Мероприятия по совершенствованию организации производства зерна яровой пшеницы в ФГУП Учхоз «Рамзай»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Исходя из выше сказанного, целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации производства зерна. Для достижения данной цели необходимо решить такие задачи как:
1) Изучение теоретических основ организации производства зерна;
2) Проанализировать современное состояние организации производства зерна;
3) Разработать мероприятия по совершенствованию организации производства зерна яровой пшеницы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..….2
1 Теоретические основы организации производства зерна яровой пшеницы…………………………………………………………………………...4
1.1 Проблемы и перспективы организации производства зерна яровой пшеницы…………………………………………………………….…………..…4
1.2 Условия функционирования и развития отрасли растениеводства...……...7
2 Современное состояние организации производства продукции растениеводства в ФГУП Учхоз «Рамзай»....………………………….……...12
2.1 Организационно-экономическая характеристика хозяйства…..…..……..12
2.2 Оценка организации производства продукции растениеводства в ФГУП Учхоз «Рамзай»…………………………………………………………………..20
2.3 Организация труда и материального стимулирования работников……...27
3 Мероприятия по совершенствованию организации производства зерна яровой пшеницы в ФГУП Учхоз «Рамзай»………...…….…………………….29
3.1 Мероприятия по совершенствованию организации производства яровой пшеницы…………………………………………………………………….……29
3.2 Совершенствование материального стимулирования работников…….…32
3.3 Расчеты экономической эффективности от предлагаемых мероприятий…………………………..………………………………………….33
Выводы и предложения………………………………………………….……...34
Использованная литература…………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Организация.docx

— 115.42 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….2

1 Теоретические основы  организации производства зерна  яровой пшеницы…………………………………………………………………………...4

1.1 Проблемы и перспективы  организации производства зерна  яровой пшеницы…………………………………………………………….…………..…4

1.2 Условия функционирования  и развития отрасли растениеводства...……...7

2 Современное состояние  организации производства продукции  растениеводства  в ФГУП Учхоз  «Рамзай»....………………………….……...12

2.1 Организационно-экономическая  характеристика хозяйства…..…..……..12

2.2 Оценка организации  производства продукции растениеводства  в ФГУП Учхоз «Рамзай»…………………………………………………………………..20

2.3 Организация труда и  материального стимулирования работников……...27

3 Мероприятия по совершенствованию  организации производства зерна  яровой пшеницы в ФГУП Учхоз  «Рамзай»………...…….…………………….29

3.1 Мероприятия по совершенствованию  организации производства яровой  пшеницы…………………………………………………………………….……29

3.2 Совершенствование материального  стимулирования работников…….…32

3.3 Расчеты экономической  эффективности от предлагаемых  мероприятий…………………………..………………………………………….33

Выводы и предложения………………………………………………….……...34

Использованная литература……………………………………………….……36

Приложения…………………………………………………………….………..38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Зерно является главным источником производства продуктов питания для человека, кормов для сельскохозяйственных животных, служит сырьем для промышленности.

Место и роль зерновой отрасли в экономике АПК определяется не только ее удельным весом во ВВП, валовой и товарной продукции сельского хозяйства, вообще, и растениеводства, в частности, а также объемами используемых и привлекаемых производственных ресурсов, масштабами и скоростью товарооборота. Особенно важна оценка зернового производства и с точки зрения его социальной значимости для страны, надежного обеспечения ее населения хлебом и хлебными изделиями, особой их ролью как ничем незаменимых продуктов питания повседневного спроса, а также продовольствием, произведенным с использованием зерна и продуктов его переработки, которые по своей природе составляют основу жизнедеятельности человека.

В Пензенской области площадь, занятая посевами яровой пшеницы в 2012 году составляла 107,2 тыс. га. Что в структуре занимает 8,6 % к посевной площади. Валовой сбор яровой пшеницы в 2012 году составил 199 тыс. тонн. Урожайность яровой пшеницы составила 19,7 ц/га.

Исходя из выше сказанного, целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации производства зерна. Для достижения данной цели необходимо решить такие задачи как:

1) Изучение теоретических  основ организации производства  зерна;

2) Проанализировать современное  состояние организации производства  зерна;

3) Разработать мероприятия  по совершенствованию организации  производства зерна яровой пшеницы.

Объектом исследования является ФГУП «Учхоз «Рамзай» ПГСХА Мокшанского района. Источниками сведений о сельскохозяйственной организации являются годовые отчеты за 2010 – 2012 годы.

