Витамины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 23:19, реферат

Описание работы

Витамины играют очень важную роль в процессах усвоения пищевых веществ и во многих биохимических реакциях организма. Большая часть витаминов поступает с пищей, некоторые из них синтезируются микробной флорой кишечника и всасываются в кровь, поэтому даже при отсутствии таких витаминов в пище организм не испытывает в них потребности.

Содержание работы

Введение

1. Витамины необходимые факторы питания. Биологическая роль витаминов.

2. История открытия витаминов.

3. Номенклатура и классификация витаминов.

4. Понятие рекомендуемой суточной дозы витаминов. Авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз.

5.Характеристика жирорастворимых витаминов: витамин A,D,E,K.

6 .Характеристика водорастворимых витаминов: В1,В2,В3,В5,В6,В12,С,Р. 7.Использование витаминов в спорте.

Литература.

Файлы: 1 файл

Витамины Биохимия.docx

— 58.74 Кб (Скачать файл)

Характеристика  водорастворимых витаминов: В1,В2,В3,В5,В6,В12,СР. Физиологическая роль, продукты питания, рекомендуемая, суточная доза. 

Витамин В1 

      Витамин В1 содержится в неочищенном рисе, муке грубого по¬мола, бобовых, дрожжах, печени, почках, сердце, мозге. Суточная потребность 1,5-2 мг. В организме тиамин действует в виде дифосфата (ТДФ), кото¬рый называется ко-карбоксилаза. Кокарбоксилаза способствует окислению пирувата и 2-оксог¬лутарата в митохон-дриях и, следовательно, образованию энергии из углеводов и аминокислот. ТДФ необ-ходим для осуществления всех биохимических процессов, использующих НАДФ.Н2 (синтез жир¬ных кислот, стеридов, обезвреживание лекарств и ядов) и рибо¬зо-5-фосфат (синтез нуклеотидов, нуклеиновых кислот и нуклеиновых коферментов). В нервной ткани находится тиаминтрифосфат, который сам или косвенно участ-вует в синаптической передаче нервных импульсов. При отсутствии тиамина в пище накапливаются ф-кетокислоты, особенно пиро-виноградная, что крайне вредно для организма.

      При гипоавитаминозе наблюдается потеря веса и аппетита, нарушение сердеч-ной деятельности, водного обмена и функции ки¬шечника. При авитаминозе развивается болезнь бери-бери или полиневрит. Она широко распространена в странах Азии и Индокитая. К наиболее ранним проявлениям авита-миноза относятся нарушения мо¬торнной и секреторной функции кишечника, измене-ния психики, заключающиеся в потере памяти на недавние события, склонности к га-люцинациям, одышка, боли в области сердца. Затем поражается перферическая нервная система. При отечной форме бери-бери наб¬людается прежде всего наруше-ние перефирической нервной системы. Остропротекающая кардиальная форма - пер-циозная бери-бери за¬канчивается смертью из-за острой сердечной недостаточности.

      В Европе обычно авитаминоз проявляется  синдромом Вернике - проявляется в виде энцефалопатии или синдромом Вейса с преиму¬щественным поражением сердеч-но-сосудистой системы, а также же¬лудочно-кишечного тракта. Проявление недостатка тиамина наблю¬дается у хронических алкоголиков - нарушается координация дви¬жений, зрительной функции и проявляется спутанность сознания. 

Антивитамины  тиамина - пиритиамин и окситиамин.

      В медицине производные тиамина или  кокарбоксилаза применя¬ются при лечении целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Это желтый пигмент молока - производное изоаллоксазина со спиртом рибитолом.

      Рибофлавин  содержится в молоке, дрожжах, печени, почках, сердце млекопитающих, рыбе, растительных продуктах, синтезируется кишечной микрофлорой. Суточная потребность - 2-4 мг. Биохимическую роль выполняет в качестве флавиновых ферментов ФМН (флавинаденинмононуклеотид) и ФАД (флавинадениндинуклеотид). Флавиновые коферменты участвуют в многочисленных реакциях окисления веществ в клетках. Гипоавитаминоз проявляется в замедлении роста, выпадении волос, воспалении глаз (кератит), поражении слизистой оболочки ротовой полости и губ. При авитаминозе нередко развивается анемия, патологическая дегенерация миелиновых оболочек нервов и может наступить паралич конечностей.

