Виды досуга, влияющие на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 22:57, реферат

Описание работы

Реферат включает в себя множество вопросов, в которых необходимо разобраться. Цель реферата – рассказать про некоторые из видов досуга, разобраться какое место в здоровом образе жизни человека занимает та или иная деятельность и как она влияет на организм.

Задачи, которые поставлены для достижения цели:

•поиск положительных и отрицательных сторон досуга на здоровье организма.
•раскрыть сущность каждого из видов досуга.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3

1. Спорт……………………………………………………………………….. .. 4

1.1. Влияние спорта на здоровье……………………………………………. 4

1.2. Туристические походы………………………………………………… 7

1.3. Бег, оздоровительная физкультура…………………………………… 8

1.4. Гимнастика, фитнес, аэробика………………………………………….10

1.5. Танцы, как один из видов досуга укрепляющих здоровье….............. 14

2. Водно - оздоровительный комплекс …………………………………….… 17

2.1 Плавание…………………………………………………………………. 17

2.2 Сауна ………………………………………………………………...........18

2.3 Массаж…………………………………………………………………….18

3. Компьютер и здоровье………………………………………………………. 19

4. Песня для здоровья…………………………………………………………...21

Заключение…………………………………………..…………………………..25

Список литературы…………………………………………………………….. 27

Приложения………………………………………………………..…………….28

Файлы: 1 файл

настя и ЮБЖ.doc

— 530.50 Кб (Скачать файл)

2.3 Массаж

     Массаж — замечательная оздоровительная процедура, полезная и для взрослых, и для детей. Самое большое значение массаж имеет для малышей, он особо влияет на рост и развитие ребенка, для него массаж оказывает благотворное влияние не только на состояние мышц, но и в целом на здоровье ребенка. Массаж воздействует и на мышечную ткань, способствует подвижности суставов, эластичности связочного аппарата, улучшает образование хрящевых тканей, нормализует частоту ритма сердца, поддерживает артериальное давление в норме, оказывает благотворное влияние на венозное кровообращение.

     Массаж  благотворно влияет на организм человека. Он помогает восстановить силы, укрепить физическое и психическое здоровье. Массаж помогает излечить бессонницу, укрепить иммунитет, клетки иммунной системы уменьшает болезненные ощущения при мигрени, родовых схватках, и даже раке, а также притупляет чувствительность организма при фибромиалгии, эффективен при лечении болей в спине и пояснице. Массаж применяют при сколиозе всех степеней при консервативном и оперативном его лечении. Массируют спину, живот, грудную клетку. Пятнадцатиминутный массаж помогает улучшить концентрацию внимания и общую умственную активность. Массаж благоприятно влияет на нервную систему, повышает эластичность и упругость кожи, регулирует работу сердечно-сосудистой системы, восстанавливает силы утомленных мышц, улучшает кровоснабжение в суставах и окружающих тканях, улучшает обменные процессы.

     Комплекс  процедур и программ, направленных на улучшение здоровья, внешнего вида с помощью водных процедур, гидромассажа, также SPA по праву можно назвать методом исцеления от многих болезней а также профилактикой для здоровья человека. Кроме того, применение таких процедур способствуют очищению организма человека от вредных веществ. 

3. Компьютер и здоровье 
 

     На  заре развития радио и телевидения  предполагалось, что компьютер, телевизор и прочие новейшие технологии будут неотъемлемой частью жизни человека, что эта техника будет являться как развлекательной так и познавательной, обучающей программой, упрощая работу человека. Предположения осуществились, но зачастую человек не учитывает,  что,  кроме положительных сторон, компьютер, например, также имеет и отрицательные. Основными вредными факторами, действующими на человека за компьютером являются:

  1. сидячее положение в течение длительного времени;
  2. воздействие электромагнитного излучения монитора;
  3. утомление глаз, нагрузка на зрение;
  4. перегрузка суставов кистей;
  5. стресс при потере информации;

     Когда человек сидит за компьютером, напряжены  шея, мышцы головы, руки и плечи, это является причинами остеохондроза, а у детей - сколиоза. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой.

     При работе за компьютером в постоянном напряжении находятся глаза, это  приводит к потере остроты зрения.

Это может  привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в  дальнейшем заболевания кисти могут  стать хроническими. По причине долговременной работы с компьютером, у человека может развиться  близорукость. Этому способствует постоянная работа с предметами, находящимися на близком расстоянии от глаза, вследствие этого возникает недостаток рефракции глаза, именно поэтому люди, страдающие близорукостью, плохо видят в даль.

     Помимо  того, что длительная работа за компьютером отрицательно сказывается на здоровье, что уже сказывается на психике, она ещё и связанна с постоянным раздражением, источником которого могут быть разные ситуации. Стрессовыми ситуациями могут являться потеря информации, проблемы с программами и другие. Также в наше время не удивительным становится и зависимость от Интернета. Следовательно, мы получаем психическую неуравновешенность.

     Таким образом, новейшие технологии в большей  степени негативно влияют на человека, особенно на его здоровье. Так как в современном мире без такой техники обойтись практически невозможно, и люди вынуждены приобретать её, нужно стараться придерживаться некоторым рекомендациям по профилактике здоровья, чтобы уменьшить вредоносность. 

  1. Песня для здоровья
 
 

     Пение - это не только форма обучения музыке, способ организации досуга и различных мероприятий, но это еще и мощный оздоровительный фактор, обеспечивающий эффективность воздействия на организм поющих, которая равна спортивным тренировкам "умеренной мощности". Тренировки "умеренной мощности" отличает, прежде всего, устойчивость эмоционально-психического и физического состояния: кислотность крови, газовый состав остаются в норме, функции дыхания и кровообращения увеличены сильно, но не максимально, что и тренирует организм, повышая его физические возможности. Правильное пение - это дыхание в биологически полезном ритме, благотворно сказывающемся на работе сердечной мышцы. Ваш голос не изолирован от остального тела. В процессе пения принимают участие различные мускулы - будь то мышцы дыхательной системы или мышцы самой гортани или мышцы живота. При отсутствии физических упражнений или от плохого питания эти мышцы могут уставать, ослабевать или выходить из формы. Следовательно, общее здоровье организма является главным условием здоровья вашего голоса. Также вокал огораживает человека от принятия в чрезмерно больших количествах принятия алкоголя и от курения, так как именно эти факторы являются основными, сильно влияющими на связки и организм в целом. Поэтому, если человек действительно предан данному виду деятельности и хочет добиться высоких результатов, он должен отказаться от применения этих веществ.

       Но помимо положительных качеств  вокала, можно выделить также отрицательные. Наибольшая опасность для любителей петь является возможность повредить голосовые связки, также вокал может негативно влиять на нервную систему человека, (например, в момент конкурса или его проигрыша человек сильно волнуется и переживает).

     При помощи музыки также можно лечить некоторые болезни, улучшать общее состояние организма. Умело подобранная музыка оказывает влияние на целенаправленную деятельность человека, способствуя такой ритмической перестройке организма, при которой физиологические процессы протекают более эффективно. Положительное эмоциональное возбуждение при звучании приятных мелодий усиливает внимание, активизирует ЦНС, стимулирует мыслительную деятельность, ослабляет нагрузку на работающие звенья, увеличивает работоспособность человека, сильно влияет практически на все жизненные функции, в особенности на нервную систему, дыхание и кровообращение. Музыка действительно может быть могучим терапевтическим средством. Ее воздействие может быть удивительно успокаивающим и освежающим. Музыка бывает полезна в конфликтных ситуациях. Она вполне может сгладить "острые углы", осадить агрессивность и таким образом наметить первые шаги к пониманию. Для облегчения или ускорения анестезии музыку используют и стоматологи. В таких случаях выбор подходящей музыки сравнительно прост: требуется только, чтобы она была приятной, медленной и успокаивающей. Американские диетологи и наркологи начали поставлять на рынок аудиокассеты для сбрасывания веса, против табакокурения и алкоголизма.  В Индии национальные напевы используются как профилактическое средство во многих больницах. А в Мадрасе открылся даже специальный центр по подготовке врачей - музыкотерапевтов. Ими уже найдены музыкальные пьесы для лечения гипертонической болезни и некоторых психических заболеваний, перед которыми традиционная медицина зачастую бессильна.

     Российские  ученые изобрели уникальный метод профилактики заболеваний сердца - смесь популярного развлечения — караоке и медицинского прибора. Экспериментальным путем установили, что человек может изменять пульс с помощью музыки. Оказывается, что больные сердечно-сосудистыми заболеваниями подсознательно предпочитают музыку в темпе 60—90 ударов (сильных долей) в минуту. Это соответствует пульсу практически здорового человека. А эксперимент, который проводился на молодежной дискотеке, показал, что пульс у большинства танцевавших оказался равным сильным долям той мелодии, которая играла последней.