1 Теоретические  основы организации производства  зерна яровой пшеницы

 

    1. Проблемы и перспективы организации производства зерна яровой пшеницы

Организация производства зерна яровой пшеницы – это система мер, направленных на создание оптимальных условий для роста и получение высоких урожаев данной культуры.

Несмотря на то, что почти все основные рабочие процессы в зерновой отрасли полностью механизированы не все хозяйства проводят их в оптимальные сроки. Это вызвано разными причинами.

Интенсивная технология предполагает применение полного комплекса агротехнических, организационно-экономических мер, позволяющих получать высокие урожаи при любых погодных условиях. Она предполагает посев высококачественными семенами, внесение рассчитанных норм удобрений, эффективных средств защиты растений, соблюдение сроков и последовательности проведения сельскохозяйственных работ.

Сущность интенсивной технологии состоит в размещении посевов по лучшим предшественникам, системе севооборотов, возделывании высокоурожайных сортов, высоком обеспечением растений элементами минерального питания с учетом их содержания в почве, в применении азотных удобрений в период вегетации, интегрированной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Целью интенсивной технологии является существенный рост урожайности и повышения качества зерна [9].

Большим резервом повышения производства зерна яровой пшеницы является химизация. Внесение обоснованных доз удобрений способствует росту урожайности на 30 – 50%. Особенно высокая эффективность достигается при правильном комбинированном использовании органических и минеральных удобрений в научно-обоснованных дозах с учетом типа почв и вида культур [4].

Все предприятия, входящие в систему семеноводства, выращивают семена на высоком агрофоне. При интенсивной технологии важно обеспечить правильную организацию работ, психологическую подготовку специалистов. Они должны быть соответствующим образом обучены обладать определенным минимумом знаний и навыками по управлению техникой, в совершенстве знать физиологию растений, основы агротехники.

Яровая пшеница очень требовательна к предшественникам. Лучше всего использовать черный и сидеральный пары. Так же можно сеять и после зернобобовых культур и многолетних трав.

Обработку почву начинают сразу после уборки предшествующих культур. По стерневому предшественнику проводят однократное дискование дискаторами БДМ-4х4 или БДМ-6х4 на глубину 6-8 см. На полях засоренных корнеотпрысковыми сорняками проводят 2 предпахотных дискования: первое на глубину 6-8 см и второе на глубину 10-12 см. Пашут через 2 – 3 недели на глубину 20-22 см плугом с  предплужниками, 5 – 8 корпусным плугам или проводят зяблевую обработку безотвальными орудиями. По мере отрастания сорняков проводят 1 – 2 культивации, на 10-12 и 8-10 см.

Основное требование к непаровым предшественникам – своевременное освобождение полей, что создает условия для внесения удобрений и хорошей подготовки почвы. После гороха и других непаровых предшественников почву обрабатывают дисковыми орудиями поверхностно на глубину 8-10 см или плоскорезами (КПШ-9, КПГ-2,2 и др.) на глубину 10-16 см. После многолетних трав проводят лущение поля, вспашку плугом с предплужником на глубину 20-22 см с одновременным прикатыванием кольчато-шпоровыми катками (ЗККШ-6).

Цель предпосевной подготовки почвы – разрыхление ее до мелкокомковатого состояния (диаметр комочков 1-5 см) и выравнивание. Ее проводят под углом к основной обработке, желательно с челночным движением агрегатов. Предпосевную обработку выполняют противоэрозионными культиваторами на глубину 5-6 см (КНК-6, КНК-8, «Паук-3,6»). Это сокращает потерю влаги и улучшает качество посева – семена высеваются равномерно и на заданную глубину.

Яровая пшеница очень отзывчива на минеральные удобрения. Они способствуют экономичному использованию почвенной влаги, улучшают зимостойкость, повышают урожай и его качество, способствуют сохранению и воспроизводству плодородия почвы. Благодаря фосфорно-калийным  удобрениям в узлах кущения образуется больше различных органических веществ, предохраняющих озимую пшеницу от гибели зимой. На создание 1 тонны зерна и соответствующего количества соломы яровой пшенице требуется в среднем 37 кг азота, 13 кг фосфора и 25 кг калия. Все калийные и 80 – 90 % фосфорных удобрений нужно вносить под зяблевую обработку.

К посевному материалу предъявляются высокие требования. Семена должны быть крупными, тяжеловесными и выровненными. Такие семена способны обеспечить высокую полевую всхожесть и сохранение оптимальной густоты продуктивных стеблей к уборке. Наиболее полно качество семян отражает их сила роста – способность семян быстро прорастать и давать дружные всходы. Ее устанавливают лабораторно при анализе семян. Для посева пригодны семена с силой роста не менее 80 %.

