Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2017 в 16:54, дипломная работа

Описание работы

Для поддержания естественной и необходимой тенденции увеличения объёмов производства продукции отрасли, необходимо наличие взаимосвязи с повышением эффективности и производительности труда в отрасли, внедрением и привлечением инноваций. А на фоне возрастающих нагрузок на работников отрасли, важным становиться повышение привлекательности труда. Что, в свою очередь, не представляется возможным без глобальной механизации, автоматизации и электрификации технологических операций, выполняемых в производственном процессе и снижения доли физического труда персонала.
Повышение уровня механизации отрасли, также является одним из путей снижения себестоимости продукции животноводства, а снижение трудоёмкости — одним из основных показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.

Файлы: 1 файл

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР ВЕНИАМИНОВИЧ.docx

— 240.03 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Марий Эл

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Техникум механизации сельского хозяйства»

 

 

 

 

 

 

 

дипломный проект

 

Тема:  «Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов»

 

 

Проект выполнил:

обучающийся группы ТМ – 4

заочного отделения

специальности 35.07.02

«Механизация сельского хозяйства»

Волков Александр Вениаминович

 

Допустить к защите

Руководитель проекта:

преподаватель Исаева Л.Н.

______________________

                          (подпись)

 

«____» __________201__ г.

 

Проект защищен

«____» _____________ 201__ г.

Оценка: ____________________

Председатель ГЭК:

___________________________

(Ф.И.О.)

___________________________

(подпись)


 

 

 

пгт. Мари - Турек

2017 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ 

     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективность производства продукции  животноводства зависит не только от затрат труда, кормов и других текущих расходов. Она во многом определяется также эффективностью использования прошлого труда, вложенного в строительство помещений, механизацию производственных процессов, другие объекты производственного назначения. Все это в совокупности отражается в стоимости скотоместа. Вот почему интенсификация производства должна обеспечивать увеличение выхода продукции в расчете на каждое скотоместо, и чем он будет выше, тем быстрее окупятся вложения в создание производственной базы.

Трудоемкость производства продукции в животноводстве зависит от двух категорий факторов: от нагрузки животных на одного работника и от их продуктивности. В свою очередь, нагрузка поголовья на каждого работающего связана с уровнем технического оснащения фермы и интенсивности труда.

Само по себе повышение продуктивности животных при прочих равных условиях ведет к повышению производительности труда и увеличению общего выхода продукции. При этом следует иметь в виду, что обслуживание более продуктивных животных не требует снижения нагрузок на работников отрасли.

Степень важности животноводческой отрасли в обеспечении продовольствием населения трудно переоценить. Животноводство нередко называют локомотивом, способным активно развить экономику АПК страны.

Для поддержания естественной и необходимой тенденции увеличения объёмов производства продукции отрасли, необходимо наличие взаимосвязи с повышением эффективности и производительности труда в отрасли, внедрением и привлечением инноваций. А на фоне возрастающих нагрузок на работников отрасли, важным становиться повышение привлекательности труда. Что, в свою очередь, не представляется возможным без глобальной механизации, автоматизации и электрификации технологических операций, выполняемых в производственном процессе и снижения доли физического труда персонала.

Повышение уровня механизации отрасли, также является одним из путей снижения себестоимости продукции животноводства, а снижение трудоёмкости — одним из основных показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ООО «КИТНИНСКОЕ»

 

1.1 Общая характеристика хозяйства

 

Общество с ограниченной ответственностью ООО «Китнинское» расположено в Мари – Турекском районе Республики Марий Эл, деревня Тат - Китня.

Общество с ограниченной ответственностью «Китнинское» (далее – ООО «Китнинское») действует на основании Устава. Организационно – правовая форма хозяйства основана на частной форме собственности и оформлена Свидетельством государственной регистрации предприятия.

В своей деятельности ООО «Китнинское» руководствуется федеральными законами и иными нормативно – правовыми актами, а также Уставом общества. Руководителем хозяйства является его глава - Нигматуллин Рафиль Василович

Экономическая деятельность: «Разведение крупного рогатого скота» Основная уставная деятельность – производство, переработка, сбыт сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговли, бытовое обслуживание, оказание других услуг.

В ООО «Китнинское » входит два основных производственных подразделения  - животноводческое и растениеводческое. Основное направление производственной деятельности ООО «Китнинское» - животноводство. В хозяйстве возделывают картофель, кормовую свеклу, зерновые и зернобобовые культуры.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции являются приемные базы, расположенные в г. Йошкар Ола и г. Казань, с которыми предприятие связано автодорогами с твердым покрытием.

Трудовой коллектив включает граждан, участвующих своим трудом в деятельности хозяйства на основании трудового договора или контракта. В периоды напряженных полевых работ предприятие заключает временные трудовые договоры на сезонные работы с гражданами, имеющими соответствующую рабочую квалификацию.

Предприятие ООО «Китнинское» является коммерческой организацией и действует на принципах хозяйственного расчета.

 

2.2 Организационная структура хозяйства

 

Организационная структура хозяйства определяется количеством внутрихозяйственных единиц: отделений, участков, ферм, бригад, промышленных, подсобных и вспомогательных производств. В ООО «Китнинское» создано три основных цеха: животноводства, растениеводства и механизации, электрификации.