Витамин В2 

      Антивитаминами  В2 являются атербин, акрихин, галактофлавин, изорибофлавин. Рибофлавин обладает способностью поглощать ионы двухвалентных тяжелых металлов из растворов. В медицине используются препараты флавинат и ФМН при заболеваниях глаз и дерматитах, при отравлении дыхательными ядами (СО), изнурительной мышечной работе.

Это амид D-ф,п-диокси-и,и-диметилмасляной кислоты и и-аланина. Пантотеновая кислота синтезируется зелеными растениями и микроорганизмами. У человека авитаминоз редок, так как она вырабатывается кишечной микрофлорой. Источниками являются дрожжи, горох, молоко, яйца, печень, почки, цветная капуста, картофель, помидоры. Суточная потребность - 10 мг. Биохимическую роль выполняют коферменты,содержащие пантотеновую кислоту: кофермент ацилпереносящего белка, кофермент А.

      С участием кофермента А протекают следующие процессы:

Активирование и окисление жирных кислот.

Синтез стероидных соединений и кетоновых тел.

Участие в цикле  Кребса.

Синтез ацетилгликозаминов и ацетилхолина.

Обезвреживание  чужеродных соединений и аминов.

Окисление пирувата.

Витамин В3 

      При отсутствии витамина В3 возникают дерматиты, замедляется рост, наблюдается потеря веса, выпадение волос, дегенеративное изменение миелиновых оболочек спинного мозга, задних корешков седалищного  нерва. С этим связаны дискоординация движений, появление “гусиного шага”, парличи, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, органов размножения, надпочечников. Антивитамины - метилпантотеновая кислота, пантеилтаурин, сульфопантотеновая кислота. В медицине используется пантотенат кальция, пантотеин и кофермент А при заболеваниях кожи и волос, поражении печени и дистрофии сердечной мышцы. Растения и большинство микроорганизмов синтезируют никотиновую кислоту. Наиболее богаты витамином Р-Р пивные и пекарские дрожжи, печень, мясо, почки, зерновые продукты. Суточная потребность составляет 6,5 мг на 1000 ккал пищи, 15-25 мг. Никотиновая кислота может синтезироваться в организме из триптофана.

Витамин В5 

      Биохимическую роль витамин В5 играет в виде коферментов  никотинадениндинуклеотида (НАД) и никотинадениндинуклеотидфосфата (НАДФ), которые принимают участие в 150 различных реакциях. 

Функции НАД и НАДФ: 

1. Функция переносчиков  водорода в окислительно-восстановительных  реакциях. 

2. Функция субстрата  для синтетических реакций. 

3. Регуляторная  функция в качестве аллостерического фактора. 

      При авитаминозе развивается заболевание  пеллагра (шершавая кожа), которая характеризуется  дерматитами открытых солнцу участков кожи и тяжелыми расстройствами органов  пищеварения (тошнота, боль, диаррея). Наблюдаются нервные расстройства - боль, головокружение, депрессия, психозы, доходящие до психических заболеваний. Особенно тяжелые расстройства проявляются при белковой недостаточности. К недостатку витамина чувствительны больные люди. Здоровые синтезируют никотиновую кислоту из триптофана. Авитаминоз наблюдается в районах, где преимущественной пищей является кукуруза и мало мяса и рыбы. В медицине витамин Р-Р применяют для лечения пеллагры, заболеваний печени, спазмах сосудов, атеросклерозе, язвах, колитах, незаживающих ранах.

Витамин В6 

      Витамин В6 может существовать в трех различных формах: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Источником витамина являются пивные дрожжи, мясо, рыба, цельное зерно злаков, отруби. Он также синтезируется кишечной микрофлорой, но недостаточно. Суточная норма 2 мг при условии получения 100г белка.

