Линия по переработке свиней со шпаркой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 23:05, курсовая работа

Описание работы

Цель проекта – разработка технологической линии переработки свиней; разработка чана, для шпарки свиных туш, тепловой расчет.
В процессе работы проведены: подбор и расчет оборудований для линии по переработке свиней со шпаркой, описано устройство и принцип действия чана для шпарки свиных туш Разработан метод расчета. Спроектирована конструкция чана.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ СВИНЕЙ 7
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ 11
2.1 Расчеты сырья и готовой продукции 11
2.2 Расчет численности рабочих и длины линии первичной переработки скота 13
2.3 Подбор и расчет технологического оборудования 16
3 Разработка технологической линии 18
3.1 Принципы компоновки цеха первичной переработки скота 18
3.2 Расчет площади цеха первичной переработки свиней 19
3.3 Параметры цеха первичной переработки свиней 20
4 ОПИСАНИЕ И РАСЧЕТ ШПАРИЛЬНОГО ЧАНА 21
4.1 Общие сведения о шпарке 21
4.2 Назначение, устройство и принцип действия шпарильного чана 22
4.3 Расчет шпарильного чана 23
5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 24
6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Файлы: 1 файл

пояснилка.doc

— 614.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Линия по переработке свиней со шпаркой

Курсовой  проект

по дисциплине «Технологическое оборудование мясной отрасли» 
 
 

              «К  защите допускаю»:

              Руководитель:

                                         ( ученая степень, Ф. И. О.)

                «  »                                              2008 г. 
               

    Оценка  при защите:

    _____________________

    _____________________

             (подпись)

    «   »                       2008 г. 
 
 
 

Уфа 2008

       реферат

       Проект 35 с., 12 таблиц, 10 источников, 3 листа формата А1 графического материала  

       шпарка, шпарильный чан, технологическая линия, машинно-аппаратурная схема,  

       Объектом  разработки является цех первичной переработки свиней, шпарильный чан.

      Цель  проекта – разработка технологической линии переработки свиней; разработка чана, для шпарки свиных туш, тепловой расчет.

       В процессе работы проведены: подбор и  расчет оборудований для линии по переработке свиней со шпаркой, описано устройство и принцип действия чана для шпарки свиных туш Разработан метод расчета.  Спроектирована конструкция чана.

       Данные: производительность цеха: 12 т/смена.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Мясная  промышленность — одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса России, выпускающая широкий ассортимент продукции  пищевого,  технического  и  медицинского  назначения. Мясо и мясопродукты — один из основных в рационе человека продуктов животного происхождения — незаменимый источник полноценного белка, жиров, витаминов, минеральных веществ, других жизненно важных нутриентов.

      Основной  продукцией мясной промышленности являются мясо и мясопродукты, а также пищевые и технические жиры, желатин, клей, мыло, альбумин, технические масла, кожевенное сырье, животные корма, медицинские препараты, кишечные фабрикаты и ряд других продуктов.

      В настоящее время в России функционирует  около 600 предприятий, структуру которых составляют мясо-, мясоптице-, птицекомбинаты, мясоконсервные комбинаты, колбасные фабрики и заводы, убойные пункты, мясоперерабатывающие заводы и комбинаты, холодильники, хладокомбинаты, клеевые и желатиновые заводы, всевозможные модули и др.

      Производственные  мощности предприятий позволяют  ежегодно вырабатывать около 5,0 млн т мяса, 1,7 млн т колбасных изделий, 600 млн условных банок мясных консервов и более 1,0 млн т мяса птицы. Однако в настоящее время по известным причинам мощности по мясу используются лишь на 30 %, по колбасным изделиям — на 80 %, по полуфабрикатам — на 20 %, по консервам — на 30 %.

      Низкое  обеспечение населения России мясной продукцией привело к дефициту животного белка (33 %) при общем дефиците белка в питании человека (на уровне 26 %). Эти данные являются серьезным основанием для разработки научно обоснованных путей коррекции рациона, поиска новых источников белка, рационального использования белоксодержащего сырья растительного, животного и микробиологического происхождения, в том числе нетрадиционных источников и вторичных продуктов убоя.

      

      В настоящее время разработана федеральная целевая программа развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации, где определены приоритетные направления развития мясной индустрии, позволяющие коренным образом повысить эффективность экономики предприятий, преодолеть кризисное состояние и увеличить выпуск высококачественных продуктов, пользующихся спросом у населения. Такими приоритетами в мясной промышленности являются:

  • высококачественное мясное сырье;
  • роботизированные и высокомеханизированные системы первичной переработки животных;
  • полифункциональные ингредиенты для производства мясной продукции;
  • рациональное использование сырья и создание нового поколения мясопродуктов общего назначения;
  • мясопродукты специального назначения: диетические, лечебно-профилактические, для питания детей, спортсменов и других групп населения;
  • мясопродукты длительного хранения;
  • вторичное мясное сырье.

      Таким образом, немаловажное значение приобретают вопросы гуманных и санитарно-гигиенических условий транспортировки, предубойной подготовки и убоя скота. Поэтому необходимо создать гуманные технологии убоя и переработки животных с участием человека как контролера работы машин, автоматов и роботов. Решение названных задач позволит повысить уровень механизации и автоматизации примерно на 60 %, сократить при этом потери сырьевых ресурсов на 5 %, снизить удельную энергоемкость и повысить экологический уровень производства в целом, что будет отвечать мировым тенденциям развития первичной переработки.

