Организация и методика ревизии наличия и движения животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Аудит животных на выращивании и откорме достаточно обширная тема исследования. В процессе изучения затрагивается достаточно большое количество объектов исследования, а именно животные по половозрастным группам, записи в первичных документах, учетных регистрах и отчетности. Информация о нарушении порядка ведения бухгалтерского учета недостач, злоупотреблений, которые нашли подтверждение в актах ревизии, проверок, выводах аудитора, постановлениях правоохранительных органов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…4
1.Литературное, нормативно-правовое и информационное обеспечение проверки контроля…………………………………………………………………..5
2.Общая экономико – финансовая характеристика КУПСХП «Боброво» Витебской области, Лепельского района…………………………………………15
3.Организация и методика ревизии наличия и движения животных……….25
3.1.Ревизия условий содержания и обеспечения сохранности животных….25
3.2.Ревизия поступления животных…………………………………………..26
3.3.Ревизия выбытия животных………………………………………….…...28
Заключение……………………………………………………………….…..30
Список литературы……………………

Файлы: 1 файл

Ревизия наличия и движения поголовья животных.docx

— 88.06 Кб (Скачать файл)

Как показывает практика, в большинстве хозяйств Горецкого района Могилевской области имеются недостатки в организации этого участка учета. Так в большей части первичных документов не заполняется значительная доля реквизитов, таких как: код сельхозпредприятия, получатель, операция, корреспондирующий счет, отправитель и другие. Работники бухгалтерии не считают это необходимым, так как заполнение данных реквизитов не влияет на результаты хоз. Деятельности. Но их отсутствие может привести к снижению контроля за деятельностью структурных подразделений, ответственности руководителей.

Так на сельскохозяйственных предприятиях молодняк животных, поступивший со стороны на доращивание, приходуют по стоимости приобритения с включением всех расходов по доставке. Скот, принятый от населения для реализации, приходуют по договорным ценам. На практике данная хозяйственная операция оформляется различными первичными документами: Актом произвольной формы, ТТН на отправку животных. Однако необходимо создание типового документа для отражения информации по поступлению животных на выращивание и откорм. Они предлагают создание Акта покупки и постановки животных на откорм, так как данный документ позволит упорядочить процесс покупки животных, упорядочить систему расчетных операций и повысить аналитичность бухгалтерского учета. Внедрение в практику Акта покупки и постановки животных на откорм предлагаемой формы даст возможность осуществлять контроль за соблюдением правил проведения покупки и постановки животных на откорм.

Для промышленного птицеводства характерно круглогодовое и равномерное поступление продукции, позволяющее исчислять ее себестоимость по более коротким периодам - помесячно, подекадно и даже ежедневно.

Эта особенность создает благоприятное условия для внедрения управленческого учета, который должен быть встроен в систему обычного учета. В управленческом учете принято все затраты на производство делить на переменные и условно-постоянные.

Для этого, по мнению И. Н. Борбит [2], необходимо создать на птицеводческих предприятиях соответствующие информационные потоки, основными носителями которых являются первичные документы.

Применяемая в настоящее время первичная документация по учету расхода кормов (ведомость расхода кормов) полученной продукции (карточка учета движения взрослой птицы) не могут выполнять оперативные функции, так как они ведутся в течении месяца на птичнике и поступают в бухгалтерию только в конце этого периода. В связи с этим считаем целесообразным вместо вышеназванных документов применять Учетный лист движения птицы и расхода кормов.

Этот документ составляется ежедневно. В нем отражаются все операции по движению поголовья птицы и кормов по каждому птичнику. Его следует заполнять в двух экземплярах, один из которых в конце дня будет в качестве отчета поступать в бухгалтерию, а второй остается в структурном подразделении.

Данных, содержащихся в этом документе, достаточно, чтобы исчислить ежедневную себестоимость продукции, так как, кроме расхода кормов, в нем содержатся сведения, необходимые для начисления оплаты труда птичницам, а следовательно, и для начисления сумм отчислений в фонды социальной защиты. В дальнейшем информация Учетных листов движения птицы и расхода кормов должна накапливаться в соответствующем накопительном документе и в конце месяца, вместе с месячными затратами, такими, как стоимость электроэнергии, водоснабжения, медикаментов, услуг автотранспорта и другими, может служить основой исчисления месячной себестоимости.