      В клетках витамин превращается в  пиридоксальфосфат и пиридоксаминфосфат. В виде коферментов они входят в состав более 50 ферментов всех классов.

Биохимическая роль:

Окисление биогенных  аминов.

Взаимопревращения и катаболизм аминокислот.

Биосинтез гормонов щитовидной железы.

Окисление п-аминомасляной кислоты -медиатора торможения ЦНС.

Синтез никетамида из триптофана.

Синтез гем-содержащих белков и сфинголипидов.

Утилизация D-аминокислот в организме.

Гликогенолиз.

      При авитаминозе В6 угнетается выработка эритроцитов, воспаляются кожные покровы, появляется дерматит, замедляется рост, нарушается обмен триптофана. У взрослых авитаминоз наблюдается редко при длительном употреблении сульфаниламидов, антибиотиков, туберкулезных препаратов, например изиниазида, который является антивитамином В6. При недостатке пиридоксина повышается возбудимость ЦНС, что связано с недостатком п-аминомасляной кислоты, являющейся медиатором торможения нейронов мозга. В медицине используется пиридоксин и пиридоксальфосфат для лечени кожных, неврологических заболеваний, при нарушении функции печени, врожденной анемии у детей, токсикозах у беременных женщин. 
 

Витамин В12 

      Источником  витамина В12 являются животные ткани - печень, почки и бобовые растения. Суточная потребность 2,0-2,5 мкг.

      Витамин В12 -это очень сложное соединение, напоминающее порфирин и содержащее атом кобальта. Он синтезируется исключительно микроорганизмами - бактериями, актиномицетами и сине-зелеными водорослями. Затем витамин накапливается в животных и растительных организмах. Авитаминоз В12 - это ранее неизлечимая злокачественная анемия. Она характеризуется нарушением со стороны кроветворной, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Биохимическая роль цианкобаламина заключается в следующем:

Он является коферментом, участвующим в переносе метила с образованием метионина.

Диацилцианкобаламин является коферментом, участвующим в сгорании пропионатных остатков в цикле Кребса, образующихся при окислении жирных кислот с нечетным числом атомов углерода. Кобаламины облегчают депонирование и образование коферментов В9 и тем самым участвуют в синтезе ДНК и делении кроветворных клеток.

      Авитаминоз  В12 бывает эндогенным и экзогенным. Экзогенный - отсутсвие витамина в пище. Эндогенный авитаминоз связан с тем, что В12 не всасывается из желудка, так как не связывается с апоэритрином (Фактор Касла). Нарушение всасывания может быть связано с наличием широкого лентеца, разрушением его кишечной микрофлорой. Антивитамином является 2.5-диметилбензимидазол. Витамин В12 получают синтетически на отходах производства антибиотиков. В медицине используют для лечения различных хронических анемий и нормализациикроветворения, при полиневритах, рассеяннос склерозе, радикулитах, для нормализации липидного обмена при жировой дистрофии печени. Витамин В12 проявляет анаболические свойства и используется в педиатрии для лечения новорожденных с недостаточной массой тела. Аскорбиновая кислота является лактоном 2,3-дегидро-L-гулоновой кислоты. Витаминной активностью обладает только L-изомер, D - является антивитамином. Аскорбиновую кислоту синтезируют из глюкозы все виды животных, кроме человека, некоторых птиц, обезьян, морских свинок. Большое количество витамина С находится в листьях и плодах, меньше в корнеплодах. Основным источником витамина для нашей зоны являются картофель и капуста, зелень, овощи и фрукты. Богаты аскорбиновой кислотой цитрусовые, сладкий перец, хрен, смородина. 

