Американский Институционализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2013 в 16:20, реферат

Описание работы

По существу, концепция «института» выступает как вспомогательный инструмент. Введение этого термина лишь отразило характерное для идеологов данного направления стремление изучить неэкономические явления. Впоследствии термин «институт» утратил свою ключевую роль, в известной мере сохранив свое значение в качестве указания на этимологическую основу названия направления в целом. Институты, с одной стороны, стали выступать в качестве факторов, формирующих поведение экономических субъектов. С другой стороны, институты представляют собой объект преобразующей деятельности людей, инструменты, подлежащие изменениям через “коллективные социальные действия”.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СУЩНОСТЬ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА. 5
2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И МЕТОДОЛОГИЯ АМЕРИКАНСКОГО
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА 8
3. ОСНОВНЫЕ ТЕЧЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ 11
1) СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ 11
2) СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ 14
3) ЭМПИРИЧЕСКИЙ ИЛИ КОНЪЮНКТУРНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ 16
4. СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ 19
5. ОСОБЕННОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА В РОССИИ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Файлы: 1 файл

Американский Институционализм.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

Сибирский Государственный  Университет 

Путей Сообщения

Факультет: Мировая Экономика и Право

Специальность: Мировая Экономика

 

 

 

 

 

Реферат

 

по дисциплине:

"История экономических учений"

 

 

 

Тема: "Американский Институционализм"

 

 

 

 

 

 

 

 

студент: Старощук Арсений Павлович   

группа: ЭМЭ - 114    

преподаватель:  Доцент, кандидат экономических наук

Медведева Т.А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В начале XX в. в США зародилось течение новой исторической школы, которое в дальнейшем получило название – институционализм. Этот термин основан на двух понятиях: 1) институция — установление, обычай, порядок, принятый в обществе; 2) институт — закрепление обычаев и порядков в виде закона или учреждения. Разделение этих понятий достаточно условно, так как в концепциях институцпоналистов они имеют чрезвычайно широкое и размытое содержание.

Один из теоретиков институционализма У. Гамильтон предложил следующее определение: «Институты — это словесный символ для лучшего обозначения группы общественных обычаев. Они означают преобладающий и постоянный образ мысли, который стал привычным для группы или превратился для народа в обычай... Институты устанавливают границы и формы человеческой деятельности. Мир обычаев и привычек, к которому мы приспосабливаем нашу жизнь, представляет собой сплетение и неразрывную ткань институтов»1

Практически под терминами “институция”, “институт” понимались явления как категории политической и правовой надстройки общества, так и экономические явления – государство, законодательство, обычаи нации, ее психический склад, различные общественные организации, семья, частная собственность и т.д. Включая все эти институты в круг явлений, анализируемых экономической теорией, приверженцы данного направления стремились к расширительному толкованию ее предмета. Это создает некоторые трудности при анализе и не позволяет установить, жесткие границы институционализма как течения. Он никогда не был однородным направлением, представители которого были бы объединены достаточно узким кругом идей. Напротив, его теоретики выступали с широким диапазоном гипотез, оценок, мнений по вопросам не только экономическим, но и правовым, философским, историческим, социологическим, психологическим и пр.

По существу, концепция «института» выступает как вспомогательный инструмент. Введение этого термина лишь отразило характерное для идеологов данного направления стремление изучить неэкономические явления. Впоследствии термин «институт» утратил свою ключевую роль, в известной мере сохранив свое значение в качестве указания на этимологическую основу названия направления в целом. Институты, с одной стороны, стали выступать в качестве факторов, формирующих поведение экономических субъектов. С другой стороны, институты представляют собой объект преобразующей деятельности людей, инструменты, подлежащие изменениям через “коллективные социальные действия”.

 

 

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И сущность ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА.

Сам термин “институционализм” возник в США и относится, прежде всего, к определённому течению  в американской буржуазной политэкономии, несущему в себе черты специфики  американского исторического опыта, национальных условий, традиций. Однако ключевые черты институционализма, говорят о тесном родстве этого течения с аналогичными течениями в социально-экономической мысли, возникшими в основных капиталистических странах в последних десятилетиях XIX - начале XX века. Поэтому понятие “институционализм” в области политэкономии используется не только применительно к США, но и ко всему течению в целом.

Это направление возникло на стыке политэкономии и социологии, в ведущей капиталистической стране, США, в период вступления американского капитализма в стадию империализма. Довольно большое распространение институционализм получил уже в 20-е годы нашего столетия. Представителями раннего институционализма, помимо его создателя Т. Веблена, были американские экономисты У. Митчелл, Дж. Коммонс, А. Берли, Э. Богарт, У. Гамильтон, Г. Минз, Р. Тагвелл. В этот период интенсивно шёл процесс концентрации производства и капитала, монополизировались важнейшие отрасли промышленности, происходила гигантская централизация банковского капитала в американской экономике.

Монополистическая перестройка экономики сопровождалась социальными сдвигами. Участники монополистических объединений потеряли производственную, коммерческую и даже юридическую самостоятельность. Наряду с этим выдвинулась проблема рабочего и социального законодательства, демократизации экономики и общественной жизни.

Быстрый рост новых средних слоёв (инженеры, преподаватели, учёные, служащие, лица свободных профессий) был одним из важных проявлений сдвигов  в социальной структуре общества, связанных с переходом капитализма в монополистическую стадию.

Представители институционализма считают движущей силой общественного развития институты. В качестве институтов рассматриваются отдельные учреждения, что соответствует политическим, экономическим, культурным, идеологическим и другим структурам общества. Большое значение в институционализме придается проблеме оформления институтов. Кроме институтов, в качестве главной и определяющей силы общественного развития ученые, принадлежащие к этому направлению, выдвигают социальную психологию народа, народный характер, темперамент, менталитет и даже инстинкты.

Сущность  институционализма заключается  в “многодисциплинарном” подходе. Институционалисты осуществили необоснованное расширение предмета политической экономии за счет привлечения многих дисциплин; они пытались придать экономической науке междисциплинарный характер. Рассмотрение проблем экономического развития через призму экономических институтов предполагает выход за пределы собственно экономических наук, необходимость изучения всех факторов, формирующих социально-культурную среду, в которой протекают экономические процессы.

Междисциплинарность предопределяется у институционалистов исходной идеей системности, согласно которой общество есть многоплановый, состоящий из различных подсистем, и многоуровневый целостный организм. Такой подход формировался в противовес неоклассической методологии “чисто экономического анализа”, предполагающего возможность выводить свойства экономической системы в целом из свойств отдельных её элементов и при рассмотрении экономических вопросов не учитывать социологические и другие аспекты.

Междисциплинарный подход к анализу экономики вовсе  не означает “преодоления границ”  между различными общественными  дисциплинами. Смысл его, прежде всего в том, что экономические проблемы рассматриваются на междисциплинарной основе. Однако во многих работах институционалистов проблемы политэкономии растворяются в культурной антропологии, социальной философии и социологии.

Своеобразие институционализма состоит также и в том, что одновременно было разработано несколько направлений вульгаризации буржуазной политэкономии.

 

 

 

2. Характерные черты и методология американского

институционализма

Коренная  черта институционализма состоит в том, что он переворачивает вверх дном реальные зависимости общественной жизни, изображая в качестве решающего момента неэкономические явления и факторы.

К характерным  чертам институционализма можно  отнести следующие особенности:

1) основа анализа - метод описания экономических явлений;

2) объект анализа - эволюция социальной психологии;

3) движущей силой экономики наряду с материальными факторами являются моральные, этические и правовые элементы в историческом развитии;

4) трактовка социально-экономических явлений с точки зрения общественной психологии;

5) неудовлетворение применением абстракций, присущих неоклассицизму;

6) стремление к интеграции экономической науки с общественными науками;

7) необходимость детального количественного исследования явлений;

8) защита проведения антимонопольной политики государства.

Также, другими характерными чертами институционализма являются отрицание способности капиталистического мира к саморегулированию, поддержка идеи о необходимости государственного регулирования экономики, критика многих, хотя далеко не всех, принципов маржинализма, рекомендации широко использовать математические методы при анализе психологических и экономических явлений и процессов.

Необходимо  так же отметить, что, по мнению многих исследователей, институционализм имеет много общего с исторической школой Германии.

Поскольку уровень  развития американской политэкономии  на рубеже XIX - XX веков резко отставал по сравнению с европейским, импорт теоретических идей играл важную роль в США.

Многие американские экономисты (так же как социологи и историки) учились в Германии и могли “из первых рук” знакомиться с буржуазно-реформистскими теориями. Это воздействие признают и сами институционалисты. Институционалисты, как и представители новой экономической школы, исходили из наличия острых социальных противоречий капитализма и необходимости их реформирования. Они также скептически относились к абстрактному методу, предпочитали описанный подход к действительности.