«Сопоставив эти факты, мы попробовали целенаправленно воздействовать на деятельность сердечно— сосудистой системы при помощи мелодии, - рассказывает один из авторов изобретения, заведующий отделением реабилитации больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, к.м. н. Владимир Нагапетьян. - Прототипом нашего изобретения явилось модное сегодня караоке. Вместо микрофона мы подключили к караоке акустический датчик пульса. Знакомого инженера попросили сделать микшер, который смешивает мелодию и данные пульса. Получилось, что на фоне прослушивания' мелодий человек слышит ритм своего сердца. При этом задача пациента - постараться подстроить стук своего сердца под мелодию фонограммы, сердечно-сосудистая система автоматически подстраивается под темп музыкального произведения. Эта технология может быть использована не только для лечения сердечников, но и для снятия напряжения у людей, которые находятся в стрессе (пожарные, милиционеры, спасатели), у них часто сердцебиение повышено. Помогает «Кардиоке» (так назвали устройство) и тем, у кого работа связана с нервным напряжением, быстрой утомляемостью, а также некоторым людям с повышенным артериальным давлением, которое можно регулировать с помощью устройства.

     Таким образом, вокал и сама песня - неотъемлемая часть здорового организма. При правильном вокале поддерживается полностью и общее здоровье организма, а при слушании музыки, у вас подымается настроение и улучшается нервная система, только стоит проследить, чтобы песня была приятной, медленной и успокаивающей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      Здоровье - это полное физическое и психическое благополучие. Быть здоровым - значит управлять своими телом и мыслями. Без управления собой жизнь теряет качество и смысл. Здоровье, разумно сохраняемое и  
укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

      В реферате я рассмотрела несколько из видов досуга, на мой взгляд, самые основные, раскрыла их сущность, разобралась, какие черты досуга положительные, какие отрицательные. Также представила несколько видов спорта, укрепляющих здоровье, рассмотрела, как можно совместить процесс оздоровления организма, отдых и получения приятных эмоций, например массаж или сауна, как можно раскрыть творческие способностей и поддерживать здоровье организма в целом в одно и то же время (занятия вокалом). Кроме этого в реферате указано, что продолжительная работа за компьютером негативно сказывается на вашем здоровье.

     Досуг выступает не только в роле оздоровительных  мероприятий, это еще и интересная, увлекательная деятельность, которая поможет вам отвлечься от каждодневной суеты. Главным является выбор деятельности, который будет подходить именно тебе в совокупности с индивидуальными особенностями организма; не злоупотреблять нагрузками (чтобы наоборот не навредить здоровью), тогда ваш организм  получит только самое полезное. Кроме того, в большинстве случаев, увлечение чем - либо, будь то танцы, плавание, большой теннис или пение, предотвращает от курения, принятия наркотиков и т.д.

     Таким образом, на сегодняшний день поставлена фундаментальная задача - добиться значительной гармонизации взаимодействия людей с физической и социальной средой их жизни, чтобы это взаимодействие не приносило вреда здоровью нынешнего и грядущих поколений.

     В течение работы над рефератом  поставленные задачи были раскрыты, цель достигнута.

    Данная  работа позволила научиться систематизировать  и анализировать информационный материал. Думаю, что это пригодится мне в будущей жизни.

    Мой реферат может быть интересен  для учащихся, студентов и тех, кого волнует сохранение своего здоровья.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

  1. Фомин, Н.А., Физиологические основы двигательной активности/Н.А.Фомин// Физкультура и спорт. - М.,1991.-С.224.
  2. Агаджянн, Н.А.,  Биоритмы, спорт, здоровье/Н.А. Агаджянн// Физкультура и спорт. - М., 1989.-С.208.
  3. Риггс, С., Пойте как звезды/C.Ригс, Дж. Д. Каррателло//Здоровье и уход за голосом.- СПб.: Питер,2007.-c.106-107
  4. Дубровский, В.И., Лечебная физическая культура/В.И.Дубровский. - М.: Владос,1999.-С.607.
  5. Березин, И. П., Школа здоровья/И.П.Березин. - М.-С 13-22.
  6. Егоров, А.М., Гигиена голоса и его физиологические основы/А.М.Егоров. – М.: Государственное музыкальное издательство,1963.-с.152-165.
  7. Хабаровский каталог-справочник// Здоровье, отдых, красота, 2008. -№ издания: 4.
  8. Водно-оздоровительные процедуры, http://www.doktor.ru/homeopat/.ru.

Информация о работе Виды досуга, влияющие на здоровье человека