Организация и методика ревизии наличия и движения животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Аудит животных на выращивании и откорме достаточно обширная тема исследования. В процессе изучения затрагивается достаточно большое количество объектов исследования, а именно животные по половозрастным группам, записи в первичных документах, учетных регистрах и отчетности. Информация о нарушении порядка ведения бухгалтерского учета недостач, злоупотреблений, которые нашли подтверждение в актах ревизии, проверок, выводах аудитора, постановлениях правоохранительных органов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…4
1.Литературное, нормативно-правовое и информационное обеспечение проверки контроля…………………………………………………………………..5
2.Общая экономико – финансовая характеристика КУПСХП «Боброво» Витебской области, Лепельского района…………………………………………15
3.Организация и методика ревизии наличия и движения животных……….25
3.1.Ревизия условий содержания и обеспечения сохранности животных….25
3.2.Ревизия поступления животных…………………………………………..26
3.3.Ревизия выбытия животных………………………………………….…...28
Заключение……………………………………………………………….…..30
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Ревизия наличия и движения поголовья животных.docx

— 88.06 Кб (Скачать файл)

В ходе проведения проверки соблюдения ветеринарно-зоотехнических требований по размещению и содержанию отдельных половозрастных групп животных в КУПСХП «Боброво» установлено, что все павшие животные ветспециалистами вскрываются и на основании клинических признаков заболевания, патологического вскрытия устанавливается причина падежа. На павших и вынужденно убитых животных составляется акт.

Ветеринарной службой КУПСХП «Боброво» ведется контроль за санитарным состоянием животноводческих ферм, молочных блоков и молочного оборудования. Также в ходе данной проверки было установлено, что лечебные и профилактические обработки и вакцинации проводятся своевременно.

 

 

3.2. Ревизия поступления  животных

 

В ходе проверки наличия и движения животных следует тщательно изучить своевременность и полноту оприходования всех животных поступивших в хозяйство за проверяемый период. Проверка осуществляется по каждому направлению поступления скота. Основными каналами поступления животных являются: получение приплода, покупка животных у других предприятий и населения; безвозмездное поступление. Своеобразной формой прироста животных служит их привес за период выращивания и откорма в хозяйстве.

Для определения полноты оприходования  приплода следует использовать данные зоотехнического и оперативного учета на фермах и показатели бухгалтерского учета.

О неполном оприходовании приплода могут свидетельствовать результаты проведенной инвентаризации, если фактическое наличие животных окажется выше учетных данных. Неполное оприходование приплода может быть установлено также путем сопоставления количества дойных коров и телок старше двух лет с оприходованным приплодом. Количество дойных коров устанавливают по данным карточек учета надоя молока. При выявлении фактов неполного оприходования приплода следует установить, не скрывались ли таким образом случаи падежа, гибели молодняка, недостач, хищений и т.д.

Проверяют также своевременность оприходования приплода, для чего сопоставляют дату оприходования приплода по актам с нормативными сроками отражения в учете этих операций. Для этого проверяют Акты на оприходование приплода (Приложение 7), Акты на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданами (Приложение 8).

В КУПСХП «Боброво» на ферме проведена инвентаризация фактического наличия поголовья КРС и лошадей. В результате сплошного пересчета, расхождений с данными по учету не установлено. Результаты инвентаризации зафиксированы в инвентаризационной описи (Приложение 9).

Для проверки полноты оприходования прироста животных производят контрольное взвешивание, результаты которого сопоставляются с данными последней ведомости взвешивания животных (Приложение 10). Если при контрольном взвешивании будут установлены значительные расхождения, принимается решение о проведении сплошного повторного взвешивания всего поголовья скота данной фермы.

При проверке движения скота надо выяснить своевременность и правильность оформления документов на перевод животных из одной группы в другую. Проверка производится путем сопоставления записей в актах на перевод животных (Приложение 11) с нормативными сроками перевода по отдельным видам и группам животных.

 

 

 

 

 

3.3  Ревизия выбытия животных

 

Проверку операций по выбытию животных целесообразно проводить по каждому направлению выбытия животных. Основными каналами выбытия животных из хозяйства являются: реализация, забой в хозяйстве, обмен, безвозмездная передача, падеж, гибель и хищение.

При проверке операций по реализации животных устанавливают законность, целесообразность, правильность оформления и отражения этих операций в учете. Выявляют также наличие договоров с заготовительными организациями под планируемый объем закупок животных. Проверяется соблюдение установленного порядка оформления сопроводительных и расходных документов, составляется ли при этом товарно-транспортная накладная.

В процессе контроля внимательно проверяют документы на забой скота в хозяйстве. При этом устанавливают: правильность и своевременность оформления актов на выбытие животных и птицы; производилось ли взвешивание перед забоем; соответствие выхода мяса и субпродуктов утвержденным нормам. Заниженный выход мясопродукции против норм свидетельствует о неполном оприходовании мясопродукции. Основными источниками проверки будут являться Акты выбытия животных и птицы (Приложение 12), ведомости взвешивания животных, нормативные данные о выходе мяса в убойной массе по соответствующим видам и группам животных (Приложение 13).

Отдельно проверяют факты падежа и вынужденного убоя животных. Для чего внимательно изучают акты на выбытие животных, диагнозы болезней, по причине которых они пали. Если эти причины вызваны неудовлетворительным содержанием и кормлением животных, необходимо определить виновных должностных лиц, подсчитать сумму ущерба, причиненного предприятию. Основными источниками данных при этом будут являться материалы последней бонитировки, журналы выращивания молодняка, карточки племенных животных, акты на выбытие животных и птицы. При необходимости производят опрос материально-ответственных лиц.