Витамин С  

      Витамин С является донором водорода в окислительно-восстановительных реакциях, он образует редокспару с дегидроаскорбиновой кислотой. Это самый сильный окислитель в организме. При недостатке витамина С отмечается похудение, общая слабость, одышка, боли в сердце, сердцебиение. Наиболее характерным признаком недостаточности витамина С является потеря организмом способности депонировать межклеточные “цементирующие вещества”, что вызывает поражения сосудистых стенок и опорных тканей. При цинге - авитаминозе С, в первую очередь поражается кровеносная система: сосуды становятся хрупкими и проницаемыми, что служит причиной точечных кровоизлияний, часто возникают кровотечения во внутренних органах и слизистых. Для цинги характерны кровоточивость десен, расшатывание, разламывание и выпадение зубов. Возникает отек нижних конечностей, боли при ходьбе. Суточная потребность - 100-120 мг. Допустимая доза - 2,5мг на 1кг массы, условно допустимая 7,5 мг/кг. Использование больших доз витамина С нецелесообразно, у беременных может привести к прерыванию беременности и замедлению свертывания крови. Аскорбиновая кислота способствует экономному расходованию витаминов В1, В2, В3, В9, А, Е. Для нее характерно образование комплексов с различными витаминами - аскорбигенов, например аскорутин. Витамин С в медицине применяется для лечения цинги, геморроидальных диатезов, кровоизлияний, лучевой болезни, инфекционных и иммунных заболеваний, нормализации липидного обмена при атеросклерозе, напряжении, простуде, химиотерапии рака. В некоторых странах аскорбиновая кислота применяется как антиоксидант пищевых продуктов. 

Витамин Р 

      Витамин Р имеет различные названия - полифенолы, биофлаваноиды, геспердин, эриодиктин, катехин, кверцетин, антоцианы, рутин. Всего начитывается около 200 витамеров. По химическому строению они являются полифенолами или их соединениями с углеводами. Витамин Р содержится в черной смородине, аронии, щавеле, персиках, грушах, винограде, цитрусовых, гречихе, перце. Суточная потребность не установлена.

      По  биохимическому значению витамин Р выполняет роль уменьшения проницаемости кровеносных сосудов. Влияние осуществляется путем предохранения адреналина от окисления. Витамины Р и С - синергисты. Они взаимодействуют между собой в регуляции образования коллагена. Они препятствуют деполимеризации гиалуроновой кислоты, в связи с чем снижается проницаемость капилляров. При недостатке витамина Р наблюдается общая слабость, сердцебиение, одышка, поражаются кровеносные сосуды - наблюдаются точечные кровоизлияния, кровоточивость десен, повышается проницаемость сосудов, приводящая к кровоизлияниям, повреждения костей, зубов, нарушение синтеза коллагена. Витамины Р блокируют действие тяжелых металлов. В медицине используются различные препараты при повышении проницаемости сосудов, отравлении ядами, лучевой болезни, при пониженной свертываемости крови. 

Использование витаминов в спорте. 

      Современные принципы применения витаминов в  спортивной медицине

Фармакология  спортивной медицины относительно новое  и активно прогрессирующее в  последние годы направление клинической  и экспериментальной медицины. На сегодняшний день сформировано четкое представление о группе недопинговых фармакологических препаратов, которые могут быть использованы в спортивной медицине для решения ее основных задач.

      На  сегодняшний день сформулированы следующие  показания к приему поливитаминных комплексов при занятиях спортом:

Профилактика  гиповитаминозов. Клинические и  субклинические признаки гиповитаминозов имеют от 20 до 60% спортсменов.

      Возрастание потребности в витаминах. Периоды  интенсивных ростовых сдвигов и  полового созревания в детском и  юношеском спорте требуют адекватного  применения витаминов. Витаминной дотации  требует значимое изменение любого компонента тренировочной программы: объема, интенсивности, частоты тренировок.

Изменения пищевого рациона: алиментарная недостаточность (встречается в детском и юношеском  спорте);  несбалансированность питания. Сбалансированный и разнообразный  рацион питания в соответствии с  этапами подготовки по-прежнему остается лишь благим пожеланием. К тому же доказано, что даже идеальный пищевой рацион дефицитен на 20-30% по жизненно необходимым  витаминам.

Информация о работе Витамины