Наконец, еще одной важной чертой, сближавшей институционализм США с новой исторической школой в Германии, была эволюционистская точка зрения, т.е. признание изменчивости феноменов общественной жизни при отрицании качественных скачков в их развитии. Идея эволюционизма служила обоснованием социально экономических программ, выдержанных в духе более или менее умеренного реформаторства.

В области методологии институционализм тоже был под сильным влиянием исторической школы Германии. Например, В. Леонтьев пишет, что выдающиеся представители американской экономической мысли, имея в виду Т. Веблена и У. К. Митчелла, “в своей критике количественных аналитических методов в экономической науке продолжили общую линию немецкой исторической школы. Частично это можно объяснить тем обстоятельством, что на рубеже веков влияние немецкой школы в США было столь же велико, а возможно, и более значительно, чем влияние английской”2.

 

Во многом похожее суждение высказывает М. Блауг, по мнению которого, “пытаясь определить суть “институционализма”3, мы обнаруживаем три черты, относящиеся к области методологии:

1) неудовлетворенность  высоким уровнем абстракции, присущим неоклассике, и в особенности статическим характером ортодоксальной теории цен;

2) стремление  к интеграции экономической теории  с другими общественными науками,  или “вера в преимущества междисциплинарного подхода”;

3) недовольство  недостаточной эмпиричностью классической  и неоклассической теорий, призыв  к детальным количественным ис­следованиям”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные течения институциональной теории

 

Представители американского институционализма  не имели общего определения основы экономических процессов. Т. Веблен связал основу экономики с действием психологического фактора. Дж. Коммонс основной упор делал на правовые категории, юри­дические учреждения, определяющие, по его мнению, развитие экономики. Разработка методов борьбы с экономическими кризисами проводилась Гарвардской школой конъюнктуроведения. Её ведущий теоретик У. Митчелл ставил задачу создания методов ослабления экономических кризисов. В его теории отсутствовала цикличность, а кризис был заменён рецессией — плавным снижением темпов роста. Митчелл создал теорию регулируемого капитализма.

Выделяют три основных направления институционализма, отличающихся проблематикой исследований:

1) социально-психологический; 

2) социально-правовой;

3) эмпирический или  конъюнктурно-статистический.

 

1) Социально-психологический институционализм. Т.Веблен.

 

Торстейн Веблен (1857—1929) — автор значительного числа крупных трудов в области экономики и социологии, в которых он исходил из теории эволюции природы Ч. Дарвина, принципа взаимосвязи и взаимообусловленности всех общественных отношений, в том числе экономических и социально-психологических. Его теоретическое наследие получило наибольшую популярность и применение для ряда последующих творческих изысканий в русле социально-институци­онального направления экономической мысли во всех трех его течениях.

“Эволюция общественного  устройства явилась процессом естественного отбора социальных институтов”, — писал Т. Веблен.

 

По определению Т. Веблена, “институты — это результаты процессов, происходивших в прошлом, они приспособлены к обстоятельствам прошлого и, следовательно, не находятся в полном согласии с требованиями настоящего времени”3+. Отсюда, по его мысли, необходимость их обновления в соответствии с законами эволюции к “требованиям настоящего времени”, т.е., привычными способами мышления и общепринятым поведением. Развивая это положение, он отмечал: “Силы, под действием ко­торых происходит формирование социального устройства и раз­витие человеческого общества в конечном счете, безусловно, сводятся к взаимодействию живого организма с окружающей средой...”4.

Согласно Веблену, институты, или принятая в настоящее время система общественной жизни, определяют непосредственно цели, подчиняющие себе поведение людей. Но благоприятные условия экономического развития существуют лишь в том случае, когда система институтов находится в гармонии с конечными целями, вытекающими из инстинктов.

Другим важнейшим фактором, лежащим в основе изменения институтов, Т. Веблен считал технику, технологию. Согласно его учению эту доминирующую роль техника выполняет не всегда, а лишь на стадии машинного производства. Таким образом, в его методологии присутствуют элементы историзма, хотя во многом технократического свойства: институты изменяются потому, что с одной стороны на них воздействует человеческая психология, а с другой поток технических факторов. Эта двойственная психолого-технократическая концепция заложила основы современных теорий стадийности экономического роста и индустриальной цивилизации.

Информация о работе Американский Институционализм