По всем фактам необоснованного списания потерь от падежа за счет хозяйства необходимо предъявить к виновным лицам иск о возмещении материального ущерба.

При обмене и безвозмездной передаче животных необходимо тщательно проверить акты приема-передачи, поступившие от получателей рекламации, и установить, не скрываются ли за расхождениями в количестве, живой массе, упитанности, масти и породности животных факты их замены и злоупотреблений со стороны отдельных должностных лиц.

Очень тщательно проверяется каждый случай недостач животных вследствие их хищения или пропажи. В первую очередь устанавливается подлинность и реальность актов на выявление недостачи. Для чего проверяют дату составления указанных актов, состав комиссии, реальность подписей, соответствие данных первичных документов данным отчетов о движении скота и птицы на ферме за смежные периоды.

После проведения проверок ревизионными службами, по окончании всех необходимых следствий составляется Акт ревизии (Приложение 14). При обнаружении недостачи, либо излишек организация обязана устранить все замечания изложенные в акте в установленные сроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Финансово-хозяйственный контроль - система надзора за финансовыми операциями и хозяйственными процессами, совершаемыми организациями и другими контролируемыми субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и видов деятельности, с целью объективной оценки экономической эффективности этой деятельности, установление ее законности.

Основными задачами финансово-хозяйственного контроля считается:

-проверка экономного  и рационального использования  материальных и финансовых ресурсов, предупреждение нарушений и злоупотреблений  в их расходовании;

-пресечение непроизводительных  расходов, потерь, недостач, растрат, хищений;

-подтверждение достоверности  данных бухгалтерского учета  и отчетности, борьба с приписками  и другими искажениями отчетности;

-выявление внутрихозяйственных  резервов увеличения объемов выпускаемой продукции.

В КУПСХП «Боброво» проверка финансово-хозяйственной деятельности проводилась 2 мая 2011 года в результате чего были выявлены нарушения продажи и закупа животных.

Проведенная на предприятии инвентаризация скота в конце 2014 года показала, что фактическое наличие животных соответствует данным учетных документов.

В связи с этим можно сделать вывод, что учет поголовья животных в данный момент ведется добросовестно и своевременно, что положительно сказывается на всей работе хозяйства.

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Белов Н.Г. Контроль и ревизия в сельском хозяйстве: учеб.// Н.Г. Белов.- Минск: Финансы и статистика, 2005.- 392с.

  1. Борбит И.Н. Совершенствование учета в птицеводстве // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45- летию кафедры бухгалтерского учета.- 2003.

  1. Васькина Ф.И. и Степаненко Е.И. Совершенствование учета животных на выращивании и откорме // Научный поиск молодежи.- 2007.

  1. Гудков С.В., Жук А.Н. О проблемах совершенствования бухгалтерского учета животных на выращивании и откорме // Научный поиск молодежи ХХI века.- 2008.

  1. Жамьянова Н.Ц. Об унификации документов первичного учета // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-1999. – №11. – С.39-41.

  1. Ильин В.К. Предложения по совершенствованию учета // Экономика сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий. -2001. - №3. – С. 40-43.

  1. Клипперт   Е.Н.   Совершенствование   первичной   документации   // Бухгалтерский учет и анализ. -2000. - №1. - С.5.

  1. Лагуновская, Е.О. Внутренний контроль в аграрном секторе экономики на современном этапе экономического развития// Бухгалтерский учет и анализ.- 2010.- №9.- с.29-33

  1. Лемеш В.Н. ревизия и аудит: пособие //В.Н. Лемеш.-Минск: издательство Гревцова, 2007.-288с.

  1. Медведев В.В., Климцов Н.А. и др. Изменения в первичном бухгалтерском учете в сельском  хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2003. - №11. - С.29-33.

  1. Национальный Интернет-портал РБ (электронный ресурс)/ Национальный центр правовой информации РБ.- Минск, 2005.- Режим доступа: http:www.pravo.by.- дата доступа: 25.01.2015

  1. О бухгалтерском учете и отчетности: Закон РБ от 18 октября 1994г №332-XII, в последней редакции от 26 декабря 2007г. №302-3// Национальный реестр правовых актов РБ.-2007.-№353.-1/1234

  1. Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету сельскохозяйственной продукции и производственных запасов для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции: Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 14 августа 2007г. № 363// Национальный реестр правовых актов РБ.-2007.-№13.-2/1154

  1. Образовский А.Т. совершенствование учета в сельском хозяйстве // А.Т. Образовский.- 1999.

  1.  Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях и Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях: постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 6 апреля 2004г №28// Национальный реестр правовых актов РБ.-2004.-№123.-1/114.

  1. Пизенгольц М.З. Совершенствование эк. Механизма, полный хоз. Расчет и самофинансирование предприятия АПК // Сборник научных трудов.- 2004.

  1. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: учебник// Г.М. Пупко.- Минск: Кн.дом; Мисанта, 2005.-512с.

  1. Рубаник А.Н. Оценка в бухгалтерском учете животных на выращивании и откорме как биологических активов в соответствии с МСФО 41 // Научный поиск молодежи ХХI века, посвященной 170- летию БГСХА. – 2009

  1. Рудой А.А. Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса Беларуси. -2009. – С. 172.

  1. Тищенко В.Ф. Совершенствование учета, анализ затрат животных на выращивании и откорме // Сборник научных трудов БГСХА.-2004.

  1. Шингирей М.Н. Проблемы начисления и учёта амортизации на продуктивный скот // Бухгалтерский учёт и анализ. -№ 10-1998. - №10. – С.9-11.

  1. Хмельницкий В.А. Ревизия и аудит: учебное комплекс// В.А. Хмельницкий.-Минск: Книжный дом,2005.-408с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 


Информация о работе Организация и методика ревизии наличия и движения животных