Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:41, реферат

Описание работы

Успешная деятельность с/х предприятий в большей степени зависит от организации производственного обслуживания: ремонтно-технического, агрохимического, мелиоративного, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Это так же зависит от наличия собственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций. Продолжительность ТО и ремонта определяется действующими нормативами.

Содержание работы

1. Организация работы внутрихозяйственного транспорта.
2.Организация обслуживания и ремонта техники.
3. Организация агрохимического обслуживания.

Файлы: 1 файл

организация производства сх.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

    Агрохимическая  наука сегодня располагает фундаментальными и прикладными разработками, освоение и использование которых в производстве может стать эффективным средством повышения продуктивности сельского хозяйства и его стабилизации (методы почвенно-растительной диагностики и оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур; модели продукционного процесса культур с целью реализации их адаптивного потенциала, управления питанием растений и устойчивостью к стрессовым ситуациям, в том числе к засухе; научные основы и рекомендации по известкованию различных типов почв; технологии реабилитации земель, загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами; научные основы, нормативы и технологии по эффективному применению органических удобрений по зонам страны; рекомендации по комплексному применению средств химизации в агротехнологиях возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающие оптимизацию питания растений и фитосанитарной обстановки; методы агроэкологической оценки систем земледелия и технологий возделывания сельскохозяйственных культур на базе материалов длительных опытов с удобрениями).

    Важной  задачей субъектов Федерации  является сохранение и подготовка кадров механизаторов агрохимических организаций  и укрепление их материально-технической базы. Необходимо продолжить создание и совершенствование работы машинно-технологических станций (МТС), районных, межхозяйственных, хозяйственных подразделений по агрохимическому обслуживанию.

    Перспективно  создание при предприятиях по агрохимическому  обслуживанию консультативных центров, пунктов проката специализированной техники, а также цехов по первичной обработке сельхозпродукции с возможностью оплаты как в денежной, так и в натуральной форме. Целесообразно привлечь химические комбинаты к акционированию агрохимических организаций с возможностью оплаты акций своей продукцией.

    Для осуществления государственной  координации деятельности предприятий агрохимического профиля целесообразно передать государству их контрольный пакет акций (50% + одна акция на условиях дарения). Это позволит предприятиям использовать бюджетные ассигнования в соответствии с программами воспроизводства почвенного плодородия. В бюджетах всех уровней должны предусматриваться средства для образования льготных лизинговых фондов для материально-технического обеспечения предприятий агрохимического комплекса. Необходимо повсеместно осуществить лицензирование предприятий на право снабжения средствами химизации и выполнения агрохимических работ.

    Контроль  за состоянием плодородия земель сельскохозяйственного назначения, экологически безопасным использованием удобрений и других средств химизации, рациональным использованием бюджетных средств должны осуществлять центры и станции агрохимической службы. Они же должны обеспечивать информационно-консультативное обслуживание сельхозпредприятий, хозяйственных, межхозяйственных и районных подразделений по агрохимическому обслуживанию.

    В условиях новых экономических отношений  для успешной реализации программы  необходимо разработать и ввести в действие экономический механизм управления расширенным воспроизводством почвенного плодородия. Землепользователи, не выполняющие предусмотренные проектами землеустройства мероприятия и другие обязательные требования по повышению плодородия почв, должны нести ответственность в соответствии с земельным законодательством, вплоть до прекращения права на пользование землей.

    Планируется подготовка изменений и дополнений к Кодексу РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность собственников, владельцев, пользователей земельных участков, организаций и граждан, осуществляющих деятельность по агрохимическому обслуживанию, за нарушения, повлекшие снижение плодородия почв и деградацию земель сельскохозяйственного назначения. Предусматривается также замена устаревших стандартов, строительных норм и правил, разработка научно-технических документов по проектированию, строительству, восстановлению и эксплуатации мелиоративных систем и сооружений, агролесомелиоративных мероприятий, сертификации почв.

    Не  решен вопрос о государственном  нормировании состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время есть нормативы отрицательных характеристик (ПДК тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов), но отсутствуют нормативы положительных характеристик почвенного плодородия, характеризующие почву как производительную силу. Вместо принятия положения государственной агрохимической службы Минсельхоза России.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Организация производственного обслуживания с/х предприятий - это сложный процесс на котором основывается весь жизненный цикл хозяйств в него входит организация работы транспорта, без которого не может осуществляться ни одна с/х операция; организация обслуживания оборудования и транспорта. Ведь всё должно быть исправно и постоянно функционировать.

    Неотъемлемой  частью организации обслуживания предприятия  является агрохимическое обслуживание, которое является составной частью  агрономии в хозяйстве. 

 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ф.К. Шакиров Организация сельскохозяйственного производства: учеб. Для вузов / Ф.К.Шакиров , В.А. Удалов.-М.: КолосС, 2004.-504 с.:
  2. Ф.К. Шакиров Организация производства на предприятиях АПК: учеб. Для вузов / Ф.К.Шакиров , С.И. Гряднов. .-М.: КолосС,2007-520с.:
  3. Сычёв В.Г. Вестник АПК Волгоградская область/ В.Г Сычёв// 2007-№4.- с.32-39.

    паспорт  ЗАО «Рассвет»

    www.volgadmin.ru

Информация о работе Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий