и в результате урожай.

Основным способам регулирования водного режима является:

    Щелевание почвы в условиях засушливой зоны значительно повышает урожай кормовых угодий. Заключается оно в том, что в почве нарезают щели глубиной до 60 см и шириной 4—5 см. Расстояние между щелями 140—150 см. Во время нарезки необходимо стремиться к тому, чтобы щели засыпались комочками грунта и были пористыми, в противном случае не будет достигнута основная цель — более полное впитывание дождевых и паводковых вод.

    В обеспечении луговой растительности водой, особенно при незначительном количестве атмосферных осадков, огромную роль играют почвенно-грунтовые воды. Определенные виды трав имеют свой оптимум глубины залегания грунтовых вод, что зависит также от способа использования травостоя. Считается, что оптимальная глубина залегания грунтовых вод в течение вегетационного периода должна быть на сенокосных угодьях 60— 70, на пастбищах 80—90 см.

    Избыток воды также отрицательно влияет на продуктивность луговых угодий. В  районах с большим количеством  атмосферных осадков (500—700 мм) важную роль будет играть удаление избыточных и застойных вод. Общее количество излишне увлажненных и заболоченных природных кормовых угодий составляет 13,8 млн. га.

    Если  для осушения чрезмерно увлажненных  лугов достаточно отвести избыточные и застойные воды, то для осушения заболоченных лугов необходимо устройство глубоких осушительных каналов или подземного дренажа.

    Осушение  лугов. Избыток воды в почве или долго застаивающаяся вода на поверхности луга ведут, прежде всего, к исчезновению из травостоя наиболее ценных кормовых трав, к резкому снижению продуктивности лугов. На пастбищах избыточное увлажнение, кроме того, препятствует своевременному началу выпаса и способствует распространению глистных заболеваний животных.

    Скопление избыточных вод на поверхности луга часто имеет временный характер и происходит в результате продолжительных дождей, таяния снега и стока с соседних, более возвышенных мест.

    Застойные поверхностные воды чаще всего накапливаются  в поймах рек и на суходолах  временно избыточного увлажнения,

в замкнутых  понижениях, в низинах с малым  уклоном. Их отводят с лугов, устраивая осушительные каналы, обычно неглубокие (20—25 см).

    Орошение  и обводнение земель. Эти приемы имеют исключительно важное значение, особенно в засушливых районах.

    В полузасушливой зоне большое значение для земледелия и животноводства имеют обводнительно-оросительные системы. В этой зоне в отличие от пустынь и степей засушливой зоны огромные площади используют под посевы сельскохозяйственных культур и в то же время многие миллионы гектаров занимают пастбища. В полузасушливой зоне обводнение играет такую же роль, как и орошение, поэтому здесь они применяются в  сочетании  с преобладанием того или иного мероприятия.

    Обводнение  пастбищных массивов исключительно  важно также в засушливой зоне с развитым  животноводством.

    Однако  нередко требуется устройство специальных  обводнительных систем, в других случаях следует строить магистральные водопроводы с насосными станциями. Их широко применяют в Казахстане, Таджикистане, в Закавказье на высокогорных пастбищах.

    Сооружение  обводнительных систем в виде каналов  и водопроводов, использование подземных вод путем бурения и устройства глубоких скважин, механизация подъема воды из колодцев и скважин и другие мероприятия по обводнению способствуют успешному развитию животноводства в засушливой и полузасушливой зонах.

Информация о работе Технология поверхностного улучшения природных кормовых угодий в условиях СХА «Бутырское» Воронежской области Репьевского района