Таким образом, применение Учетного листа движения птицы и расхода кормов позволит ежедневно в разрезе технологических групп птицы и структурных подразделений предприятия контролировать наиболее влияющие на себестоимость продукции и зависящие от ее объема затраты – расход кормов и основную заработную плату работников, а также откроет путь применению управленческого учета и контроллинга на птицеводческих предприятиях.

Для сельскохозяйственных организаций особое значение приобретают вопросы практического применения положений МСФО 41 «Сельское хозяйство» не только в финансовом учете и формировании бухгалтерской отчетности, но и в системе управленческого учета для принятия обоснованных экономических решений по стратегии развития деятельности сельскохозяйственных организаций.

МСФО 41 определяет сельскохозяйственную деятельность, как управление биотрансформацией биологических активов в целях реализации, получения сельскохозяйственной продукции или производства дополнительных биологических активов.

Биологическим активом считается животное, в том числе взрослый продуктивный скот и сельскохозяйственная продукция, полученная от биологических активов на момент сбора.

Следует отметить практическую значимость введенного МСФО 41 принципа оценки биологических активов по справедливой стоимости. Определение справедливой стоимости биологических активов базируется на ценах активного рынка. Причем, цена активного рынка – это рыночная цена, за вычетом сложившегося уровня сбытовых расходов.

По мнению Рубаник А.Н. [18], для оценки, объектами бухгалтерского учета животноводства могут быть, виды животных (например: продуктивный крупный рогатый скот, свинья, птица и так далее) либо однородные группы животных, которые состоят из определенных возрастных или технологических групп.

В качестве справедливой стоимости скота в РБ можно использовать рыночную стоимость животных того же возраста и породы, обладающих теми же самыми характеристиками или закупочные цены, установленные государством.

Считаем, что использование оценки животных на выращивании и откорме в РБ по справедливой стоимости позволит:

- проводить оценку животных  в соответствие с требованиями  международных стандартов;

- производить корректировку  стоимости животных не в конце  года, а по мере изменения закупочных  цен или цен на реализацию;

- производить реальную  оценку финансового состояния  и платежеспособности сельскохозяйственных  организаций на любую отчетную  дату;

Как видно из вышесказанного, многие авторы высказывают свою точку зрения по проблемам учёта животных на выращивании и откорме. Каждый из них предлагает своё решение по совершенствованию данного учёта. С одним автором можно согласиться, с другим – нет. Но самое главное то, что  проблемы существуют и их необходимо решать.

 Проверка имеет четкий  правовой статус, определяющий границы  е распространения, права и обязанности  проверяющих и проверяемых, порядок  оформления и рассмотрения результатов, сроки и периодичность проведения и ряд других аспектов организации контрольной деятельности.

В целях единообразия в исполнении и соблюдении принципов контроля осуществляется система государственного нормативного регулирования контрольной деятельности. В настоящее время в РБ сформирована четырехуровневая система нормативного регулирования контрольной деятельности.

Непосредственно сам процесс проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций регламентирован Положением о порядке организации и проведении проверок, утвержденным Указом №510 от 16.10.2009г., и детализирован в ведомственных инструкциях, которые разрабатываются органами государственного управления и другими контролирующими организациями исходя из нормативных правовых актов, определяющих содержание контрольной деятельности в республике. Данные инструкции утверждаются приказом руководителя соответствующего органа государственного управления по согласованию с Министерством финансов РБ либо его территориальными органами в областях и Минске.

Правовое регулирование можно представить в иерархическом порядке.

Первый уровень представлен следующими документами:

Указ Президента РБ от 16 октября 2009г. № 510 «О совершенствовании контрольной деятельности в РБ». Данный указ устанавливает права и обязанности участников контрольной деятельности, порядок организации контрольной деятельности, регулирует сроки проведения проверок и оформления результатов, определяет порядок обжалования решений контролирующих органов.

Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18 октября 1994г. № 3321-XII в редакции Закона РБ от 26 декабря 2007г. №302-3 [12], который определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в РБ.

Второй уровень - положения, регулирующие контрольную деятельность и утверждаемые Министерствами и другими органами, на которые законодательно возложены функции нормативного регулирования контрольной деятельности.

