Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2017 в 16:54, дипломная работа

Описание работы

Для поддержания естественной и необходимой тенденции увеличения объёмов производства продукции отрасли, необходимо наличие взаимосвязи с повышением эффективности и производительности труда в отрасли, внедрением и привлечением инноваций. А на фоне возрастающих нагрузок на работников отрасли, важным становиться повышение привлекательности труда. Что, в свою очередь, не представляется возможным без глобальной механизации, автоматизации и электрификации технологических операций, выполняемых в производственном процессе и снижения доли физического труда персонала.
Повышение уровня механизации отрасли, также является одним из путей снижения себестоимости продукции животноводства, а снижение трудоёмкости — одним из основных показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.

Файлы: 1 файл

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ВЕНИАМИНОВИЧ.docx

— 240.03 Кб (Скачать файл)

 

Часть работников хозяйства, преимущественно из числа машинистов комбайнеров и трактористов, работают по договору временного найма – в периоды наиболее напряженного использования техники при посевных работах и во время уборки урожая. Для этих целей привлекаются работники из числа жителей села, имеющие соответствующую квалификацию. Кроме того, машинисты зерновых и кормоуборочных комбайнов, а также машин для уборки овощей используются универсально, т.е. по окончании уборки одной растениеводческой культуры пересаживаются на комбайны и технику, используемую для уборки других культур. Это позволяет рациональное использование рабочую силу.

1.7 Наличие ремонтно- обслуживающей базы

 

Ремонтная мастерская ООО «Китнинское»  имеет следующие отделения: аккумулятор-ное, сварочное, токарное отделение, монтажно-демонтажное отделение, также имеются дополнительные комнаты: душевая комната, раздевалка, комната для инструмента необходимого для ремонта.

Аккумуляторное отделение имеет зарядные устройства ЕПК 80/60, ЕПК 80/ 30а6, вулканизатор.

Сварочное отделение имеет сварочный аппарат для ручной дуговой сварки. Это отделение обслуживает сварщик 5 разряда.

В состав токарного отделения входят токарный станок 16К20, сверлильный станок 2Н35, слесарный верстак совместно с инструментом. Обслуживание производит токарь 4 разряда.

Монтажно-демонтажное отделение обслуживают слесари по ремонту тракторов и автомобилей (во время ремонта им помогают тракторист или водитель ремонтируемой машины). В состав отделения входит бокс, который имеет одни ворота, снабжён всем необходимым инструментом, смотровой канавой, кран-балкой для выполнения подъёмных работ, заточным абразивным станком, слесарным верстаком.

В данной ремонтной мастерской выполняются такие работы как демонтаж двигателей, с последующим ремонтом, а также замена кабины, кузова. Выполняется ремонт и замена деталей коробки передач, заднего и переднего мостов, электрооборудования, системы рулевого управления, тормозной системы, гидроаппаратуры. А более сложные по конструкции узлы и агрегаты отправляются на ремонт в центральные мастерские ООО «Китнинское».

Сварочное и токарное отделения дополнительно занимаются ремонтом деталей для металлообрабатывающих станков, подъёмных механизмов хозяйства.

Ремонтная мастерская используется для проведения ТО и ТР тракторов и автомобилей. В проведении ТО и ремонта автомобилей и тракторов, выполняется множество различных работ.

Непосредственный контроль качества их выполнения требует весьма много времени и недостаточно эффективен. Поэтому повышение качества ТО и ремонта достигается главным образом не усилением контроля, а улучшением организации и стимулирования труда производственного персонала за качество работы.

Планирование ТО включает в себя своевременное выполнения ТО и ремонта через принятую наработку или пробег. Преждевременное выполнение обслуживания приводит к нерациональному расходованию труда, средств и материалов, а выполнение обслуживания через большую наработку или пробег по сравнению с принятой периодичностью приводит к

тому, что обслуживание утрачивает своё профилактическое значение. Поэтому в ООО «Китнинское»  каждую машину ставят на ТО и ремонт через принятую для них наработку или пробег.

Виды, периодичность и основные требования к проведению ТО тракторов, самоходных шасси и сельскохозяйственных машин на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса были установлены ГОСТ 20793-2009 (Тракторы и машины сельскохозяйственные. Техническое обслуживание). Для тракторов технические обслужива-ния проводят в зависимости от их периодичности: ЕТО - через 8-10 ч. или каждую смену работы, ТО-1 - 125 моточасов, ТО-2 - 500 моточасов, ТО-3 - 1000 моточасов, сезонное техническое обслуживание проводят два раза в год при переходе с осенне-зимнего периода эксплуатации на весенне-летний и наоборот. 