Цех животноводства возглавляет главный зоотехник, объединяет ветеринарную службу, селекционный отдел, ферму  молодняка КРС и молочно товарную ферму. За цехом закреплены животные, здания и сооружения, оборудование и инвентарь.

Цех растениеводства возглавляет главный агроном. За цехом закреплена тракторно – полеводческая бригада с набором необходимой сельскохозяйственной техники, орудий и инвентаря, склады, зерновой ток, сушилки, сортировальные машины и другое оборудование.

Цех механизации и электрификации, возглавляемый главным инженером, объединяет ремонтную мастерскую, склады запасных частей, автопарк, электроцех, нефтяное хозяйство.

Планово – экономический отдел осуществляет перспективное и оперативное планирование, составление плановых и хозяйственных заданий. Вместе с другими специалистами разрабатывает меры материального поощрения на определенные виды работ, подводят итоги, разрабатывает мероприятия по увеличению производства продукции, улучшению качества, повышению рентабельности производства.

Отдел бухгалтерского учета и отчетности обеспечивает учет и контроль над сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, внедряет передовые методы и формы бухгалтерского учета, составлению отчетов, контролирует выполнение финансово – хозяйственного плана и т.п.

 

2.3 Почвенно – климатические условия, рельеф местности

 

Климат Мари-Турекского района, в состав которого входит ООО «Китнинское», расположенного  на востоке республики можно охарактеризовать как умеренно-континентальным с умеренно суровой, снежной зимой и умеренно-тёплым летом. Среднегодовая температура воздуха по территории около +2,2 ˚С. Самая низкая среднемесячная температура -14 ˚С и абсолютный минимум -48 ˚С наблюдается в январе месяце. Самая высокая среднемесячная температура +18,5 ˚С и абсолютный максимум +38 ˚С наблюдается в июле месяце.

Продолжительность солнечного сияния 1961 час за год с максимумом в июле - 305 часов и минимумом в декабре - 29 часов.  Количество дней без солнца за год 100, причём это количество не превышает 1 - 2 дня в месяц. В тёплую половину года наблюдается преобладание ясной погоды над пасмурной.

Среднегодовое количество осадков составляет 496 мм, из них приблизительно 70 % выпадает за тёплый период. В твёрдом виде выпадает 20 % всех осадков. Снежный покров обычно устанавливается со второй половины ноября и сходит к середине апреля. Ветровой режим характеризуется преобладанием юго-западных ветров в тёплую половину года. Наряду с преобладающими в тёплое время года появляются ветры северных направлений.

Средняя скорость ветра составляет 3,8 м/сек. Сильные ветры более  15 м/сек отмечаются около 9 дней за год.

Зимой часты метели. Они наблюдаются преимущественно при умеренных и сильных ветрах южных направлений. В среднем за зиму наблюдается 36 дней с метелью.

Кроме метелей к неблагоприятным атмосферным явлениям относятся туманы, чаще всего они бывают осенью и зимой, а среднее число дней с туманами составляет 20 дней за год. Период активной вегетации растений длится 127 дней. Продолжительность устойчивых морозов - в среднем 127 дней.

По строительно-климатическому районированию территория относится к зоне IВ. Расчётные температуры для проектирования отопления равны -330 и -60. Продолжительность отопительного периода 221 день. Максимальная глубина промерзания почвы -140 см. Климатические условия планировочных ограничений не вызывают, но в особо метельные зимы вследствие большого снегопереноса южными и юго-восточными ветрами рекомендуется временная снегозащита путей сообщения.

Продолжительность комфортного периода летом для отдыха населения составляет в среднем 82 дня (03.06 - 25.08). Весь зимний сезон начиная с середины ноября благоприятен для организации отдыха населения.

Район относится к зоне умеренного потенциала загрязнения, т.к. метеоро-логические условия таковы, что создаются равновесные условия для рассеивания и накопления вредных примесей в атмосфере.

Таблица 1 - Основные климатические характеристики района

 

 

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

год

t0

-13,7

-13,0

-7,0

2,9

11,2

16,1

18,2

16,0

10,0

2,8

-5,0

-11,0

2,3

t0 min

-47

-44

-35

-23

-10

-4

2

-1

-8

-22

-38

-42

-47

t0 max

5

5

15

29

34

37

38

37

32

24

15

6

38

Относител.  влажн. %

84

81

79

74

66

67

72

76

79

84

85

85

78

Кол-во осадков мм

25

24

25

31

42

56

66

57

52

48

33

32

491

Снежный покров  см

32

41

40

14

-

-

-

-

-

-

9

22

43

Ветер более 15 м/сек

4,9

3,0

5,4

3,1

4,6

3,0

1,1

2,4

2,1

3,3

3,4

5,2

41,5

Скорость ветра м/сек

5,8

5,1

5,3

4,2

4,4

3,7

3,2

3,5

4,2

4,9

5,0

5,9

4,6

Дни с

туманом

3

4

3

3

1

1

2

4

4

4

4

4

37

Дни с метелью

10

8

7

2

-

-

-

-

-

1

4

8

40

Солнечное

сияние  час.

38

68

122

189

265

305

294

245

150

66

40

29

181

Информация о работе Комплексная механизация производственных процессов содержания КРС на откорме с разработкой технологической линии раздачи кормов