Постановление Министерства финансов РБ от 30 мая 2003г. №89 с изменениями и дополнениями от 6.11.2009г. №136 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета»[11]. Типовой план счетов предназначен для ведения бухгалтерского учета в организациях всех форм собственности и видов деятельности независимо от организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.

Проведение инвентаризаций в организации, в том числе проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей, регламентируется Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной Постановлением Министерства финансов от 30 ноября 2007г. №810 с изменениями и дополнениями в редакции Министерства финансов РБ от 5.01.2010г. №1[11].

На третьем уровне осуществляется методологическое регулирование. Он представлен различными документами, приказами, письмами, указаниями Министерства финансов РБ и другими Министерствами и ведомствами. Общее методологическое руководство осуществляет Министерство финансов РБ, утверждает и разрабатывает также нормативные акты. К данному уровню относится:

         Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 6 апреля 2004г. №28 «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях и инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях»[15].

Методические указания Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ от 1января 1995г. «По инвентаризации имущества и средств в расчетах сельскохозяйственных организациях»[11].

Четвертый уровень, к которому относятся рабочие инструкции и указания по учету соответствующих операций и объектов непосредственно в организации: учетная политика КУПСХП «Боброво», рабочий план счетов предприятия, приказы и распоряжения директора, должностные инструкции специалистов и работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВАЯ ХОРАКТЕРИСТИКА КУПСХП «БОБРОВО» ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

Совхоз «Боброво» Лепельского района создан в соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 31.12.1969 года в связи с переименованием в «коммунальное унитарное производственное (сельскохозяйственное) предприятие Лепельского района «Боброво» и приведен в соответствие с требованиями Декретов Президента РБ от 16 марта 1999 года №11, от 16 ноября 2000 года №22 и Гражданского кодекса РБ.

В связи реорганизацией Коммунального унитарного производственного (сельскохозяйственного) предприятия Лепельского района «Сушанское» было присоединение к Коммунальному унитарному производственному (сельскохозяйственному) предприятию Лепельского района «Боброво», которое становится правопреемником всех имущественных прав и обязанностей в отношении всех кредиторов и должников.

Органом государственного управления предприятием является Управление сельского хозяйство и продовольствия Лепельского райисполкома. Удаленность организации от районного центра г.Лепеля составляет 22 км.

Территория хозяйства имеет очень сложный почвенный покров. Наиболее распространенные слабо и средне оподзоленные почвы на среднем и тяжелом суглинке, а также дерновоподзолистые заболачиваемые, дерново – болотные и торфяно – болотные почвы. Рельеф местности – холмисто-бугристый, что свидетельствует о неоднородности почвенных пород – от каменисто-гравейных до тяжелых глин.

Предприятие является коммерческой организацией – юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать имущество и личные неимущественные права, иметь печать, штампы, бланки со своим наименованием, расчетный и иные счета в учреждениях банков. 

Целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность направленная на извлечение прибыли.

Специализация сельскохозяйственного производства определяет качественную сторону общественного разделения труда. Количественной стороной является объем и структура сельскохозяйственного производства и прежде всего объем и структура товарной продукции.

Состав и структура товарной продукции КУПСХП «Боброво» представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Динамика состава и структуры товарной продукции

Виды продукции

2011 г

2012 г

2013 г

В среднем за 3 года

млн.руб

%

млн.руб

%

млн.руб

%

млн.руб

%

Зерно

668

15,3

3000

27

2365

22,6

2011

23,2

Рапс

54

1,2

575

5,2

845

8,1

491

5,7

Прочая продукция растениеводства

14

0,3

15

0,1

889

8,5

306

3,5

Итого по растениеводству

736

16,8

3590

32,3

4099

39,1

2808

32,4

КРС

893

20,4

2069

18,6

1771

16,9

1578

18,2

Молоко

2683

61,3

5353

48,1

4535

43,3

4190

48,4

Прочая продукция животноводства

62

1,4

110

1

77

0,7

83

1,0

Итого по животноводству

3638

83,2

7532

67,7

6383

60,9

5851

67,6

Всего по сельскому хозяйству

4374

100

11122

100

10482

100

8659

100

Коэффициент специализации

0,34

0,34

0,36

0,35

Информация о работе Организация и методика ревизии наличия и движения животных