 

1.8 Обоснование актуальности темы дипломного проекта

 

Выбранная для исследования и разработки тема дипломного проекта «Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов» чрезвычайно актуальна для сельскохозяйственных предприятий любых форм собственности, поскольку имеет решающее значение для повышения экономической эффективности содержания КРС.

Нерациональное использование кормов является причиной низкой эффективности производства и приводит к существенному снижению экономических показателей хозяйства. В зимний период содержания КРС , необоснованные высокие затраты на корм, потери драгоценного времени во время кормления могут не только снизить благосостояние хозяйства и его работников, но и привести к экономическому коллапсу, вплоть до банкротства.

В разработанном мной проекте рассмотрены вопросы подбора производственных процессов содержания КРС за счет организации технологической линии раздачи кормов.

В соответствии с темой дипломного проекта разработана технологическая линия раздачи кормов.

В практической части проекта предложена система машин для раздачи корма КРС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 РАСЧЕТНО – ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

2.1. Расчёт структуры  стада

Структура стада — соотношение отдельных половозрастных групп в стаде.

Структуру стада для выполнения дипломного проектирования, рассчитаем в соответствии направлением хозяйства и заданным поголовьем дойных коров.

В нашем случае, согласно задания:

- направление хозяйства — товарное молочно-мясное;

- количество КРС — 670 головы.

Таблица 1 - Расчётная структура стада

Половозрастная группа

Структура стада, %

Структура стада, голов

Коровы

40

270

Нетели

6

40

Тёлки ст. 1 года

7,2

50

Тёлки до 1 года

20

130

Бычки ст.1 года

5,8

80

Бычки до 1 года

15

100

Итого

100

670


 

 

2.2 Выбор системы и способа содержания животных

Способ содержания животных принимаем согласно исходных данных к КП: привязный; стойлово-пастбищное.

 

 

 

 

2.3. Обоснование и расчёт годовой  потребности в кормах

 

  1. Выбор суточного рациона для стойлового и пастбищного периода.

Выберем суточные рационы для каждой группы животных в расчётной структуре стада. Согласно исходных данных среднесуточный удой составляет 15 литров. Учитывая эти условия определим суточный рацион для коров.

Суточный рацион для коров: таблица 2 (зимний период), таблица 3 (летний период).

Таблица 2 – Суточный рацион коров в зимний период

Суточный рац. коров (зимний период)

Вид корма

 

Ед. изм.

 

На 1 голову в сут.

Сено

кг

3

Солома

кг

2

Силос

кг

35

ККП

кг

7

Конц. корм

кг

1,5

Комб. корм

кг

1,5

Соль

кг

0,045




 

Таблица 3 – суточный рацион коров в летний период

Суточный рац. коров (летний период)

Вид корма

Ед. изм.

На 1 голову в сут.

Трава пастбищная

кг

60

Комб. Корм

кг

1,5

Соль

кг

0,1


 

Таблица 4 – Суточный рацион нетелей

 

Суточный рац. нетелей (зимний период)

Вид корма

Ед. изм.

На 1 голову в сут.

Сено

кг

3,5

Силос

кг

12

Сенаж

кг

7

Солома

кг

1,5

Конц. корм

кг

1,5

Соль

кг

0,055

Суточный рац. нетелей (летний период)

Трава пастбищная

кг

24

Конц. корм

кг

2,0

Соль

кг

0,040





 

Таблица 5 - Суточный рацион для тёлок ст. 1 года

 

Сут. рац. Для тёлок ст. 1 года  (зимний период)

Вид корма

Ед. изм.

На 1 голову в сут.

Сено

кг

3

Силос

кг

10

Сенаж

кг

4

Солома

кг

1

Конц. корм

кг

1

Соль

кг

0,035

 летний период

Трава пастбищная

кг

22

Конц. корм

кг

1,5

Соль

кг

0,035


Таблица 6 - Суточный рацион для тёлок до 1 года

Сут. рац. Для тёлок до 1 года  (зимний период)

Вид корма

Ед. изм.

На 1 голову в сут.

Сено

кг

2,5

Силос

кг

6

Сенаж

кг

3

Солома

кг

Конц. корм

кг

1,1

Соль

кг

0,025

 

 

летний период

Трава пастбищная

кг

20

Конц. корм

кг

1

Соль

кг

0,03


Таблица 7 - Суточный рацион для бычков

Сут. рац. Для бычков на 1 гол

зимний период

Вид корма

Ед. изм.

ст. 1 года

до 1 года

Сено

кг

2

1,5

Сенаж

кг

11

8

Силос

кг

12

10

Конц. корм

кг

2,5

2

Соль

кг

0,04

0,03

летний период

Трава пастбищн.

кг

26

24

Конц. корм

кг

2

1

Соль

кг

0,04

0,03

Информация о работе Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов