Трипаносомоз американский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2015 в 21:19, реферат

Описание работы

Паразитизм - является экологическим явлением и представляет совокупность межвидовых отношений. Паразитизм выделяют как отдельную форму симбиоза. Но в отличии от симбиоза она вредоносна для одного из организма. Он прямо связан с комменсализмом и мутуализмом (непатогенные кишечные амебы).Главной особенностью паразитизма ,отличающая его от других форм существования -это своеобразие среды обитания. Паразит выбирает средой своего существования другой живой организм(хозяин),у которого хорошо выражена реакция на присутствие паразита.

Файлы: 1 файл

Трипаносомоз американский.docx

— 350.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Оглавление

 

 

Введение

Паразитизм - является экологическим явлением и представляет совокупность межвидовых отношений.  Паразитизм выделяют как отдельную форму симбиоза. Но в отличии от симбиоза она вредоносна для одного из организма. Он прямо связан с комменсализмом и мутуализмом (непатогенные кишечные амебы).Главной особенностью паразитизма ,отличающая его от других форм существования -это  своеобразие среды обитания. Паразит выбирает средой своего существования другой живой организм(хозяин),у которого хорошо выражена реакция на присутствие паразита. Такой вид существования обычно служит специфическим признаком вида. Он закреплен филогенетически и характерен для всех особей данного ряда не имея  исключения. Вообще паразитизм очень широк в распространении. Но в разных сообществах животного мира паразитических форм неодинаковое количество. Установлено, что среди простейших, плоских и круглых червей,а также членистоногих паразиты встречаются чаще всего.

Инфекционные болезни, вызываемые простейшими и гельминтами, являются главной причиной заболеваемости и смертности среди детей и взрослых во всем мире. Не смотря на это им уделяют очень мало внимания, в отличии от бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

 

 

 По данным Всемирной  организации здравоохранения (ВОЗ) болезни, вызванные паразитами  выявленны у более 4,5 млрд. человек.

В Европе же заражен почти каждый третий житель. В общем более половины населения нашей планеты заражен паразитарными инфекциями. Ежегодно 15-16 млн. человека умирают от инфекционных и паразитарных болезней

В России общая заболеваемость паразитозами в 10 раз больше, чем  заболеваемость кишечными инфекциями и по своей частоте встречаемости стоит рядом с таким заболеванием как грипп."В стране ежегодно выявляется 2 млн. больных, однако с учетом поправочных коэффициентов истинное число их может составлять не менее 22,1 млн. "(Сергиев В. П., 1991).

Неофициальные данные дают плохой прогноз.

90-99% всего населения страны  заражены паразитозами, но не знаю об этом.

Начальным механизмом всех заболеваний являются именно простейшие, а также грибки и гельминты, которые паразитируют в организме человека.

Получается очень страшна картина – паразиты являются возбудителями внутренних болезней!

Паразиты – кто же они такие?

• Простейшие – амебы, лямблии, криптоспоридии, токсоплазмы, криптоспоридии, а также малярийные плазмодии, лейшмании, трипаносомы.

• Гельминты – круглые черви (нематоды), плоские черви, делющиеся на ленточных червей (цестоды) и сосальщиков (трематоды).

• Круглые черви –трихинеллы, аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомы  и др.

• Ленточные черви –  свиные цепни, карликовые цепни, бычьи цепни, широкие лентецы, эхинококки и др.

• Сосальщики – двуустки, шистосомы и др.

 

Из всего вышеперечисленного я бы хотела уделить особое внимание такому виду простейших как трипаносомы.

Трипаносома(Trypanosomа). Строение, цикл развития и жизненный цикл

 Трипаносомы-простейшие  обитают в тканях, а также

передаются трансмиссивно.Это род одноклеточных паразитов семейства трипаносомовые ( Trypanosomatidae), они паразитируют на различных хозяевах, при этом вызывают множество заболеваний  проявляющихся, как у людей, это может быть сонная болезнь, болезнь Шагаса, так и у многих животных, например случная болезнь лошадей. Естественным местом паразитирования трипаносом  могут быть млекопитающие, переносчиком — разные виды насекомых. Переносчиком Trypanosoma brucei — возбудителя сонной болезни является муха цеце. Переносчиками Trypanosoma cruzi — возбудителя американского трипаносомоза или болезни Шагаса (Чагаса) являются триатомовые клопы

 

Строение

 

Возбудители болезнь Шагаса имеют меньше по длине (13-20 мкм),чем возбудители африканского трипаносомоза и наиболее крупный кинетопласт трипомастиготной формы. В фиксированных препаратах крови Tr. cruzi  имеет изогнутую форму, наподобие букв С или S (С- и S-формы).

Stercoraria (лат. stercus - кал, oralis - ротовой)- разряд к которому относится возбудитель американского трипаносомоза, а заболевание американский трипаносомоз (болезнь Шагаса) - к стеркорарийным трипаносомозам, исходя из этого  паразит может быть предан через фекалии  клопа - переносчика. Кроме того, для Tr. cruzi характерна способность паразита находиться в теле хозяина в течении всей жизни (перстистентность) с развитием резистентности (устойчивости) к реинвазии (повторному заражению). Таким образом трипаносомы могут медленно размножаться в клетках различных тканей и в течении всей жизни хозяина .

Цикл развития

Рисунок 1.Различные клеточные формы трипаносом

 

 

Характерной особенностью для трипаносом является чередование клеточных форм: эпимастиготной в кишечнике клопа и трипомастиготной и амастиготной в организме млекопитающих и человека.

Различные клеточные формы трипаносом (рис.1):

• амастиготная форма — овальная или круглая, которая обычно встречается без жгутика.

• промастиготная форма — продолговатая форма, в предней части клетки которой находится кинетопласт и кинетосома.

• эпимастиготная форма — продолговатая форма, в задней части клетки которой находится кинетопласт и кинетосома.

• трипомастиготная форма — кинетопласт и кинетосома располагаются позади ядра, однако есть отличие от предыдущей формы, ундулирующая мембрана или по другому волнообразная перепонка широкая и длинная.

• инвазивная или метацикличная форма — форма,для которой характерно отсутствие свободного жгутика.

Род трипаносом интересен тем, что у него существует механизм защиты от иммунной системы жертвы. При попадании  в организм и обнаружении их в иммунной системой трипаносомы включают гены, которые ответственны за синтез гликопротеинов, в результате гликопротеины, находящиеся на поверхности мембран меняются на другие и иммунная система не может распознать и "увидеть" паразитов, что дает им преимущество во времени для размножения.

Деление надвое - основной способ деления трипоносом, но есть предположения о генетическом обмене, который проходит между трофозоитами.

Подробнее я бы хотела рассказать об Американском трипаносомозе или как его еще называют болезнь Шагаса (Чагаса)

Американский трипаносомоз (болезнь Шагаса, или Чагаса) - это  природно-очаговая трансмиссивная протозойная болезнь, для которой характерно наличие острой и хронической фаз в течении процесса жизнедеятельности.

В 1907 г. Бразильским врачом Чагасом был обнаружен возбудитель в триатомовых (поцелуйных) клопах, а в 1909 г. он выделил его из крови больного и описал это заболевание, которое было названо в его честь болезнью Шагаса.

Жизненный цикл

 

Тк cruzi развиваются  со сменой хозяев: а) позвоночные животные (более 100 видов) и человек; б) переносчик возбудителя (клопы подсемейства Triatominae).

Цикл развития в переносчике проходит в триатомовом клопе.

Трипамастиготы - это инвазионной стадия характерная как для переносчика, так и для позвоночного животного и человека.  Колющий аппарат у клопов очень слабый, в отличие от мухи цеце, он не способен проколоть кожу человека, поэтому они находят небольшие ссадины или слизистые оболочки, конъюнктивы, оболочки носа, губ (за  и что получили название - поцелуйный клоп).

Когда клоп питается кровью животного или человека происходит заражение.При этом паразит находится в стадии трипомастигот.

Трипаносомы, попадая в организм триатомовых клопов,  достигают желудка насекомого, превращаясь здесь в эпимастиготы и размножаясь в течение нескольких дней. Впоследстии они проходят в заднюю и прямую кишки и возвращаются к трипомастиготную форму. С этого момента клопы становятся заразными. Клопы опорожняют прямую кишку после или во время того, когда засасывают кровь. Затем возбудители попадают на кожу или слизистые оболочки (конъюнктиву, оболочки губ, носа). В клопе-переносчике паразит развивается от 5 до 15 дней в зависимости от температуры воздуха. Паразиты сохраняютя в зараженном клопе до конца жизни (примерно 2 года). Трансовариальная передача.

После попадания в организм позвоночного животного (природного резервуара) или человека трипомастиготы сохраняются  в периферической крови еще некоторое время, но не размножаются.

Рисунок 2.Трипаносомы в крови.

 

 

Далее они проникают в клетки эндотелия, мышечные клетки и клетки легких, печени, лимфатических узлов и других органов. Однако основная масса паразитов скапливаются в клетках сердечной мышцы. Внутри клеток трипомастиготы преходят в эпимастиготную и промастиготную формы, и  наконец, в конце своей  трансформации превращаются в безжгутиковую округлую форму - амастиготу,по размерам она достигает размером 2,5-6,5 мкм и содержит круглое ядро и маленький овальной формы кинетогиаст. Амастиготы размножаютя внутри клетки  бинарным делением.

Когда клетка человека или животного наполняется амастиготами, она увеличивается в размерах и превращается в псевдоцисту,а стенка клетки хозяина служит ее оболочкой . Амастигота превращается в трипомастиготы перед или сразу после разрыва такой псевдоцисты амастигота (минуя промастиготную и эпимастиготную стадию). Трипомастиготы заражают соседние клетки, те в свою очередь размножаются в стадии амастигот с образуют новые псевдоцисты. Таким образом, амастиготы являются сугубо внутриклеточными паразитами. Освободившиеся из псевдоцисты и не попавшие в соседние клетки трипомастиготы, попадают и циркулируют в крови и оттуда могут попадать в организм переносчика.

Метациклические трипаносомиды –  попадают на поверхность кожи с фекалиями, во время кровососания клопа.  Происходит раздражение и при чесание или потирание укушенных мест вносится в место укуса зараженные фекалии. Есть другой путь заражения - это проникновение паразита через загрезнения слизистой пальцами рук. Через интактную кожу паразиты сами не проникают.

Далее происходит следующее:

Паразит проникает через подкожный слой в кровяное русло.

Поражается отдельные типы клеток, включая  селезенку, печень и лимфатические узлы, гладкую и скелетную мускулатуру, сердечную мышцу.

Идет трансформация внутри хозяина в амастиготную форму и начала размножения.

Формируютя псевдоцисты.

Разрыв псевдоцисты.

Попадание амастигот в межклеточное пространство – трансформирмация через промастиготную, эпимастиготную формы в трипомастиготную.

Выход в кровь.

В клопе – трипомастиготная форма попадает в среднюю кишку и  там происходит трансформация  в эпимастиготную форму. Деляние и через 7-14- дней «коренастые» метациклические трипомастиготы выходят в заднюю кишку клопа.

У паразита не установленно изменение антигенных свойств.

 

 

Рисунок 3. Трипаносомоз американский жизненный цикл

 

 

 

Распространение

 

Главным образом болезни Чагаса возбудитель переносится  летающими клопами: Triatoma megistis, Triatoma infestens и дригие. У этих насекомых очень яркая окраска и относительно крупные размеры(15-35 мм в длину). Они нападают на тело человека и животных ночью. Трансовариальная передача трипаносом у клопов из поколения в поколение не происходит.

Передача возбудителя болезни Шагаса идет по типу специфической контаминации. Трипаносомы выделяют фекалии во время кровососания. (Рис.4)

 

 

Рисунок 4. Триатомовый (поцелуйный) клоп.

 

 

 

 Эти фекалии проникают  в организм человека или животных  через поврежденные участки кожи  или слизистые оболочки глаз, носа, полости рта вблизи места  укуса. Заражение этой болезнью  возникает также алиментарным  путем, то есть заражения путем использования инфицированных продуктов или посуды (в том числе, с молоком матери) и при переливании крови.

В настоящее время установлено и трансплацентарная передача Т. cruzi, но ее уровень сравнительно невелик. В среднем у больных матерей рождаются 2-4% инфицированных детей. Механизм протективного действия плаценты полностью не изучен.

Известны также синантропные и природные очаги болезни Шагаса. В очагах первого типа клопы обитают в глинобитных домах, хлевах, птичниках, норах домовых грызунов. Но особенно много их, до нескольких тысяч клопов (зараженность которых достигает 60% и выше), обнаруживается в глинобитных хижинах. В синантропных очагах, кроме человека,  естественными резервуарами возбудителя также могут является собаки, кошки, свиньи и другие домашние животные. По установленным данным, инфицированных собак в синантропных очагах в отдельных районах Бразилии составляет 28,2%, в Чили - 9%, кошек - в Бразилии 19,7%, в Чили - 12%.

В природных очагах резервуарами возбудителя могут быть броненосцы (сами они не болеют), опоссумы (они имеют наиболее высокий показатель паразитизма), муравьеды, лисы, обезьяны и др. В Боливии, в некоторых районах Перу определенное значение в качестве резервуара Т. cruzi имеют морские свинки. Население держит их в домах для употребления в пищу. Естественная зараженность их достигает 25-60%.

Когда наступает теплое время года заражение людей происходит чаще, так как переносчики активны в это время. В природных очагах чаще заражаются мужчины, чем женщины. В общем, болезнь Шагаса регистрируется в течение всего года и во всех возрастных группах, но чаще все ею заражаются дети. Более характерны отдельные участки заражения, но массовое нападение зараженных триатомовых клопов на людей   провоцирет эпидемические вспышки.

Болезнь Шагаса имеет широкое распространение и выявляется практически во всех странах американского континента от 42° с. ш. до 43° ю. ш. Но самые  активные и стойкие природные очаги болезни находятся в латиноамериканских странах к югу от Мексики, исключением являются острова Карибского моря, Белиза, Гайяны и Суринама. Описаны также единичные случаи американского трипаносомоза, найденные в США в таком штате, как Техас. Частота инфекции наиболее высока в Бразилии, Аргентине, Венесуэле; также выявляется в Боливии, Гватемале, Гондурасе, Колумбии, Коста-Рике, Панаме, Парагвае, Перу, Сальвадоре, Уругвае, Чили, Эквадоре. В других частях света инфекция не выявленна. Есть вероятность, что болезнь распространены шире, но это не доказано.( Рис. 5)

Информация о работе Трипаносомоз американский