Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 19:41, реферат

Описание работы

Успешная деятельность с/х предприятий в большей степени зависит от организации производственного обслуживания: ремонтно-технического, агрохимического, мелиоративного, технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Это так же зависит от наличия собственных ремонтных мастерских, их мощности и соответствующих кадров в хозяйствах, развития сети обслуживающих организаций. Продолжительность ТО и ремонта определяется действующими нормативами.

Содержание работы

1. Организация работы внутрихозяйственного транспорта.
2.Организация обслуживания и ремонта техники.
3. Организация агрохимического обслуживания.

Файлы: 1 файл

организация производства сх.docx

— 44.91 Кб (Скачать файл)

    Поставка  тракторов, автомобилей, комбайнов  и других машин на техническое обслуживание и ремонт производиться в сроки, определяемые по фактической наработке и установленной периодичности. Продолжительность технического обслуживания и ремонта определяется действующими нормативами.

    Отремонтированные машины должны быть отрегулированы, смазаны  и заправлены сортами масел топлива  в соответствии с техническими условиями. С отремонтированными машинами исполнитель передаёт заказчику по тракторам, автомобилям, комбайнам, сложному оборудованию и двигателям- заполненный паспорт и гарантийный талон, по остальным узлам и агрегатам и несложному оборудованию – гарантийный талон.

    Расчёты между заказчиком и исполнителем производятся: за работы по капитальному ремонту машин – по прейскурантным и договорным ценам; за работы по текущему ремонту- по сметной стоимости, с согласия заказчика.

    Обслуживание  предприятий формируют комплексные  бригады, которые закрепляются за отдельными хозяйствами и проводят техническое обслуживание и ремонт всех машин и механизмов на фермах. Она способствует повышению ответственности рабочих за бесперебойную работу оборудования.

    Эффективной формой организации ремонтно-технического обслуживания является агрегатно-узловой метод ремонта животноводческой техники, который обеспечивает не прерывность использования машин и сводиться к до минимума нарушения производственно технологического процесса. возникающие из-за их неисправности.

    Работы  по техническому обслуживанию и ремонту  оборудования животноводческих ферм и комплексов в сельскохозяйственных предприятиях проводятся ремонтно-техническими и другими техническими предприятиями на основе ежегодных заключаемых договоров. Исполнитель даёт гарантию на проделанную работу.

    Мелкие  сельскохозяйственные предприятия  и крестьянские хозяйства могут  пользовать услугами не только районных ремонтно-технических предприятий, но и ремонтных мастерских крупных сельскохозяйственных предприятий на договорной основе. В перспективе такие хозяйства путём кооперации могут создавать свои собственные ремонтно-обслуживающие базы и использовать их на принципах коллективной собственности.

    При этом не исключается целесообразность формирования в административных районах единой специализированной системы ремонтно-технического обслуживания с консолидацией инженерных сил и материальных ресурсов района. Важное значение имеют такие мероприятия,  как как реорганизация деятельности ремонтно-технических мероприятий применительно к новым условиям хозяйствования, развитие фирменного технического обслуживания и ремонта, широкое пользование услугами дилерских, лизинговых компаний и других коммерческих организаций.

    Техническое обслуживание и ремонт обходятся  слишком дорого по причине, что машиностроительные заводы продолжают выпускать недостаточно совершенные, малонадёжные в эксплуатации технику и оборудование. главный путь решения проблемы - создание более совершенной. Надёжной в эксплуатации техники, что позволит сократить объёмы сократить объёмы работ по её техническому обслуживанию  и ремонту, а значит, и затраты на их проведение.  
 

    3. Организация агрохимического  обслуживания.

    Проблема  агрохимического обслуживания сельского  хозяйства является важной в современных  условиях хозяйствования. Предприятия агрохимии испытывают большие сложности со сбытом своих услуг, обеспечением производства минеральными удобрениями и средствами защиты растений. Вместе с этим агрохимическое обслуживание выполнять силами самих сельскохозяйственных товаропроизводителей экономически нецелесообразно и часто организационно невозможно. ЗАО «Рассвет» осуществляет покупку химических препаратов ООО «АгроСпас»

    Специализированные  агрохимические предприятия оказались  вынужденными сокращать объемы производства, проводить его диверсификацию, а в ряде случаев, прекратить существование. Между тем необходимость их полноценного функционирования подтверждается не только отечественным, но и зарубежным опытом.

    Агрохимическое  обслуживание сельскохозяйственных предприятий  предполагает осуществление конкретных мероприятий, обеспечивающих прогрессивное  развитие и повышение эффективности  химизации сельского хозяйства. К таким мероприятиям относятся: материально-техническое обеспечение химизации сельского хозяйства; определение потребностей сельскохозяйственных предприятий в удобрениях и других средствах химизации; составление и представление обоснованных заявок на них; оформление заказов промышленности; приобретение средств химизации у поставщиков и доставка их потребителям; разработка и внедрение в производство научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию средств химизации; непосредственное выполнение производственных работ по применению минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений; определение экономической эффективности химизации сельского хозяйства.

