Линия по переработке свиней со шпаркой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта – разработка технологической линии переработки свиней; разработка чана, для шпарки свиных туш, тепловой расчет.
В процессе работы проведены: подбор и расчет оборудований для линии по переработке свиней со шпаркой, описано устройство и принцип действия чана для шпарки свиных туш Разработан метод расчета. Спроектирована конструкция чана.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНЕЙ 7
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ 11
2.1 Расчеты сырья и готовой продукции 11
2.2 Расчет численности рабочих и длины линии первичной переработки скота 13
2.3 Подбор и расчет технологического оборудования 16
3 Разработка технологической линии 18
3.1 Принципы компоновки цеха первичной переработки скота 18
3.2 Расчет площади цеха первичной переработки свиней 19
3.3 Параметры цеха первичной переработки свиней 20
4 ОПИСАНИЕ И РАСЧЕТ ШПАРИЛЬНОГО ЧАНА 21
4.1 Общие сведения о шпарке 21
4.2 Назначение, устройство и принцип действия шпарильного чана 22
4.3 Расчет шпарильного чана 23
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 24
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Файлы: 1 файл

пояснилка.doc

— 614.00 Кб (Скачать файл)

     Электробезопасность в производственных условиях обеспечивается соответствующей конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями.

     Для защиты от поражения электрическим  током предусматривают ряд обязательных мер: обеспечение недоступности токоведущих частей, защиту при появлении напряжения на токоведущих частях установок, обеспечение персонала электротехническими средствами защиты.

     

     Недоступность токоведущих частей электроустановок обеспечивается изоляцией, размещением их на недоступной высоте, устройством ограждений. Для защиты обслуживающего персонала при появлении напряжения на металлических нетоковедущих частях электроустановок предусматривают защитное заземление, зануление и защитное отключение.

     К химически опасным и вредным  факторам на предприятиях мясной промышленности относятся: аммиак, используемый в качестве хладагента в холодильных установках; гидроксид натрия, хлорная известь, кальцинированная сода, нитрит натрия. Они могут выделяться в рабочие зоны производственных помещений в виде газов, аэрозолей, оказывая на организм общетоксичное, раздражающее воздействие.

     К важнейшим мерам профилактики воздействия химически опасных и вредных производственных факторов относятся: замена высокотоксичных веществ менее токсичными, автоматическая сигнализация, систематический контроль состояния воздушной среды в производственных помещениях, обеспечение необходимой кратности воздухообмена посредством вентиляции.В задачи профилактики воздействия биологически опасных и вредных производственных факторов входит комплекс мер, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов, ликвидацию насекомых, устранение неприятных запахов методами дезинфекции, дезинсекции, дезодорации.

     Высокая степень ручного труда (более 50 %) в мясоперерабатывающей промышленности обусловливает значимость психофизиологически опасных и вредных факторов как фактора риска несчастных случаев и профессиональных заболеваний. К мероприятиям по их предупреждению относится внедрение механизации и автоматизации производственных процессов, исключающих или существенно сокращающих ручной труд, рациональный режим труда и отдыха на основе организации микропауз с проведением специальной производственной гимнастики для нормализации кровообращения, обменных процессов, приобретения навыка выполнения ритмичных движений.

     Эффективными  мерами предупреждения травматизма  являются также применение средств индивидуальной защиты, сигнальных цветов, предупреждающих об опасности опознавательных знаков.

     

     В проекте должны быть предусмотрены  меры по защите работающих на предприятии в условиях чрезвычайных ситуаций, к наиболее реальным из которых относятся взрыв и пожар. Опасными факторами пожара являются сопровождающие его открытый огонь, искры, повышение температуры воздуха, выделение токсичных продуктов горения и дыма, а также вероятность возникновения взрывов,

     Наиболее  частой причиной возникновения пожаров и взрывов является нарушение правил техники безопасности при эксплуатации тепло- и газоиспользующего оборудования, холодильных и котельных установок. При этом следует учесть массовые количества используемых в технологических процессах пожароопасных материалов, конструктивные особенности и режимы работы оборудования, наличие возможных источников возгорания, а также условий для быстрого распространения огня в случае пожара. 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       В процессе выполнения курсовой работы изучена технологическая линия по переработке свиней со шпаркой, оборудование для шпарки свиных туш – шпарильный чан.

      Разработана технологическая  линия переработки свиней, чан, для шпарки свиных туш, произведен тепловой расчет.

       В процессе работы проведены: подбор и расчет оборудований для линии по переработке свиней со шпаркой, описано устройство, и принцип действия чана для шпарки свиных туш Разработан метод расчета.  Спроектирована конструкция чана.

 

       

Библиографический список 

  1. Алехина Л.Т. и др. Технология мяса мясопродуктов./ Под ред. И.А. Рогова-М.: Агропромиздат, 1988.-576с.
  2. Антипова А.В.и др. Проектирование предприятий мясной отрасли с основам и САПР. -М.: Колос, 2003.
  3. Антипова А. В., Глотова И. А., Козюлин Г. П. Дипломное проектирования. -Воронеж,  2001. -582с
  4. Бредихин С. А. , Бредихина О. В., Косодемьянский Ю. В. и др. Технологическое оборудование мясокомбинатов. - М.: Колос, 1997.-392с.
  5. Ивашов В.И. Технологическое оборудование предприятий мясной промышленности.-М.: Колос. 2001
  6. Курочкин А.А., Ляшенко В.В. Технологическое оборудование для переработки продукции животноводства.-М.: Колос,2001.
  7. Курочкин А.А. и др. Дипломное проектирование по механизации переработки продукции животноводства.- Пенза:ПГСХА, 1988.-260с.
  8. Корнюшко Л.М. Оборудование для производства колбасных изделий. Справочник.- М.: Колос, 1993.-304с.
  9. Методические указания к выполнению курсовой работы.
  10. Пелеев А.И. Технологическое оборудование мясной промышленности.-М.: Пищевая промышленность, 1968.-639с.
  11. Рогов И.А. Общая технология получения и переработки мяса. М.: Колос, 1994.-367с.
  12. Рогов И. А., Забашта Г. А., Алексахин В. А. и др. Технология и оборудования колбасного производства. -М. : Агропромиздат, 1989, -272с.

Информация о работе Линия по переработке свиней со шпаркой