Норму высева семян устанавливают в зависимости от климатических условий, качества семян и обработки почвы, сорта способа посева и тд. В центрально-черноземном районе она в среднем составляет 5,0…5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Защита посевов от сорняков, болезней и вредителей очень важна. Основная борьба с сорняками проводится в паровом поле. Провоцируют прорастание семян сорняков и уничтожают их всходы преимущественно механическими обработками (лущение, культивации). Применяют и химические средства (гербициды). Обработку гербицидами проводят только штанговыми опрыскивателями. Так же обязательным приемом является протравливание семян химическими препаратами (протравителями) против различных заболеваний.

Яровую пшеницу можно убирать как однофазным (прямое комбайнирование) так и двухфазным способом (скашивание в волки с последующим их подбором и обмолотом). Выбор способа уборки зависит в основном от наличия техники и погодных условий. Лучшие результаты дает прямое комбайнирование. Оптимальный срок длительности уборки 10 – 12 дней.

Переход к рыночной экономике заставил сельскохозяйственные предприятия заранее прогнозировать урожайность, качество зерна, его себестоимость и цены предложения, поступление прибыли и достижение определенного уровня рентабельности [5].

Президент Национального союза зерно производителей выступил в Москве и представил отраслевому сообществу базовые наработки для формирования плана-прогноза производства зерна в России на 2011 – 2012 годы. Задача такого стратегического планирования – выравнивание существующих перекосов в производстве зерновых культур. «Наша ближайшая задача – сформировать план-прогноз производства зерновых на 2 сельскохозяйственных сезона, включая 2011 и 2012 сельскохозяйственные годы. Такого рода стратегическое планирование позволит выравнивать перекосы, существующие сейчас при производстве зерновых культур», - подчеркнул в своем докладе.

Россия производит от 45 до 60 млн тонн озимой и яровой пшеницы. Для внутренних потребностей на продовольственные нужды требуется всего 14 млн тонн и 6 млн тонн – на семена. Итого – 20 млн тонн. Остаток можно было бы реализовать на экспорт, но, к сожалению, продовольственные кондиции этого зерна не столь высоки и его стоимость на мировых рынках ниже аналогичной пшеницы из других стран.

Основными регионами для производства зерна яровой пшеницы являются области Центрально-Черноземного района и Приволжского региона.

В результате реализации наших предложений, при активной поддержке государства, мы сможем значительно продвинуться на пути создания по-настоящему эффективной, стабильной, инновационной зерновой отрасли, которая сможет обеспечить растущие потребности внутреннего и внешнего агропродовольственного рынков [12].

Минсельхоз прогнозировал снижение объема сельхозпроизводства по итогам 2010 года на 9 – 10 % в связи с тем, что аномальная летняя засуха уничтожила более 13,3 млн га сельскохозяйственных посевов, что составляет 17 % от общей посевной площади или 30% от всех посевов зерновых культур в стране. Это, в свою очередь, повлекло за собой снижение урожая зерна на 37,3 % по сравнению с 2009 годом – до 60,9 млн тонн в чистом весе [13].

По данным государственной статистики Пензенской области посевная площадь зерновых культур в 2011 году уменьшилась на 83 % по сравнению к 2010 году. Валовой сбор зерновых культур также уменьшился на 27,9 %.

 

1.2 Условия функционирования  и развития  отрасли растениеводства

Зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики. Государство поддерживает производителей зерна целенаправленной льготной инвестиционной, ценовой, кредитной и налоговой политикой.

Государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.

Основными целями государственной аграрной политики являются:

1) повышение конкурентоспособности  российской сельскохозяйственной  продукции и российских сельскохозяйственных  товаропроизводителей, обеспечение  качества российских продовольственных  товаров;

2) обеспечение устойчивого  развития сельских территорий, занятости  сельского населения, повышения  уровня его жизни, в том числе  оплаты труда работников, занятых  в сельском хозяйстве;

3) сохранение и воспроизводство  используемых для нужд сельскохозяйственного  производства природных ресурсов;

4) формирование эффективно  функционирующего рынка сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности  сельскохозяйственных товаропроизводителей  и развитие инфраструктуры этого  рынка;

5) создание благоприятного  инвестиционного климата и повышение  объема инвестиций в сфере  сельского хозяйства;

6) наблюдение за индексом  цен на сельскохозяйственную  продукцию, сырье и индексом цен (тарифов) на промышленную продукцию (услуги), используемую сельскохозяйственными  товаропроизводителями, и поддержание  паритета индексов таких цен (тарифов).

Информация о работе Мероприятия по совершенствованию организации производства зерна яровой пшеницы в ФГУП Учхоз «Рамзай»