    За  последние 12 лет общая площадь  сельскохозяйственных угодий сократилась на 24 млн. га, пашни - на 22 млн. га, посевная площадь - на 33,2 млн. га. При сокращении в среднем по России производства сельхозпродукции в два раза имеются регионы, где указанное сокращение достигает 3-4 и более раз. Сельскохозяйственное производство в стране оказалось малорентабельным. Падает плодородие почв, ежегодный вынос питательных веществ из почв пашни вследствие сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превышает возврат их с вносимым объемом минеральных и органических удобрений. К настоящему времени 36,4 млн. га пахотных земель (31%) имеет повышенную кислотность, 54,5 млн. га или 46% - низкое содержание гумуса, 25 млн. га (22%) - низкое содержание подвижного фосфора и 11,5 млн. га (10%) - низкое содержание обменного калия. Доля почв с низким уровнем плодородия особенно велика в Нечерноземье. По данным Федеральной службы земельного кадастра на 01.01.2003 г. в составе пашни 35,4 млн. га эродированных почв, 50 - эрозионноопасных и 10 млн. га - подверженных ветровой эрозии. Отмечается нарастание оврагообразования, всех видов эрозии, деградации техногенного происхождения, загрязнения ксенобиотиками и радионуклидами, опустынивания почв. На выбывших из оборота пахотных землях развиваются кустарниковые заросли, резервации сорных растений, вредителей и болезней. Большая часть урожая в современном экстенсивном земледелии формируется за счет мобилизации почвенного плодородия без компенсации выносимых с урожаем элементов питания, что приводит к отрицательному балансу питательных веществ и потерям гумуса.

    В течение последних лет в связи  с кризисным состоянием АПК России произошло резкое снижение объемов  применения минеральных и органических удобрений и средств химизации. Несмотря на то, что химическая промышленность в состоянии обеспечить производство научно обоснованного ассортимента минеральных удобрений, практически используемый элементный состав удобрений не соответствует требованиям земледелия. За счет продажи минеральных удобрений за рубеж удалось сохранить основные мощности по их производству.

    В стране практически прекращен выпуск машин для внесения удобрений. Причины такого ненормального положения - острый недостаток финансовых средств в подавляющем числе отечественных сельхозпредприятий из-за диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, наносящего ущерб сельскому хозяйству. Прогнозы специалистов по поводу развития внутреннего рынка минеральных удобрений не утешительны: без изменения существующих условий потребление минеральных удобрений в стране может возрасти в ближайшие годы лишь до 1,4-2,0 млн. т в год, а при некоторых благоприятных условиях до 2.0-3,5 млн. т. Решение об отмене дотаций сельхозтоваропроизводителю из бюджета на применение минеральных удобрений ситуацию, естественно, не улучшит.

    Спад  производства сельскохозяйственной продукции  в стране создал дефицит отечественных  товаров агропромышленного комплекса. Для покрытия дефицита и удовлетворения потребности населения в продовольствии из года в год всё возрастающими темпами осуществлялась их закупка за рубежом. Таким образом, анализ состояния химизации земледелия показывает, что ведущим фактором нарушений технологий выращивания сельскохозяйственной продукции в России всегда был и остаётся дефицит удобрений, пестицидов, техники и других материальных ресурсов.

    Потребность земледелия России в минеральных  удобрениях на 2010 г. определена исходя из намеченных объемов производства сельскохозяйственной продукции (120 млн. т зерна, 35 млн. т сахарной свёклы, 6,0 млн. т подсолнечника, 40 млн. т картофеля, 50 млн. т кормов) и фактического уровня плодородия пахотных почв с учётом структуры посевов на фактическую посевную площадь 85 млн. га. Расчёт основан на возмещении выноса основных элементов питания продукцией земледелия при частичном покрытии этого выноса за счет почвенного плодородия и внесения 170-200 млн. т органических удобрений (в среднем по 2 т/га обрабатываемой площади в год.

    Применение  минеральных и органических удобрений  в комплексе с другими агрохимическими, агротехническими и мелиоративными приемами обеспечит окупаемость 1 кг NРК 9,6 кг зерновых единиц, а 1 руб. затрат - 2,06 руб. при рентабельности 106%. Дополнительный чистый доход от использования минеральных удобрений в отечественном земледелии (без учета органических удобрений) составит 92,5 млрд. руб. при затратах, связанных с их применением 66 млрд. руб. Окупаемость 1 руб. затрат будет равна 2,3 руб. при рентабельности 130%. Окупаемость затрат на производство и применение органических удобрений (71 руб./т) составит 1,6 руб./руб., а рентабельность - 62%.

    В повышении эффективности минеральных  удобрений большая роль отводится правильному определению видов, форм и соотношений элементов питания, комплексности использования и оптимизации их баланса при поступлении в растения. В рекомендуемом ассортименте удобрений, кроме азотных, фосфорных и калийных, предусмотрена также потребность в магниевых, серосодержащих и микроудобрениях. В ассортименте азотных удобрений преобладают аммиачная селитра и карбамид, доля которых составляет 47,7% общей потребности. Среди других форм важное место отводится жидким азотным - карбамидо-аммиачным смесям (19%) и сложным твердым удобрениям (19%). Большая часть фосфорных удобрений (47,9%) будет в составе сложных твердых форм (аммофос, диаммофос и их производные). В составе ассортимента фосфорных удобрений предусмотрены и жидкие формы.

    Особое  место отводится фосфоритной  муке промышленного и местного производства как наиболее дешевому и быстро производимому фосфорному удобрению. На ее долю должно приходиться 25,2% общего количества фосфорных удобрений. В связи с этим следует активизировать научно-исследовательские работы по оценке местных месторождений фосфоритов, по анализу данных длительных полевых опытов с различными их формами. Необходимо восстановить производство суперфосфата, увеличить объемы выпуска аммофоса и его производных форм; начать производство активированной фосфоритной муки местных месторождений фосфоритов; разработать технологию производства аммофоса на базе местных фосфоритов.

    Среди ассортимента калийных удобрений универсальной  формой является хлористый калий (67%). Необходимо предусмотреть также производство бесхлорных форм как простых, так и сложных удобрений.

    В ассортименте магнийсодержащих удобрений  около трети отводится калимагнезии и сульфату магния. Расширение этого диапазона можно осуществить за счет производства комплексных удобрений, таких как магний-аммонийфосфат, плавленые фосфаты, сульфат калия-магния др.

    Микроудобрения  целесообразно производить и  применять в составе однокомпонентных форм. Перспективными здесь являются борсуперфосфат, молибденсуперфосфат, цинкаммофос, нитрофоски с добавками различных элементов.

    Для земледелия крайне необходимы серосодержащие удобрения. Перспективно использование фосфогипса в смесях с химическими мелиорантами и растворимых форм удобрений (суперфосфаты, сульфатные формы азотных и калийных удобрений и др.).

    Для обеспечения бездефицитного баланса  гумуса в почвах России требуется вносить ежегодно в среднем на 1 га 7-8 т органических удобрений в переводе на подстилочный навоз. Общая потребность пахотных почв в органических удобрениях в стране составляет свыше 800 млн. т. Даже при полной мобилизации навоза для производства органических удобрений их годовой объем может достигать не более 190-220 млн. т в общественном секторе и 110-130 млн. т - частном секторе.

    В условиях острого дефицита органических удобрений необходимо полнее использовать все возможные ресурсы органических веществ, включая торф, сапропели, сидераты, солому, древесные и другие нетоксичные отходы.

    В России самые большие в мире площади  почв с избыточной кислотностью - более 50 млн. га. Общая зона известкования с регулярным проведением этого мероприятия составляет 65 млн. га и она расширяется. Выявлены обыкновенные черноземы с рН 5,0. Потери от наличия кислых почв составляют 15-16 млн. т сельскохозяйственной продукции в пересчете на зерно в год.

    Для устранения существующего положения  необходимо довести уровень применения известковых удобрений до 40 млн. т в год в физической массе исходя из следующего расчета: 30 млн. т необходимо только для компенсации потерь кальция (точнее оснований) из почвы и поддержания существующего уровня реакции среды, а 10 млн. т будут устранять избыточную кислотность. При условии увеличения применения известковых удобрений пропорционально повысится урожай. Это позволит сэкономить использование минеральных удобрений при различных объемах применения химических мелиорантов.

    Необходимость восстановления инфраструктуры этой отрасли  химизации обусловлена тем, что она должна предшествовать применению на кислых почвах всех агротехнических мероприятий, в особенности минеральных удобрений и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур, иначе эффективность их будет снижена на 30-40%. На почвах же с сильнокислой реакцией среды (рН менее 4,5) при высоком содержании активного алюминия применение минеральных удобрений вообще должно быть запрещено из-за возможного их отрицательного действия на урожай сельскохозяйственных культур и загрязнения ими грунтовых вод. Кроме того, интенсивное известкование является эффективным мероприятием для мелиорации почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами, снижая накопление в растениях токсичных элементов в 3-10 раз.

    Следовательно, применение агрохимических средств в земледелии страны надо увеличивать, чтобы успешно решать экономические и экологические проблемы. Бесспорным представляется и то обстоятельство, что для обеспечения вышеупомянутых показателей уровней применения мелиорантов, промышленных и органических удобрений необходимы соответствующие экономические условия и серьезная государственная воля. Кроме того, государство должно нести определенные контрольные функции в сфере химизации, сохранения плодородия и обеспечения охраны почв.

    Чтобы обеспечивать высокую окупаемость  каждого килограмма удобрений и химических мелиорантов, необходима также достоверная и постоянно обновляемая информация полевых опытов с удобрениями и мелиорантами о состоянии и динамике почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения, нужны выверенные методики экономических расчетов с учетом последействия применяемых агрохимических средств.

Информация о работе Организация производственного обслуживания сельскохозяйственных предприятий