Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:41, реферат

Описание работы

Успешная деятельность с/х предприятий в большей степени зависит от организации производственного обслуживания: ремонтно-технического, агрохимического, мелиоративного, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Это так же зависит от наличия собственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций. Продолжительность ТО и ремонта определяется действующими нормативами.

Содержание работы

1. Организация работы внутрихозяйственного транспорта.
2.Организация обслуживания и ремонта техники.
3. Организация агрохимического обслуживания.

Файлы: 1 файл

организация производства сх.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации 

Департамент научно-технологической политики и  образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: менеджмента  
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

«Организация  производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий» 
 

                                                                                   Выполнила: Студентка Эк-41 

                                                                                   Епифанова М.А.

                                                                                    
 
 

Волгоград 2010.

ВВЕДЕНИЕ

    Успешная  деятельность с/х предприятий в большей степени зависит от организации производственного обслуживания: ремонтно-технического, агрохимического, мелиоративного, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Это так же зависит от наличия собственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций. Продолжительность ТО и ремонта определяется действующими нормативами. Обслуживающие предприятия формируют комплексные бригады, которые закрепляются за отдельными хозяйствами и проводят ТО и ремонт всех машин и механизмов на фермах. Агрохимическое обслуживание – это: материально-техническое обеспечение химизации с/х-ва; определение потребности с/х предприятий в удобрениях; средствах химизации; составление и предоставление обоснованных заявок на них; оформление заказов промышленности; приобретение средств химизации у поставщиков и доставка их потребителям; разработка и внедрение в производство научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию средств химизации; непосредственное выполнение производственных работ по применению минеральных и органических удобрений; определение экономической эффективности химизации с/х-ва. Работы, выполняемые подразделениями мелиоративных организаций в с/х предприятиях можно подразделить на 2 группы:

    1)строительство  оросительных и осушительных  систем- осуществляют специализированные подразделения мелиоративных организаций за счет средств федерального бюджета.

    2)Техническое  обслуживание внутрихозяйственных  мелиоративных систем и сооружений. Основная цель – содержание систем и сооружений в технически исправном состоянии, обеспечивающим необходимые водно-воздушный и солевой режимы почв для получения запланированных урожаев с/х культур на орошаемых и осушаемых землях.

    1. Организация работы внутрихозяйственного транспорта.

     Внутрихозяйственные перевозки (в приделах бригад, отделений, животноводческих фирм) – это более 80% всех перевозок и свыше 45% грузооборота, измеряемого в ткм.

     В сельском хозяйстве для перевозки  грузов применяют автомобили , тракторы, живую тяговую силу, а большое расстояние- речной, воздушный и железнодорожный транспорт.

     Эффективность транспортных средств при перевозке тех или иных грузов различна. Важное значение имеет рациональное сочетание различных видов транспортных средств в хозяйстве, определение для выполнения конкретных работ такого их вида, который при прочих равных условиях обеспечивает наилучшие результаты производства. 

     Для сравнительной экономической оценки транспортных средств используют следующие показатели: затраты труда на единицу работ, её себестоимость, сумму приведённых  затрат.

       На внутрихозяйственных перевозках  экономически целесообразно использовать тракторы, особенно при отсутствии хороших дорог.  Для сокращения сроков выполнения работ, особенно в наиболее напряжённые периоды года, необходимо в максимальной степени использовать все имеющиеся в хозяйстве транспортные средства, а в случае необходимости и по возможности ещё и привлекать дополнительно транспорт специализированных и других организаций. Рациональное использование всех видов транспорта имеет важное народно- хозяйственное значение.

     Ответственная часть организации производства - определение потребности в транспортных средствах. При определении необходимого числа грузовых автомашин для выполнения тех или иных работ следует иметь данные характеризующие объём, расстояния перевозок, продолжительность рабочего периода, фактическую грузоподъёмность, состояние дорог.

     Объём грузоперевозок рассчитывают, исходя из валового сбора сельскохозяйственной продукции, производства продукции животноводства, необходимости перемещения минеральных и органических удобрений, строительных материалов, кормов, семян, нефтепродуктов. При этом учитываться расстояние и повторность транспортировки, напри мер, поступление зерна от комбайна с поля на зерноочистительный ток, а с тока в хранилище или заготовительный пункт.

     Общий объём грузоперевозок распределяют по видам транспортных средств на грузовые автомашины, тракторы и живую  тяговую силу.

     Среднесписочную потребность хозяйства в автомобилях  в расчётный период устанавливают  на основе объёма грузоперевозок и  средней производительности одной машины за период.

     Потребность хозяйства в транспортных прицепах рассчитывают, исходя на наличия колесных тракторов, используемых на транспортных и других хозяйственных работах. При этом на 1 трактор планируется 1 прицеп.

     Потребность в специальных автомашинах определяют по объёму тех или иных работ и  нормам нагрузки, установленным в  хозяйстве.

     Важно рассчитать потребность в транспортных средствах для выполнения отдельных работ в определённый отрезок рабочего времени.

     Потребность в автомобилях на перевозке зерна от комбайнов на ток при средних условиях организации производства в значительной мере зависит от числа комбайнов в уборочно - транспортном подразделении. Эта потребность резко возрастает при уменьшении числа комбайнов, так как возрастают простои автомобилей в ожидании погрузки. С другой стороны, излишняя численность комбайнов усложняет управление работой уборочно- транспортного комплекса и учёт её качества.