      В рамках рационального использования сырья и создания нового поколения мясопродуктов общего назначения выдвигаются две основные задачи:

      

  • вовлечение  в производство дополнительных источников белка растительного, животного и микробного происхождения; разработка мясных продуктов нового поколения, отвечающих требованиям науки о питании.
  • устранение потерь в процессе производства, транспортировки и хранения сырья и готовой продукции, а также увеличение сроков реализации мясопродуктов с сохранением их пищевой ценности.

          Сегодняшний рынок и проблемы в области функционального питания требуют расширения ассортимента мясных продуктов длительного срока хранения. В нашей стране эта задача приобретает особую актуальность в связи с наличием большого количества географически отдаленных районов, с необходимостью обеспечения полноценным питанием газовиков, нефтяников, служащих Российской Армии и т. д.

           В условиях становления и стабилизации российской экономики ключевое значение приобретают вопросы качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. Высокую важность в этой связи имеет выполнение Федерального закона о качестве и безопасности пищевых продуктов, главной задачей которого является повышение ответственности всех участников продовольственного рынка (производство, переработка, хранение, реализация, государственный контроль) за качество и безопасность продукции.

      На  предприятиях мясной промышленности поступающий  скот подвергается первичной переработке. Ее цель заключается в получении  мясной туши всех видов скота и различных продуктов убоя.

      Первичная переработка скота может осуществляться в различных условиях. При различной  производительности убой и первичная  переработка животных производится на подвесных путях, которые могут  быть конвейерного и бесконвейерного типа. Расположение подвесных путей должно быть удачным с точки зрения требуемой площади и организации технологического процесса. 

 

1 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ  СХЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ  СВИНЕЙ

 
 

 

 
 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

        
 
 

      

      

      Технологическая схема производства - это последовательный перечень всех операций и процессов обработки сырья с указанием применяемого режима. Технологические схемы служат основанием для подбора и расчета оборудования, расчета численности рабочих и их расстановки.

     Линия убоя свиней и разделки туш без съемки шкур. Линия условно разделена на 14 зон. Мойка свиней под душем, электрооглушение, подъем на путь обескровливания и сбор пищевой крови (зоны I—V), а также извлечение внутренних органов, зачистка туш, клеймение и взвешивание (зоны X—XIV) одинаковы для всех способов переработки свиней.

     Операции  в зонах VI—IX меняются в зависимости от принятого способа переработки.

     I зона — мойка свиней. Из помещения предубойного содержания свиней с помощью электропогонялки подгоняют к душевому  устройству   1.

  1. зона — электрооглушение свиней. По наклонному участку 2 свиней подгоняют к фиксирующему или пластинчатому конвейеру 3, который перемещает животных к площадке 4. Рабочий с площадки 4 производит электрооглушение. Установка для электрооглушения состоит из 
    генератора электрического тока повышенной частоты 5, пульта 
    управления   6   и  двух  двухполюсных   вилок   7.
  2. зона — подъем на путь обескровливания. Оглушенное животное соскальзывает с конвейера на рольганг 8 или наклонный лоток 9 и поступает к месту наложения путовой цепи 10. Цепь надевают на заднюю ногу петлей, а крюк накидывают на рельс элеватора 11, который поднимает животное  на   путь  обескровливания.

     

  1. зона —  обескровливание и сбор крови. 
    Обескровливание производят при движении туши на конвейере 
    12 с пальцем снизу или сбоку, с трубчатым подвесным путем 
    до головки рельса. Операцию обескровливания 
    осуществляют с площадки 13, расположенной над железобетонным поддоном 14, оборудованным двойным трапом 15 для 
    спуска технической крови и воды.). Остатки крови, используемые 
    для  технических  целей,   стекают  в  поддон   14.
  2.  зона — мойка туш и выдергивание щетины. После обескровливания туши промывают под душем 20 
    теплой водой, чтобы удалить кровь и загрязнения. Эта 
    операция   может   выполняться   также   в   моечной   машине   со щетками. В случае обработки свиней со снятием крупона или без съемки шкуры устанавливают площадку 21 для выдергивания   хребтовой   щетины   и   стрижки   боковой   щетины.
  3. зона — выемка и инспекция внутренних 
    органов, предварительная обработка желудков. Транспортирование туш в этой зоне производится по 
    подвесному конвейеру с пальцем снизу. На конвейере 
    установлена опорная труба, препятствующая поворачиванию 
    туши при обработке. Извлеченный из туши желудочно-кишечный тракт укладывают на противень конвейерного стола 
    инспекции внутренностей, ливер навешивают на крючья конвейера инспекции. Разборку и инспекцию внутренних органов производят с площадок, размещенных с обеих  сторон  конвейерного  стола.

     После инспекции комплект кишок направляют в спуск , ливер — в спуск, рубашечный жир по лотку  — в передувочный  бак .   Конфискованные  внутренности  в конце стола по лотку сбрасывают в передувочный бак , они поступают в  цех технических фабрикатов.

     Свиные  желудки по лотку попадают на стол, где их обезжиривают, опорожняют и промывают под душем. Над бункером  стола  установлена решетка. Жир с желудков сбрасывают в передувочный бак, промытые желудки — в спуск, содержимое желудков по трубопроводу  поступает в   канализацию.

     Для замораживания эндокринного сырья, получаемого от всех   видов   скота,   установлен  низкотемпературный  шкаф.

     Рабочие с площадки распиливают туши вдоль на две части с помощью электропилы, подвешенной на каретке к подвесному полосовому пути. Для пищевой обрези предназначен   спуск.

     

Информация о работе Линия по переработке свиней со шпаркой