     Эффективность использования грузовых автомобилей  во многом зависит от степени механизации погрузочных и разгрузочных работ. В структуре рабочего времени смены на их долю приходиться 15-20% и более. Повышение уровня механизации этих трудоёмких процессов значительно сократит простои транспортных средств, создаст необходимые предпосылки для увеличения их производительности и снижения себестоимости работ.

     Большое значение имеет создание и внедрение  эффективных транспортных средств, отвечающих особенностям сельскохозяйственного производства. Требуют решения такие вопросы, как повышение грузоподъёмности машин, увеличение грузоподъёмности машин, повышение их пригодности, скорости движения, объёма кузова, расширение выпуска автомобилей специального назначения, а так же прицепов и полуприцепов, обеспечивающих механизированную разгрузку  перевозимых грузов.

     Крупный резерв повышения эффективности  сельскохозяйственного производства – строительство благоустроенных  дорог. В ряде районов страны они находятся в неудовлетворительном состоянии, что наносит большой ущерб предприятиям и государству в целом. Задерживается поставка продукции, увеличивается износ транспортных средств, возрастают общие издержки. Затраты на сооружение хороших дорог имеют высокую отдачу.

     Осуществление комплекса этих и других мероприятий  даёт возможность получить максимальный объём продукции на каждый рубль основных и оборотных фондов, значительно повысить рентабельность сельскохозяйственного производства.

     Весьма  важен выбор формы организации  внутрихозяйственного транспорта. Предприятие может использовать централизованный на хозяйственном уровне автотранспорт. Брать напрокат специализированные грузовые автомобили для случайных кратковременных перевозок грузов. Это создаёт условия для развития конкуренции  и в конечном счёте повышения эффективности работы.

       Проанализировав состояние хозяйство  Суровикинского района ЗАО «Рассвет»  я пришла к выводу, что внутрихозяйственный транспорт вносит огромный вклад в развитие предприятия. Для проведения комплекса технологических работ по выращиванию зерновых и подсолнечника, хозяйство имеет достаточное количество техники и инвентаря (2008 год.)

Тракторы: К-701- 4ед.

         МТЗ-1221-2ед.

         МТЗ-82-4ед.

         Case (кейс)- 1ед. 

Комбайны:

      Дон 1500Б-4ед.

      «Нива»-1ед.

      Сеялки-8ед.

      Культив – 6ед.

      Плуги-3ед.

      БДМ-3-ед.

      БДТ-2ед.

Грузов. а/м-12ед.

       Из них  ГАЗ-ЕАЗ-10ед.     

       КАМАЗ-2ед. 

     Это только часть машин которые имеются в ЗАО «Рассвет», постепенно происходит закупка новых машин. При уборке в хозяйстве происходит привлечение машин со стороны.

2.Организация  обслуживания и  ремонта техники.

    Техническое обслуживание – главное звено  в в общей системе мер, направленных на поддержание машин в работоспособном состоянии. Оно включает комплекс операций. Позволяющих избежать преждевременного износа и поломки машин, обеспечивает бесперебойную их работу в течение всего ремонтного срока. От своевременного и качественного проведения технического обслуживания во многом зависят производительность машин, затраты на их эксплуатацию и ремонт.

    Ежесменное  техническое обслуживание проводиться  перед началом работы или в конце рабочего дня, периодическое в  зависимости от времени работы двигателя, объёма израсходованного топлива, выполненных работ.

    Техническое обслуживание  и ремонт машинно- транспортного парка, оборудование животноводческих ферм производят как непосредственно на самих предприятиях так и на районных ремонтно-технических и других специализированных предприятиях на коммерческой основе. Это зависит от наличия собственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций.

    Осмотр  машин проводиться в каждом хозяйстве  один-два раза в год. Его главные  задачи – проверить, как выполняются  правила их использования, техническое обслуживание и хранение, определить их состояние техническую готовность.

    Осмотр  машин проводят специалисты с  участием бригадиров и трактористов-машинистов предприятия.

    Ремонт  для тракторов и комбайнов  предусмотрен двух видов: текущий капитальный; для прицепных и навесных с/х машин – текущий. Периодичность проведения текущих и капитальных ремонтов для разных машин характеризуются разными показателями.

    Районные  и межрайонные ремонтно-технические  предприятия, имеющие необходимое оборудование, выполняют сложные виды технического обслуживания и ремонта.

    Техническое обслуживание и ремонт машинно-тракторного  парка и оборудования осуществляться на основе ежегодных взаимных договоров.

    Изучив  договора ЗАО «Рассвет» с партнёрами я выявила, что хозяйство сотрудничает с множеством организаций, по ремонту и обслуживанию с/х машин, партнёры также предоставляют кредит на покупку чего либо, со своевременной выплатой.

    Покупка запчастей для машин и с/х оборудования

ООО «Агропромобеспечение»

ООО «ТД Югтехснабкомплект»

ОАО «Ростелеком»

ООО «Поволжский металлоцентр»

ООО «Сельмашинсервис»

ООО «Компания  Авкс-Агро»

ЗАЛ «НПП Дубовская схт»

ООО «Ярославские моторы»

ООО «Агро Мир»

    В договоре предусматривается проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту, исходя из потребности заказчика. Указываються стандарты и технические условия, виды и качественные показатели ремонтных работ и технического обслуживания.

    Исполнитель обеспечивает доброкачественное и  своевременное  проведение технического обслуживания и ремонта в строгом соответствии со стандартами, техническими условиями, правилами и инструкциями.

Информация о работе Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий